Перейти к содержимому


Фотография

Самозащита. Общие вопросы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1266

#341 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 281 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Июль 2021 - 11:48

Учится... Проводить ситуативные тренинги.


Алгоритм определения возможностей какой?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#342 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Июль 2021 - 11:55

Ну намерение определить еще можно до того как , но возможности человека, пока он их не продемонстрирует... Чего то с трудом представляю.
  • Tong Po это нравится

#343 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Июль 2021 - 11:56

Вспомнил одного МС по боксу. Рост метр 60 от силы и вес примерно 50, тощий, сутуловатый, с невзрачным лицом. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#344 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Июль 2021 - 11:59

Вспомнил одного МС по боксу. Рост метр 60 от силы и вес примерно 50, тощий, сутуловатый, с невзрачным лицом.

да топ спортсменов нетипичных комплекций смотришь иногда и офигиваешь какие шустрые, хотя по умолчанию знаешь кто такие.

#345 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 212 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 30 Июль 2021 - 12:57

Алгоритм определения возможностей какой?

Вазомоторика, как человек начинает двигаться и собирается перед конфликтом. Спортсменов на самом деле определить легко у них многие привычные вещи на подкорку вьедаються, они даже сами их не контролируют, не подготовленных тоже. Всё как один начинают пыжится, раздувать грудь... Хуже всего с сидельцами и профессиональными драчунами. Но при должной внимательность тоже можно. Всегда есть набор характерных жестов, одежды,рривычек. Инквизитор кстати хорошее упражнение подсказал. Я сам так регулярно делаю пытаюсь по разным признакам вычислить поведение. И чем чаще с этим практикуешься, тем лучше выходит. Таким штукам я ещё в своём ВУЗ-е обучался

#346 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 091 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 30 Июль 2021 - 13:06

Упражнение на определение "угрозы" - "маячки" есть у Нока на канале.
Что до определения возможностей, то в свое время в МВД Украины была методичка по оценке противника и его оружия. Однако в силу развития комплексных единоборств, динамических стрелковых видов спорта и тюнинга оружия она потеряла свою актуальность.
  • Tong Po это нравится

#347 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 281 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Июль 2021 - 13:07

Вазомоторика, как человек начинает двигаться и собирается перед конфликтом. Спортсменов на самом деле определить легко у них многие привычные вещи на подкорку вьедаються, они даже сами их не контролируют, не подготовленных тоже. Всё как один начинают пыжится, раздувать грудь...

При чем тут ВОЗМОЖНОСТИ? Определить спортсменов… Ну ОК, Вы умудрились определить, что перед Вами спортсмен. А какой? Вольник? ММАшник? А его ВОЗМОЖНОСТИ? Ну пусть Вы умудрились каким-то чудом определить, что это именно вольник (хотя я не представляю как именно Вы его отличили от классика, например или ММАшника), так откуда Вы знаете его возможности-то? Может он ещё боксом балуется иногда?
Ну и я спрашивал про АЛГОРИТМ определения ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Не про определение вида спортсмен/гопник/ алкаш, а про возможности. Их прямо в зале-то, точно зная заранее, что перед тобой кик-боксер, например, не определишь, пока не начнёшь с ним «толкаться», а уж на улице с совершенно незнакомым человеком…
З.Ы. Ещё раз, на всякий случай - я не про «маячки» спрашиваю.
З.З.Ы. Вы меня в зале встретите, точно зная, что я джитсер, не сможете определить гардпассер я или гардплейер, пока не начнём.

Сообщение отредактировал Tong Po: 30 Июль 2021 - 13:14

  • kingvlad это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#348 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Июль 2021 - 13:12

Ну да , я под возможностями тоже имел ввиду не определение "культуры движения",отличающее ,обычно, что не факт, ботаника от спортика,
П.С. Тонг По ,Вы чет ругаетесь в приличном обществе самооборонщиков, гард ...кто Вы?)))

Сообщение отредактировал вирус: 30 Июль 2021 - 13:15


#349 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Июль 2021 - 13:21

З.З.Ы. Вы меня в зале встретите, точно зная, что я джитсер, не сможете определить гардпассер я или гардплейер, пока не начнём.

 

Хм.

 

– Никогда раньше не видел живого хаттерита.
 
– И теперь тоже не видишь.

Стихия Огня: Дробление черепов!

#350 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 281 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Июль 2021 - 13:58

Хм.

– Никогда раньше не видел живого хаттерита.

И теперь тоже не видишь.

Конор, зная Хабиба как облупленного, не предполагал, что тот может его ударом в стойке на задницу посадить.

П.С. Тонг По ,Вы чет ругаетесь в приличном обществе самооборонщиков, гард ...кто Вы?)))

Это просто пример, близкий мне. Можно и другое. Самое простое: ну вот определили Вы «по вазомоторике», что щас будет прямой удар… А его скорость? Резкость? Сила? Точность? Возможность соперника после промаха перейти, ну, допустим, в борьбу?

Сообщение отредактировал Tong Po: 30 Июль 2021 - 13:58

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#351 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Июль 2021 - 14:09

Конор, зная Хабиба как облупленного, не предполагал, что тот может его ударом в стойке на задницу посадить.
Это просто пример, близкий мне. Можно и другое. Самое простое: ну вот определили Вы «по вазомоторике», что щас будет прямой удар… А его скорость? Резкость? Сила? Точность? Возможность соперника после промаха перейти, ну, допустим, в борьбу?

не, я не смогу это зараннее узнать, думаю тут просто вопрос разности определений слова "возможность",а Вы сразу в бой)))

#352 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 091 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 30 Июль 2021 - 14:11

Даже если бы была возможность определить ТТХ противника по вазомоторике, но учитывая время и само реагирование, то это только бы тормозило бы.
Поэтому собственно системы самообороны и РБ завязаны на максимально возможное усиление своих возможностей (оружие, подручка) и пляску не от противника, а от себя путем блокировки его действий и перехвата инициативы.
  • kek и kingvlad это нравится

#353 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 212 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 30 Июль 2021 - 14:54

При чем тут ВОЗМОЖНОСТИ? Определить спортсменов… Ну ОК, Вы умудрились определить, что перед Вами спортсмен. А какой? Вольник? ММАшник? А его ВОЗМОЖНОСТИ? Ну пусть Вы умудрились каким-то чудом определить, что это именно вольник (хотя я не представляю как именно Вы его отличили от классика, например или ММАшника), так откуда Вы знаете его возможности-то? Может он ещё боксом балуется иногда?
Ну и я спрашивал про АЛГОРИТМ определения ВОЗМОЖНОСТЕЙ. Не про определение вида спортсмен/гопник/ алкаш, а про возможности. Их прямо в зале-то, точно зная заранее, что перед тобой кик-боксер, например, не определишь, пока не начнёшь с ним «толкаться», а уж на улице с совершенно незнакомым человеком…
З.Ы. Ещё раз, на всякий случай - я не про «маячки» спрашиваю.
З.З.Ы. Вы меня в зале встретите, точно зная, что я джитсер, не сможете определить гардпассер я или гардплейер, пока не начнём.

Если честно я не особо понимаю что вы хотите от меня услышать? Как я обучают работать от ситуации и возможностей? Для этого нужно книжку написать а не пост на форуме. У меня есть определённая система оценки оппонента в зависимости от неё я выстраиваю тактику в большинстве случаев она мне помогает. Вести обучение по интернету не собираюсь. Доказывать что либо тоже. Я никому ничего не навязываю

#354 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 951 Cообщений
  • Самара

Отправлено 30 Июль 2021 - 15:03

Если честно я не особо понимаю что вы хотите от меня услышать? Как я обучают работать от ситуации и возможностей? Для этого нужно книжку написать а не пост на форуме. У меня есть определённая система оценки оппонента в зависимости от неё я выстраиваю тактику в большинстве случаев она мне помогает.

 

Скорее всего, решающую роль играла не система оценки, а банальное превосходство в боевых качествах.


  • Tong Po это нравится

#355 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 212 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 30 Июль 2021 - 15:15

Скорее всего, решающую роль играла не система оценки, а банальное превосходство в боевых качествах.

Кинг, я не обезбашенный мега-боец. Во мне 64кг,и если есть возможность свалить, я свалю. Другое дело когда касается моей семьи.
Оценка ситуации позволяет в целом определиться, наметить так сказать стратегический план а не конкретные приёмы против борцов, боксеров и тд...

#356 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 951 Cообщений
  • Самара

Отправлено 30 Июль 2021 - 15:56

Кинг, я не обезбашенный мега-боец. Во мне 64кг,и если есть возможность свалить, я свалю. Другое дело когда касается моей семьи.
Оценка ситуации позволяет в целом определиться, наметить так сказать стратегический план а не конкретные приёмы против борцов, боксеров и тд...

 

Понятно, что не Рыжий Тарзан.

Просто вспоминается фильм "Высокий блондин в чёрном ботинке" :)  



#357 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Июль 2021 - 16:03

ну вот определили Вы «по вазомоторике», что щас будет прямой удар… А его скорость? Резкость? Сила? Точность?

для этого многим нужно аж целый раунд отпрыгать.
наверно, нельзя так подробно определить.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#358 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 212 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 30 Июль 2021 - 16:11

для этого многим нужно аж целый раунд отпрыгать.
наверно, нельзя так подробно определить.

Тем не менее тренера как то выстраивают спортсменам план на бой

#359 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 569 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Июль 2021 - 16:14

Тем не менее тренера как то выстраивают спортсменам план на бой

Заранее зная о противнике хоть что то...


  • джерри и амдатр это нравится

#360 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 212 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 30 Июль 2021 - 16:21

Заранее зная о противнике хоть что то...

Не всегда. Я десятки раз выводил ребят на соревнованиях и ставил задачи до боя не зная о противнике ничего кроме его внешнего вида. Естественно в ходе схватки задачи могут корректироваться, но основное направление задаётся в начале. И ещё... Даже плохой план, лучше чем его отсутствие...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных