Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос к тем кто работает с оружием в ушу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 16 Декабрь 2019 - 17:37

Дорогие, уважаемые ушуисты,  просветите меня, зачем на некоторых видах китайского оружия на клинках, на стороне противоположной лезвию, просверливают дырки и в них вставляют колечки?? Конкретно видел такие на Дао и на Золотом Драконе. Буду благодарен за ответы.

Я знаю что такие же были и на русских бердышах и на некоторых менее дальневосточных типах сабель, интересует именно  зачем на оружие ушу - в чем их смысл, что давали?



#2 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 17:19

зачем на некоторых видах китайского оружия на клинках, на стороне противоположной лезвию, просверливают дырки и в них вставляют колечки?? 

 

есть версия что данные колечки не дают оружию застрять в противнике (расширяют рану, легче вытаскивать)


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#3 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 02:12

есть версия что данные колечки не дают оружию застрять в противнике (расширяют рану, легче вытаскивать)

Готов рассматривать любые версии, хотя не понимаю смысла в кольцах, когда можно на крайняк отковать клинок с т-образным утолщением вдоль спинки.


  • Asen это нравится

#4 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 02:33

Может быть просто украшение?
Никакой большей практичности не вижу)


  • ВиШень, Tong Po и Asen это нравится

#5 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 10:16

можно на крайняк отковать клинок с т-образным утолщением вдоль спинки.

 ковать т-образный профиль имхо сложнее, а незакрепленные свободно крутящиеся колечки для облегчения вытаскивания из мяса вполне практично.

 

по сети ходит версия что это для порчи вражеского клинка, типа когда блокируешь кольцами клинок противника сильнее тупится. но мне это кажется полной хренью  выдуманной диванными экспертами.

 

по поводу "украшения" - возможно и так..  

 

кстати щас только подумал - может на мече это для ножен. чтоб плотно не прилегал и легче выезжал ?


Сообщение отредактировал Aндрей: 18 Декабрь 2019 - 10:21

  • kek и джерри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#6 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 776 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 10:18

Сколько колец, столько врагов хозяин повбивав -).
С уважением, Михаил
  • ВиШень, Aндрей, Asen и еще 1 это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#7 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 868 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 11:05

Шоб свистел страшнее может быть)

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 11:36

Шоб свистел страшнее может быть)

Или звенел веселее. Н Перумов - Кольцо тьмы. 


Дорогие, уважаемые ушуисты,  просветите меня, зачем на некоторых видах китайского оружия на клинках, на стороне противоположной лезвию, просверливают дырки и в них вставляют колечки?? 

Официальная версия  - для щербления клинка противника. 


  • джерри и Влади mir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 11:55

Официальная версия  - для щербления клинка противника. 

 

а на практике это как ??

меч в полете другой стороной перехватывать ? доворотом кисти такой финт хрен сделаешь.

вообще прикол будет когда такому умельцу от сильного удара своим же клинком и прилетит..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 12:02

а на практике это как ??

А на практике я разумеется не проверяла, и не знаю как проверить. Протранслировала то что китайцы говорят. Могу допустить что предполагается уйти с линии атаки, и "смахнуть" лезвие противника за себя, двигаясь вперёд. В кендо-но-ката есть такое движение, но не помню в каком. Тогда обратная сторона вашего клинка прокатывается по лезвию егойного. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 12:24

меч в полете другой стороной перехватывать ? доворотом кисти такой финт хрен сделаешь.

 

подставлять обух для блоков. Кольца в основном делают на вариациях дао, то бишь широкой сабли, а не меча, такой номер (блок незаточенной частью для сохранения остроты РК) ИМХО вполне возможно проделывать (хотя я бы лично не стал).


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 12:52

Тогда обратная сторона вашего клинка прокатывается по лезвию егойного. 

скорее все-таки боковая, а не прямо обратная.

 

 

подставлять обух для блоков. Кольца в основном делают на вариациях дао, то бишь широкой сабли, а не меча, такой номер (блок незаточенной частью для сохранения остроты РК) 

так если подставлять под удар незаточенный край, получится что заточенный в этот момент обернут к вам, и при сильном ударе может и прилететь.

в работе с дао есть техники когда свободную руку упирают в незаточенный край - это более важное функциональное назначение тупой стороны.. 

и китайцы обычно все свои приемы любят без противника "в традиционной пантомиме" нарабатывать - ни разу не приходилось встречать что-то похожее на работу тыльной стороной меча..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 12:57

скорее все-таки боковая, а не прямо обратная.

 

Торец обратной. Как раз где выступающие кольца. Лезвие своего клинка отворачиваешь немного от себя, для произведения сего блока. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 868 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 12:58

подставлять обух для блоков. Кольца в основном делают на вариациях дао, то бишь широкой сабли, а не меча, такой номер (блок незаточенной частью для сохранения остроты РК) ИМХО вполне возможно проделывать (хотя я бы лично не стал).

это как так нужно руку вывернуть, чтобы обух под удар подставить и из руки клинок не вышибло?



#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 13:01

это как так нужно руку вывернуть, чтобы обух под удар подставить и из руки клинок не вышибло?

Надо сдать немного назад, и ловить клинок на излёте. А не переться вперёд как в кино про древнюю русь


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 868 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 13:06

Надо сдать немного назад, и ловить клинок на излёте. А не переться вперёд как в кино про древнюю русь

а нет какой картиночки положения кисти - сложно представить.



#17 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 13:31

Воздействия обухом - "мунэ" на клинок противника в кендзюцу есть. Ничего никуда выкручивать там не надо, из того что знаю я, это ни в коем случае не жёсткий блок, это практически замах в одной плоскости с ударом противника, вытесняющий его клинок с боевой линии. Как в этом случае могут помочь колечки на обухе - мне непонятно, ибо ИМХО фишка как раз в свободном скольжении клинков. Думаю, тут что-то другое.


  • джерри это нравится

#18 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 568 Cообщений
  • Россия

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 14:14

Я слышал что эти кольца для раздирания раны , чтобы рана была неровная и сильнее кровоточила. Но это на уровне где то когда то слышал и непомню где , так как эти кольца не сильно растпространены и их почти нет ни в каких стилях.



#19 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 14:26

Я слышал что эти кольца для раздирания раны , чтобы рана была неровная и сильнее кровоточила. 

 

когда мечом прорублено до этих колец, там и без них с кровотоком все будет "непросто"


  • джерри, Tong Po и Dmitrij это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#20 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2019 - 23:57

https://m.youtube.co...h?v=SjTr8wD-lsA
нашел наверное самую правдоподобную версию - кольца нужны для выдергивания застрявшего лезвия второй рукой. (лезвие застряло - не отпуская хват второй рукой дергаем за кольцо)
ещё один вариант наверное чисто китайской трактовки - звон колец для отпугивания "злых духов".
смешно, но хз - может и такой смысл тоже вкладывался.
а вообще погуглил - этот вопрос многим интересен.
споры идут, никто точно не знает.
  • джерри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных