Перейти к содержимому


Фотография

Тренировки с утяжелителями

утяжелители физо тренировки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Январь 2020 - 21:57

Могу. И вполне доступно. Ты можешь назвать еще одно столь массово нелюбимое занятие, как долгий бег в среднем темпе? Я - нет. 

А что сие призвано доказать?

 

Во вторых бесполезность бега для кардио и выносливости еще никто не доказал.

 

 

Почти любого свойства можно достигнуть минимум тремя способами. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#42 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Январь 2020 - 22:09

Морально-волевые.
Между прочим, британская SAS на очень хорошем счету в мире спецназа. А они, так, между прочим, проверяют кандидатов ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БЕГОМ. Исключительно. Ни стрельбы, ни мордобоя.
Или вот еще пример - у казахов, ЕМНИП, года три не было прироста краповиков. И отсеивались ВСЕ(!) не на отбивке, а на марш-броске.

#43 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Январь 2020 - 22:14

Морально-волевые.
 

Морально-волевые просил Волков. Кек вроде насчёт выносливости спрашивал. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#44 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 754 Cообщений
  • Мск

Отправлено 13 Январь 2020 - 22:14

Лично мне ничего особого утяжелители не дали. Но оно и не удивительно - борцам эти штуки, как правило, на хер не нужны, исключая блины на пояс, когда на брусья или турник. Сказать, что они на глазах убивают суставы? Да не сказал бы. Убивают, конешно. Но не больше, чем ваши обыкновенные тренировки.


Тут ещё бы не мешало уточнить, в каком возрасте это воздействие проверялось, и не забыть сделать поправку на прошедшие годы)

#45 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Январь 2020 - 22:35

Тут ещё бы не мешало уточнить, в каком возрасте это воздействие проверялось, и не забыть сделать поправку на прошедшие годы)

С 16 до 22 примерно.

Морально-волевые просил Волков. Кек вроде насчёт выносливости спрашивал.

Так оно на выносливость и завязано. Вот ты написала, что с тяжелым рюкзаком даже и по обочине трассы почти сотку за сутки - круто. Правильно, круто. Так нас с кентом к тому моменту без малого полгода каждый день гоняли бегать буквально до черных пятен в глазах и потом еще немножко. ДО того мы но за какие коврижки не сумели бы дошкандыбать. И заметь, что никто за нами с шомполом не бежал. И вполне могли попутку тормознуть. А много грузовых и сами останавливались, предлагали подвезти - время то советское было. Нет, САМИ ПЕРЛИ. Сказать, что плечи стерли - не сказать ничего. Ноги? У меня лопнули подошвы армянских *Масис". Кто в курсе, тот поймет. Болело ВСЕ. Даже то, о существовании чего я и не догадывался. И без наработанной к тому времени простой выносливости мы бы сдохли при любом уровне морально-волевых. Ты просто подумай вот о чем - даже в САМОЙ богатой армии мира солдаты БЕГАЮТ. Каждое утро, строем - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это при том, что на многи0 базах такте спортангары, что многим и во сне не снились.
А утяжкики лично ему, как я понимаю, без нужды. Он же кобудист?
  • ОйДа это нравится

#46 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Январь 2020 - 22:39

Так оно на выносливость и завязано. Вот ты написала, что с тяжелым рюкзаком даже и по обочине трассы почти сотку за сутки - круто. Правильно, круто.

Написала не я, но в целом не спорю, дофига круто

 

Ты просто подумай вот о чем - даже в САМОЙ богатой армии мира солдаты БЕГАЮТ. 

 

 

Да. Солдат не должен думать, он должен пахать не смотря ни на что. И обе части этой фразы одинаково важны. Бег хорошо кому думать не надо. 

 

А утяжкики лично ему, как я понимаю, без нужды. Он же кобудист?

 

 

Утяжелители, как было замечено

 

1) развивают взрывную силу при некоторых условиях

2) сокращают количество повторений , экономят твоё время


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#47 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Январь 2020 - 22:40

Если экономить на повторах, то весь смысл утрачивается.
  • Владимир_К это нравится

#48 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 13 Январь 2020 - 23:45

Я до тая много бегал. Полмарафона для меня называлось "вечерняя пробежка после работы". Пришел на первую тренировку по таю - и моментально сдох.

Когда же немного натаскался по таю, решил дополнить трени пробежкой по утрам - и с удивлением обнаружил, что совершенно разучился бегать.

Опять же, бег для сердечно-сосудистой это реально классно. Для сжигания калорий - тоже классно. Для моторно-двигательного аппарата, если он здоров, тоже. Но выносливость на ринге, если тебя не зовут Диаз, бегом не натренируешь.
  • kek и ВиШень это нравится

#49 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 035 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Январь 2020 - 08:24

Футболисты много бегают в рваном темпе и бьют. При этом на тренировках утяжелители не таскают, да "утяжелённым" мячём не играют. Присед со штангой отдельно, а пинки мяча отдельно.
Наводит на определённые мысли.

#50 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 913 Cообщений
  • Самара

Отправлено 14 Январь 2020 - 08:41

Меня сочетание бега и отжиманий в плане выносливости нагружает гораздо лучше, чем использование утяжелителей.



#51 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Январь 2020 - 11:23

Коллеги, простите, не надо мне приписывать то, чего нет. 

Я задал вполне конкретный вопрос, прошу на него конкретный ответ. 

Теории про то, что где развивается лучше я знаю, пробовал, на тай тоже ходил если что, бегал, в т,ч. интервально. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#52 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 101 Cообщений
  • москва

Отправлено 14 Январь 2020 - 11:31

Так оно на выносливость и завязано. Вот ты написала, что с тяжелым рюкзаком даже и по обочине трассы почти сотку за сутки - круто.

дык вроде стандарт разведки.

тропа мужества, кста - 12 кил рюкзак и 70/100. некоторые на морально-волевых проходят


Сообщение отредактировал afa: 14 Январь 2020 - 11:32

survivors will be shot again


#53 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Январь 2020 - 13:34

Афа, мне 13 лет было, если чо, какая разведка. И рюк прям заметно тяжелее. И шли мы хоть и не по лесу, но летом по степи.
Кек, на турнике утяжелитель для подъема силовой выносливости даст результат, если не экономить повторения. Например, вы тянетесь 25 раз "чистым". С утюгами - 20. Задача - тягаться с утюгами 25. То есть, довести повторы до "пустого" веса. Бегать с грузом на плечах вредно. Лучше сделать волокушу и грудную "упряжь".
  • kek и Danatas это нравится

#54 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Январь 2020 - 13:37

Афа, мне 13 лет было, если чо, какая разведка. И рюк прям заметно тяжелее. И шли мы хоть и не по лесу, но летом по степи.
Кек, на турнике утяжелитель для подъема силовой выносливости даст результат, если не экономить повторения. Например, вы тянетесь 25 раз "чистым". С утюгами - 20. Задача - тягаться с утюгами 25. То есть, довести повторы до "пустого" веса. Бегать с грузом на плечах вредно. Лучше сделать волокушу и грудную "упряжь".

 

понял, спасибо большое. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#55 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 101 Cообщений
  • москва

Отправлено 14 Январь 2020 - 14:20

Афа, мне 13 лет было, если чо, какая разведка. И рюк прям заметно тяжелее. И шли мы хоть и не по лесу, но летом по степи.

я и говорю шо круто. хотя и можно на зубах выползти.


survivors will be shot again


#56 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Январь 2020 - 18:34

На них, родимых, и доползли...

#57 ОйДа

ОйДа

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Минск

  • все шо покажут

Отправлено 18 Январь 2020 - 19:17

Футболисты много бегают в рваном темпе и бьют. При этом на тренировках утяжелители не таскают, да "утяжелённым" мячём не играют. Присед со штангой отдельно, а пинки мяча отдельно.
Наводит на определённые мысли.

У меня знакомые футболисты одевали на голени утяжелители, но не такие тяжелые как описывались в Шаолине



#58 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 18 Январь 2020 - 20:32

Коллеги, встретил две противоположных рекомендации:

1. Для повышения выносливости работать кардио и упражнения на турнике с утяжелителями.

2. Работа с утяжелителями ведет к износу суставов и как следствие травмам/потере формы.

 

Подскажите пожалуйста, если у кого то есть опыт, как эти два утверждения соединить в одно? 

Т.е. как добавить утяжелители в тренировки (думаю про жилет с варьируемым весом), не убив при этом локти-колени? 

Применять утяжелители планировал при беге и работе на турнике, как писал выше.

 

Если мне память не изменяет, то есть зоны пульса в которых тренируется выносливость. Т.е. для сердечно-сосудистой особо неважно какая нагрузка, важно какой пульс во время этой нагрузки. Понятно, что борцу и ударнику может немного разная выносливость понадобиться, но общий фундамент можно закладывать хоть на велотренажере, главное под контролем пульса пульсометром. В инете полно калькуляторов пульса, которые на основе возраста и частоты пульса в покое высчитывают пульс для разминки, пульс для выносливости и максимальный пульс после которого начинаются проблемы.

 

Что касается утяжелителей.

Если вес нагружает сустав на сжатие, то это однозначно во вред. 

Если на излом - тоже во вред.

Если на растяжение, то относительно безопасно. 

Например, прогулка фермера будет не очень хороша для коленей и тазобедренных суставов, а также суставов позвоночника (нагрузка идет на сжатие суставного хряща, который тренировке не поддается практически), но вполне нейтральна для плечевых, локтевых и лучезапястных суставов, так как они работают на растяжение (нагрузки на суставной хрящ нет, нагрузка идет на сухожилия, которые конечно могут воспалиться при перегрузке, но в отличие от хряща тренируются и еще как). 

 

С этих же позиций ходьба на беговой дорожке и бег на ней же для суставов не очень хорошо (нагрузка идет на сжатие), а вот велотренажер хорошо (нагрузки на хрящ почти нет, но приличная амплитуда движения). Я со своими артрозными коленями никогда не бегаю и не хожу на беговой дорожке, но довольно много времени уделяю велотренажеру так как после них колени прекрасно себя чувствуют.

 

Я понятно смотрю со своей колокольни, так как моя работа - разбираться с отдаленными последствиями как раз-таки таких перегрузок. Если цель стать чемпионом, то там логика другая. 

 

Я для своих учеников для развития выносливости использую следующее упражнение: от одного конца зала к другому. Отжимаемся волной, потом сразу одну прокачку на пресс, одно приседание. Потом шаг вперед и снова отжимание, пресс, приседание, шаг. И так пока до конца зала не доберутся. Когда адаптировались - туда и обратно таким макаром.

 

С уважением, Сергей Ли


  • kek, ВиШень, джерри и еще 1 это нравится

#59 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Январь 2020 - 23:24

Если мне память не изменяет, то есть зоны пульса в которых тренируется выносливость. Т.е. для сердечно-сосудистой особо неважно какая нагрузка, важно какой пульс во время этой нагрузки. Понятно, что борцу и ударнику может немного разная выносливость понадобиться, но общий фундамент можно закладывать хоть на велотренажере, главное под контролем пульса пульсометром. В инете полно калькуляторов пульса, которые на основе возраста и частоты пульса в покое высчитывают пульс для разминки, пульс для выносливости и максимальный пульс после которого начинаются проблемы.

 

Что касается утяжелителей.

Если вес нагружает сустав на сжатие, то это однозначно во вред. 

Если на излом - тоже во вред.

Если на растяжение, то относительно безопасно. 

Например, прогулка фермера будет не очень хороша для коленей и тазобедренных суставов, а также суставов позвоночника (нагрузка идет на сжатие суставного хряща, который тренировке не поддается практически), но вполне нейтральна для плечевых, локтевых и лучезапястных суставов, так как они работают на растяжение (нагрузки на суставной хрящ нет, нагрузка идет на сухожилия, которые конечно могут воспалиться при перегрузке, но в отличие от хряща тренируются и еще как). 

 

С этих же позиций ходьба на беговой дорожке и бег на ней же для суставов не очень хорошо (нагрузка идет на сжатие), а вот велотренажер хорошо (нагрузки на хрящ почти нет, но приличная амплитуда движения). Я со своими артрозными коленями никогда не бегаю и не хожу на беговой дорожке, но довольно много времени уделяю велотренажеру так как после них колени прекрасно себя чувствуют.

 

Я понятно смотрю со своей колокольни, так как моя работа - разбираться с отдаленными последствиями как раз-таки таких перегрузок. Если цель стать чемпионом, то там логика другая. 

 

Я для своих учеников для развития выносливости использую следующее упражнение: от одного конца зала к другому. Отжимаемся волной, потом сразу одну прокачку на пресс, одно приседание. Потом шаг вперед и снова отжимание, пресс, приседание, шаг. И так пока до конца зала не доберутся. Когда адаптировались - туда и обратно таким макаром.

 

С уважением, Сергей Ли

Сергей, я прошу прощения, всегда думал, что выносливость бывает разная - аэробная, неаэробная, специальная, которой тоже несколько видов, вот это все. Я плохо честно говоря помню разделения, но насколько я опять же знаю, разная выносливость тренируется по разному, т.е. нельзя просто сказать "делай однотипное упражнение в зоне пульса такой то и будет счастье".  У вас все же больше знаний по нашему организму, можете развеять мои заблуждения пожалуйста?

 

И еще, я опять же немного конкретизирую задачу. Мне нужно сейчас добиться тупо умения долгое время двигаться с дополнительным весом и при этом медленнее уставать. Выносливость нужна именно в этом плане.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#60 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Январь 2020 - 23:34

Двигаться - точнее можно? Двигаться то можно по разному...





Темы с аналогичными тегами: утяжелители, физо, тренировки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных