Перейти к содержимому


Фотография

Михаил Иванцов, врач, йог, педагог.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 14:10

К чему эта тема.

В институте был педагог который в 86 лет переигрывал нас в пинг-понг в режиме "один против пары" и спортивный бадминтон (кто не в курсе - там скорости бешеные). На вопрос как он сохраняет такое здоровье, говорил "надо много думать и учиться всю жизнь". С тех пор я истории про подобных людей коллекционирую, благо интернет располагает.


Врач, который провел 30 тысяч анестезий. В 89 лет он реанимирует, пишет и стоит на голове
Анестезиолог-реаниматолог Михаил Иванцов – о гуманизме и культуре в медицине, тяжелых временах и отличной форме


Михаил Иванцов работает на одном месте, в Новосибирской областной больнице, уже 60 лет. 89-летний врач до сих пор в строю: только два года назад перестал дежурить в отделении, работает на кафедре, пишет учебники, обучает студентов и считает, что анестезиолог должен быть интеллигентным и вырабатывать в себе сострадание.

Как ему удается сохранять работоспособность, где он черпает силы после неудач и почему молодые врачи неохотно выбирают анестезиологию – в интервью «Правмиру».

– Михаил Егорович, вы 60 лет работаете на передовой – сопровождаете больного до и после операции, отвечаете за безопасность и обезболивание в операционной. Провели больше 30 тысяч анестезий. Попадали в сложные ситуации?

– Во время работы в Лаосе меня вызывали в нерабочее время на экстренные операции в другой госпиталь, в котором работали наши специалисты. В этом госпитале находилась работница нашего посольства, у которой в течение двух суток продолжались безуспешные родовые схватки. Наш врач-акушер решился на кесарево сечение, чтобы спасти жизнь ребенку. Операцию выполняли под эндотрахеальным наркозом с миорелаксантами.

В родильных домах при таких операциях присутствует группа врачей-неонатологов, которые вооружены современной дыхательной аппаратурой на случай, если понадобится реанимация новорожденного. В госпитальной операционной имелся наркозный аппарат, кислород в баллонах и эфир, другой аппаратуры для поддержания жизни новорожденного не было. Врач-акушер после вскрытия брюшной полости и матки извлек ребенка, который находился в асфиксии. Он сделал два вдоха по методу «рот в рот» и передал ребенка нам. У него прослушивались единичные сокращения сердца и был выраженный цианоз кожных покровов.

Мы с хирургом, которого выделили мне в помощь, продолжили реанимацию ребенка, включая закрытый массаж сердца и искусственную вентиляцию легких, но эффекта от наших действий не было. К счастью, у женщины в это время восстановилось собственное дыхание, я отключил наркозный аппарат и с помощью маски начал проводить кислородом искусственную вентиляцию ребенку, одновременно продолжая делать массаж сердца. У младенца быстро порозовела кожа, начали двигаться конечности, и он негромко закричал. Через трое суток, после того, как состояние мамы и ребенка улучшилось, их отправили в Москву.

 
Прошло два года работы в Лаосе. Однажды после рабочего дня меня пригласили в машину – довезти до квартиры. Я сел на заднее сиденье и увидел женщину с двухлетней белокурой дочкой. Я на французском языке спросил у сидящего рядом врача: «Откуда появилась красавица-малышка?» Люба тихо меня предупредила, что женщина понимает французскую речь, и шепотом рассказала, что это мама ребенка, которого мы реанимировали. Мне было приятно смотреть на здоровенькую, развитую по возрасту малышку. Радовало, что наши проведенные реанимационные методы лечения оказались эффективными.

Таких клинических наблюдений за годы работы было много. Большая часть опубликована в научных статьях, либо о них доложено на научном обществе анестезиологов. Были и неуспешные реанимации больных в критическом состоянии, когда проводилось лечение нежизнеспособных больных. Но мы специалисты по лечению тяжелых больных, поэтому и проводим интенсивную терапию независимо от тяжести состояния пациента.

– Обвинения, упреки приходилось слышать?

– Во время работы за рубежом на утренней конференции местный нейрохирург обвинил меня в смерти послеоперационного больного, из-за того, что я применял для анестезии «ненужное» наркотическое средство. Мое возражение не было услышано. В зале присутствовали иностранные интерны и местные фельдшеры-анестезисты. Все они были не согласны с обвинением в мой адрес.

На другой день анестезисты принесли научную статью из французского журнала, в которой подтверждалось применение этого средства для анестезии. Приводились данные о нетоксичности этого наркотического средства для больных. Вскоре я передал эту статью обвинявшему меня нейрохирургу, и он долго ее не возвращал. Принес статью его секретарь. Я спросил, где врач, и услышал ответ: «Он занят!» Обвинявший меня врач был хитрецом. Так он избежал разговора о том, что я невиновен в смерти больного.

Местные врачи имели слабую врачебную подготовку, а пытались выдавать себя за умелых специалистов, чтобы привлечь на свою сторону пациентов. А советские врачи имели авторитет у больных и составляли конкуренцию, причем плату за лечение с больных не брали. В той стране медицинская помощь была бесплатной.

Делаю приседания и стою на голове

– Михаил Егорович, в ноябре вам исполняется 90 лет. Как удается сохранять работоспособность в зрелом возрасте?

– Мой возраст действительно вызывает удивление – распространено мнение, что в 50-60 лет человек выработал свой ресурс. Я не обращаю внимания на свой возраст. Живу, работаю. В профессии переносил большие нагрузки, работал напряженно. День работаешь, ночь работаешь, вылетаешь по экстренному вызову в район и так далее. Меня долго выручали молодость и здоровье.



Конечно, случались и болезни. Однажды начальник медсанчасти в Забайкалье, где мы стояли, поручил мне привезти из леса сосну под Новый год. Я пошел на лыжах, мороз был -40 градусов. Остыл и заболел пневмонией. Повторно пневмония проявилась, когда работал уже в Новосибирске. На 7 ноября ночью поехали по вызову в частный сектор. Как раз выпал глубокий снег. Мы долго искали нужный дом, и я набрал в ботинки снега. Снова слег с пневмонией.

Я своему здоровью внимания не уделял. Работал до изнеможения. Учился до изнеможения, пока голова соображает или пока не начну засыпать на ходу. Но никогда не курил, не пью, не переедаю. Всю жизнь занимаюсь спортом. До сих пор пишу статьи, участвую в издании учебника, в котором будет сгруппировано все, что нужно студентам по анестезиологии и реаниматологии.

Для сохранения работоспособности каждое утро занимаюсь интенсивной гимнастикой. Я не делаю зарядку только во время болезни. В другие дни – обязательно, пусть даже через силу – на протяжении всей своей жизни. Зимой хожу на лыжах, летом – быстрым шагом. Прежде периодически занимался на турнике. Последние 25 лет больше всего занимаюсь гимнастикой дома. Утром встаю, обязательно в своей комнате протираю пол и начинаю с бега на месте. Раньше считалось, что стометровку нужно пробежать за 11 секунд. И я интенсивно бегу по комнате 11 секунд. Делаю 36-37 приседаний, другие упражнения. И встаю на голову. До сих пор стою на голове.


На лыжах

– Не опасно в зрелом возрасте стоять на голове?

– Мне говорили, что может лопнуть капилляр и получится кровоизлияние. Но я делаю это упражнение уже 50 лет, сосуды головного мозга адаптировались. Мне это упражнение помогает. Физическую форму нужно постоянно поддерживать. Движение необходимо организму. Когда я мало хожу, то чувствую, что становлюсь не таким подвижным и прытким. Летом на даче работаю: копаюсь, поливаю. Но раньше я на второй день приходил в норму после работы на даче. А сейчас на четвертый-пятый.

– В работе коллеги, которые моложе вас, делают скидку на возраст?

– Я всем говорю: воспринимайте меня так, как вы воспринимаете коллег своего возраста. И не тревожьтесь, не говорите: «Садитесь, а то вы уже устали». Я не такой. Я еще двигаюсь, хожу, мыслю, пишу.

Врачу нужно иметь обширные знания: аппаратура очень сложная и специальность граничит с хирургией, терапией, педиатрией, акушерством, биохимией. У анестезиолога высокое эмоциональное напряжение, большие затраты физических сил. Иногда после операции приходится выхаживать больного по трое суток. Требуется особая преданность профессии, я бы даже сказал, аскетизм.


– Врачу постоянно приходится отдавать: время, внимание, мысли. При такой нагрузке душевные силы неизбежно истощаются. Как их пополнять?

– Нужно читать художественную литературу, брать пример с героев, которые живут рядом с нами. Я брал пример со своих учителей. В фельдшерской школе для меня был примером врач, преподающий гигиену. Он рассказывал много интересного и учил нас хорошо относиться к больным, вести здоровый образ жизни. А в это время шла война – 44-45-й год. Он рассказывал, что в Томской губернии видел стариков, которые жили в лесу. Они питались молочными продуктами, яйцами, медом. Алкоголь не пили совсем. Много трудились физически. В возрасте 70 лет они были здоровы и выглядели как 30-летние.

https://www.pravmir....C4mWZZaI__NM0Sk
 
 
Там много интересного, я перепостила частично

 

-------------------------------------------------------------------------
 
c700e04ffce0.jpg

Михаил Иванцов – врач анестезиолог-реаниматолог, кандидат медицинских наук, врачебный стаж – 60 лет. Учился у Е. Мешалкина, В. Ваневского, Б. Петровского. Участвовал в открытии научной секции анестезиологов, в создании общества анестезиологов в 60-х годах. Преподаватель, завуч кафедры анестезиологии и реаниматологии НГМУ. Защитил диссертацию по разработанным им методам подготовки, обезболивания и ведения послеоперационного периода больных с токсическим зобом, которые используются до сих пор. Автор более 100 научных публикаций, 20 из них вышли в зарубежной печати. Награжден медалями: «Китайско-советская дружба» с подписью Мао Цзэдуна, «Ветеран университета», «За вклад в развитие Новосибирской области» и почетным знаком «Золотой фонд НГМУ». Лауреат областного конкурса «Врач года» в номинации «За верность профессии» в 2013 году. Имеет двух детей, продолживших врачебную династию.


  • андрей огнев, Zhila, Doktorbu и 5 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 00:53

Достойно!

возвращаюсь в мир большого спорта кумито, начинаю продолжу делать приседания. 


  • ВиШень это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных