Перейти к содержимому


Фотография

Дети от 7 до 13. Инструкция по выживанию в мегаполисе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 23 Январь 2020 - 19:03

Друзья, начну с ролика 

 

 

Помогите составить небольшую инструкцию на 6-8 пунктов для девочек 10 лет, который ходит в школу и на тренировки рядом с домом сам. 

 

Как оказывать первую мед помощь я научил показал и периодически требую продемострировать.

А вот  тут  мозг отказывает,  меня сразу накрывает , хочется научить их стрелять с двух рук и передвигаться по городу перебежками.

 

 


  • kek это нравится

#2 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Январь 2020 - 19:12

Собственно, на уроках ОБЖ все должно быть. Видите ли, вопрос невиктимного поведения на самом деле сложная штука. Понимаете, он базируется не на "знании", а на "привычке". То есть требует нарабатывания совершенно определенных алгоритмов поведения, завязанных на совершенно конкретном мышлении. Из чисто технического - пронаблюдать, машины какого охранного предприятия вы чаще всего видите в целевых районах и узнать, оказывают ли они услугу мобильной тревожной кнопки. При активации таковой диспетчер видит GPS сигнал и отправляет ближайший патруль. Плюс продолжает видеть перемещения кнопки. В сети такая кнопка сидит через GSM.
  • Zhila, Tornvald и Lestar это нравится

#3 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 23 Январь 2020 - 19:35

Идея с кнопкой и  GPS хорошая , спасибо.

Я немного о другом - как заходить в подъезд, в лифт, как вести себя в  тех или иных ситуациях. 

Какие привычки привить?

Я например привил своим с детства не стоять напротив непрозрачных дверей и дверей лифта- могут резко сильно открыть дверь и случайно  ударить, или выскочит собака с большими зубами без намордника. 

 

Какие еще ?



#4 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Январь 2020 - 19:48

Ну, ок, давайте по техническим, вопросы отработки на вас. Первое - примерно 50 метров зона вокруг конечного пункта маршрута, в данном случае дома, точнее, подъезда, есть "красная" зона. Иноди выспренно именуют "зоной смерти". Пафосно, но зерно есть. На этом отрезке у абсолютного большинства небитых людей внимательность вовне резко снижается - "вот я и дома". Отсюда - на подходе к данной зоне особенно внимательно отмечать посторонных людей, особенно явно идущих попутно или пересекающимся курсом, неизвестные машины с тонировкой, стоящие достаточно близко и так, что могут свободно стартануть, а если еще и заведенные, то особо внимательно. Стараться не входить в подъезд с неизвестными один на один. Вплоть до того, что "Але, пап? Выйди, пожалуйста, за мной." То же по лифту. Более ничего особого маленькой девочке не присоветуешь - диапазон возможностей узок. Основное - стараться держаться людных мест, стараться входить в подьезд, если ссыкотно, с женщиной или другими детьми. Если аллес капут, то орать во всю дурь что то типа "Помогите, убивают, насилуют, пожар". Если что, то по припаркованной тачке со всей дури садануть с ноги или ранцем с размаху. Шум поднимать, одним словом. Я ж говорю - диапазон возможностей мал.
  • ВиШень, Tornvald, Яри и 3 другим это нравится

#5 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 23 Январь 2020 - 20:39

Понял. Спасибо.

Дорогу до дома мы отработали- на подходцы типа помогите вытащить котенка из под машины и т.п. 

 

Подъезд будем учить. 

Входить с кем то из знакомых, звонить что б встретили. Если, что выходить из подъезда/лифта ждать у дверей. 

Рядом постоянно машины стоят дверь в дверь, рядом МФЦ но на раз два не выехать.

 

Проблема с подъездом, он большой и несколько коридоров, дорога к лифту проходит мимо двери которая ведет на черную лестницу. потом резкий поворот и лифт, после лифта дверь и несколько квартир . Теоретически спрятаться  и напасть сзади мимо проходящего там легко или наоборот встретить на углу у лифта , а дальше в лифт и на последний этаж. Вообще подъезд, целый лабиринт созданный для игр в пейнтбол и казаки разбойники. 

Камеры стоят но.... психов это не останавливает.

Я прохожу этот участок быстро, внутренне собравшись, а на повороте у лифта поднимаю руку к голове.



#6 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Январь 2020 - 21:26

Это ошибочная тактика. От внезапной атаки не спасет. Используйте геометрию. Посмотрите в ютубе "прохождение углов методом нарезки пирога". Там увидите базовую схему. Потом найдите 10 минут времени и пройдите площадку, используя эту базовую схему. Лвйфхак - перед преодолением угла смотрите вниз. Если за углом стоит человек, то в 90 случаях из 100 он стоит спиной к стене. При этом носки его стоп станут видны вам раньше, чем вы войдете в поле его зрения. Освоив схему прохождения углов, обучите ребенка. Соответственно, если ребенок видит признаки того, что некто скрытно стоит за углом, то есть он тупо видит, что там кто то есть, но этот кто то стоит тихо, соблюдая скрытность, то немедленно отступать, покидать подъезд, привлечь помощь. Никакой самодеятельности. В основном выяснится, что это что то безобидное - не стесняться и не комплексовать. Если это ребенок - похвалить, велеть и дальше так делать. Дверь к черному ходу по возможности доработайте - поставьте пружинный фиксатор с поворотной рукоятью, издающий ясно слышимый щелчок при открывании. Есть еще пара мелочей, но это из разряда наемной охраны. Скажем, если бы я отвечал за чью то безпеку в такой локации, то выбил бы установку допосвещения с антивандалом и небольшие обзорные зеркала, тоже антивандалки.
  • ВиШень, Zhila, Яри и еще 1 это нравится

#7 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 23 Январь 2020 - 22:15

не могу найти этот ролик на ютубе . Там либо пироги , либо ролики про игры. можете сбросить ссылку ?

 

Сейчас сосед сбросил, я и не в курсе был - вот такое чудо было  в моем доме в декабре.  Собственно можно понять схему подъезда.

https://vk.com/wall-68471405_12387737



#8 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 23 Январь 2020 - 23:36

Ну, вот вам мой детский опыт выживания :)

 

1. Основное. Первый и базовый навык безопасности - привычка отслеживать обстановку. Любой человек, идущий за спиной в тёмное время суток - повод насторожиться. Шумные компании или просто непонятно чем занятых мужчин лучше обходить далеко по дуге. Любой человек, длительно идущий в ту же сторону, что и ты - должен быть замечен (можно со знакомыми в эту игру поиграть). Далее обязательно предпринять комплекс действий по выяснению, слежка ли это: зайти в магазин, потусоваться там, выйти из других дверей по возможности, взяться шнурки обстоятельно перезавязывать посреди людной улицы - если подозреваемый не пойдёт по своим делам, а так и будет тереться рядом, можно просто идти не к своему подъезду, а например, в полицейский участок. Или к охране ближайшего магазина обратиться за помощью. Грамотную слежку ребёнок, конечно, вряд ли заметит, но таких грамотных маловато.

2. К сказанному Чайникком могу добавить ещё компплексы класса "падай и прячься". Убегая от супостата, ребёнок должен иметь в виду, что на сколько-нибудь длинной дистанции его догонят. Потому - отрабатывать сочетание быстрого спурта и игры в прятки. Прыгнул за соседнюю машину, от неё за дерево, - и нет меня. В укрытии сразу нажимать "тревожную кнопку" (её лучше иметь отдельно от телефона, на брелке, прикреплённом к карману куртки).  При этом нельзя прятаться в тупиках, из которых нет выхода. Если вдруг что - сорвался и побежал дальше. И снова спрятался...


  • Zhila и Lestar это нравится

#9 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Январь 2020 - 01:21


Суарез "Тактическое преимущество". По сути - как грамотно двигаться в сложных помещениях при зачистке. Очень рекомендую к просмотру. Там же о преодолении углов. Обратите внимание на геометрию движения. Без ствола, при казуальном перемещении, принципы ровно те же. Задача - увидеть того, кто в слепой зоне раньше, чем он вас. Привыкнете один раз так ходить - останется навсегда.
  • Zhila и Яри это нравится

#10 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 24 Январь 2020 - 07:37

Может, проще договориться с соседями/знакомыми, чтобы встречали-отводили?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#11 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 24 Январь 2020 - 08:32

Для этого, в принципе, няни и нужны. У самого 9 лет, буду водить за ручку, сколько смогу.
Они все в своих мыслях, фантазиях, идут, задумавшись, даже по сторонам не смотрят. Какие тут уяснить зпдачу-оцннить обстановку?? Только за ручку.
  • ВиШень, Zhila и Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#12 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Январь 2020 - 10:42

Для этого, в принципе, няни и нужны. У самого 9 лет, буду водить за ручку, сколько смогу.Они все в своих мыслях, фантазиях, идут, задумавшись, даже по сторонам не смотрят. Какие тут уяснить зпдачу-оцннить обстановку?? Только за ручку.

Непуганный организм тупо экономит энергию, исключая излишние, на его взгляд, мысли и телодвижения в сторону безопасности. С другой стороны - будете вводить за ручку до 18 - так ничему и не научится, плюс поимеет проблемы в общении со сверстниками. Тут 9 лет, имхо, край для привития девочке подобных навыков, т.к. в 12-13 вас уже просто пошлют лесом, скорее всего. Чего тут делать - непонятно на самом деле, раньше гуляние на улице и страшилки родителей как-то настраивали на нужный лад... Возможно что-то может помочь в игровой манере - типа игры в шпионов-разведчиков)
По подъезду - наличие консьержки сильно упрощает ситуацию.
  • Zhila и Яри это нравится

#13 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 24 Январь 2020 - 10:59

. Возможно что-то может помочь в игровой манере - типа игры в шпионов-разведчиков)
По подъезду - наличие консьержки сильно упрощает ситуацию.

 

Вот оно ) - игра в казаки разбойники  . Спасибо.

Консьержка не про нас, домофон то с трудом поставили, две трети дома отказались скидываться , все переругались.


  • Яри это нравится

#14 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Январь 2020 - 12:26

Вот оно ) - игра в казаки разбойники  . Спасибо.

да тут просто поле непаханое - сосчитай по дороге, сколько дядек в очках встретилось - одни и те же не в зачет или наоборот в зачет (они все враги и так маскируются), пройди так, чтобы нельзя было в машину запихнуть (типа донеси важное послание) и т.д. в том же духе) Бесплатный квест - а это сейчас у подрастающих ваще модная тема)

По консьержке - у нас тоже полдома не платит, вне зависимости от материального положения. Домофоны в Мск вроде всем поставили в обязательном порядке за счет города. Возможно имеет смысл уточнить про возможные субсидии на консьержа от упр.компании или города? УК сами не любят про такие возможности говорить)
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 24 Январь 2020 - 12:37

  • Zhila это нравится

#15 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 24 Январь 2020 - 13:52

Если в под"езде есть её друзья/подружки, то вместе ходить в школу/домой.
  • Яри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#16 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 24 Январь 2020 - 14:27

Для этого, в принципе, няни и нужны. У самого 9 лет, буду водить за ручку, сколько смогу.
Они все в своих мыслях, фантазиях, идут, задумавшись, даже по сторонам не смотрят. Какие тут уяснить зпдачу-оцннить обстановку?? Только за ручку.

 

Уже спросили выше - вы до какого возраста собираетесь за ручку водить? Человек с детства привыкнет, что все проблемы папа разрулит, и влипнет по полной программе на первом же углу, потому что не привык отвечать за себя и не вколотил в подсознание базовые нормы безопасности.

 

Когда я в 9 лет пожаловалась отцу, что меня гнобят одноклассники, он заявил, что человек должен решать проблемы самостоятельно. Почесала я репу, да и решила эти проблемы - привыкла драться, скрываться, уходить под прикрытием... А если бы он "всё порешал" за меня, я бы тоже, наверное, фантазировала по пути из школы, глядя в небеса...


Вот оно ) - игра в казаки разбойники  . Спасибо.

Игра в казаки-разбойники. Игра  "вычисли маньяка": в большой компании кому-то скрытно выдаётся свёрнутая газета, дальше идёт обычная тусовка, и вдруг этот кто-то выхватывает газету и бьёт "жертву" по голове. Задача жертвы - заметить маньяка раньше удара, заорать и разорвать дистанцию/убежать. Потом можно усложнить задачу - заорать, убежать и добраться в безопасное место с прятками по дороге.

Это ставит правильный алгоритм реакции (громкий крик и бегство), и заодно приучает к тому, что у маньяка не написано на лбу, что это маньяк.

Далее, учить кричать. Правильно, не придушенным визгом, а от диафрагмы, так, чтобы уши закладывало. Выедите куда-нибудь в лес и соревнуйтесь, чей киай громче.

Игра на внимательность - иногда просить знакомого по дороге показать табличку типа "скажи папе про сто рублей". Если прочитает и скажет - получит приз, хоть те самые сто рублей на мороженое :)

И ещё - просто фоново давать алгоритмы обеспечения безопасности: не вестись на непонятные приглашения куда-то пойти, не пробовать напитков, предложенных незнакомцами (вне зависимости от обстоятельств), контролировать свои вещи: с сумкой вышла - с сумкой пришла. Научить хранить ценности в секретных кармашках (дети ужасно любят секретные кармашки, пользуйтесь. Можно даже модернизировать часть одежды под это дело). Держать деньги в разных местах.


  • Zhila, Владимир_К и Lestar это нравится

#17 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 24 Январь 2020 - 14:37

Далее, учить кричать. Правильно, не придушенным визгом, а от диафрагмы, так, чтобы уши закладывало. Выедите куда-нибудь в лес и соревнуйтесь, чей киай громче.

очень правильная тема



#18 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Январь 2020 - 19:19

Мне было как то заметно проще - я а школу ходил через парочку вражеских районов. Хошь-не хошь, в научишься поляну сечь.
  • Яри и Dmitrij это нравится

#19 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 24 Январь 2020 - 21:29

Мне было как то заметно проще - я а школу ходил через парочку вражеских районов. Хошь-не хошь, в научишься поляну сечь.

Вот да. Во "фронтовых условиях" все навыки безопасного перемещения эмпирически изучаются просто влёт и вколачиваются насмерть :)


  • Чайникк это нравится

#20 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Январь 2020 - 22:12

Йеп. Когда через день по соплям дважды в день как минимум, оченно быстро и, что характерно, без помощи извне, изобретаешь и осваиваешь навыки безопасного перемещения. Там все до кучи, сразу - и запоминание местности, и дальнее засечение возможной угрозы, и определение безопасных зон, и просчитывание маршрутов, и тактика ближнего боя...
  • Яри это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных