Перейти к содержимому


Фотография

О самоубийцах - вообще и в России


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 151

#41 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 12:30

Много суицидов вообще без видимых причин. Раз стало грустно и привет. Особенно у подростков. Есть несколько роликов когда прыгают с высоты и в полете кричат - "помогите". 



#42 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 13:23

Много суицидов вообще без видимых причин. Раз стало грустно и привет. Особенно у подростков. Есть несколько роликов когда прыгают с высоты и в полете кричат - "помогите".


Там есть причины. Всегда. Просто "внимательные" взрослые их почти никогда не видят. А в подобных роликах это может быть вообще не суицид, а убийство - в том числе от недоумия: один встал на краю, а другой решил "пошутить" и толкнул или напугал...
  • ВиШень и джерри это нравится

#43 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 13:25

Там есть причины. Всегда. Просто "внимательные" взрослые их почти никогда не видят. 

Скорее обесценивают.  Соответственно если кадет имеет несчастную любовь+ обесценивание, то на выходе может получиться вполне причина для....


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#44 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 13:30

Могут и обесценивать, могут просто не видеть. Вообще, чтобы подросток делился с родителями тем, что у него на душе - это большая редкость...

#45 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 202 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 14:40

Стройку они найдут и без подсказки.

А вы много знаете родителей, да и вообще взрослых, кто способен вменяемо поговорить с подростками на тему смерти?

да и сам не такой. про важность соблюдения тб - могу. а запугать до усрачки тем, что не будет больше - не, не умею. всё получается "сдохнешь - домой не возвращайся".

 

и да. стройка и нужна. ну или заброшка. для понимания. самостоятельного. а подсказывать стройку надо чтобы знать куда бежать.


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#46 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 16:04

В древние времена эта проблема решалась банальной инициацией

 

почему только в древние ?

имхо инициация для мальчиков - служба в армии, для девочек - рождение ребенка.


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#47 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 17:59

Ни фига. И то и другое должны исполнять вменяемые взрослые люди. А проблемы с проверкой себя и прочими хождениями по краю у нормальных людей появляются сильно раньше, лет в 13-14. Те, у кого эти проблемы стоят особенно остро, ни до армии, ни до родов просто не доживут. А те, кто доживёт, но с нерешёнными... Это называется инфантилизм. Одна из граней. И я не знаю, что хреновее - инфантил в армии или парочка таковых со своим ребёнком на руках... В условиях мирного времени, наверное, всё-таки второе. Ребёнка жалко, и очень.


  • ВиШень, Aндрей и InqvizitiR76 это нравится

#48 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 18:12

согласен, я ошибся.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#49 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 18:16

 Одна из граней. И я не знаю, что хреновее - инфантил в армии или парочка таковых со своим ребёнком на руках... В условиях мирного времени, наверное, всё-таки второе. Ребёнка жалко, и очень.

Таки да, второе. Первое неплохо лечится старшиной. Второе садится на шею окружающим. 


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#50 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 19:41

Ну, для этого старшина должен быть адекватным... А вообще превращать армию в филиал интерната для социально недоразвитых всё же некомильфо.

да и сам не такой. про важность соблюдения тб - могу. а запугать до усрачки тем, что не будет больше - не, не умею. всё получается "сдохнешь - домой не возвращайся".

Не надо запугивать. Надо именно что нормально говорить на эту тему: что навсегда, что умирать надо достойно и в своё время, после того, как оставил после себя в мире нечто разумное. А не память типа "ну, был у нас такой придурок, самоубился из-за какой-то глупости".

#51 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 19:45

Не надо запугивать. Надо именно что нормально говорить на эту тему: что навсегда, что умирать надо достойно и в своё время, после того, как оставил после себя в мире нечто разумное. А не память типа "ну, был у нас такой придурок, самоубился из-за какой-то глупости".

Может не получится, по той причине что у нас с ними языковой барьер  :) , и другие ценности. Оставить что-то после себя ценностью считают люди старше 30, как правило. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#52 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 19:57

Может не получится, по той причине что у нас с ними языковой барьер :) , и другие ценности. Оставить что-то после себя ценностью считают люди старше 30, как правило.


От детей зависит. Они же разные. И подход может отличаться. Мне, скажем, было важно оставить миру как минимум свои мысли и воззрения - уже лет в 12 точно. При этом я уже тогда довольно трезво представляла себе, что такое смерть. Но боялась не умереть вообще, а умереть недостаточно достойно :)

#53 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 21:31

Ну, для этого старшина должен быть адекватным... А вообще превращать армию в филиал интерната для социально недоразвитых всё же некомильфо.
Не надо запугивать. Надо именно что нормально говорить на эту тему: что навсегда, что умирать надо достойно и в своё время, после того, как оставил после себя в мире нечто разумное. А не память типа "ну, был у нас такой придурок, самоубился из-за какой-то глупости".

А представляете роту инфантилов, а во главе старшина-раздолбай... Здравствуй крепкая армия...

А пугать по разному можно... Одна старая медсестра нехило напугала одну суицидницу, которая уже второй раз попала в больничку, что та завязала с попытками попугать родных. Она сказала девке просто: А ты мила прикинь такое. Вот съешь таблеток, тебя снова откачают, но отнимется тело и будешь почти овощем жить, гадить под себя, кормить тебя с ложечки будут, в общем будешь жить долго, но несчастливо...

Сообщение отредактировал asata: 09 Декабрь 2019 - 21:32


#54 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 22:35

А представляете роту инфантилов, а во главе старшина-раздолбай... Здравствуй крепкая армия...

А пугать по разному можно... Одна старая медсестра нехило напугала одну суицидницу, которая уже второй раз попала в больничку, что та завязала с попытками попугать родных. Она сказала девке просто: А ты мила прикинь такое. Вот съешь таблеток, тебя снова откачают, но отнимется тело и будешь почти овощем жить, гадить под себя, кормить тебя с ложечки будут, в общем будешь жить долго, но несчастливо...

удивительно что такого кто то боится.

я тоже слышал про попытки врачей отучать суицидников, но там было попроще, угроза изнасилованием и банальное избиение. Не уверен, что такое может помочь.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#55 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 23:46

удивительно что такого кто то боится.

 

Да вообще-то эта перспектива похуже смерти в большинстве случаев. Кто видел лежачих, обездвиженных, вблизи, а того круче ухаживал или сам побывал в этой шкуре, хотя бы недолго - будет очень сильно не хотеть для себя такой жизни... Да и для кого бы то ни было...

 

я тоже слышал про попытки врачей отучать суицидников, но там было попроще, угроза изнасилованием и банальное избиение. Не уверен, что такое может помочь.

Ну, это вообще дичь какая-то. У нас один реаниматолог, задолбанный наплывом самоубийц (там ещё паноптикум был в плане способов - один себя ножом тыкал в грудь долго и безуспешно, вторая уксусной эссенции хлебнула, обеспечив себе инвалидность, третий с моста сиганул в Волгу, получил травму шеи, но был выловлен и откачан), тупо написал им краткую методичку - как правильно самоубиться, если припёрло, что человек чувствует при тех или иных способах и как будет выглядеть труп. После ознакомления у всех его подопечных резко появилось желание жить...


А представляете роту инфантилов, а во главе старшина-раздолбай... Здравствуй крепкая армия...

"Ну, разве ж я знал, что моим солдатам надо объяснять, что в чайник по малой нужде не ходят..."

 

(реальный случай у сослуживца моего отца)...


  • kek это нравится

#56 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 23:58

Да вообще-то эта перспектива похуже смерти в большинстве случаев. Кто видел лежачих, обездвиженных, вблизи, а того круче ухаживал или сам побывал в этой шкуре, хотя бы недолго - будет очень сильно не хотеть для себя такой жизни...

Там фигня в том, что чаще всего , чел для которого важны телесные ощущения  -он не очень склонен самоубиваться. Самоубиваются граждане немного разотождествлённые с телом. Ну, по крайне мере это будет касаться людей нашего возраста, и минус десять. Следующее поколение уже странноватое, они могут разотождествляться с мирозданием, наверное, из за компьютеров, но это не точно. 


  • джерри и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#57 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 202 Cообщений
  • москва

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 10:20

Не надо запугивать. Надо именно что нормально говорить на эту тему: что навсегда, что умирать надо достойно и в своё время, после того, как оставил после себя в мире нечто разумное. А не память типа "ну, был у нас такой придурок, самоубился из-за какой-то глупости".

запугивать - в значении "красочно расписать последствия непродуманных действий". не так давно пришлось лекцию о обязательности трех точек опоры при лазании по деревьям дочери зачитать. ну вот не предполагал я, что заброшки ей будет мало и она полезет на дерево, с которого чуть не рухнет. благо, что физо на уровне.


  • ВиШень и Яри это нравится

survivors will be shot again


#58 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 12:51

 

Ну, это вообще дичь какая-то. У нас один реаниматолог, задолбанный наплывом самоубийц (там ещё паноптикум был в плане способов - один себя ножом тыкал в грудь долго и безуспешно, вторая уксусной эссенции хлебнула, обеспечив себе инвалидность, третий с моста сиганул в Волгу, получил травму шеи, но был выловлен и откачан), тупо написал им краткую методичку - как правильно самоубиться, если припёрло, что человек чувствует при тех или иных способах и как будет выглядеть труп. После ознакомления у всех его подопечных резко появилось желание жить...

 

да, вот такой способ работает.  Мне нравится.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#59 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 13:40

Мне тоже нравится. Эффективно и апеллирует к разуму людей, дабы ответственно принимали решения и не напрягали окружающих последствиями.

Несмотря на то, что сие нынешние "охранители" почти наверняка сочтут пропагандой самоубийств :)


  • kek это нравится

#60 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 20:00

удивительно что такого кто то боится.
я тоже слышал про попытки врачей отучать суицидников, но там было попроще, угроза изнасилованием и банальное избиение. Не уверен, что такое может помочь.

Изнасилование приведет к отказу от суицида? Шутите? Скорее подтолкнет к суициду.
А вот перспектива стать беспомощным инвалидом может напугать и серьезно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных