Перейти к содержимому


Фотография

Поездка в Фучжоу к мастеру Юй Даньцю - школа Минхэ Цюань

Минхэ цюань Белый Журавль Юй Даньцю Шифу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 507

#21 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 21:19

Посмотрел щас ещё раз фотку - похоже это ещё и (а может в первую очередь) место для официального приема в ученики (церемония байши)
  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#22 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 21:26

Посмотрел щас ещё раз фотку - похоже это ещё и (а может в первую очередь) место для официального приема в ученики (церемония байши)

Да возможно , скоро все станет ясно , чемодан собран ,готов к старту. Фото буду скидывать друзьям , они будут выставлять в эту тему. Если смогу влезть в ютуб ( был заблокирован) то буду делиться и видео.


  • kek, ВиШень, Aндрей и еще 1 это нравится

#23 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 08:07

Очень интересно у вас в Китае. А как проходит церемония приема в ученики? Много официоза? И какова роль пардон чаепития в процессе, оно ритуализировано или просто чаи погонять в промежутке? Какой чай пьют?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#24 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 11:11

Очень интересно у вас в Китае. А как проходит церемония приема в ученики? Много официоза? И какова роль пардон чаепития в процессе, оно ритуализировано или просто чаи погонять в промежутке? Какой чай пьют?

Чай просто пьется в процессе тренировки . 


  • kek это нравится

#25 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 11:32

А как проходит церемония приема в ученики? Много официоза? 

 

сначала ученик просто тренируется, к нему присматриваются, он оценивает свои возможности. если решил заниматься всерьез и надолго - просит (устно) взять его в ученики.

Если наставник согласен - согласовывает кандидатуру с остальными братьями по школе и назначает дату. ученик составляет письменное прошение, берет подарки (чай,курево,бухло и сладости) и в присутствии старшего поколения (свидетелей) преклоняет колени и просит о зачислении. это если в кратце. после официальной части наступает пьянка.  да, еще бумагу ученику выдают, что он теперь официальный ученик с правами и обязанностями. права - от него теперь не имеют права ничего скрывать, в случае смерти учителя ему не могут отказать в дальнейшем обучении (автоматом может идти в ученики к братьям учителя), обязанности - честно въ...ть на тренировках, помогать Учителю (в том числе и материально).

 

еще сейчас фотку делают: Учитель сидит, ученик стоит за спиной - это как официальный документ 


Сообщение отредактировал Aндрей: 18 Ноябрь 2019 - 11:41

  • kek, ВиШень, Tornvald и еще 1 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#26 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 12:09

сначала ученик просто тренируется, к нему присматриваются, он оценивает свои возможности. если решил заниматься всерьез и надолго - просит (устно) взять его в ученики.

Если наставник согласен - согласовывает кандидатуру с остальными братьями по школе и назначает дату. ученик составляет письменное прошение, берет подарки (чай,курево,бухло и сладости) и в присутствии старшего поколения (свидетелей) преклоняет колени и просит о зачислении. это если в кратце. после официальной части наступает пьянка.  да, еще бумагу ученику выдают, что он теперь официальный ученик с правами и обязанностями. права - от него теперь не имеют права ничего скрывать, в случае смерти учителя ему не могут отказать в дальнейшем обучении (автоматом может идти в ученики к братьям учителя), обязанности - честно въ...ть на тренировках, помогать Учителю (в том числе и материально).

 

еще сейчас фотку делают: Учитель сидит, ученик стоит за спиной - это как официальный документ 

 

офигеть, очень интересно.

Антон Андреев на ФБ писал очень интересный пост о принятии в ученики, говорит основной момент - ты к другим членам своей ветки ушу относишься как к семье. Насколько это распространено и насколько "как к семье" на самом деле как к семье? Я просто слышу очень разные, бывает, слухи по этому поводу, начиная от делегаций китайцев, которые приезжают сюда на шоппинг и погостить как в семью, и заканчивая тем, что это просто формальность и на самом деле все конечно не так.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#27 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 12:55

основной момент - ты к другим членам своей ветки ушу относишься как к семье. Насколько это распространено и насколько "как к семье" на самом деле как к семье? 

ну в общем да - это и есть "вступление в семью".

учитель - отец, братья учителя по школе - дяди, другие ученики - братья.

по поводу приездов - никогда не слышал, но вполне возможно что где-то и случается. но имхо скорее всего все согласовывается. Понятия - понятиями, но все ведь в современном мире живем )


это просто формальность

к сожалению есть и такое.

есть случаи когда берут толпами по каким-то причинам, о которых рассуждать не хочется.

 

лично для меня это всегда было крайне серьезно. 

я байши не проходил

хз,  может и зря..


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#28 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 13:41

ну в общем да - это и есть "вступление в семью".

учитель - отец, братья учителя по школе - дяди, другие ученики - братья.

по поводу приездов - никогда не слышал, но вполне возможно что где-то и случается. но имхо скорее всего все согласовывается. Понятия - понятиями, но все ведь в современном мире живем )

 

 

а вот это учитель-отец, братья, это в китайском понимании или в отечественном?

насколько я знаю, у китайцев семейные отношения чуть отличаются от здешних, более формализованные что ли. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#29 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 14:52

а вот это учитель-отец, братья, это в китайском понимании или в отечественном?

насколько я знаю, у китайцев семейные отношения чуть отличаются от здешних, более формализованные что ли. 

хз.   

отец - он и есть отец.     к нему уважение, доверие, послушание.

какие национальные особенности этого понятия - никогда не задумывался..


  • kek и андрей огнев это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#30 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 11:22

Мастер Ю пригласил домой и мы пили чай , но так просто не бывает пить чай , поставил в стойку объяснил положения позвоночника , головы и подарил книгу о Минхэ цюань . Попили чайку )))

 

8e281702751b.jpg

  • kek, ВиШень, yamidako и 3 другим это нравится

#31 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 05:51

Первая тренировка прошла , что могу сказать , отвечу словами мастера , что Минхэ выглядит просто , но понять очень сложно . Первая тренировка мозг взорвался , дыхание вдох дантянем с напряжение , выдох ещё с большим напряжение да ещё как при обратном дыхании , очень и очень интересно и необычно . Мастер Юй - это мастер высочайшего класса , просто огонь !
  • ВиШень, yamidako, bogdan kurilko и 3 другим это нравится

#32 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 08:53


  • ВиШень, yamidako, Tornvald и 2 другим это нравится

#33 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 09:31


  • ВиШень, Samuke и Xleb0re3 это нравится

#34 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 11:22

Отдельной фоткой приветствие участникам.
 
8c1299d04e74.jpg

 
Почему "в россию" наверное сам автор фото расскажет  :)
  • kek и Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#35 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 11:40

Как в анекдоте , я кивки не надолго , что даже чайку не попьёте )))) думаю все банально перепутали в с предлогом из
  • kek это нравится

#36 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 12:32

Виктор Константинов сделал перевод на ФБ этого плаката -вообще-то там написано "Горячо приветствуем русский Господин Андрей"). Нет "в Россию")
  • kek и ВиШень это нравится

#37 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 15:34

похоже у них с вами связаны серьезные бизнес-планы ;)


  • kek и ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#38 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 17:11

похоже у них с вами связаны серьезные бизнес-планы ;)

 

думаете, Андрею закажут Сенчукова? :)


  • yamidako, андрей огнев, Tornvald и 3 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#39 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 17:49

думаете, Андрею закажут Сенчукова? :)

нет, если серьезно, то имхо во всем РФ нет клуба ТКБИ по уровню оформления лучше чем клуб Андрея. думаю китайцы слегка прих...ли от такого эксклюзивного зала в столице РФ - теперь каждая школа захочет в Москве такое представительство, а еще лучше - хозяина зала себе в ученики ;)

есть еще второй бизнес вариант: лаоваев к себе в зал в китай на стажировку возить - ну чтоб окупаемость поднять.

в общем интересов может быть несколько.

но это не главное. главное что под эту тему можно реально китайских секретов "повыдергивать" ))


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#40 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 18:56

Думаю интересы у каждой стороны есть свои , не без этого . Первое впечатление- мастер очень серьезный и большой знаток . Школа Минхэ сложная , мощная есть что то общее , но и много и различий . Сегодня я 5-6 часов долбал базу и первый комплекс ба б/у лиен освоил принципы , но до того как хочу его выполнять ещё надо время . Мастер сказал что ещё завтра будем долбать его Всемирная и после завтра полностью расшифровку и что зачем и почему , хотя уже сейчас многое покалывает , объясняет . Видео своего выполнения когда буду считать что делаю хорошо отсниму и выложу. Видео Сенчукова , его последнее выполнение не понравилось , с теми знаниями что уде заложены в меня выполнение очень и очень плохое . Многие нюансы что сегодня оттачивал отсутствуют напрочь .
Ю Шифу сегодня подарил книгу Хиден 3 Алексея Горбылева , был несказанно рад расспрашивал про автора , что смог объяснил . Нашёл профиль в фб так же ему показал . Книга очень понравилась .





Темы с аналогичными тегами: Минхэ цюань, Белый Журавль, Юй Даньцю Шифу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных