Перейти к содержимому


Фотография

Зачем изучать техники против ножа? Насколько эффективны в реальности эти техники?

Реальные ситуации Ножевой бой Холодное оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#1 Gurn

Gurn

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 990 Cообщений
  • Саратов

  • Тай дзюцу, Айкидо Айкикай

Отправлено 12 Январь 2017 - 10:00

Наверняка, многие видели этот ролик:

 

 

Возможно, кто-то видел это видео(осторожно! слабонервным и детям младше 18 не смотреть! 18+):

 

Spoiler

 

После просмотра этих видео можно сделать вывод, что все техники против ножа на короткой дистанции, мягко говоря, не эффективны.

Тем не менее, раздел обезоруживания есть практически в каждой школе от каратэ до айкидо, от совсем старых школ корю до системы Кадочникова, Рябко и т.д. 

 

Зачем изучаются эти техники новичками? Для чего? Это же в лучшем случае неэффективно, а в худшем просто опасно.

У человека возникает ложная уверенность в себе и, вместо того чтобы убежать, он будет пытаться отнять нож.

Результат хорошо показан во втором видео.

 

Честно говоря, я вообще с трудом представляю, какой уровень должен у человека, чтобы у мотивированного агрессора в реальном уличном конфликте суметь отнять нож и остаться целым.

 

Так зачем тратить тренировочное время на изучение техник работы против ножа, может лучше посвятить это время чему-то более эффективному и полезному?



#2 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 12 Январь 2017 - 10:06

Изучение техники от ножа дает всего лишь шанс. Техника против ножа: это не дать достать нож, отбежать к кирпичу либо к дрыну, ну и банально убежать, ну или успеть воспользоваться огнестрельным оружием и т.п. 



#3 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 12 Январь 2017 - 10:22

Лично я изучаю техники защиты от ножа, потому что тупо его боюсь. Никаких иллюзий относительно того, что я красиво отберу нож и останусь при этом цел нет. Но это не значит, что не стоит изучать ситуации, когда в тебя летит неизвестно откуда взявшийся в руке оппонента нож. А насчёт убежать до дрына, отбежать-отскочить это как раз и может быть иллюзией. Движения вперёд всегда быстрее движения назад. Время на разворот больше времени на дотягивание ножом. Надеяться разорвать дистанцию, убежать, использовать подручку, достать явару, баллон или пистолет, когда вас атакуют ножом. Вот это действительно опасные иллюзии.


  • джерри, Doctor_TAM, R_incognito и еще 1 это нравится

#4 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 12 Январь 2017 - 10:34

Лично я изучаю техники защиты от ножа, потому что тупо его боюсь. Никаких иллюзий относительно того, что я красиво отберу нож и останусь при этом цел нет. Но это не значит, что не стоит изучать ситуации, когда в тебя летит неизвестно откуда взявшийся в руке оппонента нож. А насчёт убежать до дрына, отбежать-отскочить это как раз и может быть иллюзией. Движения вперёд всегда быстрее движения назад. Время на разворот больше времени на дотягивание ножом. Надеяться разорвать дистанцию, убежать, использовать подручку, достать явару, баллон или пистолет, когда вас атакуют ножом. Вот это действительно опасные иллюзии.

 Отбирать нож я точно не буду. Хоть мы это технику и изучаем. Я буду разрывать дистанцию и бежать к дрыну. Этому тоже учат.  А вообще в бою надо всегда предполагать, что у противника может оказаться нож.



#5 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 12 Январь 2017 - 10:45

Есть, на мой взгляд, единственный принцип работы против ножа. Маай называется, его в Айкидо много изучают, ну и в прочих ТБИ.
Можно перевести как верная дистанция.
Вообщем, чем большее маай от супостата с ножиком, тем эффективней техника.

Отсюда следует закон сохранение тушки:
Эффективность техники отнимания ножа обратно пропорциональна дистанции до ножа.
  • kek, Gurn, Roman12 и еще 1 это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#6 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 12 Январь 2017 - 10:53

Есть, на мой взгляд, единственный принцип работы против ножа. Маай называется, его в Айкидо много изучают, ну и в прочих ТБИ.
Можно перевести как верная дистанция.
Вообщем, чем большее маай от супостата с ножиком, тем эффективней техника.

Отсюда следует закон сохранение тушки:
Эффективность техники отнимания ножа обратно пропорциональна дистанции до ножа.

Чем дальше тем лучше. А еще  чтобы рядом была куча кирпичей, и дрынов))



#7 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 12 Январь 2017 - 11:04

 Отбирать нож я точно не буду. Хоть мы это технику и изучаем. Я буду разрывать дистанцию и бежать к дрыну. Этому тоже учат.  А вообще в бою надо всегда предполагать, что у противника может оказаться нож.

Понятно. Вы будете спиной бежать к дрыну? А в это время парировать удары того, кто бежит лицом вперёд на вас? Вот она и техника защиты от ножа в действии. Убегай, не убегай, а защищаться придётся. Голыми руками. Остальное - иллюзии.



#8 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 12 Январь 2017 - 11:06

Понятно. Вы будете спиной бежать к дрыну? А в это время парировать удары того, кто бежит лицом вперёд на вас? Вот она и техника защиты от ножа в действии. Убегай, не убегай, а защищаться придётся. Голыми руками. Остальное - иллюзии.

Понятно что не спиной. Получилось отбиться и вперед к дрыну или вообще сваливать. Но это тоже надо правильно делать.



#9 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 12 Январь 2017 - 11:12

Понятно что не спиной. Получилось отбиться и вперед к дрыну или вообще сваливать. Но это тоже надо правильно делать.

Ну так это и есть пресловутая техника защиты от ножа. Я к чему пишу. Все эти советы держать дистанцию и не рыпаться, т.к. якобы преимущество ножа непреодолимо, это просто бегство от реальности. Так не получится. Ножом бьют неожиданно, с повторами, двигаясь поступательно, используя ложные выпады и удары прочими конечностями. Не стоит рассчитывать на более легкие варианты. Безропотно отступать назад, надеясь бежать спиной вперёд быстрее, чем соперник бежит лицом вперёд - не очень разумно. придётся принять бой. И тогда осознание того, что придурок с ножом по умолчанию сильнее тебя - это просто дорога в морг. Нужно учиться чему то ещё, кроме слов о неизбежности писеца.


  • джерри и Doctor_TAM это нравится

#10 Gurn

Gurn

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 990 Cообщений
  • Саратов

  • Тай дзюцу, Айкидо Айкикай

Отправлено 12 Январь 2017 - 12:45

Лично я изучаю техники защиты от ножа, потому что тупо его боюсь. Никаких иллюзий относительно того, что я красиво отберу нож и останусь при этом цел нет. Но это не значит, что не стоит изучать ситуации, когда в тебя летит неизвестно откуда взявшийся в руке оппонента нож. А насчёт убежать до дрына, отбежать-отскочить это как раз и может быть иллюзией. Движения вперёд всегда быстрее движения назад. Время на разворот больше времени на дотягивание ножом. Надеяться разорвать дистанцию, убежать, использовать подручку, достать явару, баллон или пистолет, когда вас атакуют ножом. Вот это действительно опасные иллюзии.

 

Вы же посмотрели оба видео? Внимательно?

 

Удар ножом много быстрей и сто крат эффективней удара кулаком.

Ответьте себе честно, вы может поймать летящий вам лицо кулак? Не отбить, не отвести, а именно захватить бьющую руку.

С первого раза. А если дело происходит не на ринге, а на улице когда вы не ожидаете атаки?

 

А между тем, удар ножом почти не требует замаха, работает в любой уровень и под любым углом.

Если вы первым же действием не вырубите на прочь противника, он вас нашинкует в капусту за пару секунд.


Ну так это и есть пресловутая техника защиты от ножа. Я к чему пишу. Все эти советы держать дистанцию и не рыпаться, т.к. якобы преимущество ножа непреодолимо, это просто бегство от реальности. Так не получится. Ножом бьют неожиданно, с повторами, двигаясь поступательно, используя ложные выпады и удары прочими конечностями. Не стоит рассчитывать на более легкие варианты. Безропотно отступать назад, надеясь бежать спиной вперёд быстрее, чем соперник бежит лицом вперёд - не очень разумно. придётся принять бой. И тогда осознание того, что придурок с ножом по умолчанию сильнее тебя - это просто дорога в морг. Нужно учиться чему то ещё, кроме слов о неизбежности писеца.

 

Не отступать назад. Просто бежать пока есть шанс.

Потом его не будет.


  • Tong Po это нравится

#11 Opizel Blackwalker

Opizel Blackwalker

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 Cообщений
  • Боевое Самбо

Отправлено 12 Январь 2017 - 13:25

Ну так это и есть пресловутая техника защиты от ножа. Я к чему пишу. Все эти советы держать дистанцию и не рыпаться, т.к. якобы преимущество ножа непреодолимо, это просто бегство от реальности. Так не получится. Ножом бьют неожиданно, с повторами, двигаясь поступательно, используя ложные выпады и удары прочими конечностями. Не стоит рассчитывать на более легкие варианты. Безропотно отступать назад, надеясь бежать спиной вперёд быстрее, чем соперник бежит лицом вперёд - не очень разумно. придётся принять бой. И тогда осознание того, что придурок с ножом по умолчанию сильнее тебя - это просто дорога в морг. Нужно учиться чему то ещё, кроме слов о неизбежности писеца.

 

Вот еще видюха в тему.

Мне она кажется очень показательной. Парень явно рассчитывал что его скиллы борца его спасут.

 

Всегда считал, что если на тебя напали с ножом, ты скорее всего труп.

Чего не делай. Хочешь убегай, хочешь технику пробуй.

А если все равно ты труп, то какая разница бежать или драться?

Лучше уж принять бой достойно и мереть в бою как викинг. 

А потом Валахалла, валькирии, пир с Тором. Лепота))



#12 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Январь 2017 - 13:52

Нафига изучать технику ножа, если рота автоматчиков в легкую положит батальон ножевиков? Примеры противостояние холодного оржия огнестрельному:
- североамериканские индейцы;
- индийские сипаи;
- китайские ихэтуани и тд
А приемы против ножа надо изучать и отрабатывать, чтобы иметь хоть какой-то шанс защитить свою жизнь. Другое дело, что не всегда они соотвествуют реальности и зачастую в секциях РБ, даже в силовых ведомствах, больше внимание уделяется боксу, а не приемам обезоруживания и физического задержания, отсюда не всегда положительная статистика, как в случае с воронежским собровцем. Так что не стоит обольщаться на сей счет, хотя безусловно, мастер ножевого боя имеющий опыт убийства человека, это смертельноопасный противник для самого мастеровитого боксера или борца. А много ли ножевиков-убийц обитает на форуме, да и вообще на свободе гуляют? Или здесь одни фронтовики, ассы глубинной разведки?
korea-hapkido.ru

#13 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:22

Наверняка, многие видели этот ролик:

 

...После просмотра этих видео можно сделать вывод, что все техники против ножа на короткой дистанции, мягко говоря, не эффективны.

Тем не менее, раздел обезоруживания есть практически в каждой школе от каратэ до айкидо, от совсем старых школ корю до системы Кадочникова, Рябко и т.д. 

 

Зачем изучаются эти техники новичками? Для чего? Это же в лучшем случае неэффективно, а в худшем просто опасно.

У человека возникает ложная уверенность в себе и, вместо того чтобы убежать, он будет пытаться отнять нож.

Результат хорошо показан во втором видео.

 

Честно говоря, я вообще с трудом представляю, какой уровень должен у человека, чтобы у мотивированного агрессора в реальном уличном конфликте суметь отнять нож и остаться целым.

 

Так зачем тратить тренировочное время на изучение техник работы против ножа, может лучше посвятить это время чему-то более эффективному и полезному?

 

Вообще говоря, очень странный ход мысли.

 

Ну к примеру. У строителей есть строительные каски. Согласно старым (советским) ГОСТам это не просто строительные каски (т.е. каски, в которых должны щеголять строители, чтоб было видно, что это строители), а защитные каски. Которые способны уберечь строителей отнюдь не от всех проблем, а лишь от некоторых. И уже поэтому они обязательно должны быть у ентих строителей. И никто не предлагает строителям отказаться от ношения касок лишь потому, что от более серьёзных проблем эти каски таки не спасут.

 

А вот Вы, ув.Gurn, предлагаете именно такое. Мол, раз есть те красавцы, которые способны пошинковать ножиком практически любого безоружного человека (или - раз оружие затем и придумано, чтоб получить весьма серьёзное преимущество в столкновении с любым безоружным человеком), то нефиг и пытаться осваивать техники боя без оружия против вооружённого противника. .....

 

Ещё пример. Возьмём безоружных людей. Одни всегда будут физически сильнее других, а другие, соответственно, всегда будут физически уступать этим первым. Оружием первых в этом случае будет их физическое преимущество. Вы станете советовать вторым не заниматься БИ лишь потому, что всегда есть шанс нарваться именно на более сильного противника? (Ведь и более сильные люди могут точно также знать эти БИ, и т.д., и т.п. ...) И говорить, что есть и другие - более полезные дела? Или таки нет?

 

Может вопрос здесь чуток в ином? И в первую очередь в том, что как раз опасность оказаться без оружия против вооружённого противника в реальной ситуации и заставляет людей искать и осваивать способы устранения такой вот опасности? И ведь не всегда удрать получится, верно?

 

Здесь всего два пункта, если смотреть на вещи реально. 1) Вооружённый всегда имеет больше преимуществ в бою, чем безоружный. Но всё равно выжить (а может и победить) в таком бою весьма нередко есть (хоть и небольшой, но таки) шанс и у безоружного. А особенно, если этот безоружных хотя бы чуток, но занимался такими вот техниками. 2) Есть разные техники работы безоружного против вооружённого. Какие-то менее, какие-то - более приемлемые при тех иди иных действиях вооружённого. Плюс все они могут быть весьма по-разному освоены. Плюс очень по-разному их применять можно. И вот об этом-то и можно тут говорить, спорить и т.д.

 

Скажу по первому ролику. Там практически "актёры". Сначала изобразили "мужественное" исполнение весьма спорных способов обезоруживания. Затем показали крайне "трагичное" поведение таких "исполнителей" в типа "реальных" ситуациях. В которых почему-то даже мало-мальского сопротивления вооружённому нападению не показано. Мол, нет и не будет его в реале. От страха (при виде ножа, в первую очередь), а главное, конечно же, от умопомрачительной смертоносности и непреодолимой непреодолимости всех этих движений нападающего с ножом... Ну а второй ролик - чтоб "добить" зрителя. Психологически...

 

Ув.Gurn, вот скажите, пожалуйста. А Вы сами как? Никогда даже не пробовали заниматься техниками обезоруживания? Или попробовали чуток да плюнули? Мол, в реале всё равно Вас порежут на раз? А тай-дзюцу каким занимаетесь? Из нинпо? И только тай-дзюцу (т.е.РБ без оружия), и всё?


Сообщение отредактировал Игорь: 12 Январь 2017 - 14:25

  • kek, yamidako, Hapkido Lab. и 4 другим это нравится

#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:25

Ну так это и есть пресловутая техника защиты от ножа. Я к чему пишу. Все эти советы держать дистанцию и не рыпаться, т.к. якобы преимущество ножа непреодолимо, это просто бегство от реальности. Так не получится. Ножом бьют неожиданно, с повторами, двигаясь поступательно, используя ложные выпады и удары прочими конечностями. Не стоит рассчитывать на более легкие варианты. Безропотно отступать назад, надеясь бежать спиной вперёд быстрее, чем соперник бежит лицом вперёд - не очень разумно. придётся принять бой. И тогда осознание того, что придурок с ножом по умолчанию сильнее тебя - это просто дорога в морг. Нужно учиться чему то ещё, кроме слов о неизбежности писеца.

 

Ножом бьют очень разные люди и очень по разному, можно даже не увидеть как в тебя втыкают нож, можно наткнуться на товарища, который ссыт его пустить в ход и использует только чтобы прессовать, можно попасть на пьяную домохозяйку с ножом, которой чем то не нравится ваша квартира и она им бравирует, но работать не умеет.

 

На мой взгляд приемы защиты от ножа учат, чтобы человек получил минимальный шанс в случае, если его уровень выше уровня его противника. Именно в таком варианте приемы защиты эффективны. А в варианте, если вас ножом режет суперурка из за угла, нож не заметишь, какое тут противодействие.

 

Тут хочу выделить важный момент - если считать, что противник достал нож значит все, смерть, то ситуация будет еще хуже, чем в случае человека, который пытается убежать. У меня есть один товарищ, который особо работе против ножа не учился, но когда на него попер уличный грабитель с ножом, он на автомате поставил жесткий каратешный блок, которым на адреналине сломал нападающему руку. Если бы он думал, что все пропало кэп, он бы точно мне этот случай рассказать не смог.



А потом Валахалла, валькирии, пир с Тором. Лепота))

 

Валхалла же вроде только если пал с мечом в руках ) Так что Валькирии с Тором ждут ножевика, если вы его убьете, а не наоборот )


  • yamidako, Hapkido Lab. и R_incognito это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 12 Январь 2017 - 14:51

Техники изучать нужны всякие и разные.

Хотя бы просто для расширения кругозора. 

 

Но я более чем уверен, что реально результативно (с вероятностью уйти невредимым хотя бы больше 50%) человек, который тренируется 6 часов в неделю не может в принципе.

Даже если все 6 часов он тренирует исключительно техники против ножа, а это далеко не так.


Здесь всего два пункта, если смотреть на вещи реально. 1) Вооружённый всегда имеет больше преимуществ в бою, чем безоружный. Но всё равно выжить (а может и победить) в таком бою весьма нередко есть (хоть и небольшой, но таки) шанс и у безоружного. А особенно, если этот безоружных хотя бы чуток, но занимался такими вот техниками. 2) Есть разные техники работы безоружного против вооружённого. Какие-то менее, какие-то - более приемлемые при тех иди иных действиях вооружённого. Плюс все они могут быть весьма по-разному освоены. Плюс очень по-разному их применять можно. И вот об этом-то и можно тут говорить, спорить и т.д.

 

Что бы разок пырнуть ножом особых навыков не нужно. Нужна мотивация.

Посмотрите ролик Opizel Blackwalker, подошел, пырнул, а дальше пофиг.


Нафига изучать технику ножа, если рота автоматчиков в легкую положит батальон ножевиков? Примеры противостояние холодного оржия огнестрельному:
- североамериканские индейцы;
- индийские сипаи;
- китайские ихэтуани и тд
А приемы против ножа надо изучать и отрабатывать, чтобы иметь хоть какой-то шанс защитить свою жизнь. Другое дело, что не всегда они соотвествуют реальности и зачастую в секциях РБ, даже в силовых ведомствах, больше внимание уделяется боксу, а не приемам обезоруживания и физического задержания, отсюда не всегда положительная статистика, как в случае с воронежским собровцем. Так что не стоит обольщаться на сей счет, хотя безусловно, мастер ножевого боя имеющий опыт убийства человека, это смертельноопасный противник для самого мастеровитого боксера или борца. А много ли ножевиков-убийц обитает на форуме, да и вообще на свободе гуляют? Или здесь одни фронтовики, ассы глубинной разведки?

 

 

Как я писал выше, техникам ножа уделяется не много времени на тренировках.

Они скорей ознакомительные и шансов не дают почти совсем.

Повторю еще раз, ножом пырнуть особо долго учиться не надо. Это намного проще чем навык наносить удар кулаком.

Любой гопник без подготовки легко посадит на перо практически любого, особенно если атака внезапна.


  • ВиШень, Tong Po и Roman12 это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#16 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Январь 2017 - 15:06

Однако после ранения "пером" зачастую ещё можно драться. Больше того, даже смертельно раненый иногда может драться ещё достаточно долго :)


  • Hapkido Lab., Игорь и Doctor_TAM это нравится

#17 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 12 Январь 2017 - 15:07


 

 

Как я писал выше, техникам ножа уделяется не много времени на тренировках.

Они скорей ознакомительные и шансов не дают почти совсем.

Повторю еще раз, ножом пырнуть особо долго учиться не надо. Это намного проще чем навык наносить удар кулаком.

Любой гопник без подготовки легко посадит на перо практически любого, особенно если атака внезапна.

 Но единоборства в прикладном плане, учат также и предугадывать возможные неприятности от гопников. 



#18 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 12 Январь 2017 - 15:17

Однако после ранения "пером" зачастую ещё можно драться. Больше того, даже смертельно раненый иногда может драться ещё достаточно долго :)

 

Это хорошо видно на видео Opizel.

 

 Но единоборства в прикладном плане, учат также и предугадывать возможные неприятности от гопников. 

 

Парень на видео выше явно не первый день занимается БИ, тем не менее все равно зажмурился, хоть и успел вырубить противника.


firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#19 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 12 Январь 2017 - 15:31

...Повторю еще раз, ножом пырнуть особо долго учиться не надо. Это намного проще чем навык наносить удар кулаком.

Любой гопник без подготовки легко посадит на перо практически любого, особенно если атака внезапна.

 

Ключевое слово - "внезапна".

 

А так, чтоб, к примеру, пальцем в глаз ткнуть, тоже особой подготовки не нужно. Или там под электричку толкнуть. И т.д., и т.п.

 

Словом, лично я за то, чтоб таки учить техникам работы без оружия против вооружённого. И раз это сложные техники, то и начинать осваивать их лучше раньше, чем позже. Поэтому и новичков отдельным элементам таких техник, я считаю, вполне логично учить. Т.к. это и интересно им, и к более серьёзным работам (в дальнейших тренировках) вполне себе нормальная подготовка будет. И элементарная техническая, и координационная. Именно в этом польза. А использовать такое в бою - это рано. Т.к. пока это просто азы, начала. Не более.

 

Про "гопников". Они тоже разные. Есть те, что хватаются за нож. Чтоб попугать, например. Но их бывает таки легко самих без оружия напугать. И даже нож у них отнять без особых проблем. А есть и такие, кто нож свой не демонстрируют лишний раз. И бьют им так, что ни вы, ни кто-то другой рядом даже не заметите этого. Тут - да - и автомат может против таких не помочь. Но ещё есть куча самых различных промежуточных вариантов. Плюс сами ситуации - они таки очень по-разному могут развиваться. И здесь лично я только один совет своим ученикам даю. "Не умирай раньше смерти!" )))


Сообщение отредактировал Игорь: 12 Январь 2017 - 15:38

  • джерри и Kombatant это нравится

#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Январь 2017 - 15:47

Это хорошо видно на видео Opizel.

 

Парень на видео выше явно не первый день занимается БИ, тем не менее все равно зажмурился, хоть и успел вырубить противника.

 

Мой сенсей говорил, что при большинстве ножевых ранений у раненного есть еще от 30 и более секунд для того, чтобы что-то сделать, это время когда силы еще не покинули и прочая. Соотв. он акцентировал внимание на том, чтобы эти 30 секунд не впадать в ступор, а сделать что-то полезное, например несколько покалечить нападающего.


  • Hapkido Lab. это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: Реальные ситуации, Ножевой бой, Холодное оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных