Перейти к содержимому


Фотография

100 лет в обед


Сообщений в теме: 133

#101 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 20:47

«Умные живут долго». Наталья Бехтерева говорила о необходимости постоянно нагружать мозг сверхзадачами, что положительно влияет на его состояние, а через него и на состояние тела

#102 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 20:52

«Умные живут долго». Наталья Бехтерева говорила о необходимости постоянно нагружать мозг сверхзадачами, что положительно влияет на его состояние, а через него и на состояние тела

 

если постоянно нагружать мозг сверхзадачами -- возможны следующие исходы: 

 

  • мозг принадлежит гению. прорыв для человечества
  • мозг принадлежит человеку довольно заурядному, но стремящемуся. Результат -- депрессия
  • нормальный результат -- да что это за фигня.


#103 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 20:54

«Умные живут долго». Наталья Бехтерева говорила о необходимости постоянно нагружать мозг сверхзадачами, что положительно влияет на его состояние, а через него и на состояние тела

А сколько она сама протянула, если не секрет, ну или который срок тянет на бренной?
korea-hapkido.ru

#104 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 21:06

А сколько она сама протянула, если не секрет, ну или который срок тянет на бренной?

Почти 84 (1924-2008)


А вот вопрос, кого ещё, кроме меня, ломает без обязательной ежедневной физкультуры (зарядка, тренировка всех видов)?
И, как думаете, хорошо ли это?

А как вы дошли до жизни такой? Просто тренировались?

Через какое время после начала постоянных тренировок началась эта "ломка"?



#105 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 21:13

Почти 84 (1924-2008)

А как вы дошли до жизни такой? Просто тренировались?
Через какое время после начала постоянных тренировок началась эта "ломка"?

84? Не срок, чтобы раздавать советы.
Проще спросить, когда не тренировался. Заметные проблемы со здоровьем начались после 40, но сейчас за 50 и описанная картина соответствует действительности.
  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#106 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 21:25

Почти 84 (1924-2008)

Сегодня умер Марк Захаров, ему было 85 лет, и он не занимался свехзадачами.

 

«Умные живут долго». Наталья Бехтерева говорила о необходимости постоянно нагружать мозг сверхзадачами, что положительно влияет на его состояние, а через него и на состояние тела

Насчет сверхзадач не помню, но то, что мозг постоянно нужно тренировать, что позволит жить дольше давно известная теория. Мне о ней рассказывали, когда я учился психологии. По-моему ее выдвинули японцы


  • Hapkido Lab. это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#107 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 785 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 21:52

С отрел интервью с каким-то бодибилдером, в нем он жаловался на то хотел бы завязать с железом, но не может так как если пропустит пару тренировок, то его начинает жёстко ломать - болят все мышцы, крутит суставы. Ну может он конечно и лукавил, но от себя могу добавить, что когда бросил ворочать железяки, после примерно 15 лет непрерывных тренировок, то меня офигительно ломало, месяца два-три примерно, примерно как описывал бодибилдер - все болело, крутило суставы.
С уважением, Михаил.
  • Hapkido Lab. это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#108 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 21:58

Ну может стоит уточнить - что я имею в виду первоначальную задачу БИ, еще до ДО....

Первоначальная задача БИ - выживание тех, кого ты защищаешь. Твоя - во вторую очередь...
  • Цан Лун это нравится

#109 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 22:02

Сегодня умер Марк Захаров, ему было 85 лет, и он не занимался свехзадачами.

Напротив, Марк Захаров всю жизнь занимался сверхзадачами

#110 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 22:05

А сколько она сама протянула, если не секрет, ну или который срок тянет на бренной?

Нормально. Продолжительность жизни человека зависит от нескольких составляющих: генетики, приключившихся по пути траблов и подхода к жизни в целом. Если в её роду в среднем жили по 60-70, а она протянула 84, причём до последних дней в ясном рассудке - это очень крутой результат. А вот в моём, скажем, роду эта же цифра будет ближе к "что-то пошло не так", у нас норма - минимум 90.
  • Drake это нравится

#111 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 22:06

<p>

если постоянно нагружать мозг сверхзадачами -- возможны следующие исходы:

  • мозг принадлежит гению. прорыв для человечества
  • мозг принадлежит человеку довольно заурядному, но стремящемуся. Результат -- депрессия
  • нормальный результат -- да что это за фигня.
Интересные выводы. Почему?
На всякий случай, сверхзадача по Бехтеревой - это какая-то новая задача, не имеющая готовых решений для конкретного человека. Выучить иностранный язык, научиться играть на гитаре, написать книгу и т.п.

#112 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 785 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 22:25

Процитирую себя любимого -), с другого форума:
Здравствуйте, уважаемые.

По моему люди, занимающиеся интеллектуальным или творческим трудом, живут дольше и лучше, как в плане здоровья, так и состояния ума или мозговой деятельности.
Вы таки ждете примеров? Я таки могу их вам дать.
Пример первый:
Прихожу я как-то в качалку, в неурочное для себя время, обычно я прихожу вечером после работы; а тут выдалось свободное время, и я заглянул размяться днем. Переоделся так, не торопясь и вышел в зал, смотрю, а у любимой моей скамьи для жима чувак какой-то подход делает. Ну, думаю ладно подожду, народу все равно никого кроме нас двоих. Доделал он упражнение до конца, встает и… у меня глаза на лоб чуть не полезли, чувак то и не чувак вовсе, а дед, на вид лет 65, в трениках и олимпийке еще советских времен, с седой бородкой аккуратно так подстриженной. И мимо меня так бодренько к стойкам для приседаний. Я аккуратненько так челюсть с пола подобрал и направился жим делать, батюшки мои а там вес под 100. Хорошо хоть подбородок рукой подхватить успел, а то точно бы все зубы о лежавшие на полу диски раскрошил. Поставил значит я свой вес, а сам тихонечко так на деда, краем глаза посматриваю. Он размялся, ножками бодренько в воздухе покрутил и блины к штанге для приседаний прилаживает, да блин 60 кило для первого подхода навесил. У меня конечно вся тренировка на смарку, боюсь пропустить что он там дальше вытворять будет. Вкратце сделал он 4 подхода в приседе – 60, 70, 80 и 90 каждый по 5 раз и напоследок, раз 15 присел с сороковником, ради правды сказать приседал он не глубоко, до параллели не дотягивал. По подтягивался он, на брусьях поотжимался, гирьку чуток пожал, но тоже не силно тяжелую - двадцатьчетверку и заминку долгую такую провел минут на 15-20, порастягивался весь, на турнике повисел, круги руками и ногами, и пошел в раздевалку. Мне до того интересно стало, что я, плюнув на тренировку, за ним рвану. И вот в раздевалке я слово за слово, хреном как говориться по столу, разговорился с ним.
Оказалось что он преподаватель, доцент, всю жизнь в институте электротехнику преподавал, на данный момент не преподает но занимается в детском кружке юных изобретателей. Не навязчиво я поинтересовался на счет возраста, он ответил, что ему 64 года. Я выразил ему свое восхищение, его формой в таком возрасте, и поинтересовался как ему удается ее сохранять.
Как все преподаватели, он оказался разговорчивым и рассказал свой «секрет».
По его словам он придерживается 4 правил:
Во-первых, всегда чему-то учится, узнавать новое, по простому говоря постоянно работать мозгами. (Он пояснил, что права он получил в 50 лет, потом выучил французкий, в 60 испанский и теперь в его планах китайский. После этого я выпал в осадок.).
Во-вторых, общаться преимущественно с молодежью, желательно лет до 30.
В-третьих, тягать железки, и не менее часа каждый день гулять на свежем воздухе.
В-четвертых, жрать надо меньше – его слова дословно.
Я спросил его по поводу йоги и цигуна, мол продлевают жизнь, благотворно влияют на здоровье и бла-бла-бал, на это он мне ответил не заморачивайся этой ерундой, да это так и есть но грамотного Учителя найти практически невозможно.
К сожалению, больше я с ним не встречался.
Пример второй:
Есть у меня знакомый академик (скромно так сказал, да?:-). Ему 75 лет, выглядит, дай бог на 55, бодрый, всегда улыбается, шустрый мне за ним не угнаться, постоянно мотается между Питером, Москвой и тем городом, в котором я живу. Он сделал не одного уже чела, начальником дороги (не буду говорить какой), 5-м написал профессорскую, 2-е благодаря его работам стали академиками, докторами он сделал не счесть сколько народу. Ест 1 раз в день вечером, каждый день пробегает 10 км. Одну неделю в год обязательно проводит на море, еще одну в Альпах. До женского полу видимо тоже охоч, так как у него в основном молодые девки работают.
Примеры третий и четвертый:
Два моих бывших препода по университету. Одному под 80, экономику мне читал, мне бы такие мозги, до последнего ходил без палочки, сейчас правда сдал. Так вот он постоянно был в курсе последних событий в мировой экономике, и вообще фишку рубил в политике.
Другому, чуть за 70, тот вообще ходячий анекдот, лекцию 5 часовую проводил стоя ни разу не присев, студентов гонял, дай боже, особенно студенток. Все раз по 5 приходили пересдавать. Правда оба до преподавательской деятельности, работали не хилыми начальниками.
Пример пятый:
Знакомый по даче. 95 лет не мужик скала, бывший моряк, ветеран ВОВ. Работал главным инженером или конструктором одного завода, сейчас точно не помню. Пережил жену, которую старше лет на 20. Постоянно на позитиве, сейчас правда тоже сдавать начал. До недавнего времени говорил, что еще бы за девками ухлестывал, если бы ноги не болели.
Пример шестой:
Живет у нас в области бывший моряк кавторанг кажется ветеран ВОВ, ему на данный момент около 95 лет, после отставки в 50 лет пошел учиться в мед. и не на терапевта, а в хирургию. До 75 проводил операции и считался одним из лучших хирургов в области, потом преподавал. Да и до сих пор к нему люди бегают за консультацией, живет на селе. В подвале тренажерка с гирями и штангами.
Пример седьмой общеизвестный:
Академик Амосов, человек который в 80 лет проводил сложнейшие операции, написавший книгу «Омоложение через большие физические нагрузки». Амосов по 3 часа в день уделял физическим нагрузкам...

С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#113 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 28 Сентябрь 2019 - 23:23

84? Не срок, чтобы раздавать советы.

Что-то Вы слишком категоричны, ИМХО.

Когда ж их давать, после 100, что-ли. Так столько живут единицы, причем не факт, что в здравом уме и трезвой памяти.

Собственно, по этой причине лично я не вижу смысла в долголетии как самоцели.

Ну а насчет работы мозга, то где-то читал, что мозг для того и создан, чтобы думать. Причем успешное решение задачи поощряется выбросом эндорфинов или чего-то такого.

Но. Если задача слишком сложна, и мозг ее не может решить длительное время, истощая ресурсы, эффект будет обратным.


Что до сверхзадачи, то думается, речь идет о смысле жизни.

Ибо отмечено, что если индивид в дальнейшей жизни смысла не видит, организм пойдет ему навстречу. И наоборот. Товарищ Хоккинг, пока был жив, отметил, что занятие любимым делом ему сильно помогло. Врачи ему в свое время говорили, что с его болезнью он дотянет максимум до 30.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 28 Сентябрь 2019 - 23:24


#114 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 02:02

Лежать на диване тоже имеет негативную сторону. Например, очень(!) быстро проседает ССС.

#115 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 09:11

Что-то Вы слишком категоричны, ИМХО.
Когда ж их давать, после 100, что-ли. Так столько живут единицы, причем не факт, что в здравом уме и трезвой памяти.

Дело не в категоричности и вообще не советах, а в том, насколько ЗОЖ и в частности занятие БИ, способствует долголетию в принципе.
Кстати, я в старте и чуть после кинул пару ссылок на статьи о реальных долгожителях и про ум, а тем более про ЗОЖ там как-то разговор не ведётся. Активность да, но в основном в приделах естественной человеческой компетенции - труд по хозяйству и тд, курят, бухают в меру, вкусно кушают и веселятся по праздникам, только китайцы либо врачи, либо воЕны. Вот и напрашивается вывод, что сам по себе ЗОЖ - не более чем придумка, активно юзаемая фитнес- индастрами с целью продажи рецептов здоровья и красоты, что в свою очередь стимулируется крупными работодателями и производителями индустриальных благ.

Лежать на диване тоже имеет негативную сторону. Например, очень(!) быстро проседает ССС.

Олежа, ни кто не призывает лежать на диване. В целом любая гимнастика выводит общие функции мышечно-связочного аппарата организма за пределы необходимого. Если двигатель автомобиля регулярно использовать за пределом необходимого, изнашиваемость деталей только увеличивается, а у человека организм функционирует иначе? Думаю, нет.
korea-hapkido.ru

#116 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 12:04

Если двигатель автомобиля регулярно использовать за пределом необходимого, изнашиваемость деталей только увеличивается, а у человека организм функционирует иначе? Думаю, нет.


Иначе. У человека "двигатель" обладает двумя важнейшими отличиями: адаптивностью и способностью к самовосстановлению. Занимаясь БИ, бегом, скалолазанием и чем угодно ещё - вы, в довольно широких пределах, меняете его под свои задачи. А вот потом куча народа получает проблемы, просто почему-то считая, что с "тюнингованным" телом можно обращаться так же, как и с обычным. А это малость не так.
  • tickosen это нравится

#117 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 12:10

Иначе. У человека "двигатель" обладает двумя важнейшими отличиями: адаптивностью и способностью к самовосстановлению. Занимаясь БИ, бегом, скалолазанием и чем угодно ещё - вы, в довольно широких пределах, меняете его под свои задачи. А вот потом куча народа получает проблемы, просто почему-то считая, что с "тюнингованным" телом можно обращаться так же, как и с обычным. А это малость не так.

А как надо?

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#118 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 12:28

так это как одни бизнесом занимаются со спидами/коксом, а другие -- нет. Первые -- всегда будут лучше при прочих равных. 

Я к тому, что если человек не может без "фармы", не означает ли это, что он загоняет себя в яму?


  • Hapkido Lab. это нравится

#119 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 12:39

А как надо?

Все, кто здесь есть, уже эмпирически выяснили, как надо :) Нагрузки на тренированное тело нельзя взять и бросить: повышенная пластичность связок требует более активного клеточного обмена, сильное сердце требует прочных и эластичных стенок артерий, сохранение органики в костях, поддержание системы регенерации на полноценном уровне требуют качественного энергоснабжения и так далее. Нагрузки становятся жизненной необходимостью, чтобы система не посыпалась. Снижать физическую активность по "возрасту" нужно очень аккуратно и не в сторону уменьшениия количества, а в сторону уменьшения мощи, амплитуды и скорости. Бросать нельзя в принципе, если не собираетесь помирать вотпрямзавтра. Чем старше спортсмен, тем более опасны длительные перерывы в тренировках - даже просто вернуться на исходный уровень будет крайне сложно.
Ну, и ещё очень важно полноценное сбалансированное питание...
  • Drake, Цан Лун, tickosen и еще 1 это нравится

#120 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 29 Сентябрь 2019 - 12:47

На всякий случай, сверхзадача по Бехтеревой - это какая-то новая задача, не имеющая готовых решений для конкретного человека. 

а.. но тем не менее, известная как "решаемая" в среднем. Ну если в этом смысле "сверхзадача", то да. 





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных