Перейти к содержимому


Подведение итогов года и планы на наступающий год


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 107

#21 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 01:55

Надеюсь на то что всё получится и осенью перееду семьёй в Анапу.


  • ВиШень, андрей огнев и Чайникк это нравится

#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 12:34

Пугают меня такие люди...

 

а мне понравилось. Я похожие алгоритмы применяю в работе, не знал честно говоря как это переложить на жизнь, а тут все наглядно, с примерами. Будем пробовать.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 13:19

Подписан на одну фитнес блоггершу в инстаграме, и мне очень понравился ее подход - она говорит о том, что в последнюю неделю года составляет план на следующий. Выглядит примерно так:

Первый ответ по существу в теме

:D


  • kek это нравится

#24 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 14:01

Пугают меня такие люди...

 

140971a6bc7c767c7e958f120547fb13.jpg


  • kek, Чайникк и AndyN это нравится

#25 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 14:15

а мне понравилось.


такие планы основаны на стабильности.
то есть человек за основу берет постоянный приход денег и отсутствие незапланированных ситуаций.
я так не могу, и исходя из личного опыта понимаю, что все чего удалось добиться случилось незапланированно, исключительно из случайной возможности удачно распорядиться подвернувшимся шансом )
так что имхо главное - "смотри в оба" и "будь готов".
Как говорится - "не прое.и возможность".
  • Чайникк, Danatas, Tornvald и еще 1 это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#26 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 991 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 15:02

Ога. Помню, планировал ряд встреч, а в итоге - свидание с хирургом.

#27 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 035 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 15:57

такие планы основаны на стабильности.
то есть человек за основу берет постоянный приход денег и отсутствие незапланированных ситуаций.
я так не могу, и исходя из личного опыта понимаю, что все чего удалось добиться случилось незапланированно, исключительно из случайной возможности удачно распорядиться подвернувшимся шансом )
так что имхо главное - "смотри в оба" и "будь готов".
Как говорится - "не прое.и возможность".

Неа.
Планирование- расстановка приоритетных целей. И шаги для их достижения.
Случайности вполне туда вписываются, да и проводить корректировку планов необходимо.
На следующий год составляю план. Неумело, неправильно, но очень наболело уже.
Тут блин даже вишлист с трудом писать выходит. Если трудно, значит правильно.
У меня тоже куча спонтанных ситуаций по жизни, но вот когда есть планирование их намного больше в мою пользу. Да и на выполнение задуманного работают))


  • ВиШень это нравится

#28 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 16:13

Планирование- расстановка приоритетных целей. И шаги для их достижения.

А если приоритетная цель - чтоб все оставалось так как есть ? Какие шаги нужно предпринять для сохранения существующего порядка ?
возникла проблема - решаем, нет проблемы - просто живём чутко "день за днём".

Может конечно просто старею, но вот нет ничего материального, чего хотелось бы прямо "достигать"..

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#29 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 035 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 16:21

А если приоритетная цель - чтоб все оставалось так как есть ? Какие шаги нужно предпринять для сохранения существующего порядка ?
возникла проблема - решаем, нет проблемы - просто живём чутко "день за днём".

Может конечно просто старею, но вот нет ничего материального, чего хотелось бы прямо "достигать"..

Так на нет и суда нет)

Отлично, коли всё устраивает.
А я вот собой, и своими действиями, очень недоволен.
Вот и занимаюсь планированием)


  • kek это нравится

#30 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 31 Декабрь 2019 - 21:42

Андрей,

чутко тут правильное слово.

 

Вообще сохранение статус кво тоже задача трудоемкая и не всегда решаемая

и даже не возьмусь решать где важнее смотреть в оба - чтобы не прошляпить шанс или чтобы заметить что ситуация слегка сдвинулась...и если не среагировать, то может и покатиться так, что потом и не остановишь. Ну а если учесть что ситуация по любому не статика, так это вообще не самое простое дело.

 

вообще виш листы как бы в голове составляю. И программы тренировок. И билеты заранее покупаю. Хотя прекрасно понимаю что и травмы возможны, и планы поменяться могут. Но это как с глобальным ПЦ - он то может настать в любой момент и мы по мере к нему готовимся, но и на работу кожный день приходить тоже надо. Совмещаем долгосрочное планирование с активным реагированием.


  • kek и Aндрей это нравится

#31 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 01 Январь 2020 - 00:31

Не упустить шанс главное. Остальное детали.
Всем желаю не упустить свои шансы и чтобы год был удачным...
  • kek, Чайникк и InqvizitiR76 это нравится

#32 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 01 Январь 2020 - 08:06

b312e3da0092774ea2fc8513830faf12.jpg


  • kek и Чайникк это нравится

#33 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Январь 2020 - 13:23

такие планы основаны на стабильности.
то есть человек за основу берет постоянный приход денег и отсутствие незапланированных ситуаций.
я так не могу, и исходя из личного опыта понимаю, что все чего удалось добиться случилось незапланированно, исключительно из случайной возможности удачно распорядиться подвернувшимся шансом )
так что имхо главное - "смотри в оба" и "будь готов".
Как говорится - "не прое.и возможность".

Это все понятно, и про стабильность и про экспромт. Вопрос в другом.

 

Вот скажем, возьмем похудение. Можно распланировать мегадиету, а можно просто сказать себе, что я буду стараться жрать на 200 калорий меньше каждый день, заходить в фастфуд не чаще 2 раз в неделю, и бегать по утрам. Безусловно, разово из этой программы я могу выпасть, но в целом ее соблюдать у меня получится.

 

Основано ли это на стабильности? Безусловно. Но давайте посмотрим, какого рода нестабильность способна эти пункты нарушить? Война, тюрьма, какие то экстренные ситуации, вот это все. Я искренне надеюсь, что большую часть года получится прожить без такого, а когда что-то экстренное возникает, это будет разовый перерыв на день-два. При этом, заметьте, даже если я потеряю работу / перейду на более низкооплачиваемую работу, например, я могу скорректировать свои пищевые и спортивные привычки в соотв. с изменившимися условиями и планами приведенными выше. Т.е. вроде да, основа - стабильность, но такая которая у нас простите уже есть.

 

То же самое с пунктом "отложи бабки". Кажется, что если доход сильно упадет, номер не пройдет, но на самом деле никто не берется откладывать сумму, которая будет значительным куском дохода, можно выбрать комфортную, которая не смутит даже при МРОТе. Безусловно, какая то корректировка планов случится, но тут опять же, лучше медленно двигаться, чем быстро стоять ИМХО.

 

У меня работа сейчас очень сильно завязана на форсмажорах, планирование дольше чем на три дня обычно заходит плохо т.к. помимо долгосрочных проектов есть куча срочных, возникающих из ниоткуда (особенности постановки задач в данном конкретном  месте). Пытался поменять подход к делу у руководства, в итоге пришлось поменять подход к планированию у себя. Так вот, я вам могу сказать, что даже в таких случаях, когда форсмажор и экспромт это норма, планирование будет работать. С жизнью, полагаю, так же.


А если приоритетная цель - чтоб все оставалось так как есть ? Какие шаги нужно предпринять для сохранения существующего порядка ?
возникла проблема - решаем, нет проблемы - просто живём чутко "день за днём".

Может конечно просто старею, но вот нет ничего материального, чего хотелось бы прямо "достигать"..

Обычно чтобы все было "как есть" надо:

1. понять что может поменять существующий порядок

2. разделить понимание на реальные, малореальные и фантастические угрозы

3. подготовить варианты реагирования на все три типа (тревожный чемоданчик на случай БП, запас денег + мед.страховка на случай травмы в спорте, завещание на случай если шел на работу и кирпич на голову - хорошее начало)

4. если риски привязаны ко времени, постараться подготовить решения так, чтобы они тоже были привязаны ко времени

 

Главное в планировании - расписать на бумаге и сегментировать задачи, после этого разделить крупные задачи на мелкие (слона надо хавать по частям).

 

У нас в отделе есть правило для новичков например, если человек столкнулся с неразрешимой задачей, он должен ее сегментировать на мелкие, пока не получится одна задача = одно действие. Как правило, при таком подходе неразрешимая задача становится набором простых действий, по которым можно двигаться вперед. Очень помогает в работе, я так уже целый класс стажеров воспитал )


  • ВиШень и Влади mir это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#34 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Январь 2020 - 13:37

 

 

То же самое с пунктом "отложи бабки". Кажется, что если доход сильно упадет, номер не пройдет, но на самом деле никто не берется откладывать сумму, которая будет значительным куском дохода, можно выбрать комфортную, которая не смутит даже при МРОТе. Безусловно, какая то корректировка планов случится, но тут опять же, лучше медленно двигаться, чем быстро стоять ИМХО.

 

 

Сэнсэй Шейд обычно говорит что подсчитывать откладываемую сумму надо не в цифрах, а в процентах. 10% от постоянного дохода, и 20% от внезапного. Тогда психика не напрягается, и не устраивает саботажей по этому поводу. 


А если приоритетная цель - чтоб все оставалось так как есть ?

То человек себе звиздит. Не бывает такой цели. 


 

4. если риски привязаны ко времени, постараться подготовить решения так, чтобы они тоже были привязаны ко времени

 

ну и опять же, из того что сэнсэй Шейд говорит - план должен быть кустового свойства. Т.е. если тут что-то пошло не так, то есть ещё два варианта. Рекомендация тоже упирается в возможный саботаж со стороны организма. При наличии путей отступления мозг меньше напрягается. Собсно, почему людей пугает писать планы - потому что они не учитывают особенности психики и нарываются на собственный саботаж. 


  • kek и Влади mir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#35 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 991 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Январь 2020 - 15:19

Это все понятно, и про стабильность и про экспромт. Вопрос в другом.

Вот скажем, возьмем похудение. Можно распланировать мегадиету, а можно просто сказать себе, что я буду стараться жрать на 200 калорий меньше каждый день, заходить в фастфуд не чаще 2 раз в неделю, и бегать по утрам. Безусловно, разово из этой программы я могу выпасть, но в целом ее соблюдать у меня получится.

Основано ли это на стабильности? Безусловно. Но давайте посмотрим, какого рода нестабильность способна эти пункты нарушить? Война, тюрьма, какие то экстренные ситуации, вот это все. Я искренне надеюсь, что большую часть года получится прожить без такого, а когда что-то экстренное возникает, это будет разовый перерыв на день-два. При этом, заметьте, даже если я потеряю работу / перейду на более низкооплачиваемую работу, например, я могу скорректировать свои пищевые и спортивные привычки в соотв. с изменившимися условиями и планами приведенными выше. Т.е. вроде да, основа - стабильность, но такая которая у нас простите уже есть.

То же самое с пунктом "отложи бабки". Кажется, что если доход сильно упадет, номер не пройдет, но на самом деле никто не берется откладывать сумму, которая будет значительным куском дохода, можно выбрать комфортную, которая не смутит даже при МРОТе. Безусловно, какая то корректировка планов случится, но тут опять же, лучше медленно двигаться, чем быстро стоять ИМХО.

У меня работа сейчас очень сильно завязана на форсмажорах, планирование дольше чем на три дня обычно заходит плохо т.к. помимо долгосрочных проектов есть куча срочных, возникающих из ниоткуда (особенности постановки задач в данном конкретном месте). Пытался поменять подход к делу у руководства, в итоге пришлось поменять подход к планированию у себя. Так вот, я вам могу сказать, что даже в таких случаях, когда форсмажор и экспромт это норма, планирование будет работать. С жизнью, полагаю, так же.

Обычно чтобы все было "как есть" надо:
1. понять что может поменять существующий порядок
2. разделить понимание на реальные, малореальные и фантастические угрозы
3. подготовить варианты реагирования на все три типа (тревожный чемоданчик на случай БП, запас денег + мед.страховка на случай травмы в спорте, завещание на случай если шел на работу и кирпич на голову - хорошее начало)
4. если риски привязаны ко времени, постараться подготовить решения так, чтобы они тоже были привязаны ко времени

Главное в планировании - расписать на бумаге и сегментировать задачи, после этого разделить крупные задачи на мелкие (слона надо хавать по частям).

У нас в отделе есть правило для новичков например, если человек столкнулся с неразрешимой задачей, он должен ее сегментировать на мелкие, пока не получится одна задача = одно действие. Как правило, при таком подходе неразрешимая задача становится набором простых действий, по которым можно двигаться вперед. Очень помогает в работе, я так уже целый класс стажеров воспитал )

Потеря раьоты, заболевание, травма, непредвиденные семейные обстоятельства... При желании можно список продолжить без войны, тюрьмы и пандемии.
Очень подробные планы, расписанные вплоть до понедельной, всегда основываются на допущении - стабильность жизни. Планы, предусматривающие случайности, они выглядят примерно как планирование жизни Наполеоном Бонапарте.

#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Январь 2020 - 15:24

Потеря раьоты, заболевание, травма

Вообще в качественном планировании всё это предусмотрено. Накопления должна позволить прожить три месяца для поисков другой работы. Помимо этого качественное планирование часто рекомендует человеку развивать свои прочие навыки, что бы быть более универсальным, и соответственно иметь возможность найти работу в более широком спектре. 


 непредвиденные семейные обстоятельства...

Не надо путать планирование с паранойей  :D . Да, план на то и план, что если он плохо курится, его выкидывают и делают новый. 


Очень подробные планы, расписанные вплоть до понедельной, всегда основываются на .....

..паранойяльной акцентуации  :D  :D  :D  :P


 Планы, предусматривающие случайности, они выглядят примерно как планирование жизни Наполеоном Бонапарте.

Наполеон как-то не очень хорошо закончил, насколько помню


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 991 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Январь 2020 - 15:43

Правда? Не знал... Но лично я писал о других его планах.

#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 860 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Январь 2020 - 15:46

Правда? Не знал... Но лично я писал о других его планах.

Наполеон? Просрал несколько войн (ибо как положено Великим был параноиком, а они часто себя переоценивают) , отрёкся от престола, закончил дни в плену. А ты про какие планы писал?


  • kek и Danatas это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 991 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Январь 2020 - 16:45

Жизненные. Он, видишь ли, еще в дитячестве определил себе сроки достижения определенных моментов.

#40 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Январь 2020 - 17:03

Потеря раьоты, заболевание, травма, непредвиденные семейные обстоятельства... При желании можно список продолжить без войны, тюрьмы и пандемии.
Очень подробные планы, расписанные вплоть до понедельной, всегда основываются на допущении - стабильность жизни. Планы, предусматривающие случайности, они выглядят примерно как планирование жизни Наполеоном Бонапарте.

простите, а вы если потеряете работу, новую искать не будете? Насколько резкой может быть для вас потеря работы, сколько вы получите при увольнении? Непредвиденные семейные могут демотивировать, но личный выбор человека следовать своим планам или своим эмоциям. Планирование при всем вышеперечисленном возможно, уж на полгода так точно. Не хотите пробовать - это ваш выбор, но говорить что система не та - я бы не стал.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных