Перейти к содержимому


Фотография

Почему китайцы боятся горлового пения? Kazakh TV


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 13:09

Ансамбль #Туран часто гастролирует. Однажды, перед выступлением на Тайване, организаторы попросили музыкантов показать, что же услышит публика. Одним из произведений оказалась композиция «Ер Туран», целиком построенная на экспрессивном горловом пении. Организаторы попросили казахских артистов исключить этот номер. Объяснили тем, что китайский слушатель испытывает страх и дискомфорт от горлового пения. Дескать, это генетическая память напоминает им о набегах степных войск. И действительно кочевники перед нападением устраивали распевку и психологически воздействовали на противника.

Абзал Арыкбаев, музыкант-этнограф:

- #Горловоепение, гортанное, по сути, является шаманским. Изначально оно использовалось во время древних обрядов. Звук, который лечит человека, который заставляет впадать в некое состояние транса. Позже посредством горлового пения музыканты начинали петь героический эпос. Он стал инструментом сказителей. На сегодняшний день это не совсем светский. Этот инструмент погружает человека в прошлое. В некое состояние транса. И как бы мы не говорили, что это вид искусства, это вид пения, но оно все равно переплетается, берет основу у древних мировоззрений и шаманских обрядов. Испокон веков горловое пение было доступно как мужчинам, так и женщинам. Но в основном, это были представители мужского пола. Женщины горловым пением тоже владеют, поскольку женщины - яркий пример шаманизма. К сожалению известно, что был период жизни казахского этноса, когда шаманизм преследовался. Как любая религиозная составляющая. Давление происходило как со стороны сил исламизирующих, так и со стороны партии. Преследовались до такого масштаба, что в Казахстане практически не осталось шаманов.

Человеческий голос - самый древний музыкальный инструмент. Изначально к небесам обращались или с молитвой, или с песней. Горловое, гортанное пение характерно практически для всех представителей тюркского мира. Хотя исследователи и тирольский йодль считают близкой разновидностью горлового пения. В Великой степи это искусство существовало в период скифов, гуннов, древних тюрков. Но сейчас в Казахстане лишь на территории современной Кызылординской области остались народные исполнители, владеющие этим искусством. Причем, той частью, которая использовалась для эпических сказаний. Самый мистический, низкий тип исполнения - кыргыра - ушел в забвение.​

 



 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 14:39

Ансамбль #Туран часто гастролирует. Однажды, перед выступлением на Тайване, 

Я не знаю как там на Тайване, но в КНР, а особенно в ее северных и северо-западных провинциях (я там бываю наиболее часто, и этот район мне более знаком, чем остальные области Китая), никакого генетического страха перед горловым пением китайцы не испытывают. На государственных каналах вы там зачастую можете услышать нечто подобное 

 

 

или вот такое (яркий пример, когда монгольское миксуется с китайским)

 

 

Причем музыка не только монголов, но и др. нац.меньшинств там довольно популярна. Коллективы уйгурские, казахские, кыргызские  и пр. нередко выступают на пекинских сценах, на довольно крупных торжествах, которые транслируются на всю страну. Видимо это пролетарский интернационализм помогает китайцам не трястись от страха, при звуках горлового пения  :) . Ну а буржуазный сброд на Тайване, не прошедший горнило культурной революции, лишен подобного преимущества. 


  • ВиШень, Чайникк, Цан Лун и 4 другим это нравится

#3 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 15:23

Горловое пение и в буддизме нормально йтемой является. Горловая чакра у мужчин должна выдавать низкую тональность, а у женщин высокую. Поэтому монахи и стараются читать мантры низким тембром.



#4 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 18:25

Вот ролик, в тему китайцев и горлового пения. 

Девушка - монголка, просто уникум. Она берет несколько тональностей. Само шоу идет на китайском, кстати. Не на монгольском. Посмотрите пожалуйста не перематывая весь ролик, даже если не понятно. Реально прикольно  :) . Особенно где две китаянки пытаются тоже спеть  :D .

 


  • ВиШень и Цан Лун это нравится

#5 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 10:37

Хочу. Научиться. Знаю, что получится - кот уже оценил.
  • ВиШень, Danatas и alextamir это нравится

#6 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 15:54

Сбежал?


  • Чайникк это нравится

#7 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 21:11

Сбежал?

думаю не сбежал. другое. сделал. На...



#8 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 11:00

Сбежал?

Неа. Ходит вокруг, мурчит, в глаза заглядывает :) Наверное, на кошку чем-то похожа.
Это ж точно, по факту - киай! Только дыхалки не хватает, надо тренить. (О, опять пришел :) )
Я в садике примерно этим голосом деда Мороза играла у дочери :) Она просила дома не репетировать - страшно :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных