Перейти к содержимому


Фотография

Возраст 30+. Особенности тренировочного процесса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#41 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 14 Январь 2017 - 04:50

Если искривления есть, то возиться стОит в любом случае, потому что в дальнейшем искривления становятся артритами и артрозами. Ибо если у нас кривая спина, то перекошен таз (хоть и немного), неравномерно загружены ноги, а значит на один сустав нагрузка больше.

Как работает связь искривления с вестибуляркой ? Или как работают комплексы на выравнивание спины? Что именно надо уточнить?

 

 

Спасибо. 

 

Какие комплексы обычно применяются для выравнивания спины. Мне просто понять, к чему себя готовить, каким образом это делается. Так сказать приценится к объему работы ) 



#42 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Январь 2017 - 08:42

Какие комплексы обычно применяются для выравнивания спины. Мне просто понять, к чему себя готовить, каким образом это делается. Так сказать приценится к объему работы )

 
Комплексы содержащие попеременное натяжение передней части тела, задней, и растягивания-скручивания. Понятно что полноценно консультировать я могу только по Айки-цигун, но его нет в открытом доступе. Есть сходные по оздоровительным принципам "тибетцы" которых Нок пропагандирует: http://budo.communit...stema-tibetetc/ , Око Возрождение , о котором много тусили на Будо-форуме (правда там без скручиваний), Бадуаньдзинь .
  . В целом после того как гимнастика (любая ) освоена,она занимает минут 10-15 в день, главное понять в каком режиме её делать, когда, и как интегрировать в обычную жизнь. Помимо этого есть ещё гимнастика М.Гогулан, упражнение "золотая рыбка" основанное на "протряхивании" всего тела , хорошая, рабочая вещь которая у меня просто "не пошла", что называется.
  • джерри и Форумчанин это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#43 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 14 Январь 2017 - 09:33

 
Комплексы содержащие попеременное натяжение передней части тела, задней, и растягивания-скручивания. Понятно что полноценно консультировать я могу только по Айки-цигун, но его нет в открытом доступе. Есть сходные по оздоровительным принципам "тибетцы" которых Нок пропагандирует: http://budo.communit...stema-tibetetc/ , Око Возрождение , о котором много тусили на Будо-форуме (правда там без скручиваний), Бадуаньдзинь .
  . В целом после того как гимнастика (любая ) освоена,она занимает минут 10-15 в день, главное понять в каком режиме её делать, когда, и как интегрировать в обычную жизнь. Помимо этого есть ещё гимнастика М.Гогулан, упражнение "золотая рыбка" основанное на "протряхивании" всего тела , хорошая, рабочая вещь которая у меня просто "не пошла", что называется.

 

 

 

Cпасибо. Попробую что нибудь из этого освоить.



#44 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 14 Январь 2017 - 11:56

Китайцы вон вообще считают, что человек достигает зрелости только к 33 годам, далее стабильно живёт до 45 вроде бы, и только потом начинается постепенное старение и упадок сил.

Я читал, что при идеальных условиях (хорошее питание, оптимальные физические нагрузки, полноценный отдых) есть возможность дожить до 150 лет. 

Другое вопрос, что в 99,9% условия далеко не идеальны...



#45 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 15 Январь 2017 - 16:19

Господа и дамы руководители клубов, тренера приглашаю к обсуждение тренировочного процесса, методик, учеников возрастом 30+. Понятно, что боевым единоборствам все возрасты покорны. Но все же есть своя специфика.

Что можно, что нельзя? Какие есть ограничения? Что надо учитывать? На что надо обязательно обратить внимание? И т.д.

Борьба и тайский бокс под вопросом. Первая из-за травмы спины, второй из за травмы коленей. Вот так и выходит, что боксом можно заниматься до глубокой старости.



#46 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Январь 2017 - 17:11

Борьба и тайский бокс под вопросом. Первая из-за травмы спины, второй из за травмы коленей. Вот так и выходит, что боксом можно заниматься до глубокой старости.

 

Только не воспримите, как попытку подстебнуть. А травма колена в боксе не мешает? Я периодически смотрю на тренировки боксеров... Работают они ногами (после появления определенного уровня) много, нагрузка на колени -- немаленькая. Опытные, конечно, очень грамотно стопу ставят. 


  • kek это нравится

#47 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 16 Январь 2017 - 04:04

Только не воспримите, как попытку подстебнуть. А травма колена в боксе не мешает? Я периодически смотрю на тренировки боксеров... Работают они ногами (после появления определенного уровня) много, нагрузка на колени -- немаленькая. Опытные, конечно, очень грамотно стопу ставят. 

 

Смотря какая. В боксе колено в основном на скрутку работает. Не на распрямление. Вот некоторые виды травм, которые влияют на выпрямление ноги, мешают при кикбоксинге, тайском боксе. У нас в зале, у кого-травмы ног после боев, какое-то время просто боксируют в парах и не мешает. 


  • kek и джерри это нравится

#48 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 16 Январь 2017 - 19:09

Только не воспримите, как попытку подстебнуть. А травма колена в боксе не мешает? Я периодически смотрю на тренировки боксеров... Работают они ногами (после появления определенного уровня) много, нагрузка на колени -- немаленькая. Опытные, конечно, очень грамотно стопу ставят. 

У меня старая травма правого колена. Даже забаненный Арес смеялся над моим правым хайкиком. Бить ногой совсем не могу. Больно. А вот двигаюсь на боксе - никаких проблем. Бороться тоже не могу, только в стойке немного. Боксировать ничего не мешает.


  • kek и Форумчанин это нравится

#49 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 18 Январь 2017 - 07:38

http://allboxing.ru/...lo-kak-v-boyu-s

 

Насчёт тренировок после 30-ти )


  • Dniprovskiy это нравится

#50 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 18 Январь 2017 - 08:43

Никогда не чувствовал себя таки беспомощным, как с размозжённой мышцей ноги. Без ног человек ну совсем не боец.. Тогда-то мне впервые и пришло понимание чем локтевые удары лучше плечевых, почему в стиле китайских диверсантов (вин чун) нет ударов с вложением веса по типу боксерских. Мне размозжил мышцу в партере таец. Я ему провёл ахилл, а он одновременно локтём молотил бедро. В итоге он сдался довольно быстро. На адреналине не почувствовал даже, зато потом недельку по лестницам спускался бочком. Всё-таки всё начинается от земли, с ног. Лучше драться без руки, чем без ноги.


  • джерри это нравится

#51 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 18 Январь 2017 - 11:51

 

Тоже про Марата Балаева. Для тех кому за 30 )



#52 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Январь 2017 - 23:41

Пипец, да за 30 и вполне до 40 и даже больше, это люди в расцвете сил, у большинства нормальных людей под полтинник только начинаются гармональные сдвиги. Какие танометры вообще? Ещё андрологов с гинекологами в зал притащите, не дай бог менопаузу с простатитом провороните. Тоже мне проблему нашли, только малолетки считают что 30 лет, это глубокая старость. С этими одна проблема есть, существенная, это не дать нормальную тренировку в балтологию превратить ;)
  • ВиШень и Doctor_TAM это нравится
korea-hapkido.ru

#53 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2017 - 00:35

Пипец, да за 30 и вполне до 40 и даже больше, это люди в расцвете сил, у большинства нормальных людей под полтинник только начинаются гармональные сдвиги. Какие танометры вообще? Ещё андрологов с гинекологами в зал притащите, не дай бог менопаузу с простатитом провороните. Тоже мне проблему нашли, только малолетки считают что 30 лет, это глубокая старость. С этими одна проблема есть, существенная, это не дать нормальную тренировку в балтологию превратить ;)

В чем то даже согласен. Поставим вопрос по другому. Для тех, кому за 40...

#54 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Январь 2017 - 07:15

Я бы даже поднял планку до 45+, именно с этого переуда начинаются необратимые возрастные изменения харрактеризующиеся, именно гармональными сдвигами, приводящими к появлению избыточного веса, что так же влияет на артериальное давление и суставы. Соотвественно, основными видами физической нагрузки должны стать упражнения на силовую выносливость и поддержании гибкости суставов, а так же дыхательно-медитативные компоексы по типу цигун или тайцзы.
Примеры ветеранских спортивных единоборств


korea-hapkido.ru

#55 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Январь 2017 - 09:32

Я бы даже поднял планку до 45+, именно с этого переуда начинаются необратимые возрастные изменения харрактеризующиеся, именно гармональными сдвигами, приводящими к появлению избыточного веса, что так же влияет на артериальное давление и суставы.


Не. Ты ж не путай во-первых бывших спортсменов и тех кто пришёл первый раз в спортзал в статусе 30+. Последние как раз достаточно сложные пассажиры для тренера, и надо учитывать некоторые приколы. К примеру то, что не все у кого был микроинфаркт об этом знают, а на кардио он у свалится. Кому оно надо? Не все имеющие артрит в курсе как с ним сосуществовать, что бы в артроз не превратился. Особенно мужиков касается. Такая прикольная позиция "у меня ничего болеть не может", часто встречается.

Если это женщина (чо за шовинизм-то, почему мы только мужиков обсуждаем), то анемия усиливается после 30ти, стало быть нарушается координация, и тренеру неплохо бы это отслеживать.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#56 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Январь 2017 - 09:39

Так допуск от терапевта в обязательном порядке и инструктаж решает большую часть этих проблем.

Ну я и не путаю, я видел ветеранов на соревах, которые пришли именно в ветеранском статусе заниматься.
Причем соревы уровня ЧМ.

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 27 Январь 2017 - 09:39

korea-hapkido.ru

#57 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Январь 2017 - 09:57

Так допуск от терапевта в обязательном порядке


Тоже идея "так себе". К примеру меня "забракуют" гарантированно, по двум параметрам.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#58 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 27 Январь 2017 - 10:06

Тоже идея "так себе". К примеру меня "забракуют" гарантированно, по двум параметрам.

Значит под свою ответственность ;)
korea-hapkido.ru

#59 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Январь 2017 - 10:19

Читал что по самбо ветераны до 70 выступают. понятно не все, но энтузиасты есть.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#60 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 27 Январь 2017 - 10:28

У меня пишут врачи гипертония первой степени. Хожу на тренировки. По началу давление давало о себе. Сейчас все нормально.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных