Перейти к содержимому


Фотография

Смысл ношения ножа в городе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#41 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Январь 2017 - 23:17

Нож удобнее дверного ключа. Ну, и ту конкретную упаковку ключом бы вы не разрезали, а там именно резать требовалось.


  • kek это нравится

#42 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Январь 2017 - 23:30

 

Ей-богу, у людей какие-то странные заскоки по поводу ножей. Это прежде всего хозбытинструмент. Многофункциональный. И его наличие в общем случае говорит о том, что у человека руки растут из нужного места, а также о том, что он учитывает возможные бытовые проблемы.

 

Неистово плюсую. Очень долго выбирал себе первый нож для городского ношения. В итоге после приобретения ножа столько раз оказывался в бытовых ситуациях, когда без него было бы туго, что не пересказать. Самые экстремальные - как то сработал замок в туалете на одной квартире, открыть можно только снаружи, я внутри, в обозримом будущем никого не предвидится. Дверь высаживать не хочется. Раскрутил ручку и смог ножом отжать собачку замка (или как там оно называется), не было бы ножа пришлось бы туго. Про подкрутить, порезать и прочая даже говорить не хочется, это постоянно.

 

Не понимаю почему люди в городском ноже видят что-то особенное, мне кажется нож это вполне нормальный хозбыт инструмент. То что у меня складень на кармане, не значит, что я хочу резать людей направо и налево, просто он снимает много бытовых вопросов.


  • Tornvald это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#43 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 15 Январь 2017 - 23:46

 в окно ничего не швырнут


  • ВиШень это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#44 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Январь 2017 - 23:47

 

Не понимаю почему люди в городском ноже видят что-то особенное, мне кажется нож это вполне нормальный хозбыт инструмент. То что у меня складень на кармане, не значит, что я хочу резать людей направо и налево, просто он снимает много бытовых вопросов.

 

Серьезно не понимаете? хозбыт инструмент -- это мультитул. Вы кого пытаетесь обмануть сейчас? Меня или себя?

 

в городе не нужен хозбытинструмент. Ну не нужен он в городе. В своей квартире -- нужен. На складе на работе -- нужен. 

 

И я еще раз задам вопрос: Вы серьезно? про нож на поясе? 

 

И еще раз: в адекватности Яри я не очень сомневаюсь, в Вашу -- ну, могу поверить. Но кусок железа на поясе у человека в "Венской кофейне"... 

 

Зачем это железо там? 


  • Hapkido Lab. и S-hkd это нравится

#45 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Январь 2017 - 00:30

Серьезно не понимаете? хозбыт инструмент -- это мультитул. Вы кого пытаетесь обмануть сейчас? Меня или себя?

в городе не нужен хозбытинструмент. Ну не нужен он в городе. В своей квартире -- нужен. На складе на работе -- нужен.

И я еще раз задам вопрос: Вы серьезно? про нож на поясе?

И еще раз: в адекватности Яри я не очень сомневаюсь, в Вашу -- ну, могу поверить. Но кусок железа на поясе у человека в "Венской кофейне"...

Зачем это железо там?

Тикосен, человек, по жизни носящий нож, носит его везде, не особо задумываясь. Когда я иду по делам или захожу в кофейню, он точно так же лежит в кармане. Да, в кофейне он, скорее всего, не понадобится. И что? Проблема в том, что в кофейне сидите вы, а у вас хоплофобия? :) Так вы моего ножа и не увидите, скорее всего, если сама не покажу... Я вышла из кофейни, увидела возле неё офигенно крутую розу, достала нож и срезала с неё черенок :) Далее, мультитул - это хорошо, но для целого ряда задач нож удобнее. Скажем, те же помидоры резать ножом из мультитула неудобно. Поэтому я, скажем, ношу и то и другое. И периодически пользуюсь тем и другим.
И да - мы серьёзно. Серьёзней некуда. А вот вы - неужели всерьёз шарахаетесь от людей со складником на кармане?

#46 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Январь 2017 - 00:31

после приобретения ножа столько раз оказывался в бытовых ситуациях, когда без него было бы туго, что не пересказать.

 

...

 

Не понимаю почему люди в городском ноже видят что-то особенное, мне кажется нож это вполне нормальный хозбыт инструмент. 

 

 

Да простят меня здесь. Я сейчас играю адвоката дьявола. субъективно -- у человека вроде и должно быть оружие. При себе и всегда. Несколько лет назад я и за короткоствол агитировал. 

 

С тех пор, видимо, я глубже узнал население нашей Родины. А так же ширше и длиннее. Я изменил своё мнение насчет мнение насчет оружия -- сограждан жалко.



#47 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Январь 2017 - 00:36

Это где вы успели население нашей Родины узнать? Я вот относительно оружия лишь укрепилась во мнении, что в идеале вооружены должны быть все, кроме недееспособных и законченных пацифистов. И не только вооружены, но и мал-мала обучены. Вот при таком раскладе любого психа положат раньше, чем он успеет дел натворить.

Однако же обычный городской нож - это хозбыт, а не оружие. В роли оружия он, конечно, может быть применён, но в среднем на том же уровне, что и другая подручка. Достоинство главным образом то, что всегда с собой. Ну, или почти всегда.

#48 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Январь 2017 - 00:45

Это где вы успели население нашей Родины узнать? 

 

Яри, вопрос не "где", а "когда" :) 

 

 

Я вот относительно оружия лишь укрепилась во мнении, что в идеале вооружены должны быть все, кроме недееспособных и законченных пацифистов. И не только вооружены, но и мал-мала обучены. Вот при таком раскладе любого психа положат раньше, чем он успеет дел натворить.

 

Я тоже имел такое мнение. Потом еще немного подумал и понял, что учиться и вооружаться будут другие люди, отличные от тех, кого положат в итоге.

 

 

Однако же обычный городской нож - это хозбыт, а не оружие. В роли оружия он, конечно, может быть применён, но в среднем на том же уровне, что и другая подручка. Достоинство главным образом то, что всегда с собой. Ну, или почти всегда.

 

Яри, я несколько раз акцентировал внимание на способе ношения :) Вы же не делаете вид, что не заметили?:)


  • ВиШень это нравится

#49 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 16 Январь 2017 - 01:01

Я вышла из кофейни, увидела возле неё офигенно крутую розу, достала нож и срезала с неё черенок  

штраф 2000 р.


Не понимаю почему люди в городском ноже видят что-то особенное, мне кажется нож это вполне нормальный хозбыт инструмент. 

раньше в кармане рабочего пиджака постоянно носил ножи и постоянно ими пользовался. Побольше года уже в этом кармане живут обычные канцелярские ножницы. Оказались гораздо удобнее ножа для тех целей, для которых нож использовался. А для прочих целей там же живут пассатижи и проч.  :)


  • джерри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#50 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Январь 2017 - 01:13

Побольше года уже в этом кармане живут обычные канцелярские ножницы. Оказались гораздо удобнее ножа для тех целей, для которых нож использовался.


У меня почти всегда с собой косметичка, в которой маникюрные ножницы. Тоже большинство бытовых вопросов ими решается.
  • S-hkd и амдатр это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#51 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Январь 2017 - 01:16

 

И да - мы серьёзно. Серьёзней некуда. А вот вы - неужели всерьёз шарахаетесь от людей со складником на кармане?

 

Да, Яри, я всерьез шарахаюсь от людей вокруг меня, носящих оружие. Складная "Белочка", конечно, меня не сильно напрягает, но способна вызвать у меня вопросы. Потому что дело не в ноже. Дело в человеке: зачем он носит оружие. Если  я пью кофе (или пиво, или коньяк) в центре Санкт-Петербурга, а у него на предплечье/поясе/корпусе явно неадекватная игрушка -- у меня возникают вопросы. Более того -- я воздержусь пить с ним алкоголь и не пойду к нему в гости. 

 

"Неадекватная" -- потому что нет таких проблем в городе, которые не решил бы какой-нить складной комплект отверток и решил бы нож. Но человек носит нож. Зачем-то же носит? 

 

Вот, допустим, я поговорил бы с Вами. Хорошо, я понял, Вы любите холодное оружие, знаете его и носите с собой нож. Вполне естественно. Конечно, с этого момента я особенно внимательно буду следить за Вашими руками в разных ситуациях, но я хотя бы _могу_это_понять_. 

 

Причина моего шарахания от людей, носящих оружие по выбору (гражданских): обычно, они ощущают какую-то опасность. Реальную, воображаемую -- неважно. Для меня важно то, что я попадаю в зону (период) их ощущения опасности. Ну, страшновато мне становится


  • S-hkd это нравится

#52 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Январь 2017 - 01:18

В итоге после приобретения ножа столько раз оказывался в бытовых ситуациях, когда без него было бы туго, что не пересказать. Самые экстремальные - как то сработал замок в туалете на одной квартире, открыть можно только снаружи, я внутри, в обозримом будущем никого не предвидится.

ОК. Складник с отвёрткой. К примеру Номад от Викторинокс, был моим любимым, пока я его не потеряла. И вопрос "зачем горожанину немаленький нескладной нож на поясе" остаётся плохозакрытым.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#53 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Январь 2017 - 01:33

И вопрос "зачем горожанину немаленький нескладной нож на поясе" остаётся плохозакрытым.

 

+



#54 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Январь 2017 - 01:59

Яри, я несколько раз акцентировал внимание на способе ношения :) Вы же не делаете вид, что не заметили? :)

 

На фоне последующих уточнений, что безобиднейший нож типа "Белочка" вам уже кажется ОРУЖИЕМ, и у вас возникают вопросы к его носящему, это смело можно не замечать. Ибо подобные воззрения характерны для подверженного фобии, а не для адекватно анализирующего человека.

 

Вам десять раз написали: нож - это прежде всего хозбыт, и в 99,9% случаев используется именно в качестве хозбыта. Вы же отвечаете: "да, но... " и выдаёте очередной пассаж, из которого следует, что вы неспособны воспринимать человека с ножом без подозрений и нож трактуете исключительно как оружие. Вас кто-то "белочкой" порезать пытался, что ли?



#55 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Январь 2017 - 02:04

Вам десять раз написали: нож - это прежде всего хозбыт, и в 99,9% случаев используется именно в качестве хозбыта. Вы же отвечаете: "да, но... " и выдаёте очередной пассаж, из которого следует, что вы неспособны воспринимать человека с ножом без подозрений и нож трактуете исключительно как оружие. Вас кто-то "белочкой" порезать пытался, что ли?

 

Яри, в 99.9 процентах случаев он и используется как хозбыт, Вы абсолютно правы. Человек с "белочкой" в лесу у меня не вызывает никаких подозрений. Я не нож трактую, как оружие. Я его ношение в специально оборудованном приспособлении в городе трактую как вооруженность. 

 

Вот представьте. У  многих дома есть унитаз. Но человек, таскающий с собой унитаз -- подозрителен.


Сообщение отредактировал tickosen: 16 Январь 2017 - 02:04

  • ВиШень и S-hkd это нравится

#56 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Январь 2017 - 02:28

Тикосен, а в лес вы тоже с унитазом ходите?  Ваши аналогии всё смешней, извините.

 

Короче: лично я ношение ножа в городе считаю абсолютно нормальным явлением, наряду с ношением мультитула, ножниц или зажигалки. Почти любого ножа разумного вида и габаритов, и пофиг, складной он или нет.  Если кто-то  (скажем, вы) предпочитает рвать скотч ключами, упаковки зубами и так далее в том же духе, это его личное дело. Я буду использовать для этого соответствующий инструмент, не надеясь на "специально оборудованный" город. И я не буду при этом принимать во внимание фобии граждан, которым на каждом углу мерещатся люди, мечтающие их зарезать.

 

Да, при некоторых обстоятельствах я вполне могу сменить свой обычный хозбытовой нож на де-факто боевой, и носить его с расчётом на мгновенное извлечение. Было время, я так и ходила, когда считала обстановку вокруг себя неспокойной. Что, правда, не мешало мне использовать этот нож ровно для тех же хозбытовых нужд и никаких иных. Сейчас необходимости в ношении именно боевого ножа я не вижу.

 

 

И вопрос "зачем горожанину немаленький нескладной нож на поясе" остаётся плохозакрытым.

 

Де-факто сейчас  в крупных городах граждане с большими ножами на поясе встречаются исчезающе редко, практически никогда. Причина проста: куча рамок и досмотров разной степени законности и вменяемости. Даже самый упёртый ножевик с охотбилетом в кармане задолбается объясняться на каждом углу.

Кроме того, ношение подобного ножа в городе не шибко удобно и не имеет практического смысла, если только вы не таскаетесь по промзонам с маньяками и бешеными собаками. И то от собак эффективней баллончик.

 

А если не брать крупные города, то обладатель "большого ножа на поясе" просто редок и по базе является представителем одной из трёх категорий: либо это охотник/турист (в этом случае у него на поясе скорее всего будет висеть охотничий или полевой нож без особых изысков), либо это местный любитель ножей/"самооборонщик" (этот может быть обвешан чем угодно, часто не блещет адекватностью, но для окружающих чаще всего безвреден), или самоутверждающийся подросток, косящий под крутого бойца. У последнего обычно болтается нечто зубчато-рубчатое устрашающих форм и размеров. Вот эта последняя категория, единственная, может представлять реальную опасность в силу тотального отсутствия мозгов. Но при этом нигде, даже в местности, где медведь - прокурор, и где рулят уже не ножи, а ружья, такие мальчики по улицам долго гулять не будут. Поймают и вразумят. И как минимум отберут живопыр.

 

Преступный же мир - практически весь - огромных ножей не носит (ибо без надобности), а те, что носит - носит скрытно. Ну, за вычетом законченных идиотов.



#57 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Январь 2017 - 02:39

Еще немного для Яри: это вопрос нормы. Если в норме люди ходят с вакидзаси -- вопросов нет к человеку с вакидзаси. Но прямо сейчас реалии таковы, что люди не ходят с оружием. И да, человек, носящий травмат вызывает у меня подозрений побольше. 

 

Если человек сейчас, в 2017 в городе носит нож, и носит его не в одном из многочисленных карманов, чтобы в случае нужды что-то там порезать, найдя за 5 минут, а носит его удобно и практично -- у меня возникают вопросы к этому человеку. Мне бы хотелось понять причину. 


Тикосен, а в лес вы тоже с унитазом ходите?  Ваши аналогии всё смешней, извините.

 

 

Яри, в смысле Вы опят сделали вид, что не поняли?:)

 

Короче: лично я ношение ножа в городе считаю абсолютно нормальным явлением, наряду с ношением мультитула, ножниц или зажигалки. Почти любого ножа разумного вида и габаритов, и пофиг, складной он или нет.  Если кто-то  (скажем, вы) предпочитает рвать скотч ключами, упаковки зубами и так далее в том же духе, это его личное дело. Я буду использовать для этого соответствующий инструмент, не надеясь на "специально оборудованный" город. И я не буду при этом принимать во внимание фобии граждан, которым на каждом углу мерещатся люди, мечтающие их зарезать.

 

 

Я ношение ножа в городе (подчеркиваю, не "ой, у меня в машине в бардачке валяется", "аутентичный швейцарский нож где-то есть") -- "нормальным" явлением не считаю. 

 

При этом я много раз озвучил: если у меня есть сосед, занимающийся ножом -- я, наверное, буду спокойно относиться к тому, что он носит нож в ножнах. Если я увижу человека на улице с ножнами -- я, скорее всего, посторонюсь. Если ко мне подсядет человек с ножнами и ножом в них за чашкой кофе -- я очень серьезно насторожусь. 

 

До уровня "захочу покинуть помещение". Возможно, определенная группа людей так опознает друг друга. Ну, например, по качеству выделки снаряжения. И сразу уважительно кивнёт. Но мне и правда не раз приходилось смотреть на размахивание острыми предметами. Знаете -- не люблю. Это как "нарушение маай". 

 

А где Вам придется рвать скотч зубами?:) 


  • S-hkd это нравится

#58 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Январь 2017 - 02:52

штраф 2000 р.

 

Ни фига,поскольку это делалось, во-первых, с разрешения местного охранника, а во-вторых, роза от этого нисколько не пострадала - я просто срезала один из боковых побегов.
 


Еще немного для Яри: это вопрос нормы. Если в норме люди ходят с вакидзаси -- вопросов нет к человеку с вакидзаси. Но прямо сейчас реалии таковы, что люди не ходят с оружием.

 

Типичный городской нож - это НЕ оружие. Совсем. Если вы этого не понимаете, то ничем помочь не могу. Да, он хронически таскается в каком-то из многочисленных карманов и используется как хозбыт.

 

Есть ещё некоторая категория ножелюбов, которые таскают на подвесе нечто "для самообороны". Де-факто чаще всего затем, чтобы потешить своё эго и почувствовать себя "вооруженным". В основном эти ножи тоже невелики, особенно в крупных городах. Используются как тот же хозбыт или не используются вообще. Опасности эти ножелюбы в 99,9% случаев не представляют.

 

Мне не приходится рвать скотч зубами, у меня для этого нож есть :)



#59 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Январь 2017 - 03:33

Типичный городской нож - это НЕ оружие. Совсем. Если вы этого не понимаете, то ничем помочь не могу. Да, он хронически таскается в каком-то из многочисленных карманов и используется как хозбыт.

 

В таком варианте даже у меня это вопросов не вызовет :) 

 

 


Есть ещё некоторая категория ножелюбов, которые таскают на подвесе нечто "для самообороны". Де-факто чаще всего затем, чтобы потешить своё эго и почувствовать себя "вооруженным". В основном эти ножи тоже невелики, особенно в крупных городах. Используются как тот же хозбыт или не используются вообще. Опасности эти ножелюбы в 99,9% случаев не представляют.

 

Вот это -- вопросы вызывает. Размер в этом случае значения не имеет. 

 

 

В общем, спасибо всем -- открыл целый пласт культуры для себя. Что-то из серии "мой нож -- моя крепость". Зачем он нужен -- не понял, но в целом -- мотивацию вроде постиг. 



#60 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Январь 2017 - 07:29

Идея открывать коробки или резать колбаску посредством танка - зело свежа :)


Ну если ты на танке, то тебе открытое и резанное подают, проверено многократно, ещё дедами ;)

Про коробки уже писала. Не все их открывают. Нож для рабочей кухни тоже не обязательно с собой, у меня он в столе лежит.Не, ну...в аварию не попадёшь, в окно ничего не швырнут, никто не сможет оттормозиться передо мной ....хочу, короче, танк. Ну клоун там,с чего стресс - то?


Хе-хе, так и вижу карикатуру в стиле Битструпа, в дамском туалете перед зеркалом: одна подкрашивает губки при открытой сумочке, другая - глазки, а третья - тактическим ножом щитинку на щеках подбревает. И подпись: "Настоящей женщиной становишься тогда, когда в твою дамскую сумку помещается тактический нож (а лучше три!) и ты этого… не стесняешься!!!" ;)
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных