Перейти к содержимому


Фотография

Пигуа цюань. Спрашивали - отвечаем. (с)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#121 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Май 2020 - 14:10

Угу, все то же самое что у Старичков: Гунфа, Чжоуфа и Буфа... Долго , нудно и бездумно до тех пор пока не начнет включаться тело...


  • foad это нравится

#122 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Май 2020 - 14:29

Угу, все то же самое что у Старичков: Гунфа, Чжоуфа и Буфа... Долго , нудно и бездумно до тех пор пока не начнет включаться тело...

конечно, чудес не бывает  :) 
В чем я согласен с DENYA -- "внутренняя" составляющая несколько меняет подход к тренировке.
Она позволяет корректировать технические действия под свою анатомию, скорость реакции и проч.
Но не является самодостаточной.


  • ВиШень это нравится

#123 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Май 2020 - 14:36

конечно, чудес не бывает  :) 
В чем я согласен с DENYA -- "внутренняя" составляющая несколько меняет подход к тренировке.
Она позволяет корректировать технические действия под свою анатомию, скорость реакции и проч.
Но не является самодостаточной.

 

Я не говорю, что самодостаточна. Меня смутило, когда мне написали, что внутреннее проявляется через многократное повторение внешнего с точным копированием формы. Как бы даже простая логика говорит, что это профанация. Если уж даже в том же боксе работают с подводящими упражнениями, чтобы тело обрело нужные качества, а с траекториями работают тока в боксе-фитнес, то тут такой подход смущает вдвойне.


  • foad это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#124 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Май 2020 - 14:46

согласен с Вами.
кмк, Aндрей в своем сообщении не уточнил, что копировать движения формы необходимо
под чутким и непосредственным руководством наставника, который искренне желает научить.
Без этого удачи не видать, иначе -- блеклая калька на выходе.


  • DENYA это нравится

#125 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Май 2020 - 09:17

кмк, Aндрей в своем сообщении не уточнил, что копировать движения формы необходимо
под чутким и непосредственным руководством наставника, который искренне желает научить.

это говорилось многократно и не обсуждается )

в общем ещё раз повторю банальность: есть два пути - от внутреннего и от внешнего. Оба не простые..
Думаю в давности при становлении систем шли от внутреннего, когда системы "устоялись" появилась возможность скопировав итоговую "совершенную" форму движений съэкономить время.
Сейчас когда имхо в процессе длительной передачи формы часто далеко не совершенны возможно полезно совмещать.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных