Перейти к содержимому


Фотография

Пигуа цюань. Спрашивали - отвечаем. (с)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#81 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 09 Январь 2020 - 12:20

Воспроизвел и могу. Проверял.
Но в широкий доступ методы писать не буду. Как минимум, потому, что это будет несколько безответственно. Помимо указанных плюшек там есть и подводные камни в виде последствий.

Кстати вот да... Последний год ... как только речь заходит об энергетике . Вы мне напоминаете очень давнего знакомого. Я даже думал что вы двойники... Так нет же , вас я видел в вк , и его тоже пришлось наблюдать....

Так вот, он очень любил подобные разговорчики  про ци его взращивание и т.д. А потом появилось видео ... и стало грустно потому что именно так умирают легенды



#82 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 09 Январь 2020 - 12:51

Энергетика вещь хорошая, но почему-то не для всех))) а есть ли она вообще эта энергетика? Вот скажем пацаны га турнирах крутятся - у одного легко и естественно и сил вроде не тратит, знает где подхватить либо наоборот, а другой бревном висит! Ясеный пень один занимается а другой косит, можно ли первого назвать обладателем энергетики? А почему нет, ведь он ловит взмах и переводит энергию одного движения в другое разве нет? Может второй развить в себе подобное - конечно может! Все зависит от тренировки и то что смог в себе развить один сможет и другой - было бы желание. Тело ваше вам с ним и работать, а все остальное мистика либо лень!

#83 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 09 Январь 2020 - 15:43

 а есть ли она вообще эта энергетика? 

Спрашиваете! Конечно есть! Она не может не есть.


不可以用力但不能不用力


#84 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 09 Январь 2020 - 15:48

Спрашиваете! Конечно есть! Она не может не есть.

С этим не поспоришь - хорошо хоть у меня нет а то ещё неизвестно откуда дым бы шёл!

#85 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Январь 2020 - 08:15

Кстати вот да... Последний год ... как только речь заходит об энергетике . Вы мне напоминаете очень давнего знакомого. Я даже думал что вы двойники... Так нет же , вас я видел в вк , и его тоже пришлось наблюдать....

Так вот, он очень любил подобные разговорчики  про ци его взращивание и т.д. А потом появилось видео ... и стало грустно потому что именно так умирают легенды

 

Примечательно то, что в ВК вы меня видеть не могли в силу отсутствия моего видео там. А вот помнится на шеньфе я кидал сто лет назад видео вашему ученику Ерейзеру, правда, под его обещание не распространять. Либо он тогда меня наобманул, либо все же верна версия, что данный аккаунт является вашим фейком на том форуме. Второе весьма забавно, потому что, как помню, в ответ на это видео Ерейзер написал, мол мое видео не понравилось, а вот надо Шока глянуть, мол у него на видео все круто,  и луки, и усилия.  :)


Стихия Огня: Дробление черепов!

#86 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 10 Январь 2020 - 10:23

Ну так Ерейзер мне видео и не кидал. И я не говорил что ваше видео видел  :D  :D  :D . Я про другое , Вы в ВК ко мне в друзья просились, Борис это по любому делать бы не стал, учитывая все наши терки. Я так понимаю если вы вдруг кинулись меня изобличать вам жутко не понравилось что я вспомнил про него и его достопамятное видео. Вы учились что ли у него? :huh:  

Зы ... Ерейзера можно увидеть на моем видео про синъи, а то что кому то удобно считать моим фейковым аккаунтом... ну так это их проблемы


Сообщение отредактировал shock: 10 Январь 2020 - 10:25


#87 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Январь 2020 - 10:36

Ну так Ерейзер мне видео и не кидал. И я не говорил что ваше видео видел  :D  :D  :D . Я про другое , Вы в ВК ко мне в друзья просились, Борис это по любому делать бы не стал, учитывая все наши терки. Я так понимаю если вы вдруг кинулись меня изобличать вам жутко не понравилось что я вспомнил про него и его достопамятное видео. Вы учились что ли у него? :huh:  

Зы ... Ерейзера можно увидеть на моем видео про синъи, а то что кому то удобно считать моим фейковым аккаунтом... ну так это их проблемы

 

А, ну тогда понял. А то удивился.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#88 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 10 Январь 2020 - 10:51

А, ну тогда понял. А то удивился.

А по Борису ;) . Вы его ученик?



#89 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Январь 2020 - 11:27

Скажем так, практиковал.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#90 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 10 Январь 2020 - 11:31

То-то я фразы некоторые узнаю. И как он ? Если здесь неудобно пишите в личку. Поностальгируем  :)



#91 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Январь 2020 - 11:37

Можно и в личку, или в ВК.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#92 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 10 Январь 2020 - 11:44

Ну, как вам удобно. Прикольные были времена



#93 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Май 2020 - 12:15

Эти два процесса близки, но всё же не являются одним и тем же. Оспортивливание ушу началось, когда Китай открылся миру. То есть после Синьхайской революции. В принципе, понимание необходимости социальных изменений вообще было и у части цинской элиты, но до реформ ушу их планы не распространялись.

А уже после революции, на волне социальных преобразований нашлись и реформаторы ушу. Но получилось как в известной поговорке: хотели как лучше, а получилось как всегда. Выяснилось, что в каждой избушке свои погремушки, и для массового обучения традиционные методики ушу не годятся. Тогда реформаторы начали вводить стандарты и правила в расчёте на то, чтобы а) сделать обучение доступным для массового ученика, б) представить ушу в мире. Были даже идеи участия в олимпийском движении. Но как раз в 36-м началась война и всем стало сильно не до спорта. А потом пришли к власти коммунисты. (Продолжение следует)

Здравствуйте.

Возник тут вопрос, решил его поместить именно здесь как продолжение исторического экскурса.

Можно ли утверждать, что обучение преимущественно через таолу пришло при реформе ушу и переходу к спортивным формам взамен "из рук в руки"? Или это более старая методика?

Попалась на глаза по случаю статья Ю.Ю.Сенчукова. https://contendao.wo...yi_pravilnyi_2/

Сразу скажу, что пробежал ее по-диагонали, но зацепил момент:

"...

Система обучения через ката возникла в уголовной среде, и именно благодаря ее специфике. Большинство практиков боевых искусств в Китае было либо уголовниками, либо людьми, тесно связанными с ними по своей деятельности. В генеалогиях любого стиля вы обязательно найдете нескольких разбойников — причем, зачастую, на почетных местах основателей. Ученики были им под стать — те же бандиты, охранники, странствующие торговцы, мятежники, сектанты авантюристы и удальцы всех мастей. даже среди легендарных даосских бессмертных есть несколько разбойников.

Особенно сильно это проявилось на Юге, в 17 веке, когда огромная масса людей, спасаясь от маньчжурского нашествия, хлынула туда — и вынуждена была искать себе и своим семьям средства для выживания.

Согласно данным различных источников, тогда переселиться вынуждено было около 4 миллионов человек. Что в таких условиях творится в стране и за счет чего люди выживают, нам вполне наглядно показали 90-е годы. Считать, что вчерашний воин сегодня будет тихо просить милостыню — по меньшей мере наивно. Люди зарабатывали тем, что умели лучше всего, — и если кто-то умел убивать, то… так все и происходило.

Многие из беженцев при этом не оставляли надежды на реванш и восстановление династии Мин — и для этого также активно искали поддержки в преступных кругах. Складывались целые преступные сообщества, с о своей этикой, и моралью «все против нас, мы против всех».  Люди не могли надеяться на то,что встав сегодня утром с постели, они будут вечером спать в ней же. Время, которое человек мог провести рядом с учителем, нужно было использовать по максимуму, получив как можно больше информации за кратчайшее время. Именно в таких условиях система обучения через ката оказалась наиболее выгодной и наиболее удобной для всех.

Юг Китая превратился в самый настоящий плавильный котел для множества методик. Переходя из города в город, как охранники, так и разбойники брали уроки то у одного мастера, то у другого, постепенно совершенствуя свое мастерство. Именно такие учителя и ученики, — купцы, бандиты, мятежники, охранники, странствующие и беглые монахи — составляли подавляющее количество «практиков кунг-фу».  Собственные дома и школы имели далеко не все. В подпольных ячейках мятежников-реваншистов инструктор мог появиться на несколько дней — и потом пропасть на годы, если не навсегда. Случалось так, что в следующий раз увидеть учителя ученику удавалось лишь через несколько лет — а потому во время практики с учителем каждая минута использовалась по максимуму. В этот период появились, как явление, бродячие мастера, перебиравшиеся из города в город, от ученика к ученику. Одним из таких мастеров, кстати, была и Фан Цинян, в течение своей жизни объехавшая всю Фуцзянь.
Во многом благодаря всему этому кунг-фу  стало по настоящему народным, а таолу — основой системы обучения.

..."

Действительно ли утверждение "Во многом благодаря всему этому кунг-фу  стало по настоящему народным, а таолу — основой системы обучения." соотносится с 17 веком, или это все же позднейшие легенды, либо вообще авторский взгляд ЮЮ?



#94 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 26 Май 2020 - 14:55

Можно ли утверждать, что обучение преимущественно через таолу пришло при реформе ушу и переходу к спортивным формам взамен "из рук в руки"? 

 

Это как, извините?


不可以用力但不能不用力


#95 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Май 2020 - 15:04

Это как, извините?

ну типа раньше мастер показывал и поправлял строго индивидуально, а потом пришла массовость из-за спортизации, и всем стали давать таолу для обучения сразу толп новичков - примерно так)


Сообщение отредактировал Владимир_К: 26 Май 2020 - 15:04


#96 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 26 Май 2020 - 15:28

ну типа раньше мастер показывал и поправлял строго индивидуально, а потом пришла массовость из-за спортизации, и всем стали давать таолу для обучения сразу толп новичков - примерно так)

Насколько мне известно, таолу были и раньше - задолго до оспортивливания ушу. Насколько раньше - не знаю. Но думаю, что с давних времён. Потому что различные исследователи истории ушу связывают её в том числе и с боевыми танцами, которые появились как считается ещё во времена династии Чжоу, то есть задолго до начала официальной истории ушу.

Какое место таолу занимали в учебном процессе? Думаю, что не ключевое. Как сказал кто-то на старых Будо-форумах: "Таолу это своеобразная библиотека стиля". За точность цитирования не ручаюсь, но со смыслом я бы согласился.

Если Вы хотите изучить какой-то предмет теоретически, то идёте в библиотеку, набираете книжек, садитесь за них и наполняетесь знанием. Если нужны практическе навыки, то Вы приметесь за упражнения.

Также таолу играло свою роль в обучении в виду того, что не было фото и видео, а подавляющее большинство населения просто не умело читать. То есть и книги также были недоступны. Поэтому нормативный комплекс движений, сопровождающийся ещё легко запоминаемыми стихами был удобным средством для запоминания.

Но не только для этого, конечно. Не стоит забывать 人练套路,套路练人。

Однако, до сих пор в традиционных школах начиная с определённого этапа обучения больше внимания уделяют практической наработке приёмов. А есть школы, в том числе современный ицюань, в которых вообще нет таолу.  


Сообщение отредактировал басяня: 26 Май 2020 - 15:28

  • Владимир_К это нравится

不可以用力但不能不用力


#97 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Май 2020 - 15:36

Спасибо, понятно. А версия в представленном отрывке, на ваш взгляд - притянута за уши?



#98 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Май 2020 - 15:51

Тут, мне кажется, вопрос еще в том, что считать таолу и как с этим работать. А так-то вроде и сил. Таолу таолу рознь.


  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#99 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 26 Май 2020 - 16:03

Спасибо, понятно. А версия в представленном отрывке, на ваш взгляд - притянута за уши?

 

Мне трудно судить - я не знаю какими источниками пользовался автор версии.

Но некоторые моменты у меня лично бы вызвали вопросы. Например:

 

В подпольных ячейках мятежников-реваншистов инструктор мог появиться на несколько дней — и потом пропасть на годы, если не навсегда.

 

 

Чему было возможно научить и научиться за несколько дней? Мы ведь не о восстании ихэтуаней говорим, когда практика боевых искусств применялась в основном, как средство воодушевления революционных бойцов.

И каким представляется механизм такого взаимодействия? Ведь преподавание ушу (будем называть так, хотя тогда такого термина ещё не было), если велось не в среде семьи, то осуществлялось исключительно за плату. Это было средство существования. И за какой срок должен был брать плату "инструктор" (сомневаюсь, что такой термин был тогда)? За несколько дней? Это бы вернуло учеников к самому первому вопросу, который я сформулировал выше.

Или "инструктор" брал плату за несколько месяцев или за год, а через несколько дней сваливал? Это хороший способ нажить себе врагов среди мятежников-подпольщиков и быстро лишиться заработка. Потому что, как ни странно, в Китае все друг друга знают - это страна людей. И слух о таком жулике быстро обгонит его в пути и его начнут в лучшем случае игнорировать, а в худшем прирежут где-нибудь или отравят - люди тогда были сильно проще, чем сейчас.

В общем, именно такая ситуация представляется мне практически крайне маловероятной.

Хотя, может быть, конечно, автор хотел сказать что-то другое - я не знаю.


  • Владимир_К это нравится

不可以用力但不能不用力


#100 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 26 Май 2020 - 16:06

 А есть школы, в том числе современный ицюань, в которых вообще нет таолу.  

Ох уж эти ушуисты  :D ...

Все такие прочитали "нет таолу" и подумали: "ну наверное много прикладной работы, типа как в боксе". А на самом деле таолу нет, есть каркасы. Которые те же фаберже  :D


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных