Перейти к содержимому


Фотография

Тайцзицюань и цигун мастера Тайчена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 545

#521 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 23 Ноябрь 2019 - 20:01

Если уж совсем по простому : Есть бокс , со своими возможностями, правилами и ограничениями. И никто не ругает его за отсутствие партера или ударов ногами. Все воспринимают его таким какой он есть, и все знают что на улице боксер весьма опасный противник. Тоже самое можно сказать про упомянутый вам кекусин, при всех его ограничениях, матерый боец кекусин на улице вообще не подарок. Отнеситесь так же к синъицюань, - это стиль со своей стилевой тактикой и техникой, предполагающий вполне определенные решения, и не нужно ему навязывать перчи, жилеты и шлемы, в своем разрезе он самодостаточен и при должном старании вполне конкурентоспособен в уличной рукопашной схватке без перчей шлемов и остального маркетинга :P

 

 

Полностью с вами согласен, на мой взгляд в наших цивилизованных реалиях, кекусин даже лучше бокса в плане самозащиты.

Но в сравнении кекусина и синьи мы упираемся в соревнования. В первом они есть проверка псих устойчивости, силы скорости , ударной техники, в синьи нет. Если нет постоянной реальной боевой практики то происходит деградация стиля, фантастические приемы, витание в облаках и т.п. Наверняка вы встречали подобных представителей в синьи.  

Много таких клубов как у вас , где тренер бывший спортик имевший огромную практику спортивных боев ?.


  • Tong Po это нравится

#522 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 00:04

Шлем защищает кость, но он не защищает сочление черепа и шеи.


Тогда бы мы наблюдали массовое профессиональное заболевание у боксеров в виде грыж шейного отдела. А на практике только неврология. Шея к черепу стыкуется хитро и при прямом ударе в лицо нагрузка идет практически вдоль оси первого позвонка.

Сообщение отредактировал 101: 24 Ноябрь 2019 - 00:04


#523 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 04:26

...Например,пациент на вопрос о травмах ответил,что у него их не было,а на вопрос,каким видом спорта занимался,ответил,что был боксером./Левит,Захсе,Янда ,,Мануальная терапия,, 4.1.4.травма в анамнезе/


  • Zhila это нравится

#524 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 04:48

Тогда бы мы наблюдали массовое профессиональное заболевание у боксеров в виде грыж шейного отдела. А на практике только неврология. Шея к черепу стыкуется хитро и при прямом ударе в лицо нагрузка идет практически вдоль оси первого позвонка.


Я писал об ударе в затылок.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#525 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 10:54

Я писал об ударе в затылок.


По идее та же фигня. Чтобы вырубить нужна поперечная в шейном отделе.

#526 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 11:30

Ну отлично. Значит, можно спокойно бить в затылок или основание черепа.
А то я думал, что медики всерьез пишут, что вредно и опасно.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#527 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 12:18

Ну отлично. Значит, можно спокойно бить в затылок или основание черепа.
А то я думал, что медики всерьез пишут, что вредно и опасно.

Получать удары в ЛЮБУЮ часть тела вредно и опасно.
  • андрей огнев и grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#528 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 225 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 15:51

Полностью с вами согласен, на мой взгляд в наших цивилизованных реалиях, кекусин даже лучше бокса в плане самозащиты.

Но в сравнении кекусина и синьи мы упираемся в соревнования. В первом они есть проверка псих устойчивости, силы скорости , ударной техники, в синьи нет. Если нет постоянной реальной боевой практики то происходит деградация стиля, фантастические приемы, витание в облаках и т.п. Наверняка вы встречали подобных представителей в синьи.  

Много таких клубов как у вас , где тренер бывший спортик имевший огромную практику спортивных боев ?.

А вы задайте вопрос по другому: А много ли вообще людей занимаются синъи? И из этого ,ну очень небольшого количества практикующих, каков процент тех кто занимается данным направлением как боевым искусством? А потом все это дело еще разделите на аренду клуба, вкладывание денег в сайт, в рекламу... 

Любая работа сейчас с учениками в плане боевой практики - работа индивидуальная, один, максимум два человека отрабатывающие различные способы применения в обусловленной, полусвободной и свободной манере. И сравнение здесь с кекусином с его массовостью - некорректно



#529 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 18:44

Ну отлично. Значит, можно спокойно бить в затылок или основание черепа.
А то я думал, что медики всерьез пишут, что вредно и опасно.


Вы или крестик снимите или трусы натяните - если Вы спекулируете на креплении черепа к позвонку, то это одно, а если про удар в голову или шею, то это другое.

#530 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 18:53

Вы или крестик снимите или трусы натяните - если Вы спекулируете на креплении черепа к позвонку, то это одно, а если про удар в голову или шею, то это другое.


Чет я не понял, чем обязан такому тону, для начала. Я писал именно про удар, и, думаю, это несложно было понять, читая ветку.
  • kek это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#531 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 071 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 11:36

Тайцзицуань приносит пользу людям с деменцией http://neuronovosti....chi_for_health/


  • ВиШень это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#532 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 16:26

Ну, людям с деменцией вообще движуха обычно помогает.


  • ВиШень это нравится

#533 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 17:35

Ну, людям с деменцией вообще движуха обычно помогает.

Угу. Это преподавали будущим ЛФКашникам ещё в эпоху моей далёкой юности.Но фитнесовое тайцзи для этого действительно находка,лучше банальной физры. Там и попытка запомнить новые движения, и возможность делать дальше если забыл, можно делать сложнее можно проще одно и то же, вовлечение в " эгрегор" т.е. и пообщаться есть о чем с единотайцзишниками.
  • AndyN это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#534 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 04 Декабрь 2019 - 23:48

,,сеанс ушу ,, называется



#535 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 08:52

Угу. Это преподавали будущим ЛФКашникам ещё в эпоху моей далёкой юности.Но фитнесовое тайцзи для этого действительно находка,лучше банальной физры. Там и попытка запомнить новые движения, и возможность делать дальше если забыл, можно делать сложнее можно проще одно и то же, вовлечение в " эгрегор" т.е. и пообщаться есть о чем с единотайцзишниками.

В принципе, для активизации мозговой активности подходит отработка самых разных таолу, вплоть до спортивных, невысокого уровня. Но, конечно, для людей в возрасте тайцзи цюань предпочтительней. И вот здесь как раз уместно вспомнить про 24 формы, которое очень удобно для начального обучения людям, планирующим просто поправить здоровье и не углубляться  в тонкости философии, биомеханики и цигун.


  • ВиШень это нравится

不可以用力但不能不用力


#536 Евгенийдно

Евгенийдно

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 Cообщений
  • Днепр

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 12:38

Да это вобщем-то не вопрос, а иллюстрация того что нет вразумительного  критерия истинности и неистинности. 


Современные тренера ведущие свою линию от Вана просрали ицюашный нейдань. Вот их куда отнести? По документам всё ОК, а по факту....

Не могли бы привести в качестве примера что Вы подразумеваете под нейдань? Ну и в идеале если бы пример был из лян.багуа или хэбей синъи



#537 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 11:06

Не могли бы привести в качестве примера что Вы подразумеваете под нейдань? Ну и в идеале если бы пример был из лян.багуа или хэбей синъи

наверное могла бы, если Вы мне скажете как по быстрому выяснить какой нэйдань в упомянутых стилях.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#538 Bai Asen

Bai Asen

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 129 Cообщений
  • Beijing

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 20:29

а что такое Нэйдань 内丹???



#539 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 21:00

а что такое Нэйдань 内丹???

 

Вот и мне интересно . Может нейгун ?



#540 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Ноябрь 2020 - 21:06

Вот и мне интересно . Может нейгун ?

относительно какого именно направления? Потому как то что у одних называют нэйдань, другое нэйданем не считают. И это касается любого термина затрагивающего психофизические практики, и практики, грубо говоря, аутотренингового свойства
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных