Перейти к содержимому


Фотография

Выбор вида единоборств для лечения страха получить люлей по лицу

Выбор вида единоборств

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#161 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:58

Деду было за 60. Провожал до дому мою маму, к которой приставал парень лет 30, живущий с ней в подъезде и баловавшийся каратэ. Встретились втроем на площадке, слово за слово, парень выкидывает йоко гири. Мама говорит, дед под этот удар как-то неуловимо извернулся, по ее словам, как кот, и через секунду оказался перед типом в аналоге боксерской прямой стойки и словами "Ах, ты, щенок!".
Мама говорила, топот стоял до выхода...
  • Metos это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#162 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 21:00

Ну, уважаю, че сказать.
Везет)

Да нет, просто я по опыту могу сказать одно: все время бояться устаешь.

А так у меня самого не все, разумеется, было гладко. Да и на улице нельзя сказать, чтобы не боялся, когда наезжали.



#163 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 21:16

Подъезд был сложный, маму как живущую одиноко тогда женщину, многие трогали. Дед провожал ее, из соседнего подъезда выскочили двое, на бегу на пальцах вертят кастеты. Дед маму толкает в подъезд, достает отвертку. Один из бегущих второму: "Давай на сквозную". Обогнули деда, и потрусили по своим делам, как так и надо.

Да нет, просто я по опыту могу сказать одно: все время бояться устаешь.
А так у меня самого не все, разумеется, было гладко. Да и на улице нельзя сказать, чтобы не боялся, когда наезжали.


Да всякое бывает. Я просто к тому, что не всегда самый короткий путь - самый верный.
  • Metos это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#164 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 21:37

Вот вы говорите про особое состояние. Подобное ощущал в горах, катая фрирайд. Прям здесь и сейчас, рельеф читаешь-реагируешь-осознаёшь, всё как бы очень медленно, но очень быстро. В спаррингах вполне помогало, в конфликтах тоже. В драках не знаю, после регулярных тренировок особо и не хочется.))

#165 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 21:46

Тока что им теперь, ложиться и помирать? Или всю жизнь гнуться?


Почему так? У меня есть товарищ, который ничем не занимался и никогда не дрался. И не поднимает ничего, что обычные мужики нормально поднимают и несут, на работе, имеется в виду. И что? Да ничего, ему 41 и все пофигу на драки, на то, кто сильнее, кто слабее. Ему это не важно.

Сообщение отредактировал андатр: 10 Декабрь 2019 - 21:47

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#166 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 21:49

Вот бы так, торжество интеллекта. А то и там и там, а то головой понимаешь, что атавизмы всё это- бить/бороть друг друга, а душа требует.))

#167 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 22:27

Вот бы так, торжество интеллекта. А то и там и там, а то головой понимаешь, что атавизмы всё это- бить/бороть друг друга, а душа требует.))


Ну, если требует, есть же спорт. Чисто для души :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#168 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 23:09

Просто есть два варианта (на языке метафор, ясен фиг):
1) один родился с золотой ложкой во рту. И живет в свое удовольствие. Ну, или, на худой конец, в крепком среднем классе.
2) второй в фавелах.
Советы первого куда инвестировать второму далеки. Но единственный путь выживания второго - копить и не расходовать на лишнее.
Метафора окончена.
Кунг, все правильно описано, но а если такой дагестанец подойдет на улице? Или два дагестанца? И предложат отойти, потому что "э, слюшай, че ты пялишса, пайдом пагаварым"? Как ощущения будут?

     В 14 лет меня щемили даже малолетки на голову меньше меня, из числа "чётких и дерзких". Начал тренироваться - первое время было тяжело, потом потихоньку втянулся, потом опытным путём выяснил, что спортивные навыки и главное, спортивная привычка к физическому противостоянию срабатывает и на улице. Насчёт дагестанцев не знаю, а пацанчики с соседнего двора (примерно моих габаритов) вдвоём подходили.

            - "Чё, с магаза идёшь? Бабки есть? А ну ка, поделись!"

            - "Не поделюсь."

    Пытаюсь пройти мимо, один мне отвешивает смачного пенделя под зад. Я разворачиваюсь и ему с ноги в пузо. Его малость скрючило. Второй мне -

            - "Да мы тебя ща порвём!!!"

            - "Рискните!"

   Ещё маленько погавкали друг на друга и разошлись.

 

   Возможно я рос в спокойном районе, разборок с серьёзными парнями даже не нюхал и отпор давать научился только откровенному шакалью. Но меня и такой скромный результат устраивает.
   


Сообщение отредактировал kot2: 10 Декабрь 2019 - 23:24

  • AndyN это нравится

#169 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 23:12

Почему так? У меня есть товарищ, который ничем не занимался и никогда не дрался. И не поднимает ничего, что обычные мужики нормально поднимают и несут, на работе, имеется в виду. И что? Да ничего, ему 41 и все пофигу на драки, на то, кто сильнее, кто слабее. Ему это не важно.

интересно, сколько раз в жизни ему с таким подходом приходилось утираться. И хорошо, если не в присутствии близких людей.



#170 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 00:10

его не трогали. Потому что обижать откровенно безобидного человека удовольствия не доставляет.

 

интересно, сколько раз в жизни ему с таким подходом приходилось утираться. И хорошо, если не в присутствии близких людей.

 

  давайте представим себе, что Вам 86 лет, Вы вдвоем со своей бабулькой под ручку шлёпаете в булошную. И тут хамьё малолетнее начинает дерзить. А Вы  не то, чтобы клюшкой на них махнуть, а батон хлеба еле держите. И сил осталось только, чтобы до дома доковылять. Вот и философствуйте дальше про утирания в присутствии близких.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#171 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 01:30

его не трогали. Потому что обижать откровенно безобидного человека удовольствия не доставляет.

 

 

  давайте представим себе, что Вам 86 лет, Вы вдвоем со своей бабулькой под ручку шлёпаете в булошную. И тут хамьё малолетнее начинает дерзить. А Вы  не то, чтобы клюшкой на них махнуть, а батон хлеба еле держите. И сил осталось только, чтобы до дома доковылять. Вот и философствуйте дальше про утирания в присутствии близких.

ему всегда было 86?



#172 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 216 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 06:09

интересно, сколько раз в жизни ему с таким подходом приходилось утираться. И хорошо, если не в присутствии близких людей.

У меня тоже есть друг. Он тоже ни разу в жизни не дрался. Не интересует это его. Никакими БИ и СЕ никогда не интересовался, в качалку не ходил. И не припомню я, чтобы его кто-то систематически унижал...

Сообщение отредактировал Tong Po: 11 Декабрь 2019 - 06:09

  • амдатр это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#173 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 08:29

ему всегда было 86?


Вам 30 и Вы крутой борцуха? Чуть что - и башкой об асфальт? Не беспокойтесь, это не надолго.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#174 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 11:08

Вам 30 и Вы крутой борцуха? Чуть что - и башкой об асфальт? Не беспокойтесь, это не надолго.


С чего такие выводы?) И мне давно не 30.

#175 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 033 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 11:19

Вам 30 и Вы крутой борцуха? Чуть что - и башкой об асфальт? Не беспокойтесь, это не надолго.

Что же Вы так на физических кондициях зациклены?
Считаете, что на улице решают именно они? Отнюдь.
Деня совсем о другом говорит, я тоже.
Мой отец последний раз дрался в шестьдесят с лишним лет. Ходить почти не мог. Мог переставляя обеими руками трость, а потом еле передвигая ноги, пройти метров пятнадцать. Руки почти не работали, до уровня плеч поднять их не мог. Да его можно было пальцем свалить, и он уже самостоятельно подняться не смог бы. Подрался с двумя дембелями вдвшниками. Один кинувшись в атаку получил тростью по шее, а второго на полпути осадил словесно. Уже описывал данный случай в другой теме. 

Вот какие у него были шансы, исходя из физической формы?

И спортом он никогда не занимался, кстати.
Так что физика на улице далеко не главное.


интересно, сколько раз в жизни ему с таким подходом приходилось утираться. И хорошо, если не в присутствии близких людей.

У меня немало знакомых не встревавших в силовые конфликты ни разу, за всю жизнь.
Да и утираться не приходилось.
Но вот у меня иначе было(((



#176 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 13:06

У меня немало знакомых не встревавших в силовые конфликты ни разу, за всю жизнь.
Да и утираться не приходилось.
Но вот у меня иначе было(((

Да у всех было иначе, чисто в силу природных закономерностей. Не ты заденешь - так тебя) Просто люди таким делиться особо не любят - самолюбие страдает.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 11 Декабрь 2019 - 13:07


#177 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 13:23

Что же Вы так на физических кондициях зациклены?

Мой отец последний раз дрался в шестьдесят с лишним лет

Почему зациклен? Мне больше нравится, когда человек умеет правильно разговаривать. Культурно, спокойно. И постепенно переводить оппонента из агрессора в категорию жертвы. Я так не умею, к сожалению. А про физические кондиции я пишу потому, что тема об этом - чем бы таким позаниматься.

Вашему отцу очень сильно повезло.
  • Tong Po и AndyN это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#178 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 033 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 13:46

Тема о лечении страха, а не о физической форме.
Это вещи далеко не всегда взаимозависимые.

#179 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 908 Cообщений
  • Самара

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 13:47

Не вижу никаких препятствий к тому, чтобы внятно объяснить свою методику, если, конечно, ей владеешь.

А если не владеешь, либо не можешь объяснить, то какой разговор.


ЗЫ: это не про кого-то конкретно, а про общий подход.

 

Из классики:

 

 

Давить на долг, обязанности, гордость, кричать "соберись" и т.д. - бесполезно. У каждого нужно искать какую-то свою моральную опору. В приведённом выше видео это была дружба, когда комэск Титоренко имитировал отказ оружия и Скворцов, забыв о своей фобии, вступает в бой и сбивает немецкий самолёт. У Дени этой моральной опорой, скорее всего, оказался дед, которого он очень уважал и старался быть достойным. Не знаю, на каком именно случае он сумел перебороть свой страх, но в дальнейшем он всё же научился этот страх контролировать. Мне, например, в аналогичной ситуации помог братан, который был меня чуть постарше и имел большой опыт именно в драках, он объяснил всё на пальцах на примере одной конкретной ситуации, а потом в несколько раз вламывал мне люлей (несильно, но обидно), добиваясь именно реакции в виде контратаки. После чего дело пошло на лад. Продумал поведение, чтобы в нём стресса и разборок было по минимуму, никаких наездов и меряния пиписьками, а ровное и вежливое отношение. Никого не задирать, но если уж на самого наехали, то бить так, чтобы больше желания наезжать не возникало.  Выдачу люлей намеренно оставлял на тот момент, когда  чаша терпения переполнялась, так и морально легче, и нежданчик получался сногсшибательный, практически как по мешку. Осознание того, что ты не меряешься с противником пиписьками, а просто стараешься не получить в морду, сильно снижает психологическое напряжение. Снижает уже потому, что не нужно стараться доминировать, а можно включить "велосипед" и превращать мощные атаки противника в череду позорных промахов и просто "отбегаться", т.к. более крепкий и тяжёлый агрессор замудохается догонять с ударами более лёгкого и подвижного бойца, работающего в стиле ответной контратаки. 

Т.е. человеку с подобными проблемами нужно заново выстроить для себя целую концепцию.



#180 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 216 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Декабрь 2019 - 13:50

Тема о лечении страха, а не о физической форме.
Это вещи далеко не всегда взаимозависимые.

Вообще-то вопрос топикстартера звучал так:

« встает вопрос выбор стиля, бокс, тайский бок, куда или другие борьбу и бжж думаю рассматривать не стоит, так как удары по лицу там мало практикуют!
С другой стороны заниматься и часто получать удары по голове тоже нет желания к тому же уже не 18 лет когда море по колено.
Исходя из вашего опыта посоветуйте какой вид выбрать исходя из того чего написал.»

То есть он просит посоветовать именно вид СЕ или БИ.
  • амдатр это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных