Перейти к содержимому


Фотография

100 лет в обед


Сообщений в теме: 133

#81 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 13:41

 


Что само по себе редкость

Да,я  такое сокровище только одно нашла, среди своего окружения, и то, это качество во многом благоприобретённое, а не врождённое. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#82 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 14:43

На мой взгляд, вопрос в том, кто быстрее посыпется: тот, кто особо не напрягается или тот, кто постоянно подвергает организм стрессу? С одной стороны, если любитель дивана имеет зачатки силы воли, что вряд ли, но допустим, он может правильно питаться, принимать холодный душ по утрам и другие профилактики не сильно насилуя свой организм и этого ему хватит для долгой и счастливой жизни, в принципе. С другой стороны, проведя параллель с компьютером, если уметь его разгонять, то он прослужит так же долго, но эффективнее на n%, чем не разогнанный :)

Посыпется тот, кто регулярно подвергается стрессу и потом не восстанавливается.

Проверено на личном примере.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 28 Сентябрь 2019 - 14:43

  • tickosen это нравится

#83 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 14:51

Посыпется тот, кто регулярно подвергается стрессу и потом не восстанавливается.

Проверено на личном примере.

Ну сдури можно и...


  • ВиШень это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#84 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 15:28

Что мелочитесь, в Библии и по 900 лет некоторые жили :) Вот только ни одного скелета такового долгожителя учёные что-то не видели.

Вывод прост: они живы до сих пор!

Спрашивать-то не будет, но по моим наблюдениям, осмысленно относящиеся к вопросу или поднимаются, максимально реабилитируясь, или умирают сразу.

Есть такой! 16 лет после инсульта, сейчас 75. На работу вернулся через год примерно. Говорить почти не может, но задачки ставит и решает. Общается, в основном, взглядом - понимаю почти без проблем, возможно, потому что сильно его люблю.
  • Drake, ВиШень, Чайникк и еще 1 это нравится

#85 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 17:31

 Но по поводу физкультуры, не знаю популистское это мнение или все-таки научно обоснованное, но встречал такое, что физкультура не так уж полезна для здоровья. Опять же не знаю, что имеют ввиду авторы сего мнения под физкультурой...

 

Может быть, я неправильно понимаю, что такое физкультура, но то, с чем сталкивался я под этим названием, было полной фигней. И хоть я нацелен прежде всего на здоровье, а не на достижение спортивных результатов, спорт (единоборства и работа с железом) мне принес больше чем вся физкультура с которой имел дело. 

 

 

 

Под физкультурой часто понимают не экстремальные (как в спортивном режиме) физические нагрузки. Хорошо, если сбалансированные по характеру. Но лучше пусть нам специалисты ответят, благо их на форуме, разумеется, есть. 

 

 

Сейчас по сравнению с прошлым мы, благодаря развитию технологий и медицины, считаемся долгожителями. Возможно в будущем они шагнут еще дальше и люди в среднем будут жить по 100 лет, вопрос доживем ли мы с вами до этого...  :D

 

Как-то где-то когда-то слышал про исследование в США, что для женщин вроде бы 2000 г.р. каждый прожитый год увеличивает ожидаемую продолжительность жизни на полгода. 


А вот вопрос, кого ещё, кроме меня, ломает без обязательной ежедневной физкультуры (зарядка, тренировка всех видов)?
И, как думаете, хорошо ли это?

Я меньше занимаюсь, у меня натуральная ломка начинается где-то после недели перерыва :) 


Причём ломает не психологически а вполне реально. Хромаю, шею повернуть не могу, а спина так это вообще отдельная песня. Ничего хорошего в этом нету. Так и живем.

К сожалению, с того днища, с которого я возобновил занятия физкультурой (и при возобновлении меня сложило уже напрочь), боюсь, теперь только так. Но пока тренируюсь -- всё хорошо. Про обострения со спиной забыл (тьфу-тьфу).



#86 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 17:39

Под физкультурой часто понимают не экстремальные (как в спортивном режиме) физические нагрузки. Хорошо, если сбалансированные по характеру. Но лучше пусть нам специалисты ответят, благо их на форуме, разумеется, есть. 

От части согласен с этим определением. Но экстремальные нагрузки имеют место только в проф.спорте, в остальных случаях я не назвал бы нагрузки экстремальными. Или тогда вопрос в том, что считать экстремальными?

Я могу ошибаться т.к. делаю выводы на основе личного опыта. И сталкивался я только с лечебной физкультурой, видимо в ней боялись задавать вообще какую-либо нагрузку т.к. все с чем я имел дело это мертвому припарки. Либо у нас в городе тупо нет нормальных спецов...


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#87 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 17:46

От части согласен с этим определением. Но экстремальные нагрузки имеют место только в проф.спорте, в остальных случаях я не назвал бы нагрузки экстремальными. Или тогда вопрос в том, что считать экстремальными?

 

Ну, вот у меня физкультура в профиле. Не спорт же. Цикличность есть (разгон функционалки/скорости -- возврат "к медленно-печально", шлифовке), но периодов подготовки к соревнованиям с достижениями пиков -- нету. Необходимости выжать последние проценты -- нету. Необходимости сушек -- нету. 

 

Условно говоря -- соревнование, в основном, с собой. Травма? Можно поберечься, а не жрать обезболивающие, т.к. соревы никто не сдвинет... и т.д.

 

Примерно в своём темпе. Ну, сенсей чуток добавляет... Чтобы не было слишком комфортно :)

 

К сожалению, я из тех людей, кто самостоятельно в физкультуру не может :)


  • Drake это нравится

#88 Nikman

Nikman

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Cообщений
  • Новосибирск

  • РБ, дзю-дзюцу

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 17:58

Сколько суждено прожить человеку не знает никто. Он может лишь сократить этот срок своими поступками, это в его власти.

А ЗОЖ помогает лишь сохранить активное состояние в течении жизни. 

 

На мой взгляд лучше постараться сделать так, чтобы избежать старческих болезней. А не гнаться за долгожительством ради долгожительства. 

БИ, по моему не направлены на долгожительство, но придают жизни некий смысл. 



#89 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 18:24

БИ направлены на выживание. Смысл жизни придаёт наличий цели. А продолжительность жизни, к сожалению, зависит не только от поступков самого человека. (Вот разольёт Аннушка масло....)
  • Drake, ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#90 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 18:26

БИ направлены на выживание.

 

А я бы вот с этим не согласился... 



#91 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 18:28

Ну может стоит уточнить - что я имею в виду первоначальную задачу БИ, еще до ДО....


  • Hapkido Lab. это нравится

#92 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 18:34

Ну может стоит уточнить - что я имею в виду первоначальную задачу БИ, еще до ДО....

 

ну как всегда, вопрос терминологии... Я всё-таки БИ трактую именно как ДО, произошедшие от ремесла. Ну или как физкультуру, произошедшую из выживания :) 


  • Drake, Цан Лун и Danatas это нравится

#93 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 18:45

Но экстремальные нагрузки имеют место только в проф.спорте, в остальных случаях я не назвал бы нагрузки экстремальными. Или тогда вопрос в том, что считать экстремальными?

На мой взгляд, экстремальные - это когда постоянно выжимаешь из себя "через не могу".



#94 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 18:57

На мой взгляд, экстремальные - это когда постоянно выжимаешь из себя "через не могу".

 

постоянно не обязательно. Ключевой момент -- когда начинаешь работать "на износ".  

 

"хрен с ним, потом заживет"


  • Drake и Danatas это нравится

#95 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 19:16

ну как всегда, вопрос терминологии... Я всё-таки БИ трактую именно как ДО, произошедшие от ремесла. Ну или как физкультуру, произошедшую из выживания :)

Если рассматривать БИ именно как Будо, то это и есть физкультура т.к. подразумевает совершенство тела и духа. Что можно трактовать как физкультуру, как я считаю :)

 

На мой взгляд, экстремальные - это когда постоянно выжимаешь из себя "через не могу".

На мой взгляд экстремальные это когда работаешь на износ и для восстановления нужна фармподдержка. А через не могу тренируются все спортсмены, и необязательно это на износ. "Через не могу" - это так называемая работа "до отказа" т.е. когда подвергаешь организм стрессу для достижения прогресса.

 

"хрен с ним, потом заживет"

Это как раз отношение проф. спортсменов :)


  • tickosen это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#96 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 19:30

 

Это как раз отношение проф. спортсменов :)

 

Огромная проблема спорта начинается тогда, когда это отношение проф. тренеров. 


"Через не могу" - это так называемая работа "до отказа" т.е. когда подвергаешь организм стрессу для достижения прогресса.

 

 

Даже я так делаю :) Так как бесит, когда хочешь, но никак :) Конечно, критерии "отказа" у меня сильно занижены, даже по сравнению с тем, что я делал в детстве :) 

 

Но моя мотивация: "я хочу это сделать", а не "я должен это сделать". Декаданс-с.


  • Drake это нравится

#97 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 19:34

Даже я так делаю :) Так как бесит, когда хочешь, но никак :) Конечно, критерии "отказа" у меня сильно занижены, даже по сравнению с тем, что я делал в детстве :)

Мое уважение :)

 

Но моя мотивация: "я хочу это сделать", а не "я должен это сделать". Декаданс-с.

Мотивация "я хочу" гораздо сильнее "я должен" ;)

 

Огромная проблема спорта начинается тогда, когда это отношение проф. тренеров. 

К сожалению, без этого рекорды не ставятся.


  • Hapkido Lab. это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#98 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 19:41

Мое уважение :)

 

 

Спасибо :)

 

Но, думаю, зря :) 

 

просто бесит. Соревнование с собой. Это -- физкультура. 

 

 

 


Мотивация "я хочу" гораздо сильнее "я должен"  ;)

 

 

 

Ну не знаю...  

 

 

 

К сожалению, без этого рекорды не ставятся.

 

 

 

Вот тут и проходит грань между "физкультурой" и "спортом" 



#99 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 20:09

На мой взгляд экстремальные это когда работаешь на износ и для восстановления нужна фармподдержка. А через не могу тренируются все спортсмены, и необязательно это на износ. "Через не могу" - это так называемая работа "до отказа" т.е. когда подвергаешь организм стрессу для достижения прогресса.

То есть, в одних случаях для восстановления после "через не могу" фармподдержка требуется, а в других - нет?

А в чем тогда отличие? ;)



#100 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 20:12

То есть, в одних случаях для восстановления после "через не могу" фармподдержка требуется, а в других - нет?

А в чем тогда отличие? ;)

 

 

так это как одни бизнесом занимаются со спидами/коксом, а другие -- нет. Первые -- всегда будут лучше при прочих равных. 





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных