Перейти к содержимому


Фотография

Выбор спортивного единоборства для 40-летнего


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#1 Beringkonstantin

Beringkonstantin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 12:33

Уважаемые, здравствуйте! Прошу помощи в выборе спортивного единоборства. Цель у меня скорее психологическая. Начинается кризис среднего возраста, и хоть жизнь в целом сложилась хорошо, начинаю понимать, что всегда уступал более сильным и наглым. Теперь появилось желание доказать себе, что могу победить, хоть раз дать отпор, что не зассу, как раньше. Для этого считаю необходимым участвовать в соревнованиях. Думаю между боксом и бжж. В боксе смущает, что по физике и возрасту уже не смогу ничего толкового сделать в ринге и хоть кого-то победить, а в бжж я так понял, больше борьба умов и в таких схватках я своей цели (преодоление себя) не достигну, хотя там деды борются и медали выигрывают. Мб контактное карате? Город Москва. Сам не крупный совершенно. Самообороняться не планирую.
  • джерри это нравится

#2 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 14:42

Я бы рекомендовал БЖЖ или грепплинг.

Преодолевать себя и заодно сильных и наглых — самое то. Травм меньше чем в боксе или карате. 

Сейчас сам занялся грепплингом и БЖЖ для расширения кругозора, наблюдаю как мужики под полтинник из тюфяков и рохлей превращаются в подтянутых уверенных в себе атлетов.


  • kek, ВиШень и Tong Po это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#3 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 14:51

Уважаемые, здравствуйте! Прошу помощи в выборе спортивного единоборства. Цель у меня скорее психологическая. Начинается кризис среднего возраста, и хоть жизнь в целом сложилась хорошо, начинаю понимать, что всегда уступал более сильным и наглым. Теперь появилось желание доказать себе, что могу победить, хоть раз дать отпор, что не зассу, как раньше. Для этого считаю необходимым участвовать в соревнованиях. Думаю между боксом и бжж. В боксе смущает, что по физике и возрасту уже не смогу ничего толкового сделать в ринге и хоть кого-то победить, а в бжж я так понял, больше борьба умов и в таких схватках я своей цели (преодоление себя) не достигну, хотя там деды борются и медали выигрывают. Мб контактное карате? Город Москва. Сам не крупный совершенно. Самообороняться не планирую.

БЖЖ и грэпплинг. С преодолением себя там всё в порядке, особенно, если выступаешь. Кстати, Вы же можете выступать в категории adult (18-30) - в бжж никто Вам этого не запретит. А можете и в своей возрастной - в master 2 (35-40). Там сейчас тоже конкуренция в РФ есть, а уж про мир я и вообще молчу. Соревнования в Москве проводят регулярно как крупные международные Федерации (AJP, IBJJF), так и местные. На семинары приезжают серьёзные мастера и топовые атлеты.
А в боксе... Ну, во-первых на официальных соревнованиях Вы только по ветеранам можете выступать, а во-вторых, я не уверен, что после 40 получать регулярно и сильно (Вы ж выступать собираетесь) по башке полезно, да и с восстановлением после КАЖДОГО более-менее сильного удара у Вас, скорее всего, будут проблемы. Хотя... На всё воля Аллаха!
Но я рекомендую бжж. Тем более в Москве с квалифицированными инструкторами всё ОК: Али Магомедов, Аюб Магомадов, Кристиан Сестару, Алешадре «Деда» Фариа, Леонид Гатовский, Дауд Адаев....

Сообщение отредактировал Tong Po: 02 Ноябрь 2019 - 14:57

  • kek, ВиШень, tickosen и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#4 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 15:08

Присоединяюсь к фракции бжж.

Сообщение отредактировал AndyN: 02 Ноябрь 2019 - 15:08


#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 15:27

Уважаемые, здравствуйте! Прошу помощи в выборе спортивного единоборства. Цель у меня скорее психологическая. Начинается кризис сре Думаю между боксом и бжж. 

+1 к БЖЖ и совет: если внезапно в первой группе куда Вы пойдёте не понравится - сходите в пару-тройку других. Тренера разные, кто-то лучше объясняет, кто-то хуже, кто-то помягче, кто-то порезче. Но в целом БЖЖ для среднего возраста  - это очень круто, и тело качественно работает, полноценно, и психика делается устойчивой. 


  • kek и Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 18:02

Уважаемые, здравствуйте! Прошу помощи в выборе спортивного единоборства. Цель у меня скорее психологическая. Начинается кризис среднего возраста, и хоть жизнь в целом сложилась хорошо, начинаю понимать, что всегда уступал более сильным и наглым. Теперь появилось желание доказать себе, что могу победить, хоть раз дать отпор, что не зассу, как раньше. Для этого считаю необходимым участвовать в соревнованиях. Думаю между боксом и бжж.


Здравствуйте. Обратите внимание на Кудо. Там и ударная, и борцовская техника, и защита головы, и затягивает не хуже бжж. Возрастные занимающиеся там тоже не редкость, а при аттестациях поединки - обязательное условие. Можно найти секцию ближе к дому. http://kudo.ru/clubs
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#7 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 18:19

Борьба. БДД, грепплинг. Вы просто попробуйте, а потом снова отпишитесь насчет преодоления. Там особенное непреодоление после пары минут силовой борьбы начинается. Или когда тебе захватом челюсть раздавливают. Или неплотно душат. Потом вот схОдите на пару турниров по ветеранам, поборетесь с дагами, вопрос отпора наглым стопудов проработаете...
И еще один момент. Если ваша проблема в том, что в какой то момент конфликта вы просто начинаете бояться, то вам надо это лечить не победами на татами и ринге. В идеале вам нужен психологический тренинг. Если деньги есть, то в Москве такого говна навалом. И есть вполне качественное. Но если вам горит именно таким путем, то вообще то бокс. Потому что с этой точки зрения подходит лучше всего. Видите ли, быстрее всего психологически человек ломается ударами по лицу. А в боксе бьют именно по морде. И у вас будет всего два пути - или значительно повысить психологическую устойчивость, или свалить на хрен с бокса. Побеждать при этом вообще не обязательно. По существу дела, как только вы научитесь не моргать, когда в морду летит кулак, половина вопроса решена. А как только дотренируетесь до состояния, когда даже серия не может заставить убегать по рингу, то вопрос решен. А побеждать для этого совсем не треба. И можете спокойно идти бороться дальше. Это полезно и увлекательно. И тренировка мозга.
  • Владимир_К это нравится

#8 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 756 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 18:27

Я за БЖЖ самому сорокет, сходил на пару тренек офигительная штука (а я уж чем только не занимался и боксом тоже), если бы не ряд обстоятельств продолжил бы, но увы и ах, хотя если звёзды сложатся, в новом году обязательно продолжу занятия. С уважением, Михаил.

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#9 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 18:34

Тут надо определиться самому автору - либо преодоление себя, тогда вэлкам на борьбу. Активно действовать в условиях дикого утомления без характера просто не получится. Или у него есть боязнь открытого конфликта, тогда без получения по морде просто ничего не получится.
  • Владимир_К это нравится

#10 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 20:18

БЖЖ однозначно лучше бокса. Но вот насколько идеально бразильское джиу не скажу. Возможно для начала поднабрать физ форму стоит на чем-то менее тяжелом и агрессивном - все же нагрузки там серьезные, а это иногда отпугивает. Но если физуха норм - БЖЖ отличный способ держать себя в форме.



#11 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 20:24

Про бокс что получить по морде помогает преодолеть страх - хз. Мне кажется, наоборот.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#12 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 20:26

получить по морде не проблема - проблема в микросотрясениях...по голове получать не сильно полезно для здоровья. А с возрастом оно и так не улучшается обычно.


  • Tong Po и AndyN это нравится

#13 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 20:29

Я к тому, что именно в боксе начинаешь понимать, насколько опасная штука - удар. Если уж в перчатке голова звенит и в глазах темнеет, то начинаешь экстраполировать, что будет голым кулаком.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#14 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 20:33

ХЗ, потому что не сталкивались с такой проблемой. Вот и ХЗ. А я, в отличие от вас, природный трус. И могу сказать абсолютно точно, что побеждает это средствами спортивных и неспортивных единоборств только и исключительно ближний бой с выхватыванием по морде лица. Причом до такой степени, что изменяется реакция на опасность. От "замри" до "убей их всех". Если, конешно, хватит характеру не свалить на хрен из спортзала...
  • Владимир_К, Амид и STARодум это нравится

#15 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 20:41

Да ладно, это я то не сталкивался? Я был еще тем трусом. И когда получаешь в табло перчаткой, и в глазах все синеет, и во рту вкус крови и какой-то странный пыльный привкус, то удара голой рукой начинаешь бояться еще сильнее. Так что не надо меряться, кто больший трус. Я будучи призером области по кикбоксингу гнулся перед более менее духовитым чмом регулярно.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 20:42

Я к тому, что именно в боксе начинаешь понимать, насколько опасная штука - удар. Если уж в перчатке голова звенит и в глазах темнеет, то начинаешь экстраполировать, что будет голым кулаком.

На борьбе в принципе тоже иногда приходишь головой в пол, особенно поначалу, и делаешь все нужные выводы. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 20:48

Не бояться, а опасаться. Просто понимая, что может быть в итоге. И да, сама по себе практика ближнего боя в полной мере боязни открытого конфликта не снимает. Более того, вырабатывает другую форму ухода от конфликта - перевод конфликта в область драки. Многие этим гордятся, дескать, я базарить не умею, я сразу в табло. На самом деле это все та же боязнь конфликта. И уход от него переводом конфликта в комфортное русло. Там, выше, я написал, что если имеем именно боязнь конфликта, то нужен грамотный мозгоправ. Тем не менее, если боязнь конфликта вызвана элементарным страхом выхватывания звиздюлей, что нифига не редкость, между прочим, то бокс, кикбокс, тайбокс это лечит на счет раз. Ну или человек становится конченым очкоедом. И бросает тренировки. Борьба такого эффекта не даст. Вот умение преодолевать слабость, боль - да. Еще как. Даже элементарно не сдаваться в партере, на грани обморока от усталости и нехватки воздуха дорогого стоит. Но вот страх драки не лечит. Только по морде.
  • Tong Po и Владимир_К это нравится

#18 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 20:50

Чайник, я лет в совокупности пять боксом и киком занимался. Ни хрена не сняло.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#19 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 20:51

А боли, связанной со звиздюлятором бздят очень многие. Менты, по вашему, как контингент прессуют? Грамотной атакой на психику? Нет, родные, именно угрозой пиздюлей.

Чайник, я лет в совокупности пять боксом и киком занимался. Ни хрена не сняло.

Что, боитесь драться? Страшно, что в пятак прилетит? Или чего то другого боимся?

#20 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 20:56

Щас не боюсь. Но то отдельная история, почему, и этот опыт нельзя масштабировать.

А вот про прошлое - да хз. Тупо зависал, если в реале ситуация грозила рукоприкладством. Стыдно вспоминать.
Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных