Перейти к содержимому


Фотография

Нонтелеграфик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 21:09

Задумался над вот каким моментом рукопашного боя. Я пишу про свой субъективный опыт сейчас. В жизни я встречал всего двух людей, которые обладали одним странным свойством.

Первого я уже описывал на этом форуме. Он был кикбоксер, и в спарринге с ним был довольно странный эффект. Он был нокаутер, и выключал не только меня. Со стороны скучные медленные движения, но в спарринге с ним я их не видел. Точнее, движение вначале вроде видел, но подсознательно не ощущал телом как угрозу. Потом просто гаснул свет.

Вторая была девушка. С определенными особенностями психики. Она часто кидалась в драку. И на меня, в том числе. Было странное ощущение: глаз видит движение, резкое и агрессивное. Но мозг его не воспринимает как угрозу. Потом идут удары.

Любопытно, что это за эффект, и в чем его основа.
  • джерри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#2 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 21:21

Любопытно, что это за эффект, и в чем его основа.

 

Возможно, это принципиально разные эффекты. 


Сообщение отредактировал tickosen: 22 Октябрь 2019 - 21:22

  • ВиШень это нравится

#3 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 21:23

Объективно - возможно. Субъективно - схожи.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#4 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 047 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 21:26

Скорее всего в алгоритме движений отсутствовали какие то элементы, которые сигнализируют мозгу "опасность". Учтите, что реакции мозга и реакции вас как "Я" могут не совпадать.
  • Aндрей, джерри, InqvizitiR76 и 2 другим это нравится

#5 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 21:26

имхо:
1. - медленно начинающееся движение не воспринимается как угроза и не вызывает реакцию
2. - какие-то личные установки "с женщинами не драться"

Можно конечно это все загадочно расписать типа "ментальный захват сознания" но не нужно ))
  • kek, джерри и tickosen это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#6 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 21:29

Объективно - возможно. Субъективно - схожи.

 

первое -- не видим момент, когда удар стартует. если в спарринге -- мог ловить на ответное действие на удар (шаг, группировку)

 

второе -- не воспринимаем момент, когда становится потенциально опасно, т.к. изначально есть определенная предрасположенность.

 

Но это у Вы видели, не я. 


1. - медленно начинающееся движение не воспринимается как угроза и не вызывает реакцию
 

вызывает. тем и опасно. 



#7 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 21:30

Ну,
1. Медленными движения виделись только со стороны.
2. Если про себя, то с другими женщинами это лично у меня не работало. Психика реагировала на резкое движение. И у других тоже. А конкретно с этой - нет.

Скорее всего в алгоритме движений отсутствовали какие то элементы, которые сигнализируют мозгу "опасность". Учтите, что реакции мозга и реакции вас как "Я" могут не совпадать.


Во. Вот и я к чему начал тему.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#8 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 21:32

1. Медленными движения виделись только со стороны.

 

ну, скорее всего вот такая вот разводиловка. Опять же, Вы видели, не я. 



#9 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 21:32

первое -- не видим момент, когда удар стартует. если в спарринге -- мог ловить на ответное действие на удар (шаг, группировку)

второе -- не воспринимаем момент, когда становится потенциально опасно, т.к. изначально есть определенная предрасположенность.

Но это у Вы видели, не я.


Старт был виден. В том то и дело.
Кстати, если вспомните видео, я кидал с отрывком из айкидо, это третий пример, как движение в парной работе с этим человеком мозгом фиксировалось, но не воспринималось, как опасное.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#10 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 21:33

а вообще судя по тому что об этом "чемпионе" общество не услышало, нашлись ребята которые быстрыми ударами остановили его "медленные")

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#11 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 047 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 21:35

Ну, вот есть такая тема, на примере правого прямого. Когда алгоритм изменяется относительно базового классического. Какова схема базы? Закрутка правой ступни, передача усилия через колено на таз и далее по позвоночнику на плечо, а с плеча на руку. Теперь меняем последовательность - начинаем с выброса кулака вперед, встраивая все остальное по порядку ПОСЛЕ начала движения кулака. Таким образом к моменту, когда тело выдаст все "маяки", кулак преодолеет примерно от трети до половины дистанции. Сразу скажу, что нас учили, что блокировать будет уже поздно.
  • джерри, Dmitrij и DENYA это нравится

#12 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 21:36

а вообще судя по тому что об этом "чемпионе" общество не услышало, нашлись ребята которые быстрыми ударами остановили его "медленные")


Он выиграл ЮФО, занял какое то место на России, и потом забил на тренировки. Да и вряд ли вы чемпионов и призеров 2001-2003 года по кикбоксингу вспомните на память.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#13 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 21:39

Слышал ещё про фишку когда кулак выносится до половины траектории и останавливается на пол секунды чтоб не вызвать ответную реакцию, а потом удар продолжается уже с дистанции когда среагировать не успевают.
  • джерри и Dmitrij это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#14 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 21:45

а вообще судя по тому что об этом "чемпионе" общество не услышало, нашлись ребята которые быстрыми ударами остановили его "медленные")


Мне хватило своих личных звездюлей, а также того, что на областных соревнованиях ни один тренер против него не хотел выставлять своих. Нашли одного, на пару лет старше, уже во взрослой категории (19 против 17) и через две весовых. Бой кончился секунд за 30. Вялые обоюдные топтания, затем оппонент оседает от левого бокового в скулу, а описываемый мною скучно уныло бьет ему ногой прямой в голову. Аккуратно и со стороны весьма наглядно.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#15 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 047 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 21:55

Слышал ещё про фишку когда кулак выносится до половины траектории и останавливается на пол секунды чтоб не вызвать ответную реакцию, а потом удар продолжается уже с дистанции когда среагировать не успевают.

Не то, чтобы на полдистанции... В общем, это называется "пауза". Вот здесь https://youtu.be/tOZYc_kStzM
тренер по боксу очень хорошо объясняет этот прием. Между прочим, этот прием заложен в технику каратэ технически на уровне кихона. Но он имеет свои минусы.
Забыл добавить. Еще это действие завязано на ритм.

#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 22:05

а вообще судя по тому что об этом "чемпионе" общество не услышало

Эта хрень появляется у человека не имеющего желания драться. Я двоих таких знаю)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 047 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 22:10

На таеквондо был татарин, который просто сходу взял республику и взял путевку на ЧЕ. Так вот он тупо не любил боя. Любого, хоть уличного, хоть спортивного. Согласитесь, что вы все получаете удовольствие как минимум от тренировочного спариинга? Так вот он - нет. Так и бросил таеквондо.

#18 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 22:13

На таеквондо был татарин, который просто сходу взял республику и взял путевку на ЧЕ. Так вот он тупо не любил боя. Любого, хоть уличного, хоть спортивного. Согласитесь, что вы все получаете удовольствие как минимум от тренировочного спариинга? Так вот он - нет. Так и бросил таеквондо.


Судя по тезису выше, на который я ответил, несчитово, раз об этом татарине " не знает общество".

На таеквондо был татарин, который просто сходу взял республику и взял путевку на ЧЕ. Так вот он тупо не любил боя. Любого, хоть уличного, хоть спортивного. Согласитесь, что вы все получаете удовольствие как минимум от тренировочного спариинга? Так вот он - нет. Так и бросил таеквондо.


Вот кстати, парень из пункта 1 стартпоста драться не любил, при впечатлении со стороны. Как скучную работу делал.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#19 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 047 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 22:20

Ну, мало ли о ком не знает обчесво. Особливо о тех, кто работал на региональных и городских уровнях до эпохи интернета на постсоветском пространстве.

#20 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 22:21

Он выиграл ЮФО, занял какое то место на России

я это к тому сказал, что имхо спортсмены высокого уровня с "общепринятой" техникой побеждают талантливых "фриков".
Есть уровень классической техники, простой силы, простой скорости и простой выносливости, через который "хитрым" техникам не пробиться.

Сообщение отредактировал Aндрей: 22 Октябрь 2019 - 22:23

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных