Перейти к содержимому


Фотография

Пигуа цюань. Спрашивали - отвечаем. (с)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#21 Doktorbu

Doktorbu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 Cообщений
  • Ndthm

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 10:35

Есть места, где существуют уже столетия китайские диаспоры и никакие коммунисты там к власти не приходили. И никаких «трансформаций» ушу никто и никогда государственном уровне не проводил. Однако...

Мне кажется, что там даже хуже, чем куда дотянулась "кровавая рука"коммунистов

Сообщение отредактировал Doktorbu: 29 Ноябрь 2019 - 10:37


#22 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 10:49

Есть места, где существуют уже столетия китайские диаспоры и никакие коммунисты там к власти не приходили. И никаких «трансформаций» ушу никто и никогда государственном уровне не проводил. Однако...

китайцы - люди прагматичные, а китайские переселенцы (как и любые иммигранты) - особенно.

какой интерес им был тренироваться в средине прошлого века ?

это в последние 30-40 лет они поняли что на БИ можно зарабатывать и пытаются воссоздать то что объективно пришло в упадок.  


  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#23 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 296 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 11:09

китайцы - люди прагматичные, а китайские переселенцы (как и любые иммигранты) - особенно.
какой интерес им был тренироваться в средине прошлого века ?
это в последние 30-40 лет они поняли что на БИ можно зарабатывать и пытаются воссоздать то что объективно пришло в упадок.

Я к тому, что кажется, что упадок этот несколько мифичен, то есть сам, якобы, взлёт, бытовавший когда-то - более миф, чем реальность.
  • kek и grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#24 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 11:36

Я к тому, что кажется, что упадок этот несколько мифичен, то есть сам, якобы, взлёт, бытовавший когда-то - более миф, чем реальность.

 

это разговор "ни о чем". 

никто сейчас точно не узнает - они все умерли

для того чтоб мастерство потерялось достаточно одному поколению забить х. на тренировки.

согласно дошедшим свидетельствам говорят что мастера были сильные (хотя опять же в сравнении с кем?)

во многих школах есть легенды о победах над заезжими европейцами (интересно было бы поискать подтверждения в европейских источниках)

 

логически если была потребность в умении драться на коротком оружии и/или голыми руками, и при этом были школы где этому обучали, то естественный отбор должен был вывести сильных бойцов.

опять же если судить по тому что осталось сейчас, (несмотря на прошедшее столетие "неактуальности" занятий) - можно делать вывод что во время когда это было жизненно необходимо уровень был более чем высоким.   

имхо


  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#25 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 11:57

Мне кажется, что там даже хуже, чем куда дотянулась "кровавая рука"коммунистов

 

Почему же? По некоторым данным - вполне норм.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#26 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 296 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 11:59

это разговор "ни о чем".
никто сейчас точно не узнает - они все умерли
для того чтоб мастерство потерялось достаточно одному поколению забить х. на тренировки.
согласно дошедшим свидетельствам говорят что мастера были сильные (хотя опять же в сравнении с кем?)
во многих школах есть легенды о победах над заезжими европейцами (интересно было бы поискать подтверждения в европейских источниках)

логически если была потребность в умении драться на коротком оружии и/или голыми руками, и при этом были школы где этому обучали, то естественный отбор должен был вывести сильных бойцов.
опять же если судить по тому что осталось сейчас, (несмотря на прошедшее столетие "неактуальности" занятий) - можно делать вывод что во время когда это было жизненно необходимо уровень был более чем высоким.
имхо

Дело в том, что миф - это ведь не выдумка, а отражение определенного миросозерцания, некоей модели мира, поэтому я не утверждаю, что каких-то сильных мастеров не было - уверен, что они и сейчас есть. Мифом я считаю некую уникальность, универсальность и превосходство надо всем неких старых традиционных школ. Это были просто школы БИ, ничем не лучше европейских, например, вещей. И, основой боеспособности было всё-таки владение оружием. А посему ссылаться на «оспортивление», коммунистов, etc. - некорректно. Особенно, учитывая примеры, где всего этого не было.

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Ноябрь 2019 - 11:59

  • kek и grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#27 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 12:21

 ссылаться на «оспортивление», коммунистов, etc. - некорректно. 

 

если бы это было "оспортивлевание" в хорошем смысле - то да, но фактически ведь произошло превращение в "художественную гимнастику"


Мифом я считаю некую уникальность, универсальность и превосходство надо всем неких старых традиционных школ. Это были просто школы БИ, ничем не лучше европейских, например, 

 

насчет универсальности и превосходства - наверное соглашусь, но уникальность думаю у китайских школ все-таки была.

скорее даже не у школ, а у отдельных мастеров от которых впоследствии развились школы.


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#28 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 12:24

насчет универсальности и превосходства - наверное соглашусь, но уникальность думаю у китайских школ все-таки была.

скорее даже не у школ, а у отдельных мастеров от которых впоследствии развились школы.

 

Их уникальность и отличие от европейских школ - это развитая система методик работы с энергетикой как собственной, так и развития ее у учеников. Вот уж что точно похоже практически исчезло. Без энергетики эти стили, действительно, ничем не лучше европейских. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#29 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 296 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 12:34

если бы это было "оспортивлевание" в хорошем смысле - то да, но фактически ведь произошло превращение в "художественную гимнастику"


насчет универсальности и превосходства - наверное соглашусь, но уникальность думаю у китайских школ все-таки была.
скорее даже не у школ, а у отдельных мастеров от которых впоследствии развились школы.

Ну, не все в гимнастику превратилось... Есть же саньда...

Уникальность как таковая и сейчас, конечно, есть. Как и во всей китайской культуре. Я имел в виду некую боевую уникальность.

Их уникальность и отличие от европейских школ - это развитая система методик работы с энергетикой как собственной, так и развития ее у учеников. Вот уж что точно похоже практически исчезло. Без энергетики эти стили, действительно, ничем не лучше европейских.

Только никаких свидетельств, что какая-то «энергетика» развивалась у сколько-нибудь значимого количества учеников нет. У единичных людей - да, такое бывает. Я и сам это видел. Так что говорить о развитых методиках «развития энергетики», ИМХО, не приходится. Можно в это, конечно, верить...
З.Ы. Хотя, конечно, нужно сначала определится что такое «развитие энергетики».

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Ноябрь 2019 - 12:37

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#30 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 12:37

Ну, не все в гимнастику превратилось... Есть же саньда...

Уникальность как таковая и сейчас, конечно, есть. Я имел в виду некую боевую уникальность.

сань да - это уже позже, когда поняли что вышла гимнастика, тогда еще раз обратились к исходнику и надергали элементов для боя.

 

"боевая уникальность" - на сегодняшний момент подозреваю что в некоторых школах на высоких уровнях освоения она все-таки была.

объяснить трудно, найти кто может показать - еще труднее. а рассуждать в сети про "энергетику" - это толстый троллинг ;)))


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#31 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 296 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 12:40

сань да - это уже позже, когда поняли что вышла гимнастика, тогда еще раз обратились к исходнику и надергали элементов для боя.

"боевая уникальность" - на сегодняшний момент подозреваю что в некоторых школах на высоких уровнях освоения она все-таки была.
объяснить трудно, найти кто может показать - еще труднее. а рассуждать в сети про "энергетику" - это толстый троллинг ;)))

Ну, если говорить именно об единичных случаях боевой уникальности - конечно такое было. Да и сейчас, наверно, есть. По всему миру.

а рассуждать в сети про "энергетику" - это толстый троллинг ;)))

Ну это не я и начал ;)

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Ноябрь 2019 - 12:41

  • Aндрей это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#32 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 13:43

Только никаких свидетельств, что какая-то «энергетика» развивалась у сколько-нибудь значимого количества учеников нет. У единичных людей - да, такое бывает. Я и сам это видел. Так что говорить о развитых методиках «развития энергетики», ИМХО, не приходится. Можно в это, конечно, верить...
З.Ы. Хотя, конечно, нужно сначала определится что такое «развитие энергетики».


А когда-то кого-то там обучали массово? И насчет свидетельств - достаточно видео тех же дедов, особенно, старые, посмотреть. Как минимум, это было вполне воспроизводимо и тиражируемо.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 13:45

Их уникальность и отличие от европейских школ - это развитая система методик работы с энергетикой как собственной, так и развития ее у учеников. Вот уж что точно похоже практически исчезло. Без энергетики эти стили, действительно, ничем не лучше европейских. 

 

Что такое энергетика в вашем понимании? 

В моем - отрасль народного хозяйства.


  • grimuar и басяня это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 13:48

Что такое энергетика в вашем понимании?
В моем - отрасль народного хозяйства.


Пообедаю - с компа напишу.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#35 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 296 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 14:01

А когда-то кого-то там обучали массово? И насчет свидетельств - достаточно видео тех же дедов, особенно, старые, посмотреть. Как минимум, это было вполне воспроизводимо и тиражируемо.

Смотрел - ничего там особенного в подавляющем большинстве случаев нет. Так... Фокусы...

Деня, Вы лично много видели таких энергетиков? Непосредственно в оффлайне? Не предположительно проанализированных по видео или рассказам, а лично, непосредственно?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#36 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 14:15

Что такое энергетика в вашем понимании? 

В моем - отрасль народного хозяйства.

 

В используемом мною смысле под энергетикой я понимаю особый режим функционирования тела и психики, который сопровождается комплексом специфичных ощущений и прочих феноменов внутреннего восприятия, при этом со стороны фиксируемый как проявление специфичной пластики тела. Данный режим при его запуске сопровождается увеличением бойцовских способностей через проявление вместе с ним таких качеств, как тайминг, дистантное осязание противника, координация, цельность тела. 


Смотрел - ничего там особенного в подавляющем большинстве случаев нет. Так... Фокусы...

 

Ну, если с этим не соприкасался - то да, фокусы.

 

 

Деня, Вы лично много видели таких энергетиков? Непосредственно в оффлайне? Не предположительно проанализированных по видео или рассказам, а лично, непосредственно?

 

Вопрос звучит видел ли вообще, или видел ли много? Много - нет. Но видел. Именно вживую.

Но я не писал про массовость. Я писал про тиражируемость и воспроизводимость. Массово это как раз не распространишь.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#37 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 296 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 14:16

В используемом мною смысле под энергетикой я понимаю особый режим функционирования тела и психики, который сопровождается комплексом специфичных ощущений и прочих феноменов внутреннего восприятия, при этом со стороны фиксируемый как проявление специфичной пластики тела. Данный режим при его запуске сопровождается увеличением бойцовских способностей через проявление вместе с ним таких качеств, как тайминг, дистантное осязание противника, координация, цельность тела.

Я такое видел, например, и у боксёров, и у джитсеров... Вот именно подходящее под это опреднление.
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#38 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 14:18

Я такое видел, например, и у боксёров, и у джитсеров... Вот именно подходящее под это опреднление.


Да, бывает. Обычно это хорошие качества для будущего чемпиона. Тот же Емельяненко, кстати, такие проявления демонстрировал. У некоторых боксёров негров в тяжах старых это можно увидеть.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#39 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 296 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 14:22


Ну, если с этим не соприкасался - то да, фокусы.
.


Вот как раз потому что соприкасался (и свидетели есть) , потому и беру на себя смелость утверждать о том, что в большинстве случаев - фокусы.

Впрочем, я об этом Вам уже писал и Вы читали. Но опять затягиваете свою заунывную песню о том, что не прикасался (следующий пункт - «прошёл мимо»), в отличии от уникального Вас.

Да, бывает. Обычно это хорошие качества для будущего чемпиона. Тот же Емельяненко, кстати, такие проявления демонстрировал. У некоторых боксёров негров в тяжах старых это можно увидеть.

Ну в таком случае мы можем говорить о тиражируемости «энергетики» и в европейских стилях. Точно также - не массово, но тиражируемо. ;)
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#40 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 14:24

Вот как раз потому что соприкасался (и свидетели есть) , потому и беру на себя смелость утверждать о том, что в большинстве случаев - фокусы.

Впрочем, я об этом Вам уже писал и Вы читали. Но опять затягиваете свою заунывную песню о том, что не прикасался (следующий пункт - «прошёл мимо»), в отличии от уникального Вас.

 

Я сомневаюсь в том, что вы соприкасались с теми, кто был на упомянутых мною видео. А про какие видео говорите вы, я не знаю Мы пока даже ни один ролик не разбирали.

Фокусов я тоже видел много, только мы шарлатанов обсуждаем или тех, у кого оно проявлено?


Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных