Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Впереди вечность?

айкидо аттестация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#1 Яна

Яна

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 Cообщений
  • Челябинск

  • диванное айки

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 11:37

Привет форумчанам. 

У меня вопрос есть к айкидистам. Сама в нём разобраться не могу т.к. айкидо не занималась. Зато занимается мой сын. Уже 2й год. И тренер якобы им доволен. Но вот я  начинаю быть недовольной. Ибо ни о какой аттестации речи не ведётся. На вопросы об этом тренер с буддийским спокойствием отвечает что у него народ по 4 года до первой аттестации занимается. Возможно, он находится в иллюзии, что он вечен, как и его ученики.  Но мне так не кажется, тем более что сын сам позже планирует стать тренером по айки, получив какое-нибудь спортивное образование.  И что это будет за тренер без единого пояса?

Это я зря паникую или тренер чудит?



#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 13:49

Привет форумчанам. 
У меня вопрос есть к айкидистам. Сама в нём разобраться не могу т.к. айкидо не занималась. Зато занимается мой сын. Уже 2й год. И тренер якобы им доволен. Но вот я  начинаю быть недовольной. Ибо ни о какой аттестации речи не ведётся. На вопросы об этом тренер с буддийским спокойствием отвечает что у него народ по 4 года до первой аттестации занимается. Возможно, он находится в иллюзии, что он вечен, как и его ученики.  Но мне так не кажется, тем более что сын сам позже планирует стать тренером по айки, получив какое-нибудь спортивное образование.  И что это будет за тренер без единого пояса?
Это я зря паникую или тренер чудит?

А сколько лет сыну?
  • kek, Danatas и Orb это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 АЙКИДОм

АЙКИДОм

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 Cообщений
  • Ставрополь

  • Айкидо

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 14:16


...народ по 4 года до первой аттестации занимается... тренер чудит?

Одно из двух: или тренер, или Ваш сын. Теоретически первая аттестация возможна через полгода регулярной практики. Вопрос: за два года проводились ли аттестации? Был ли кто аттестован? 



#4 Яна

Яна

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 Cообщений
  • Челябинск

  • диванное айки

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 14:22

А сколько лет сыну?

13 лет. В айкидо пришёл в 12. До этого был в дзю до пару лет. К тому же занимается волейболом в школьной секции. Т.е. парень довольно спортивный.


  • kek это нравится

#5 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 15:13

Это я зря паникую или тренер чудит?

 

Вы не зря паникуете. 

 

Задайте тренеру вопрос: в какой федерации он состоит. 

 

Вечность -- вечностью, а аттестации и смена цветов поясов -- это важно для детишек. 


  • kek, ВиШень, yamidako и 4 другим это нравится

#6 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 15:35

Два года без аттестаций для начинающих это довольно необычно. Хотя может они приверженцы классической версии - сначала белый пояс - а потом сразу черный. Тогда два года это не о чем. Но по идее даже если пояс белый аттестации на кю все равно проводятся.


Ну и на самом деле вот просто взять и стать тренером по айкидо  - неважно есть у тебя пояс или нету, просто потому что тебе захотелось....как вариант тренер тянет с аттестацией как раз потому что было озвучено желание по-быстрому научится айкиде и стать тренером, сенсеем, Стивеном Сигалом (нужное подчеркнуть)



#7 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 15:50

А сколько лет сыну?

 

вопрос важный. если четыре -- то это нормально. Если 16 -- тоже. 


 

Ну и на самом деле вот просто взять и стать тренером по айкидо  - неважно есть у тебя пояс или нету, просто потому что тебе захотелось....как вариант тренер тянет с аттестацией как раз потому что было озвучено желание по-быстрому научится айкиде и стать тренером, сенсеем, Стивеном Сигалом (нужное подчеркнуть)

Мне известен пример прохождения этого пути за два года. 

 

Впрочем, ежедневных (не по одному разу)  тренировок с месяцами на семинарах и с очень хорошей физической формой на входе. 

 

Результат для меня всё равно сомнителен, но факт есть. 


13 лет. В айкидо пришёл в 12. До этого был в дзю до пару лет. К тому же занимается волейболом в школьной секции. Т.е. парень довольно спортивный.

 

Задайте аккуратно вопрос тренеру про федерацию. 

 

Если он свободный художник -- тут уже дело Ваше и сына оценивать результат. 

 

В целом в этом возрасте аттестация -- раз в полгода/год (и цветные пояса, да). Бывают исключения, но....

 

Вы спросите. 


  • kek, ВиШень и Danatas это нравится

#8 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 16:04

а, кстати, не аттестуют только его или вообще аттестаций не было?


Путь до тренера за два года?

 

Тут реально должна быть не только физическая форма, но и знания+желание  причем желание не только обучающегося но и обучающего. И масса времени, которое можно на это потратить.

 

Опять же в стиле, где есть соревнования (в том же дзюдо) можно аттестоваться побеждая на соревнованиях  - вполне возможно и быстрее - но и то до ЧП добраться, а не до возможности работать тренером. Все же у бойца набор техник может быть поуже, а тренер как бы должен знать их все


  • tickosen это нравится

#9 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 16:10

 

Путь до тренера за два года?

 

Тут реально должна быть не только физическая форма, но и знания+желание  причем желание не только обучающегося но и обучающего. И масса времени, которое можно на это потратить.

 

 

Именно так. Персонаж тратил на это _всё_ время два года. Натурально 1-2-3 тренировки в день, думаю, пара месяцев в год -- на татами у жиганов/шиханов. 

 

Итог: 1ый дан. Тренировать может (справка из Лесгафта прилагается).


Сообщение отредактировал tickosen: 06 Октябрь 2019 - 16:11


#10 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 16:18

Серьезный фанатизм, уважаю. Хотя....у нас тут народ по часу раз в неделю тренируется и раз-два в год свой пояс получает, а мне каждый день пахать надо, только для того, чтобы форму поддержать...но это я без фанатизма, реально только чтобы помнить чему учить и двигаться не прихрамывая хотя бы пока разогревшийся на  татами



#11 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 16:25

Серьезный фанатизм, уважаю.

 

Никакого фанатизма, там бизнес-план вроде есть. 

 

угу, тоже, уважаю. Мне не нравится результат, да :) Но это личное. 

 

 Хотя....у нас тут народ по часу раз в неделю тренируется и раз-два в год свой пояс получает,

 

Раз в неделю по часу -- через полгода 5/6  кю в айкиде для "взрослых", из того, что я видел. Если интересно и нет "особых потребностей".

 

 а мне каждый день пахать надо, только для того, чтобы форму поддержать...но это я без фанатизма, реально только чтобы помнить чему учить и двигаться не прихрамывая хотя бы пока разогревшийся на  татами

 

так старость -- не радость. Сам такой, про преподавание даже не заикаюсь. 



#12 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 16:39

ну при наличии профильного образования....да и то. Не знаю. Наличие бизнес-плана - это уже совсем другие мотивации. И не зная человека и обстоятельств судить не возьмусь...тут и возраст имеет значение, и образование, и занимался ли чем раньше, и если занимался, то по какой причине решил перепрофилироваться....



#13 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 16:42

ну при наличии профильного образования....да и то. Не знаю. Наличие бизнес-плана - это уже совсем другие мотивации. И не зная человека и обстоятельств судить не возьмусь...тут и возраст имеет значение, и образование, и занимался ли чем раньше, и если занимался, то по какой причине решил перепрофилироваться....

 

профильное в процессе. Возраст -- 20+. 

 

Претензий формально нет -- черных поясов ниже уровнем есть. К желанию преподавать -- претензии есть, но если начинающим -- почему нет? :) Главное -- следующую главу в учебнике прочитать за две недели до учеников :)



#14 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 16:49

Да вот потому что техники выучить за короткий срок можно, но тренер это не только знание техник. Для новичков это может быть даже важнее чем для старичков. В группе старичков вообще часто тренер - это скорее человек выбравший все необходимые бумажки, чтобы все могли спокойно тренироваться, ну а если человеку хочется потешить свое эго - то его в группе старичков вполне могут поставить на место, у новичков такого шанса не будет.



#15 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 16:51

Да вот потому что техники выучить за короткий срок можно, но тренер это не только знание техник. Для новичков это может быть даже важнее чем для старичков. В группе старичков вообще часто тренер - это скорее человек выбравший все необходимые бумажки, чтобы все могли спокойно тренироваться, ну а если человеку хочется потешить свое эго - то его в группе старичков вполне могут поставить на место, у новичков такого шанса не будет.

 

Вот поэтому персонаж и будет набирать группы новичковые, детишек  :) 

 

Посмотрим, как пойдет...



#16 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 16:56

Ну на месте организации в которую он входит смотрел бы оочень внимательно. Не дай бог чего не так...не отмоется потом вся организация



#17 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 16:59

Ну на месте организации в которую он входит смотрел бы оочень внимательно. Не дай бог чего не так...не отмоется потом вся организация

 

думаю, что планируется режим "свободного художника". 



#18 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 17:03

......внутренняя цензура удалила пост о моем отношении к режиму "свободного художника" не дожидаясь модераторов с банхаммером.....


  • Цан Лун это нравится

#19 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 17:06

......внутренняя цензура удалила пост о моем отношении к режиму "свободного художника" не дожидаясь модераторов с банхаммером.....

 

а как же бизнес-план? 

 

справедливости ради.... когда начинали учить те, кто учат меня повседневно -- они отличались мало, по собственному признанию :)



#20 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 17:14

ну в дикие девяностые когда сам себе комсорг и сам себе староста - это было скорее норма, а позже вроде все организовалось и устаканилось.

планы заработать большие деньги на БИ более менее успешно исполняют либо большие мастера, либо крутые бизнес менеджеры - большинство все же занимаются этим в качестве хобби, которое достаточных для жизни денег не принесет и приносить не должно. Есть исключения, но их не много и они очень разные и совершенно непредсказуемые.


  • tickosen это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных