Перейти к содержимому


Фотография

Пигуа цюань. Спрашивали - отвечаем. (с)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#41 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 286 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 14:28

Я сомневаюсь в том, что вы соприкасались с теми, кто был на упомянутых мною видео. А про какие видео говорите вы, я не знаю Мы пока даже ни один ролик не разбирали.
Фокусов я тоже видел много, только мы шарлатанов обсуждаем или тех, у кого оно проявлено?

Я писал про кучи роликов, которые я видел и которые и на этом форуме выкладывались и на почившем.
З.Ы. А мы не можем внятно разобрать тех, у кого «оно» проявлено, ибо лично соприкасались, скорее всего, с разными людьми.
З.З.Ы. А у Вас есть видео тех людей, с которыми Вы лично соприкасались?

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Ноябрь 2019 - 14:29

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#42 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 14:34

1. Я писал про кучи роликов, которые я видел и которые и на этом форуме выкладывались и на почившем.
2. З.Ы. А мы не можем внятно разобрать тех, у кого «оно» проявлено, ибо лично соприкасались, скорее всего, с разными людьми.
3. З.З.Ы. А у Вас есть видео тех людей, с которыми Вы лично соприкасались?

 

1. Ну, ок.

2. Возможно.

3. Кстати, а есть. Тот, кто стриженый и с бородой.

 


Хотя у него весьма слабо это было проявлено ввиду не самого здорового образа жизни.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#43 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 14:38

В используемом мною смысле под энергетикой я понимаю особый режим функционирования тела и психики, который сопровождается комплексом специфичных ощущений и прочих феноменов внутреннего восприятия, при этом со стороны фиксируемый как проявление специфичной пластики тела. Данный режим при его запуске сопровождается увеличением бойцовских способностей через проявление вместе с ним таких качеств, как тайминг, дистантное осязание противника, координация, цельность тела. 

 

то что обычно понимают под энергетикой разные ушуисты я бы разделил на 3 части:

 

1) "работа с вниманием" когда по сути ты отслеживаешь свои ощущения для контроля техники, как побочку получаешь интересные физические ощущения

2) более эффективная работа тела когда удары получаются сильнее при меньших усилиях со стороны бьющего. Делается засчет выстраивания оптимальных структур в момент удара, в целом методика есть для этого и у спортиков, но многие этот момент игнорируют, особо в физкультурно-оздоровительных секциях. Когда вот это все показывают и делают, традиционщики любят говорить про выбросы энергии. 

3) заншин т.е. психологическая накачка. Когда человека стремно просто трогать, потому что понимаешь - убьет.  Тоже бывает относят это на энергетический уровень. 

 

вы имели в виду что-то из этого?


  • Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#44 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 14:47

то что обычно понимают под энергетикой разные ушуисты я бы разделил на 3 части:

 

1) "работа с вниманием" когда по сути ты отслеживаешь свои ощущения для контроля техники, как побочку получаешь интересные физические ощущения

2) более эффективная работа тела когда удары получаются сильнее при меньших усилиях со стороны бьющего. Делается засчет выстраивания оптимальных структур в момент удара, в целом методика есть для этого и у спортиков, но многие этот момент игнорируют, особо в физкультурно-оздоровительных секциях. Когда вот это все показывают и делают, традиционщики любят говорить про выбросы энергии. 

3) заншин т.е. психологическая накачка. Когда человека стремно просто трогать, потому что понимаешь - убьет.  Тоже бывает относят это на энергетический уровень. 

 

вы имели в виду что-то из этого?

 

В целом - да. Но немного бы скорректировал.

1) Не просто отслеживать их, и не все ощущения. А именно конкретные, и воспроизводить условия, при которых эти ощущения увеличиваются, а при каких - снижаются или пропадают. Пробовать исполнять технику так, чтоб эти ощущения не терялись. Как побочку последнего получаешь, например, более эффективное исполнение этой самой техники.

2) Верно. Но там не только про структуры, хотя это составная часть. Еще и пластика (у животных, да хоть у домашней кошки) ее можно наблюдать, кстати. А помимо этого еще и общее повышение координации, и способность вложиться в любой момент без подготовки, и увеличение скорости без потери силы. Кстати, в контексте как раз этого момента я про "энергетику" не люблю говорить. Тело физическое, физический кулак бьет по физической морде, но с одним нюансом - при иначе функционирующем теле и психике.

3) Такой эффект да, включается. Хотя другим проявлением может быть то, что данный человек вообще как бы "не ощущается". Т.е., внимание за него не цепляется.

 

Ну, добавил бы про добавляющийся комплекс тайминг, координацию, чувство дистанции, предвидение действий противника, упреждение и т.п.

 

Ну а непосредственно под самой "энергетикой" я понимаю именно комплекс ощущений, которые проявляются в организме при этом режиме. Все же перечисленное - это уже или проявления, или следствие этого режима.


Сообщение отредактировал DENYA: 29 Ноябрь 2019 - 14:48

  • kek и ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#45 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 Cообщений
  • Россия

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 17:04

Вот интересно - вроде 1936 год, коммунисты ещё не победили и мастеров не репрессировали, но спортивное ушу уже предстает во весь рост? Кажется в конце ролика человек как раз практикует стиль из данной темы? Спасибо Андрею за интересную ссылку http://budo.communit...va/#entry204290

С чего сделан вывод что на этом ролике спортивное ушу ?


Сообщение отредактировал ura: 29 Ноябрь 2019 - 17:04

  • HotSoup это нравится

#46 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 286 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 17:31


Хотя у него весьма слабо это было проявлено ввиду не самого здорового образа жизни.

Что имеется в виду под не самым здоровым образом жизни?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#47 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 18:34

Что имеется в виду под не самым здоровым образом жизни?


Прием различных веществ, разрешающих организм.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#48 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 18:38

Когда к ним пришли коммунисты.

(продолжение, начало в сообщении №19 этой ветки)

Когда к власти в КНР пришли коммунисты, которые, собственно и учредили КНР, перед ними сразу встали две важные и застарелые проблемы. Объединение нации и модернизация общества. Для их решения (в самом упрощённом представлении) применялись соответственно коммунистическая идеология и смена формата общественных отношений с опорой на организованное движение беднейших слоёв общества. Мастера ушу, как социальная группа, в обоих случаях были лишними, так как с одной стороны являлись носителями патриархальной конфуцианской идеологии, уходящей корнями в феодализм, на что и указывала КПК. А с другой относились скорее к среднему классу, ведущему частно-предпринимательскую деятельность. В качестве примера можно привести семью Чэней, которые примерно являлись тем, что у нас называли "кулаками" (да и занимались они кулачным искусством :)).

Здесь следует ответить на некоторые вопросы.

1. Имели ли место репрессии против мастеров ушу? Да, имели. Известны люди, которых преследовали именно за занятия ушу. В то же время очевидно, что многие мастера вполне могли быть сторонниками Гоминьдана и либо подверглись репрессиям, либо эмигрировали из-за своих политических убеждений или же просто подальше от революционного бардака.

2. Насколько кампания против мастеров ушу велась целенаправленно? Думаю, что в основном преследовали тех, кто был заметен и как правило в крупных городах. В сельской местности возможностей заниматься ушу, не бросаясь в глаза, намного больше.

3. Каким образом гонения отразились на ушу? Носителей традиции вывели явно не всех. Кто-то занимался подпольно, кого-то защитили влиятельные друзья, до кого-то просто не добрались, а кого-то и репрессии не сломили. Но госполитика, направленная против мастеров и ориентированная на молодёжь, резко сократила возможности передачи традиции следующему поколению.

Всё, сказанное выше, наводит на мысль, что отрицание традиционного ушу в КНР не было связано со спортом, а являлась проявлением политических процессов, происходивших в китайском обществе. Но тем не менее влияние спорта тоже было. Сейчас написать уже не успеваю, поэтому продолжение следует.


Сообщение отредактировал басяня: 29 Ноябрь 2019 - 18:39

  • Vasya, Владимир_К и HotSoup это нравится

不可以用力但不能不用力


#49 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Ноябрь 2019 - 21:37

Только на днях читал про мастера, к сожалению, имя вылетело из головы, у которого в те времена изъяли все свитки и записи, а он какое-то время жил только на то, чем его кормили бывшие ученики.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#50 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 877 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 00:47

С чего сделан вывод что на этом ролике спортивное ушу ?

Картина узнаваема - бедро параллельно, спинка прогнута, и все прочие дела) Знаем, плавали, и что в итоге - тоже)

Всё, сказанное выше, наводит на мысль, что отрицание традиционного ушу в КНР не было связано со спортом, а являлась проявлением политических процессов, происходивших в китайском обществе. Но тем не менее влияние спорта тоже было. Сейчас написать уже не успеваю, поэтому продолжение следует.

Спасибо, интересно. Напрашивается прямая аналогия с нашей традицией кулачных боев, вытесненной при смене традиционного уклада жизни? Ждем продолжения.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Ноябрь 2019 - 00:51


#51 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 Cообщений
  • Россия

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 01:03

Картина узнаваема - бедро параллельно, спинка прогнута, и все прочие дела) Знаем, плавали, и что в итоге - тоже)
 

 Ничего не понял про бедро параллельно и про спинку прогнутую и как это все связано с отдельными стилями в традиционном ушу. 

 Вот к примеру у мастера с этого ролика как по вашему бедро и спинка ? 



#52 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 877 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 01:15

Ничего не понял про бедро параллельно и про спинку прогнутую и как это все связано с отдельными стилями в традиционном ушу. 
 Вот к примеру у мастера с этого ролика как по вашему бедро и спинка ? 
https://www.youtube....YH5XSzMKBQHa4S5

Не понимаю ход ваших мыслей - я в своём сообщении привёл ссылку на ролик от 36 года и именно про него говорю как про наглядный пример.

#53 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 Cообщений
  • Россия

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 01:23

Не понимаю ход ваших мыслей - я в своём сообщении привёл ссылку на ролик от 36 года и именно про него говорю как про наглядный пример.

Ход моих мыслей очень  простой . Вы привели ссылку на ролик от 36 года с детской группой и некой дамой и говорите что это наглядный пример существования тогда спортивного ушу. Я же вовсе не увидел в том ролике спортивного ушу а некоторые начальные упражнения для детей из традиционного. Почему и задал вам вышеописанные вопросы. Вы дали странный на мой взгляд ответ и я привел ролик что бы уточнить что вы понимаете под "бедро параллельно и спинка прогнута ".



#54 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 877 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 01:35

Вы хотите сказать, что на приведенном мной видео у исполнителей спина не прогнута и бедра не параллельны земле (ну как минимум к этому стремятся)? И что это не похоже на современный рисунок спортивного ушу? Причём тут ваш ролик?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Ноябрь 2019 - 01:37


#55 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 Cообщений
  • Россия

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 01:46

Вы хотите сказать, что на приведенном мной видео у исполнителей спина не прогнута и бедра не параллельны земле (ну как минимум к этому стремятся)? И что это не похоже на современный рисунок спортивного ушу? Причём тут ваш ролик?

Я хочу сказать что в ушу не существует каких то одних общих для всех стилей конкретных требований , а требования в каждом стиле строго этого стиля и даже до противоположных в некоторых стилях.В том числе в некоторых низких уровнях позиций параллельно земле и про спинку. Приведенный мной ролик как раз об этом.Да некоторые стили традиционного ушу в отдельных моментах могут напоминать современное спортивное ушу. Главное отличие в том что у современного спортивного нет корней , нет начала и к чему оно должно привести. В традиционном гимнастика лишь часть но никак не самоцель и всегда есть отчего через что и к чему.И вот эта цель " к чему " со спортивным ушу прямо противоположная.



#56 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 877 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 01:51

Ну то есть традиционные и спортивные стили внешне пересекаются по формам выполнения комплексов? Иначе непонятно, почему на видео от 1936 года видна картинка спортивного ушу наших дней.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Ноябрь 2019 - 01:55


#57 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 Cообщений
  • Россия

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 01:58

Ну то есть традиционные и спортивные стили внешне пересекаются по формам выполнения комплексов?

Именно так. Никто конечно в воюющем в 30 е - 40 годы Китае спортивным ушу не занимался . А вот позже в мирное время когда Мао сказанул про ушу что оно полезно для здоровья , то под задачу производственной гимнастики и взяли отдельные формы чего попроще типа 24 тайцзи ,перекроили как хотели а потом развиваясь эта новосозданная производственная гимнастика и до спорта доросла и своих соревнований по этим комплексам. 


Сообщение отредактировал ura: 30 Ноябрь 2019 - 01:58


#58 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 877 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 02:19

Именно так. Никто конечно в воюющем в 30 е - 40 годы Китае спортивным ушу не занимался . А вот позже в мирное время когда Мао сказанул про ушу что оно полезно для здоровья , то под задачу производственной гимнастики и взяли отдельные формы чего попроще типа 24 тайцзи ,перекроили как хотели а потом развиваясь эта новосозданная производственная гимнастика и до спорта доросла и своих соревнований по этим комплексам.

А на приведенном Вами ролике не производственная гимнастка? Я без подкола, мне на самом деле интересно место в системе этих низких позиций. В соседней теме в одном из приведенных видео тренер-вольник демонстрирует местами нечто подобное, но в контексте борцовских проходов, без обозначения ударов.

#59 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 08:35

это же тренировочные комплексы упражнений.
пока молодые и сильные - делаем низко, с возрастом позиции выше.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#60 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 08:51

нельзя делать ни низко ни высоко - надо делать так как надо в противном случае идёт нарушение техники и неверные навыки!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных