Перейти к содержимому


Фотография

Тайцзицюань и цигун мастера Тайчена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 12:51

Ну тут ничего удивительного - они ж на этом специализируются. Думаю у борцов с фехтовальщиками на фехтовальной тренировке тоже не очень всё получается.:)

кто на что учится. А тайцзицюань это всё таки любительского уровня единоборства. Неразумно выяснять что они будут делать с профиками.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 Доктор Зло

Доктор Зло

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 Cообщений
  • Рифтен

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 14:49

Тоже так думал, пока на наше занятие с элементами борьбы не пришли борцы )

не в обиду будь сказано, но я имею ввиду настоящих тренеров-специалистов, которые хорошо понимают чему учат. Часто встречается ситуация, когда люди обучают "элементам борьбы" не имея ни малейшего представления об этом :)

 Чтобы не было недопонимания, уточню - я не имею ввиду, что непрофильные борцы владея "элементами борьбы" будут на равных БОРОТЬСЯ с профи в этом деле. Но согласитесь, если к саньдистам придут борцы и будут спарринговать по правилам саньда, то их проходы в ноги уж никак не удивят представителей саньда :) По своим правилам борцы конечно всех положат.


Сообщение отредактировал Доктор Зло: 21 Октябрь 2019 - 14:55


#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 15:07

не в обиду будь сказано, но я имею ввиду настоящих тренеров-специалистов, которые хорошо понимают чему учат. Часто встречается ситуация, когда люди обучают "элементам борьбы" не имея ни малейшего представления об этом :)

 Чтобы не было недопонимания, уточню - я не имею ввиду, что непрофильные борцы владея "элементами борьбы" будут на равных БОРОТЬСЯ с профи в этом деле. Но согласитесь, если к саньдистам придут борцы и будут спарринговать по правилам саньда, то их проходы в ноги уж никак не удивят представителей саньда :) По своим правилам борцы конечно всех положат.

 

Меня проходу в ноги учил высококлассный спец по борьбе. Точнее два высококлассных. Целью обучения конечно же было умение узнавать желание борца туда сходить, потому как раньше борцы саньдюков конечно же делали. И с этим надо было что то делать  :D

Что имеем на выходе. Понятно что борец-профик меня сделает "на раз". Борец-любитель - могут быть варианты и так и так, и эдак (эдак - это может быть мы упадём вместе). 

Понятно что я пройти в ноги не могу борцу-профику и борцу-любителю, прочим спортсменам  - может быть и так и так и эдак. 

 

В общем повторюсь  -кто на что учился, а тайцзи это любительское БИ, типа айкидо. 


 Часто встречается ситуация, когда люди обучают "элементам борьбы" не имея ни малейшего представления об этом :)

 

Встречается. Но ученики сами виноваты, они должны понимать у кого учатся. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 15:25

не в обиду будь сказано, но я имею ввиду настоящих тренеров-специалистов, которые хорошо понимают чему учат. Часто встречается ситуация, когда люди обучают "элементам борьбы" не имея ни малейшего представления об этом :)

 Чтобы не было недопонимания, уточню - я не имею ввиду, что непрофильные борцы владея "элементами борьбы" будут на равных БОРОТЬСЯ с профи в этом деле. Но согласитесь, если к саньдистам придут борцы и будут спарринговать по правилам саньда, то их проходы в ноги уж никак не удивят представителей саньда :) По своим правилам борцы конечно всех положат.

 

Я тоже стараюсь иметь в виду тренеров профессионалов. У борцов есть свои приколы в проходах, которые показывают далеко не все тренеры профессионалы в других видах. 


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 18:00

 А что скептически отношусь к восторженным "соплям" поклонников эзотерики.... Вы же сами про себя пишите, что с джиу-джицу знакомы, вам ли не знать, что от профессионального прохода в ноги легковесу никакие восточные фокусы не помогут :)

 

 

)))))))))))) вот точно не поклонник эзотерики )) и не поклонник Тайчена )) я у него занимался какое то время. Сам я в физкульт режиме занимаюсь кудо  ) Тренировки у Тайчена мне не подошли. 

Конечно же на мастерство прохода как у Садулаева я не претендую .


  • ВиШень это нравится

#26 Доктор Зло

Доктор Зло

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 Cообщений
  • Рифтен

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 22:57

)))))))))))) вот точно не поклонник эзотерики )) и не поклонник Тайчена )) я у него занимался какое то время. Сам я в физкульт режиме занимаюсь кудо  ) Тренировки у Тайчена мне не подошли. 

Конечно же на мастерство прохода как у Садулаева я не претендую .

Не поклонник эзотерики? Ну а как объяснить ваше описание "прилипших ног" к полу в момент прохода в ноги? Никак энергию в стопы пустил? :) Жила, вы не обижайтесь, я не со зла(хоть и ник такой :)), но я уже писал - так рождаются легенды - в неокрепших умах поклонников восточной экзотики, ваше описание породит образ мега-мастера у которого ноги как сваи вбитые в пол и не сдвинуть его и танком,а на самом деле вы лишь неумело дёрнули его за ногу пытаясь выполнить этот самый проход.
И не сочтите за вредность, но заниматься в физкульт-режиме кудо ... это то же самое, что заниматься боксом в стиле аэробики - в принципе можно, но это уже будет не бокс :)


 

 

В общем повторюсь  -кто на что учился, а тайцзи это любительское БИ, типа айкидо. 

 Вот я не вижу никакого противоречия, я в общем-то о том же пишу. Глупо выискивать боевуху в культурно-оздоровительных практиках.



#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 23:21

Никак энергию в стопы пустил? :) Жила, вы не обижайтесь

 

............................

 Выписала предупреждение за завуалированное хамство. 
 
ДЗ, я очень ценю юзера Zhila как одного из старейших и адекватнейших наших пользователей, и таких выходок в его адрес не потерплю. 


Ну а как объяснить ваше описание "прилипших ног" к полу в момент прохода в ноги? Никак энергию в стопы пустил? 

 

Это нормально объясняется тем что у тайцзиста более проработанное тело, и я  с таким явлением тоже сталкивалась. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 23:59

Один человек мне рассказал историю появления матера Тайчена, я попросил его написать здесь . Пересказывать не буду , не кошерная история пересказ получится сплетней . Так что извините если он не напишет .
  • kek это нравится

#29 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 225 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 10:32

А это вообще не самый правильный вариант от ГРАМОТНОГО прохода в ноги. Обычно колено пролетает мимо, а встречающий улетает в партер. Если Вы сейчас вспомните Аскрена vs Масвидаль, то там Аскрен просто берега потерял и с разбегу тупо наклонив голову бросился в ноги - это неграмотный проход. Да, базовый вольник и чемпион Беллатор выполнил неграмотный проход . Так бывает.

Вспомнилось... Лет 5-6 назад ко мне на тренировку по муай боран пришел крепенький невысокий парнишка... Этакий шкафчик в миниатюре. Я поставил его отрабатывать базу, а сам подошел к старшим ученикам показывать и приемы клинча. Он подошел... посмотрел ... И сказал : х...ня все это. Я честно , растерялся . Это была явная провокация , и спустить на тормозах я не мог, просто потерял бы авторитет перед учениками. Я предложил ему произвести оговоренное действие чтобы продемонстрировать прием, а он вместо этого со всей скорости стартанул мне в ноги. Я только успел немного отпрыгнуть чтобы расставить их пошире упереться правой рукой в район шеи и начал изо всех сил бить по спине локтем куда ни попадя. Секунд через 5 он сказал : - все , все хватит. Потом оказалось, пацан КМС -вольник просто хотел покуражиться, мне реально повезло что он легковес. Был бы потяжелее, или руки подлинее - улетел бы я на пол, а уж колено поднимать в данной ситуации вообще для меня было бы смерти подобно. Снес бы вместе с ним...



#30 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 12:16

имхо со времени прошлого выпуска на бо-бо (пять лет прошло) парень прибавил.

наверное у кого-то учится, или просто стал больше тренироваться

прямо "восторга" не вызывает, но уже и смеяться особо желания нет.   

из "минусов" - показалось что дыхание при свободной работе у него за три секунды сбивается.. и некоторые наклоны корпуса назад не понравились.


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#31 edward

edward

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 Cообщений
  • znamenka

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 18:34

@Доктор Зло

 

"не в обиду будь сказано, но я имею ввиду настоящих тренеров-специалистов, которые хорошо понимают чему учат. Часто встречается ситуация, когда люди обучают "элементам борьбы" не имея ни малейшего представления об этом  :)"

 

Посмотрите сначала на тайцзы в live mode:

 

https://t.me/Cbpub/12533

 

К сожалению не знаю как вставить видео из телеграм. Если кто знает, то вставьте по ссылке.

 

Китаец из ролика разбирается в тайцзы 100%.

 

В отличие от вас, настоящий "тренер-специалист" по БИ наверное в зоне отсидел несколько сроков, и если его внезапно разбудить ночью, он разведет по понятиям даже не просыпаясь. 



#32 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 22:32

 Ну а как объяснить ваше описание "прилипших ног" к полу в момент прохода в ноги? Никак энергию в стопы пустил? :) Жила, вы не обижайтесь, я не со зла(хоть и ник такой :)), но я уже писал - так рождаются легенды - в неокрепших умах поклонников восточной экзотики, ваше описание породит образ мега-мастера у которого ноги как сваи вбитые в пол и не сдвинуть его и танком,а на самом деле вы лишь неумело дёрнули его за ногу пытаясь выполнить этот самый проход.
И не сочтите за вредность, но заниматься в физкульт-режиме кудо ... это то же самое, что заниматься боксом в стиле аэробики - в принципе можно, но это уже будет не бокс :)

 

А не знаю как объяснить)  пусть тайцзишники объясняют . Легенды ? я всего лишь описал свой опыт .

Я так понимаю вы рядом стояли и видели как я делаю проход ?

Там в следующем ролике будут проходить к  нему в ноги, я с интересом посмотрю , сам не видел. 

 

Физкультурой я называю любые занятия в режиме меньше 4х тренировок в неделю, и неучастия в соревнованиях на регулярной основе.  


  • kek, ВиШень, grimuar и еще 1 это нравится

#33 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 11:30

 

Посмотрите сначала на тайцзы в live mode:

 

https://t.me/Cbpub/12533

 

 

Не знаю, что Вы хотели показать, но я увидел драку в кафе. Без всякого "тайцзы" избили девушку.


  • ОйДа это нравится

不可以用力但不能不用力


#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 11:31

Один человек мне рассказал историю появления матера Тайчена, я попросил его написать здесь . Пересказывать не буду , не кошерная история пересказ получится сплетней . Так что извините если он не напишет .

 

хоть намекните.

китаец не китайский?

или тайцзи не китайское?

или опять вольная борьба с 6 лет вмешивалась в процесс традиционных тренировок?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 11:39

А это вообще не самый правильный вариант от ГРАМОТНОГО прохода в ноги. Обычно колено пролетает мимо, а встречающий улетает в партер. 

 

А кулаком в затылок сверху не вариант?

 

Если Вы сейчас вспомните Аскрена vs Масвидаль, то там Аскрен просто берега потерял и с разбегу тупо наклонив голову бросился в ноги - это неграмотный проход. Да, базовый вольник и чемпион Беллатор выполнил неграмотный проход . Так бывает.

 

То есть, если проход в ноги удаётся, значит это годная техника, а если нет, то её просто делают неграмотно? Нет ли здесь субъективности?


Неплохо объяснил туй-шоу и его задачи. 

Туйшоу с рождения был тренировочным методом. Не более. Типа как у боксёров теннисный мячик в стенку кидать.


不可以用力但不能不用力


#36 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 12:17

Туйшоу с рождения был тренировочным методом. Не более. 

 

тренировочный метод тоже надо грамотно объяснить, а то можно такого "натренировать" ))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#37 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 12:55

А кулаком в затылок сверху не вариант?

То есть, если проход в ноги удаётся, значит это годная техника, а если нет, то её просто делают неграмотно? Нет ли здесь субъективности?

Нет. Не вариант. Ибо кулаком в затылок - это не защита, а атака и защититься от прохода Вы ей не сможете. Проверено мнократно. Видео в сети имеется. В ранних ММА-промоушенах кулаком в затылок бить разрешалалось, перчаток не было. Не помогало никому. Да и не представляется, практически, затылок при хорошем проходе. Впрочем, Вы можете продолжать верить в свой кулак, колено, etc. Мне по фиг. Главное, чтобы в это Ваши ученики, если таковые имеются, не слишком верили.

Нет. Я ж описал, что именно там было неграмотного. Не поняли? Повторю: с разбега, с большой дистанции, тупо согнувшись в пояснице. Это - неграмотно. Неправильно. Чревато.

Сообщение отредактировал Tong Po: 24 Октябрь 2019 - 13:03

  • kek, ВиШень, Zhila и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#38 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 13:05

А кулаком в затылок сверху не вариант?

 

 

при правильном проходе в ноги затылок не подставляется. Оказывается.


  • Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#39 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 13:11

Так в чем суть про проход в ноги? От него невозможно защититься?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#40 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 13:16

Так в чем суть про проход в ноги? От него невозможно защититься?

 

суть в том что "проход проходу рознь"

умея защищаться от прохода выполняемого "любителем" не правильно делать выводы о малоэффективности приема.

защититься можно от всего - как всегда вопрос сопоставимости уровней подготовки.


  • kek, ВиШень, Zhila и еще 1 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных