Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Впереди вечность?

айкидо аттестация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#21 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 17:19

ну в дикие девяностые когда сам себе комсорг и сам себе староста - это было скорее норма, а позже вроде все организовалось и устаканилось.

планы заработать большие деньги на БИ более менее успешно исполняют либо большие мастера, либо крутые бизнес менеджеры - большинство все же занимаются этим в качестве хобби, которое достаточных для жизни денег не принесет и приносить не должно. Есть исключения, но их не много и они очень разные и совершенно непредсказуемые.

 

И каков будет наш совет Яна (топикстартеру)?

 

Я сам начал вываливать наши внутренние прецеденты, сам и закончу до ответа :)

 

С Вами, в целом, согласен.


  • Danatas это нравится

#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Октябрь 2019 - 18:44

И каков будет наш совет Яна (топикстартеру)?

Мало информации что бы сделать предположение. Когда она скажет какое направление, мы посмотрим их аттестационные требования, и поймём чё как. Ну , приблизительно. 


  • tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 04:02

тут надо общаться с родителями других детей! да и вообще само по себе то что ребёнок спортивен вовсе не значит что он айкидока. Был у меня парень физически крепкий , спортивный с амбициями но деревянный по самые уши. До меня 5 лет у других тренеров прозанимался, пришёл ко мне с таким же вопросом что 5 лет и с белым поясом. Физически-то он крепкий и ката знает а вот ни понимания , ну вообще ноль - этакое полено без логики . Вобщем скажешь копать прямо - будет копать прямо, главное вовремя подходить поворачивать в нужном направлении. У меня у самого могут не здавать по году на 1 пояс , а то и по два. У каждого тренера свой взгляд на определённые вещи - вот я например считаю что пока ученик не может бить цки ни о каком поясе речи быть не может. Изобразить цки можно и через неделю, а вот что б это был поставленный удар - может уйти много времени и у всех по разному причём. у кого- через месяц всё в норме , а у ого-то и через год нихрена. Да и в общении с тренером можно узнать его критэрии оценки техники и так далее


  • Danatas и STARодум это нравится

#24 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 08:57

Тут, такая тема еще есть. Если секция в общеобразовательной школе по линии допобразования, то руководство как правило против аттестаций по причине денежных отношений (взносы в федерацию, оплата семинаров и самих аттестаций). Видимо были прецеденты с родителями - типа: я ж плачу за допобразование какие еще деньги? ))) Вот и имеем кружок спортивного оздоровления с этническими мотивами...


Сообщение отредактировал Orb: 07 Октябрь 2019 - 08:59

  • Danatas и Михаил Иванов это нравится

#25 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 15:43

Простите, младший детский кю -- это что? заучил 5-10 ката -- и пошел. Надел желтый пояс.Стоит обычно в пределах килорубля. Какие проблемы?  Что ещё требовать от начинающего? Способен выучить шаги.



#26 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 20:18

так и вижу универсальную таблицу кю для БИ

способен выучить шаги - 10

выучил шаги - 9

....

:)


ну и - ноги и руки движутся согласованно - тут уж не меньше 1 дана


  • Orb и Igoryan это нравится

#27 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 22:08

1. Дети и айкидо - тема не простая, т.ч. если тренер смотрит на усвоение материала, а не на количество посещений, то вполне может происходить описываемая ситуация.

 

 

Соглашусь с автором мысли, что высказанное скороспелое решение стать инструктором (особенно не подкрепленное ответственным подходом к занятиям и усвоением материала) вполне могли способствовать отдалению вожделенной КЮшки. Или наоборот, тренер решил ответственно подойти к подготовке будущего приемника).

 

2. Если в клубе нет детских КЮ, а начинают аттестововать сразу с пятого, то задержка может быть связана с этим.

 

3. Яна, вам, собственно, шашечки или ехать? Степень КЮ как правило никаким образом не ограничивает возможность получать знания, разве что на юданся-классы не пустят, ну так дан в ближайшие годы все равно не светит. А вот скороспелые, выданные для галочки КЮ (да и даны, случается) смотрятся весьма уныло.

 

4. Из три следует четыре, что смотреть надо не на вовремя навешанную на ребенка висюльку, а на мастерство инструктура, как личное, так и в плане умения обучать. И явно не вам, если вы в этом не ферштейн. Во всяком случае, если ребенку хочется заниматься - это куда лучший показатель, чем ваше беспокойство, вываленное на форум.

Вы доверяете знаниям и умениям абсолютно незнакомой группы людей больше, чем тренеру, которого хотя бы можете наблюдать вживую?

 

 

______________________________________

 

P.S. Странно, я думал логины должны были остаться со времен forum'а, но что-то не нашелся.



#28 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 11:24

так и вижу универсальную таблицу кю для БИ

способен выучить шаги - 10

выучил шаги - 9

....

:)


ну и - ноги и руки движутся согласованно - тут уж не меньше 1 дана

 

А примерно так и есть. Детские кю умножаем на два (вместо 5го будет 10й)

 

5 - выучил шаги

4 - уверенно на стоящем партнере обозначает выведение из равновесия (+ выучил ещё шагов, первая работа с "ударами")

3 - на статичном партнере уверенно взламывает захваты  (+ выучил ещё шагов, больше ударов, более плотные захваты, захваты двумя руками)

2 - на не сопротивляющемся партнере слитно демонстрирует, не давая ему, по возможности стабилизироваться (еще шагов, больше плотных захватов

1 - выучил все базовые шаги. скорость, уверенность... 

------

1 дан -- демонстрирует всю базу, слитно, на приличной скорости, партнер не стабилизируется, акценты в нужных местах. Можно начинать человека учить. 

 

Это так, приблизительно, плюс-минус трамвайная остановка :)


Сообщение отредактировал tickosen: 08 Октябрь 2019 - 11:24

  • kek это нравится

#29 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 13:06

Так и я вполне согласен с таким подходом. Причём если не уточнять технику, то ранжиры универсален для любых БИ. Но к сожалению в программах аттестаций основной упор на количество техник. Должен признаться что у нас тоже. Причём для деток послабления - программу Предыдущего кю должен выполнять уверенно, а вот на новые техники как бы полегче смотрят. Но когда кю 10 а особо одаренным ещё половинки кю вручаем - ну когда на следующий кю ещё не готов а предыдущий уже более года как сдан. Деткам мотивация ой как важна. А пояса как раз она и есть.
  • tickosen это нравится

#30 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 13:29

Так и я вполне согласен с таким подходом. Причём если не уточнять технику, то ранжиры универсален для любых БИ. Но к сожалению в программах аттестаций основной упор на количество техник. Должен признаться что у нас тоже. Причём для деток послабления - программу Предыдущего кю должен выполнять уверенно, а вот на новые техники как бы полегче смотрят. Но когда кю 10 а особо одаренным ещё половинки кю вручаем - ну когда на следующий кю ещё не готов а предыдущий уже более года как сдан. Деткам мотивация ой как важна. А пояса как раз она и есть.

 

у нас слышал формулировку "сдаваемый кю есть, следующий виден в разработке".

 

К сожалению, техник, как ни странно, много. И система ускользает: "а почему это? что оно делает на этом кю?". Цельная система не всегда выстраивается. 

 

Требования к техникам, разумеется, меняется. Выучить их надо, а их довольно много даже в айкидо. Как живут люди в системах с тысячами кодифицированных техник -- не знаю. 


1. Дети и айкидо - тема не простая, т.ч. если тренер смотрит на усвоение материала, а не на количество посещений, то вполне может происходить описываемая ситуация.

 

 

 

Поэтому и был вопрос про федерацию. Не освоить пятый/десятый кю за год -- сложно. А упоминавшиеся "четыре года" наводят на мысли о самодеятельности. 

 

Я не говорю, что самодеятельность -- это обязательно плохо. 


 

4. Из три следует четыре, что смотреть надо не на вовремя навешанную на ребенка висюльку, а на мастерство инструктура, как личное, так и в плане умения обучать. И явно не вам, если вы в этом не ферштейн. Во всяком случае, если ребенку хочется заниматься - это куда лучший показатель, чем ваше беспокойство, вываленное на форум.

Вы доверяете знаниям и умениям абсолютно незнакомой группы людей больше, чем тренеру, которого хотя бы можете наблюдать вживую?

 

 

 

Однако это нехорошее слово. А беспокойство родителя -- вполне понятно, и в заголовке темы вполне себе указано. И аттестации в этом смысле (особенно, если аттестует не только преподаватель, что случается с детками) -- это как раз важно. 


  • Danatas это нравится

#31 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 14:33

Федерация - это дело такое...организационное, в общем. Считаю, что куда важнее, чтобы у тренера можно было четко проследить путь происхождения мастерства (у кого учился и кому сдавал).

 

Беспокойство - это такое свойство,  довольно часто встречающееся и не всегда к месту проявляющееся у современных родителей. Кстати, встречал такое мнение и у некоторых знакомых молодых мам. На всякий случай уточню, что не из тех, чей уровень ответственности оставляет желать лучшего.

 

Вот если у ребенка начинаются какие-то непонятные выверты сознания, странное поведение или проблемы со здоровьем - тут беспокойство более, чем оправдано. А то, что ребенок на тренировке носит белый пояс, а хочется сиренивенького с золотистой полоской, и чтобы непременно две. Не, не в пять лет еще может быть.

 

 

 

У нас в универе был препод, который славился большим количеством пересдач. Рекорд уже за давностью лет не помню, тем более что не на нашем потоке был, но что-то в районе полутора десятков. Так вот, он не истерил, ни катал на тебя телеги в деканат, не отправлял на комиссию и ему абсолютно эквифаллично было, посещал ли ты его занятия. Просто пока ты не покажешь достаточный уровень знаний по его предмету, экзамен не сдашь. Сам я сдал раза с третьего, перед этим просто уходил, считая что изложенного количества материала по билету скорее всего недостаточно. Но я точно знаю, что отметка в дипломе стоит не за красивые глаза, да и я бы сказал, по-ценнее иных отлично.

Были и другие преподы, с похожим подходом (правда все же не столь выраженным, пожалуй), Т.ч. приходилось и учебники почитать и иной раз коллективно в каких-то темах разбираться в не учебное время. 

А были и такие, что на экзамен пришел, цвет учебника знаешь, препода в лицо узнаешь и в коридорах здороваешься - ну и молодец. Нет, так ты еще и название предмета знаешь и автора того учебника, да еще что и другие учебники есть - парень, я б тебе и десятку поставил, но сам понимаешь - правила.

Но таких и не помнишь особо, еще сложнее вспоминаются курсы, которые они читали. А уж содержание предмета...



#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 16:28

 

Беспокойство - это такое свойство,  довольно часто встречающееся и не всегда к месту проявляющееся у современных родителей. Кстати, встречал такое мнение и у некоторых знакомых молодых мам. На всякий случай уточню, что не из тех, чей уровень ответственности оставляет желать лучшего.

 

Вот если у ребенка начинаются какие-то непонятные выверты сознания, странное поведение или проблемы со здоровьем - тут беспокойство более, чем оправдано. А то, что ребенок на тренировке носит белый пояс, а хочется сиренивенького с золотистой полоской, и чтобы непременно две. Не, не в пять лет еще может быть.

 

 

 

если вы не гуру Пай Мэй, который сидит високо в горах и обслуживает очередь из 100500 учеников, а средний тренер, вы должны четко понимать, что вы являетесь помимо уникальной личности еще и обычным рядовым поставщиком услуг, причем на рынке, на котором таких поставщиков огромное количество. Если беспокойство клиента для вас - не знак что-то менять, а свойство, с которым ничего делать не надо, и так сойдет, скоро придется менять область деятельности. 

 

Искренне надеюсь, что вы или не тренируете, или это не основной ваш заработок. 


  • Tong Po и tickosen это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 16:39

Просто пока ты не покажешь достаточный уровень знаний по его предмету, экзамен не сдашь. Сам я сдал раза с третьего, 

 

В контексте айкидо и заданного вопроса:  какой уровень вы рассматриваете достаточным для первой аттестации? 


  • ВиШень это нравится

#34 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 17:06

 

Искренне надеюсь, что вы или не тренируете, или это не основной ваш заработок. 

 

Нет, я для этого человек слишком тонкой душевной организации.

 

Да и как минимум, рановато.



#35 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 17:11

В контексте айкидо и заданного вопроса:  какой уровень вы рассматриваете достаточным для первой аттестации? 

 

Я вам не могу сказать за детские кю, а про пятый - умение стабильно показать (не исполнить) техники соответствующего уровня с контролем собственного равновесия в процессе исполнения.



#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 12:06

Я вам не могу сказать за детские кю, а про пятый - умение стабильно показать (не исполнить) техники соответствующего уровня с контролем собственного равновесия в процессе исполнения.

Если чел два года не может начальные кю нормально сдать, надо МРТ мозга делать. Потому что детские нормально заходят даже деревянным по уши.
  • kek, Яри и tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 12:15

Если чел два года не может начальные кю нормально сдать, надо МРТ мозга делать. Потому что детские нормально заходят даже деревянным по уши.

 

Или ему или тренеру.

 

В этом и состоял вопрос топик-стартера. 

 

С учетом приведенной топик-стартером истории ученика -- второй вариант вероятнее. 


У каждого тренера свой взгляд на определённые вещи - вот я например считаю что пока ученик не может бить цки ни о каком поясе речи быть не может. 

А Вы в какой федерации айкидо состоите? 


  • ВиШень и Danatas это нравится

#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 855 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 12:33

вот я например считаю что пока ученик не может бить цки ни о каком поясе речи быть не может.

а ничего что цветные пояса для детей придумали?
  • tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 13:06

Нет, я для этого человек слишком тонкой душевной организации.

 

Да и как минимум, рановато.

 

Я как человек чуть менее тонко душевно организованный, скажу так - есть идеалисты, которые занимаются БИ для себя, и есть люди, которые на этом делают деньги. Если хочется денег, идеалистом быть не получится, надо будет идти на компромисс, так работает конкурентный рынок. Соотв. не спешите судить тренера не побыв в его шкуре, возможно вы просто чего то не знаете.

 

Допустим, у нас есть требование в ассоциации (не айкидо, по айкидо поясов у меня нет), что экзамен проходится при условии регулярного посещения минимум два раза в неделю занятий в течение Х времени. Общий стаж занятий у человека может быть огого, но регулярность посещений - хромать. Это в т.ч. причина при общем техническом уровне отказать в экзамене.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#40 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 13:17

 Общий стаж занятий у человека может быть огого, но регулярность посещений - хромать. Это в т.ч. причина при общем техническом уровне отказать в экзамене.

 

Сурово там у Вас.... Воспитывают вечные ценности в учениках? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных