Перейти к содержимому


Фотография

Камидана (для православных)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 11:31

При чём тут стрельба из лука?? Это стрелковый форум?

я там написала при чём. Совсем что ли не можете 2 и 2 сложить?

Да вот пишут, что обычно выполняется как в начале, так и в конце. http://karate-ki.com.ua/?p=2097http://crimea-kudo.r...tent-etiketkudo
.

а ещё там написано для чего оно. Почитайте
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 11:56

При чём тут стрельба из лука?? Это стрелковый форум?
Да вот пишут, что обычно выполняется как в начале, так и в конце. http://karate-ki.com.ua/?p=2097http://crimea-kudo.r...tent-etiketkudo
А если считаете, что я такой да сякой, нефиг было эту тему заводить специально для меня.

Это Будо форум, стрельба из лука тоже Будо.
Мокусо способствует успокоению мыслей и сосредоточение на тренировке в начале тренировки, а в конце утрясение усвоенного.

И у вас раздутое самомнение. В названии темы я что то не прочитал, что тема заведена персонально для пользователя с ником "андатр"...
И вы не "такой сякой", а просто ведете диалог в агрессивной манере "наезжая" на собеседника, потому и реакция на это может буть не такая дружелюбная... Хотите что то узнать? Так спросите, а не утверждая сразу что то.

#23 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 12:04

Он расспросил меня для чего камидза и сказал, что можно не нарушая православной веры сделать поклон залу, учителю, окружающим и даже камидана, как знак простого уважения.

Я тоже спрашивал православных людей, занимающихся каратэ, в том числе - православного священника, как это у них получается? Ответа не дал никто. Сказали, что если есть смущение по этому поводу, то полно секций самбо, арб и т.п. Наверно потому, что высказывая уважение чужой религии, перестаешь уважать свою. Это все прекрасно понимают хотя бы потому, что первые двести лет христианства прошли под знаменем мученичества, когда люди добровольно шли на мучения, лишь бы не бросать горсточку ладана на жертвенник перед статуей императора. А сейчас...

Граждане, в общем, ситуация такова. Я всех вас услышал и всё понял. Спасибо за информацию. Тему эту начал не я.

П.С. у меня нет тактических штанов.

И у вас раздутое самомнение. В названии темы я что то не прочитал, что тема заведена персонально для пользователя с ником "андатр"...

Вы, наверно, не в курсе предыстории. С госпожой ВиШень по поводу камидана срусь только я. Традиционно.
Рассуждая сам с собой... за последние три дня меня тут обозвали идиотом, дураком и гавнюком. И я же ещё агрессивно наезжаю. Мда... :lol:
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#24 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 12:12

Я тоже спрашивал православных людей, занимающихся каратэ, в том числе - православного священника, как это у них получается? Ответа не дал никто. Сказали, что если есть смущение по этому поводу, то полно секций самбо, арб и т.п. Наверно потому, что высказывая уважение чужой религии, перестаешь уважать свою. Это все прекрасно понимают хотя бы потому, что первые двести лет христианства прошли под знаменем мученичества, когда люди добровольно шли на мучения, лишь бы не бросать горсточку ладана на жертвенник перед статуей императора. А сейчас...
Граждане, в общем, ситуация такова. Я всех вас услышал и всё понял. Спасибо за информацию. Тему эту начал не я.
П.С. у меня нет тактических штанов.
Вы, наверно, не в курсе предыстории. С госпожой ВиШень по поводу камидана срусь только я. Традиционно.

Это кто вам такую хрень внушил, что уважая чужую религию меньше уважаешь свою? И пример первых христиан неудачен. Одно дело уважать чужую религию и другое выполнять именно религиозные ритуалы другой веры. Это то и отказывались делать первые христиане.
Я уважаю чужие религии иудаизм, ислам, буддизм, синтоизм и другие виды верований, но это совсем не значит, что я стал евреем, мусульманином и т.д. Более того, настоящая вера терпима к другим религиям. И я не знаю почему вам не ответили на вопрос по камидама. Мне ответ дал батюшка в Троицко-Сергиевской лавре, когда там состоялась беседа. А это одно из святых для православных мест у нас.
А вот отсутствием терпимости и резкость во мнении обычно у сектантов и иногда у язычников...
Я согласен, вопрос сложный, потому я и интересовался им, пытаясь разобраться...
И не надо "сраться", это непродуктивно, может лучше побеседовать спокойно?.. Гладишь и ответы могут найтись на вопросы.
  • джерри, Яри и Dmitrij это нравится

#25 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 042 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 13:18

Так выбирайте додзе без камидана. Таких как раз большинство. А для большинства каратистов поклон при входе в додзе не приветствие ками места, а вежливость. При этом они, включая тренера, о буддизме, дзенбуддизме, синтоизме и прочем понятия не имеют. Таких - навалом. Можно, думаю, найти зал каратэ, где при входе кланяются божнице и крестятся. Каратэ - всего лишь метод рукопашного боя. Прикрутить можно хоть вудуизм, нема вопроса.
  • джерри, Tong Po и Яри это нравится

#26 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 13:25

 

высказывая уважение чужой религии, перестаешь уважать свою

 

Фундаментализм как он есть.

 

 

А для большинства каратистов поклон при входе в додзе не приветствие ками места, а вежливость.

 

Наблюдал как то японский женский футбол, не помню уже с кем японки играли, так у них при замене уходящий и выходящий игроки делали рэй на краю поля. Синтоистки, видать.



#27 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 042 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 13:33

Ну так японцы синтоисты и есть. Верят в духов места, в духов предков.

#28 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 13:41

Так выбирайте додзе без камидана.

Логично. Можно заниматься в режиме физ-ры, не вылезая из своего зала. у меня около дома в православном храме секция шотокана. Не думаю, что там на стене домик для ками. Ведет, кстати, дама, 5-й дан.
Просто если поедете соревноваться или аттестовываться в другом месте, то там может быть всё, что угодно. Это нужно понимать, если моменты ритуала являются значимыми.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#29 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 042 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 13:42

Так не ездите никуда. Кто то палкой гонит?

#30 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 13:43

Фундаментализм как он есть.
 

 
Наблюдал как то японский женский футбол, не помню уже с кем японки играли, так у них при замене уходящий и выходящий игроки делали рэй на краю поля.

Нет. Я уважаю другие религии, но выполнять чужой религиозный ритуал, в частности - поклон АЛТАРЮ, считаю неприемлемым. А человекам я и сам кланяюсь, когда здарофкаюсь. Хоть и не сионист.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 13:43

. Наверно потому, что высказывая уважение чужой религии, перестаешь уважать свою. Это все прекрасно понимают хотя бы потому, что первые двести лет христианства прошли под знаменем мученичества, когда люди добровольно шли на мучения, лишь бы не бросать горсточку ладана на жертвенник перед статуей императора. А сейчас...

а сейчас можно обдумать ситуацию и понять что бог един. И Будда, и кришна, и Христос- суть одно и то же.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 13:44

Так не ездите никуда. Кто то палкой гонит?


Так если все едут?

а сейчас можно обдумать ситуацию и понять что бог един. И Будда, и кришна, и Христос- суть одно и то же.


Да? Спасибо, не знал.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#33 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 042 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 13:53

Буддизм отрицает божественную природу Будды. Нет?
Ну и пусть едут. Если у вас вера в бога намертво привязана в внешним проявлениям и критически важна в вашей жизни, то, полагаю, вопроса выбора быть не должно. Просто берете и не едете. Или вообще ухОдите из каратэ, например, в АРБ. Или боевое самбо.

#34 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 14:02

Ну, лично я этими вещами и не занимаюсь. Рассуждаю чисто теоретически.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#35 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 15:16

Буддизм отрицает божественную природу Будды. Нет? .

Да. Отрицает, ибо Будда - Учитель людей и богов ;)
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#36 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 15:27

Очень интересная статья
http://gotokukan.ru/...vyh-iskusstvah/
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#37 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 15:43

Очень интересная статья
http://gotokukan.ru/...vyh-iskusstvah/

Ой, блин, статей понаписать - ващще не проблема. О чём угодно!
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#38 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 180 Cообщений
  • москва

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 16:56

При чём тут стрельба из лука?? Это стрелковый форум?

а что, стрельба не боевое и не искусство?


survivors will be shot again


#39 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 042 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 17:07

Да. Отрицает, ибо Будда - Учитель людей и богов ;)

И он не бог.

#40 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 283 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 17:29

И он не бог.

Разумеется. Боги, в Будда Дхарме, существа сансарные. Но весьма могущественные.

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Декабрь 2019 - 17:29

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных