Перейти к содержимому


Фотография

Камидана (для православных)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 17:36

Так о чем и речь. Будда - не бог. Поклонение Будде - кощунство. С любой точки зрения. Ему надо не поклоняться, а учиться у него. Если, конечно, считаешь нужным. Кстати, некогда, в далеком 1984 году в какой то книге прочитал, что якобы Будда Шакьямуни завещал не обожествлять его. Это правда или это измышления советского автора?

#42 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 19:20

Ой, блин, статей понаписать - ващще не проблема. О чём угодно!


Ну да. Только эта статья - на сайте у представителей японского обшества воинской доблести, а не самодельных каратистов полуподвального происхождения. Одно это многого стоит.

а что, стрельба не боевое и не искусство?


А что, чтобы писать на будофоруме, надо быть мастером по стрельбе?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#43 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 19:40

А что, чтобы писать на будофоруме, надо быть мастером по стрельбе?

Для более авторитетного мнения на Будо форумах, желательно...

#44 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 198 Cообщений
  • москва

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 22:46

А что, чтобы писать на будофоруме, надо быть мастером по стрельбе?

хоть в чем мастером - весьма желательно. ну или могут старшие товарищи носом потыкать. в неприменимость опыта в конкретной ситуации.


survivors will be shot again


#45 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 22:57

Так о чем и речь. Будда - не бог. Поклонение Будде - кощунство. С любой точки зрения. Ему надо не поклоняться, а учиться у него. Если, конечно, считаешь нужным. Кстати, некогда, в далеком 1984 году в какой то книге прочитал, что якобы Будда Шакьямуни завещал не обожествлять его. Это правда или это измышления советского автора?

Это правда. Но проблема в том, что завещание завещанием, а религия без персоны, коей следует поклоняться, в человеческих мозгах укладывается плохо. И символы поклонения тоже крайне потребны - пожалуй, только исламу и дзен-буддизму удалось достичь аскетичности в этом вопросе, да и то с оговорками. Потому - Будда быстро стал объектом поклонения, и оброс храмами, духовенством, аватарами, другими  Буддами, царями Дхармы, демонами, адом, Чистой землёй и далее по тексту. А уж ламаистсткий буддизм - так вообще великолепнейший сплав буддизма с шаманизмом и древней мифологией региона...
Кстати, такие персоны, как Конфуций или там Лао Цзы - вообще ни разу не боги ни с какой стороны. Но поклоняться им как светочам мудрости это не мешает вот вообще...


  • ВиШень и grimuar это нравится

#46 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 23:33

Ну да. Только эта статья - на сайте у представителей японского обшества воинской доблести, а не самодельных каратистов полуподвального происхождения. Одно это многого стоит.

А чего именно стоит "одно это"?  Любые несколько человек могут назваться сколь угодно пафосно. Любые несколько человек могут декларировать направление своего развития. Всем прочим эти несколько человек ни указ вот никак. Поэтому - да, эти люди возможно синтоисты (в какой-то мере, как они сами это понимают). И чо? Как из этого проистекает тот факт что любое фото в любом зале является алтарём?


 В названии темы я что то не прочитал, что тема заведена персонально для пользователя с ником "андатр"...
 

В целом для него. Видишь ли, пользователь с ником Андатр эпизодически начинает пейсать что мы все заморским чертям поклоняемся. И тут я у Тасманцев , коих очень люблю, нашла хорошую фотку камидзы, действительно предназначенной для поклонения заморским чертям. Кинула фотку на форум, думала что до Андатра дойдёт что иногда фото -  это просто фото. Но не дошло. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#47 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 23:37

Ну да. Только эта статья - на сайте у представителей японского обшества воинской доблести, а не самодельных каратистов полуподвального происхождения. Одно это многого стоит.

А что, чтобы писать на будофоруме, надо быть мастером по стрельбе?

Ну как бы вы в курсе, что настоящее общество, а точнее Дай Ниппон Бутокукай (Общество Воинской Добродетели Великой Японии) было распущено в 1947 году американскими оккупационными властями  с формулировкой "за ультранационализм и милитаризм"? :) Оставили как раз только киотское отделения для спортивных организаций, которые не станут нести никакой боевой или воинственной направленности :)
 

Всегда интересно наблюдать за теми исключительно великими людьми, что успевают выполнить мокусо за одну минуту :)

 

Кстати, я честно звал на 4-х часовую лекцию в эту субботу. Там и про историю ЯТБИ было, и про историю религии,  и про дзэнствующих, и про всякие школы в стиле "кахо" и тырпыр. Но понятно, что в интернете все уже написано до нас, зачем ходить :))


Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#48 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 23:40

 

 

 

Кстати, я честно звал на 4-х часовую лекцию в эту субботу. 

В Питере(


Всегда интересно наблюдать за теми исключительно великими людьми, что успевают выполнить мокусо за одну минуту :)

Ну, в данном случае лучше как-нибудь, чем никак. Мне кажется. Могу конечно ошибаться, но мне кажется вот так. 


  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#49 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 23:54

А чего именно стоит "одно это"? 

 

Любые несколько человек могут назваться сколь угодно пафосно. Любые несколько человек могут декларировать направление своего развития.

 

Всем прочим эти несколько человек ни указ вот никак.

 

Как из этого проистекает тот факт что любое фото в любом зале является алтарём?


В целом для него. Видишь ли, пользователь с ником Андатр эпизодически начинает пейсать что мы все заморским чертям поклоняемся.

того стоит, что с моей скромной и оспариваемой точки зрения, в организацию ДНБК абы кого не берут. Поэтому человек, являющийся членом данной организации, должен обладать максимально достоверной информацией.

 

ну, т.е. Вы заявляете, что Дмитрий Иванов не является членом ДНБК? Т.е., что он дал о себе ложную информацию? 

 

ну вот если выбирать между ими и "всеми прочими", то я больше доверяю Д. Иванову.

 

фото не является алтарём. И даже самодельная камидза не является алтарём. Она символически изображает алтарь, который должен быть в настоящем, "кошерном" додзё.

 

пользователю с ником "андатр" в большой степени до лампочки, кто и кому поклоняется. 


думала что до Андатра дойдёт что иногда фото -  это просто фото. Но не дошло. 

андатр отдаёт себе отчёт в том, что фото- это именно фото. А не видео, не эскиз и не изделие в натуре.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#50 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Декабрь 2019 - 23:55

 

 

ну, т.е. Вы заявляете, что Дмитрий Иванов не является членом ДНБК? Т.е., что он дал о себе ложную информацию? 

Мои тексты следует воспринимать напрямую, это не святые писания ибо. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#51 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 00:01

Ну как бы вы в курсе, что настоящее общество, а точнее Дай Ниппон Бутокукай (Общество Воинской Добродетели Великой Японии) было распущено в 1947 году американскими оккупационными властями  с формулировкой "за ультранационализм и милитаризм"? :) Оставили как раз только киотское отделения для спортивных организаций, которые не станут нести никакой боевой или воинственной направленности :)
 

 

Кстати, я честно звал на 4-х часовую лекцию в эту субботу. Там и про историю ЯТБИ было, и про историю религии,  и про дзэнствующих, и про всякие школы в стиле "кахо" и тырпыр. Но понятно, что в интернете все уже написано до нас, зачем ходить :))

в курсе. А также в курсе, что оно восстановлено в 1952 г.  Не суть важно, какую направленность оно несёт, важно, что туда лохов брать не должны, если уж японовцы себя хоть как-то уважают.

 

лекция - это хорошо, но мне-то она зачем? я не занимаюсь японскими б.и. 

Или Вы станете отрицать, что в зале для изучения японских б.и. на стене располагается религиозный символ, а на тренировке проводится религиозный ритуал независимо от того, верит человек в Синто или нет? 


Мои тексты следует воспринимать напрямую, это не святые писания ибо. 

вот я и понимаю напрямую. Вы написали 

 

Любые несколько человек могут назваться сколь угодно пафосно. 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#52 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 00:10

Стану. Потому что я обучаюсь в очень старой школе, где на стенке висят не религиозные символы, но атрибуты из храмов, а на тренировке НЕ проводят религиозных ритуалов. И в Синто не верят :) И мне несколько наплевать, что делается в современных недавно придуманных школах.

Кстати, чтобы два раза не вставать.

Камидза записывается иероглифами 上席 и означает "верхнее, почетное место". А противоположность называется "симодза" и отличается иероглифом "низ" - 下座. А еще в этом пространстве есть дзёсэки и симосэки. А на провокацию, что "ками" это бог, я отвечаю - НЕТ, это "бумага" или "ножницы", на выбор. :)


  • ВиШень и Tong Po это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#53 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 00:20

Стану. Потому что я обучаюсь в очень старой школе, где на стенке висят не религиозные символы, но атрибуты из храмов, а на тренировке НЕ проводят религиозных ритуалов. И в Синто не верят :) И мне несколько наплевать, что делается в современных недавно придуманных школах.

Кстати, чтобы два раза не вставать.

Камидза записывается иероглифами 上席 и означает "верхнее, почетное место". А противоположность называется "симодза" и отличается иероглифом "низ" - 下座. А еще в этом пространстве есть дзёсэки и симосэки. А на провокацию, что "ками" это бог, я отвечаю - НЕТ, это "бумага" или "ножницы", на выбор. :)

т.е. атрибуты из храмов не являются религиозными символами?  Очень интересно.

т.е. у Вас на тренировках не проводят религиозных ритуалов? Очень интересно. Поскольку Вы писали, что лично проводили синтоистский ритуал правильным образом, потому что знаете, как это нужно делать.

 

да, камидза - это японская полка для икон. Это я знаю. И северная стенка зала, на которой её принято устанавливать, тоже иногда называется камидза. Спасибо, я уже в курсе.

т.е. японцы поклоняются бумаге или ножницам, на выбор? извините, но я был об этом народе лучшего мнения... 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#54 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 00:25

 

т.е. у Вас на тренировках не проводят религиозных ритуалов? Очень интересно. Поскольку Вы писали, что лично проводили синтоистский ритуал правильным образом, потому что знаете, как это нужно делать.

Андатр, Вы в принципе тоже можете провести православный ритуал. Но это не значит что вы его проводите везде куда приходите, не так ли? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#55 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 00:26

Андатр, Вы в принципе тоже можете провести православный ритуал. Но это не значит что вы его проводите везде куда приходите, не так ли? 

я его вообще стараюсь нигде не проводить. Кроме храма.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#56 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 00:27

я его вообще стараюсь нигде не проводить. Кроме храма.

Ну и все так делают. Делов-то. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#57 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 00:29

Ну и все так делают. Делов-то. 

не совсем. Правильное додзё - это немного храм.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#58 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 00:37

???

#59 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 00:42

не совсем. Правильное додзё - это немного храм.

Сказал чувак практикующий что угодно, кроме японских единоборств. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#60 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Декабрь 2019 - 00:57

Сказал чувак практикующий что угодно, кроме японских единоборств. 

не чувак, а специалист по иай-до/иай-дзюцу уровня Кёси. И член ДНБК. ссылку я уже приводил, но Вам было лень

 

Духовный мистицизм синто присутствует и в общем смысле понимания традиционного обучения боевым искусствам, где роль наставника будо сродни роли каннуси (дословно - "хозяин ками"). Наставник будо, также как и синтоистский священник является неким проводником, соединяющим дух ушедших мастеров, чтобы передать их духовное и техническое наследие своим ученикам. Таким образом, вся передача традиций конкретной школы как бы освящается высшими силами, и правильная передача школы становится высшим приоритетом последователей. 

В тексте мы уже упоминали что одной из отличительных черт традиционного додзё является наличие камиданы (神棚) - полка бога, место нахождения додзё но ками (духа додзё). На самом деле это нечто большее, чем интерьер. Расположенная в додзё камидана в действительности является «священным местом «соединяющим мир ками (какурэё) с миром людей (уцусиё) или « местом чести «в пределах додзё, его духовным ядром, отражающим духовную наполненность додзё, без которой оно представляет собой просто гимнастический зал. Именно духовной наполненностью отличались школы традиционных воинских искусств, от обычной военной подготовки «рэмпэй».


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных