Перейти к содержимому


Занятия наукой и образованием - бегство от реальной жизни?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 12:55

Точно. У меня так, кстати. Дома не свинарник (т.е. грязь), но бардак (т.е. беспорядок). И в общем-то не парит. Пожрать могу за день булочкой. 

Ага. А прикинь ощущения когда я преподавать начинала  :D  :D  :D . Чел посреди тренировки заявляет что ему-де плохо. Видимо от йоги (я  с неё начинала преподавательскую деятельность). Пока не узнала  что бывают такие волшебные люди которые жрать забывают - напрягалась очень. Я как раз прямопротивоположный тип -война войной а обед по расписанию. 


  • DENYA это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 13:41

И что это такое, "цельная жизнь", и что отличает ее от прочего унылого времяпровождения? Наука на высоком уровне создает хотя бы иллюзию смысла существования.

Так иллюзию смысла или все-таки сам смысл?

ИМХО, у Хаксли как раз и идет речь об иллюзии.



#23 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 13:43

Хм. С точки зрения экзистенциализма, у существования нет смысла. Ну, или, с точки зрения него же, тока другой ветви, смысл в нем ровно тот, который найдешь сам. 

А про науку и образование - ну, тут как может быть бегством, так может и не быть. Че обсуждать то. Ситуации разные.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#24 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 060 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 13:48

Сперва надо определиться, что есть смысл жизни. И для кого. Если для биологического вида, так весь смысл существования отдельной челдабонческой особи в том, чтобы родить и воспитать жизнеспособное потомство. Выполнил - можешь сдохнуть хоть счас, ты свое сделал. Если с точки зрения цивилизации, то в том, чтобы своими действиями обеспечить стабильное развитие в меру сил. Тут можешь хоть до самой смерти мудохаться, все в зачет. Ну и так далее - род, семья... Ну и, естественно, с точки зрения индивида. И вот тут все и усложняется неимоверно.

#25 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 13:51

Сперва надо определиться, что есть смысл жизни. И для кого. Если для биологического вида, так весь смысл существования отдельной челдабонческой особи в том, чтобы родить и воспитать жизнеспособное потомство. Выполнил - можешь сдохнуть хоть счас, ты свое сделал. Если с точки зрения цивилизации, то в том, чтобы своими действиями обеспечить стабильное развитие в меру сил. Тут можешь хоть до самой смерти мудохаться, все в зачет. Ну и так далее - род, семья... Ну и, естественно, с точки зрения индивида. И вот тут все и усложняется неимоверно.

 

Я под смыслом понимаю в первое очередь отсутствие субъективного ощущения бессмысленности оной. Т.е., с точки зрения индивида.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#26 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 060 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 13:53

Так именно с точки зрения все сложно. Ибо тут мы сталкиваемся с целой кучей факторов. Начиная с хотелок, заканчивая идейностью.

#27 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 13:54

А про науку и образование - ну, тут как может быть бегством, так может и не быть. Че обсуждать то. Ситуации разные.

А истина одна.

 

Я под смыслом понимаю в первое очередь отсутствие субъективного ощущения бессмысленности оной. Т.е., с точки зрения индивида.

Логическая ошибка -  определение понятия не должно заключать в себе круга (тавтологии)


Сообщение отредактировал Верзихрюк: 27 Ноябрь 2019 - 13:54


#28 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 13:57

А истина одна.

 

Софистика. Ну или считайте истиной, что это может быть как бегством, так и не бегством.

 

 

Логическая ошибка -  определение понятия не должно заключать в себе круга (тавтологии)

 

Да мне похрену. Я вообще щас трансцендетного смысла не касался, а только имманентного.


  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#29 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 060 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 13:58

А истина одна.

Логическая ошибка - определение понятия не должно заключать в себе круга (тавтологии)

Нифига не понял, но хрен с ним...
В этом смысле хорошо увлеченным людям. Мало того, что есть занятие, поглощающее с головой, так еще и думать о всякой херне некогда. Еще вот, по моим наблюдениям, мощно помогает наличие 5 детей. Но тут есть небольшой затык - должно быть развитое чувство долга.

#30 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 13:58

Так именно с точки зрения все сложно. Ибо тут мы сталкиваемся с целой кучей факторов. Начиная с хотелок, заканчивая идейностью.

 

Я когда-то, когда писал диплом по вопросам субъективного смысла жизни, пришел к выводу, что само по себе обострение этой проблемы в человеке уже признак какого-то неблагополучия.


  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#31 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 060 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 14:00

Я когда-то, когда писал диплом по вопросам субъективного смысла жизни, пришел к выводу, что само по себе обострение этой проблемы в человеке уже признак какого-то неблагополучия.

Ясен пень. Раз начал о такой хрени думать, значит, заняться нечем. Либо все в полной жопе и ни малейшей идеи как поправить.

#32 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 14:01

Да мне похрену. Я вообще щас трансцендетного смысла не касался, а только имманентного.

 

Нифига не понял, но хрен с ним...
В этом смысле хорошо увлеченным людям. Мало того, что есть занятие, поглощающее с головой, так еще и думать о всякой херне некогда. Еще вот, по моим наблюдениям, мощно помогает наличие 5 детей. Но тут есть небольшой затык - должно быть развитое чувство долга.

 

Понятие "смысл" DENYA определяет через понятие "бессмысленность", производное от того же понятия "смысл". Так понятно?



#33 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 14:02

Нифига не понял, но хрен с ним...
В этом смысле хорошо увлеченным людям. Мало того, что есть занятие, поглощающее с головой, так еще и думать о всякой херне некогда. Еще вот, по моим наблюдениям, мощно помогает наличие 5 детей. Но тут есть небольшой затык - должно быть развитое чувство долга.

 

 

Изволь; вот средство возрожденья
 
Без чар, без денег, без леченья:
 
Уединись в глуши полей,
 
Руби, копай, потей за плугом
 
И ограничить тесным кругом
 
Себя и ум свой не жалей;
 
Питайся просто в скромной доле,
 
Живи, как скот, среди скотов
 
И там, где жил ты, будь готов
 
Сам удобрять навозом поле.
 
Поверь мне: в этом весь секрет
 
Помолодеть хоть в восемьдесят лет.

Стихия Огня: Дробление черепов!

#34 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 14:02

Я когда-то, когда писал диплом по вопросам субъективного смысла жизни, пришел к выводу, что само по себе обострение этой проблемы в человеке уже признак какого-то неблагополучия.

А как диплом назывался, если не секрет?



#35 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 14:04

А как диплом назывался, если не секрет?

 

Первая статья http://dis.podelise....26.html?page=79


  • ВиШень, Tornvald и AndyN это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#36 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 18:08

Любой вид деятельности, которым много времени и по многу занимаешься (к примеру, на своей работе работаешь) - это тоже "бегство от жизни". И любые серьёзные времязатратные увлечения (например, тренировки) - тоже. Поэтому статья, как по мне, ни о чём. И особенно не нравится наезд на науку. Благодаря котором живём сегодня не в пещерах, и т.д., и т.п. ...



#37 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 18:43

Так иллюзию смысла или все-таки сам смысл?

ИМХО, у Хаксли как раз и идет речь об иллюзии.

 

Нет там никакого смысла. Но если нету даже иллюзии смысла, то это более чем уныло. Какой-то абстрактной "цельной жизни" мне лично недостаточно.



#38 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 18:51

Понятие "смысл" DENYA определяет через понятие "бессмысленность", производное от того же понятия "смысл". Так понятно?


Я не на конференции и не статью пишу. Потому строю предложения так, как считаю нужным, поскольку основная цель моего пребывания здесь - досуг.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#39 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 19:12

Я не на конференции и не статью пишу. Потому строю предложения так, как считаю нужным, поскольку основная цель моего пребывания здесь - досуг.

Полагаю, правила логики на форуме все-таки нужно соблюдать.


Первая статья http://dis.podelise....26.html?page=79

А как определяли "уровень субъективного одиночества"?



#40 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 19:27

Полагаю, правила логики на форуме все-таки нужно соблюдать.


Ну, вы имеете право так полагать.

А как определяли "уровень субъективного одиночества"?


Тест-опросник был. Какой - уже не помню.
Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных