Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Рукопашный бой казаков пластунов. Полежаев Леонид.

рукопашный бой казаки боевые искусства Пластуны мягкий стиль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Буратино

Буратино

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 173 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Январь 2020 - 02:33

      Объявляется набор в группу рукопашного боя"рукопашный бой казаков пластунов", Москва. Инструктор Полежаев Леонид, потомственный кубанский казак. Был в местах военных конфликтов (Сербия). 

  Леонид в юношестве занимался вольной борьбой, потом в составе военного ракетного училища , занимался Системой Кадочникова у Алексея Кадочникова, около 5 лет ,ближайший его ученик, и очень благодарен ныне почившему  Алексею  Кадочникову за науку. После , во время службы в рядах ВС РФ и в гражданской жизни, оттачивал свои навыки в качестве инструктора по рукопашному бою. Так же обучался казачьему спасу. 
В результате им был сформирован стиль рукопашного боя. Это  авторский стиль, один из образцов живого традиционного рукопашного боя Руси, поскольку живая традиция может существовать только в живом культурном процессе, связанном с её носителями. На это обращаю внимание( Диалектика культура-цивилизация, живое знание- цивилизационное наследие). То есть это преемственность живого знания о рукопашном бое присутствует.  
Проводить тренировки будет сам основатель стиля, что очень ценно, и позволит максимально эффективно получать знания. 
В секции возможно прикоснуться к живой воинской русской традиции через аспект рукопашного боя, посредством тренировки тела и самодисциплины. Так же, на тренировках постоянно присутствует момент обязательного сверхусилия, с целью превзойти самого себя, что обеспечивает рост возможностей тела и новое осознание себя в пути постижения боевых искусств. 
    Ещё некоторые положения.
 Тренер даёт ученикам то они могут взять. На данный момент ученики проявляют склонность к биомеханике и мягкому изучению стиля.
 Это не бойцовский клуб, мы не выясняем чьё кунгфу круче. Не надо приходить и бить учеников или нападать на тренера, для этого есть бойцовские клубы и соревнования. 
  При этом, возможность спаррингов на скорости есть, но тренер присматривается к новичкам, сразу не допустит, так как травматизм может быть высоким, система боевая. Нам не нужны травмы и недопонимания. 
 Стиль русский, стиль авторский , стиль казачий одновременно. Не-русским и не-казакам можно, проблем нет. 
 Это не Система Кадочникова. Это не клон. Можно сказать что общие корни с СК есть, тренер долгое время был инструктором по СК, одним из лучших. Стиль полностью осознан тренером , отсутствуют любые подражательные моменты. 

 У разных учеников разные взгляды на стиль и по мере роста в стиле, происходит переосмысление тех или иных точек или областей знания.
 Приходите на тренировки. 

    

 
 
 

 
 


ваш профиль-настройки-игнорируемые пользователи
Игнорьте тролей и тема будет читаема.
записываться сюда.
https://vk.com/club158160301 https://sistemaboya.com/

#2 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 29 Январь 2020 - 01:43

С точки зрения маркетинга, видео не супер прямо сказать, не цепляет совсем.

#3 Буратино

Буратино

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 173 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2020 - 22:59

Отзыв участника семинара проведённого в Башкортостане.

   
        


Сообщение отредактировал Буратино: 02 Февраль 2020 - 23:03

ваш профиль-настройки-игнорируемые пользователи
Игнорьте тролей и тема будет читаема.
записываться сюда.
https://vk.com/club158160301 https://sistemaboya.com/

#4 Буратино

Буратино

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 173 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Февраль 2020 - 23:57

 В другой ветке форума возник вопрос от камрада alextamir " Я не знаю насчет всего, но Крав мага точно плагиат со старых казачьих техник. Хазары еще, воюя с казаками, заимствовали самые эффективные методы казачьего РБ. Ну а кто стоял за хазарами не мне Вам рассказывать. А сейчас, спустя тысячи лет, они (современные потомки хазар) выдают это за свою Крав магу. Такой вот исторический кульбит.

И все таки , как у Леонида с психоэнергитическими практиками ? Можете не выдавать всех секретов, ответьте только - практикуете или нет ? "

   
  вот ответ. 
   Он напрямую не даёт эти практики, тем более новичкам. На определённом уровне все эти вещи в рукопашной схватке практикуются. Леонид характерник, это очевидно, со всеми вытекающими.

  Недавно приходил новичок, занимался долгое время в разных школах востока, в частности во Вьетнаме, сказал что сложно, обратил внимание на внутреннюю работу(энергетику). 
   На той тренировке занимались предельно упрощённой биомеханикой парной, народ заценил, сказал что это и было айкидо. То есть айкидо у нас- это предельно упрощённый пластунский бой. 
 И Айкидоку, и Кадочниковы эти вещи практиковали, так же практикуют некоторые так называемые призводные от СК и иже с ними. Я надеюсь пояснять что айкидо - это наследие казаков не надо. Произошёл круг и мы получаем от японцев знания так сказать.  

         

 
 По Крав мага, то в америку уехали многие офицеры царской России, которые щедро делились знаниями по рукопашной подготовке.
по энергетике вот поинтересуйтесь.
       


 По вопросу что медленно. В очередной раз отвечаю. Быстро ученики не понимают, чтобы поставить биомеханику и понимание , работа медленная. быстро пробовал, относительно быстро, мне не понравилось с удара в угол улетать, я хочу пока медленно.
Но если у кого-то уровень позволяет , приходите, учитесь, сильные ученики приветствуются, главное чтобы адекватность ещё присутствовала.  Я слышал что когда Леонид преподавал в московской школе СК, что на Первомайке была, он устравивал с одним или двумя тамошними инструкторами энергичные зарубы, все остались живы.


Сообщение отредактировал Буратино: 03 Февраль 2020 - 00:00

ваш профиль-настройки-игнорируемые пользователи
Игнорьте тролей и тема будет читаема.
записываться сюда.
https://vk.com/club158160301 https://sistemaboya.com/

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Февраль 2020 - 00:03

Я надеюсь пояснять что айкидо - это наследие казаков не надо.

Потом не жалуйтесь что ветка в хрень скатывается. В информационной ветке делать сомнительные заявления неразумно.
  • am/pm и DENYA это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 Буратино

Буратино

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 173 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Февраль 2020 - 00:53

 Вот старый стартовый ролик

 

 
      

   


Потом не жалуйтесь что ветка в хрень скатывается. В информационной ветке делать сомнительные заявления неразумно.

   Ну да, что-то я нечто возбуждающее написал оказывается,  понимаю. Я больше так не буду.  :mellow: 
Мне на самом деле было бы забавно затащить к нам на треньку какого-нибудь айкидоку. 


ваш профиль-настройки-игнорируемые пользователи
Игнорьте тролей и тема будет читаема.
записываться сюда.
https://vk.com/club158160301 https://sistemaboya.com/

#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Февраль 2020 - 01:13

Мне на самом деле было бы забавно затащить к нам на треньку какого-нибудь айкидоку.

Вы наверное очень плохо представляете себе айкидо и айкидок. Вряд ли Вы сможете что то новое им сказать, за применяшками им сподручнее ходить на Дайторю, или к Саблину, или к Радишевскому. Там более упорядоченный материал. Ваш же стиль - это сияющая каша.


  • kek, Ворчун и nkseal это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Февраль 2020 - 08:54

Дорогой друг буратино, с чего ты взял, что твой тренер характерник, от того, что к пластунам как выяснилось он не имеет ни малейшего отношения? С характерством такое же дело, должен был быть передатчик не вызывающий сомнения, те сугубо! станичный дiд - прямой потомок запорожских казаков, такой о котором писал Асата в теме о «пластунский рукопашный». Если такого деда не было в судьбе Леонида, а у него был совсем другой «дед», то не стоит выставлять посмешищем своего тренера в этой теме. Есть известный ранее бренд «русский рукопашный бой», вполне можете именовать свои занятия этим термином, зарегистрирована сугубо «система кадочникова»
  • Ворчун это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Февраль 2020 - 18:42

  

 По Крав мага, то в америку уехали многие офицеры царской России, которые щедро делились знаниями по рукопашной подготовке.
 

 

Если не секрет, в чем связь Америки и Крав Маги?


  • ВиШень и nkseal это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 03 Февраль 2020 - 22:17

Мне на самом деле было бы забавно затащить к нам на треньку какого-нибудь айкидоку.

Я так понимаю, исключительно для того, чтобы он посмотрел, как нужно делать на самом деле и убедился, что его айкидо - жалкое и исковерканое порождение настоящего пластунского боя.

Единственное, что меня беспокоит - насколько я помню, мы ведь на протяжении многих предыдущих страниц в другой ветке установили, что к подлинному рукопашному бою пластунов техника, придуманная главпластуном имеет такое же отношение,как детские притопывания на лужайке к балету. И что его sistemaboya - продукт его личного творчества и результат его персонального представления о том,как в его понимании мог бы выглядеть рукопашный бой казаков-пластунов.

При этом, представления, не основанного ни на изучении "опыта предков", ни на каких-то литературных и т.п. источниках. По крайней мере, с документами, выкладываемыми ув. Скифом в его действиях пересечений не усматривается.

Отсюда невольно возникает вопрос. Если сам главпластун не имеет никакого понятия о том, как в реальности должен выглядеть бой казаков-пластунов, с какого, пардон, бодуна, он решил что этот самый бой является предтечей айкидо?

Сообщение отредактировал Ворчун: 03 Февраль 2020 - 22:21

  • kek это нравится

#11 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Февраль 2020 - 23:05

Я так понимаю, исключительно для того, чтобы он посмотрел, как нужно делать на самом деле и убедился, что его айкидо - жалкое и исковерканое порождение настоящего пластунского боя.

Единственное, что меня беспокоит - насколько я помню, мы ведь на протяжении многих предыдущих страниц в другой ветке установили, что к подлинному рукопашному бою пластунов техника, придуманная главпластуном имеет такое же отношение,как детские притопывания на лужайке к балету. И что его sistemaboya - продукт его личного творчества и результат его персонального представления о том,как в его понимании мог бы выглядеть рукопашный бой казаков-пластунов.

При этом, представления, не основанного ни на изучении "опыта предков", ни на каких-то литературных и т.п. источниках. По крайней мере, с документами, выкладываемыми ув. Скифом в его действиях пересечений не усматривается.

Отсюда невольно возникает вопрос. Если сам главпластун не имеет никакого понятия о том, как в реальности должен выглядеть бой казаков-пластунов, с какого, пардон, бодуна, он решил что этот самый бой является предтечей айкидо?

тут прослеживается аналогия с тн «пластунским ножом» массово и успешно продаваемым не смотря на то, что к традиционно бытовавшему ножу на Черноморской кордонной линии, тн «пластунский» отношения не имеет
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#12 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 150 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 04 Февраль 2020 - 10:09

Потом не жалуйтесь что ветка в хрень скатывается. В информационной ветке делать сомнительные заявления неразумно.

Зато он дело свое знает туго :D . В сообщения накидывается разное противоречивое г...но , побольше видео с кракозябами. Тут же все пытаются возмутится и пожалуйста... Ветка в топе. Как говорил мне один рекламщик: "Скандальчику тебе не хватает, скандальчику, чем больше срача, тем больше просмотров".  :P



#13 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 04 Февраль 2020 - 10:13

Зато он дело свое знает туго :D . В сообщения накидывается разное противоречивое г...но , побольше видео с кракозябами. Тут же все пытаются возмутится и пожалуйста... Ветка в топе. Как говорил мне один рекламщик: "Скандальчику тебе не хватает, скандальчику, чем больше срача, тем больше просмотров". :P

срачь усилился и фигак - семинарчик стрельнул на выезде
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#14 Буратино

Буратино

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 173 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Февраль 2020 - 01:05

Леонид Полежаев

 

1-2-300x225.jpg

Не нужно забывать свои корни: откуда ты вышел, где я родился, кто были мои предки…? Все это ложилось, если так можно сказать, на мой «генотип» восприятия мира.

На этой основе, основе духа и практического опыта наших предков, была разработана система боя, базирующаяся на естественных движениях и природных рефлексах человека. Прошлый опыт был преобразован, для того чтобы войти в будущее и передать его для наших поколений.

 

Долго сам учись, если хочешь учить других. Во всех науках и художествах плодом есть правильная практика.

- Григорий Саввич Сковорода

 

 
Интервью с Леонидом Полежаевым — Вопросы и ответы
 Система боя — что это для вас?

Искусство жить, Путь, радость общения, путешествия, изучение людей и других культур, тренировка взаимоотношений с людьми.

 

Какие виды тренировок включает ваша система боя?

Семинары, вебинары, анализ различных культур, этнографий, общение с представителями других народов, мастерами других искуств. Тренировка может быть на основе психологии, физиологии, практики и моделирования ситуаций. 

Набор и качество тренировок зависят от той обстановки, куда вы попадаете, где они проходят.

 

По вашему, что именно является мотивацией для изучения системы боя?

Для кого-то это может быть ролевая игра, возможно у кого-то что-то не получается, и он хочет ощутить себя мужчиной. Для кого-то это хороший отдых после работы. Кто-то на этом зарабатывает деньги, получает славу…

Для профессионалов такие знание — это то, что спасает им жизнь.

А кто-то выбирает такой путь для саморазвития. Им может двигать желание совершить прогресс, желание защитить Родину и близких.

 

Какие цели вы ставите перед собой как учитель, тренируя людей?

Самосовершенствование личности. Любовь к людям, к человеку, к Природе. Для меня важно развивать в людях человечность, чтобы они чувствовали своего партнера, чтобы не калечили людей, убрать негатив. Пусть он выходит через движения и эмоции.

 

Какие цели по вашему мнению должны ставить перед собой ученики посещая ваши занятия?

1_1.jpgОчень часто люди приходят на занятия не понимая, на самом деле, зачем они пришли. Правда, есть единицы людей, которые всё же видят свою цель. Я помогаю найти цели человека через движение и достигнуть их, выстроив внутреннюю дисциплину, работу и общение  в команде. 

В идеале, человек должен ставить себе цель самосовершенствоваться постоянно внутренне и внешне…

 

С какими трудностями сталкиваются ваши ученики?

Проблемы с коммуникабельностью, людям тяжело поддерживать контакт. Невнимательность к информации, которую им преподают.

Ученики также сталкиваются  с психологической перегрузкой. Бывало люди уходили и возвращались. И так по несколько раз.

Если ты достаточно ровный, уважительный человек, который не покалечит партнёра и доставит ему радость от движения, то тогда перегрузки от занятий не будет. 

1-6-1024x682.jpg Как можно применить полученные знания и навыки в жизни?

Даже если вам ни разу не придется применять знания боя, то ваша подготовка даст вам способности, чтобы адекватно реагировать на неожиданные изменения условий вашей жизни. Эти знания при правильных целях и должном усердии будут воспитывать в вас трудолюбие, умение общения с окружающими, уважение к ним, дадут вам дисциплину, а в итоге радость и физическое здоровье.

Также важно сказать, что любое непосредственное применение полученных знаний, чтобы не сожалеть об ошибках всю оставшуюся жизнь, должно быть осознанным. Тут тонкая грань…

 

Учитель несет ответственность за того, кого он воспитал?

Когда ко мне приходят люди, то я, конечно, делаю отбор. Я не буду давать знания тем, кто ими будет неправильно пользоваться. Если проходишь какой-то жизненный этап с человеком, то в дальнейшем всячески сопереживаешь и делаешь все от тебя зависящее, чтобы у этого человека все сложилось, все получилось правильно. Мы свободные личности и в дальнейшем ученик несет сам ответственность за то, как он использует полученные знания.

 

Как вы относитесь к другим боевым искусствам? 

Мы все идём к одному, но разными дорогами. Каждый индивидуален, каждое боевое искусство индивидуально. Боевое искусство — это движения, проявления внутреннего мира человека, со своим менталитетом, характером, пониманием, культурой.

Мы не противопоставляем себя другим, а стараемся найти общее. Вместе идти к общей цели. Уважать другие мнения.

 

Проходят ли у вас соревнования?

Нет, не проходят. Я считаю нам нужен не соревновательный дух, а коллективный. Соревнования способствуют принципу, где каждый сам за себя. Мы же стремимся к общности.


ваш профиль-настройки-игнорируемые пользователи
Игнорьте тролей и тема будет читаема.
записываться сюда.
https://vk.com/club158160301 https://sistemaboya.com/

#15 Буратино

Буратино

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 173 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Февраль 2020 - 04:24

Прошла очередная тренировка. На ней мы изучали новые формы с палкой и потоковое сознание в тренировочном процессе и рукопашной схватке.
архивные съёмки, парная работа с палкой. Обратите внимание на умение учеников мягко приземляться на жёсткое покрытие.
 


ваш профиль-настройки-игнорируемые пользователи
Игнорьте тролей и тема будет читаема.
записываться сюда.
https://vk.com/club158160301 https://sistemaboya.com/

#16 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 14 Февраль 2020 - 07:14

Обратите внимание на умение учеников мягко приземляться на жёсткое покрытие.

Честно сказать, гораздо больше, чем "умение приземляться на жесткие покрытия" впечатлило "умение" учеников падать, когда это нужно учителю, а не когда к этому есть объективные причины.

Сообщение отредактировал Ворчун: 14 Февраль 2020 - 07:15

  • kek это нравится

#17 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 14 Февраль 2020 - 07:34

Прошла очередная тренировка. На ней мы изучали новые формы с палкой и потоковое сознание в тренировочном процессе и рукопашной схватке.
архивные съёмки, парная работа с палкой. Обратите внимание на умение учеников мягко приземляться на жёсткое покрытие.
https://www.youtube....h?v=Q14dliT8KaE

потоковое простите что?
  • Ворчун это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#18 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 14 Февраль 2020 - 12:14

Прошла очередная тренировка. 
 

Найдите десять отличий


потоковое простите что?

Скиф, человек, вероятно, имел в виду потоковое состояние (англ. flow, лат. influunt), — психическое состояние, в котором человек полностью включён в то, чем он занимается, что характеризуется деятельным сосредоточением, полным вовлечением в процесс деятельности(https://ru.wikipedia...к_(психология)).

Но, вероятно, по той же причине, что и ссылки на якобы имеющиеся "древние корни" у якобы пластунской якобы техники, по обыкновению всё перепутал. Или просто не понял.

Потому что "потоковое состояние" в схватке я еще представить себе могу, но вот во время тренировочного процесса... B) 


Сообщение отредактировал Ворчун: 14 Февраль 2020 - 12:16


#19 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 14 Февраль 2020 - 12:17

Найдите десять отличий
https://www.youtube....--0&app=desktop

Скиф, человек, вероятно, имел в видупотоковое состояние (англ. flow, лат. influunt), — психическое состояние, в котором человек полностью включён в то, чем он занимается, что характеризуется деятельным сосредоточением, полным вовлечением в процесс деятельности(https://ru.wikipedia...к_(психология)).
Но, вероятно, по той же причине, что и ссылки на якобы имеющиеся "древние корни" у якобы пластунской якобы техники, по обыкновению всё перепутал. Или просто не понял.
Потому что "потоковое состояние" в схватке я еще представить себе могу, но вот во время тренировочного процесса... B)

Предположу что подобный «поток» неизбежно вызовет тн «туннельный» эффект, главного врага всех прикладных боевых практик
  • Ворчун это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#20 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 150 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 15 Февраль 2020 - 08:01

Прошла очередная тренировка. На ней мы изучали новые формы с палкой и потоковое сознание в тренировочном процессе и рукопашной схватке.
 

Когда я был в 11 классе у нас была весьма строгущая и требовательнейшая учительница по математике . И когда ученик на уроке нес явный бред она говорила : "поток сознания" ... и ставила двойку. Я не знал что это еще и учат  :D  :D  :D


  • kek, ВиШень, Ворчун и еще 1 это нравится





Темы с аналогичными тегами: рукопашный бой, казаки, боевые искусства, Пластуны, мягкий стиль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных