Перейти к содержимому


Фотография

Как назывались казаки Вермахта?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 37

#1 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 435 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 17 Февраль 2020 - 19:05

Каза́чий стан (Kosakenlager) — военная организация во время Великой Отечественной войны, объединявшая казаков в составе вермахта. К маю 1945 года, при сдаче в английский плен, насчитывала 24 тысячи военных и гражданских лиц.

В отличие от иных проектов формирования национальных частей из бывших граждан СССР, Гитлер и его ближайшее окружение благосклонно смотрели на идею формирования казачьих частей, так как придерживались теории о том, что казаки являлись потомками готов, а значит принадлежали не к славянской, а к арийской расе. К тому же, в начале политической карьеры Гитлера, его поддерживали некоторые казачьи лидеры[1].

В октябре 1942 года в оккупированном германскими войсками Новочеркасске с разрешения немецких властей прошёл казачий сход, на котором был избран штаб Войска Донского. Начинается организация казачьих формирований в составе вермахта, как на оккупированных территориях, так и в эмигрантской среде. Создание казачьих частей возглавил бывший полковник[источник не указан 2457 дней] царской армии Сергей Васильевич Павлов, в советское время работавший инженером на одном из заводов Новочеркасска. Инициатива Павлова была поддержана Петром Николаевичем Красновым.

 

ну и т.д. https://ru.wikipedia...ki/Казачий_стан

 

В чём суть вопроса. Все казаки именуются по имени близпротекающей реки:

 

Задонские

Задунайские или просто Дунайские

 

А эти вот как назывались? Зашпрейные? 


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#2 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Февраль 2020 - 19:09

Нет. Они же "освобождали" родные земли от оккупантов. Так себя и звали, по принадлежности - кубанцы, донцы, терцы, семиреки, заьайкальцы...
  • kek, ВиШень и Ursus это нравится

#3 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Февраль 2020 - 19:13

ну и т.д. https://ru.wikipedia...ki/Казачий_стан

В чём суть вопроса. Все казаки именуются по имени близпротекающей реки:

Задонские
Задунайские или просто Дунайские

А эти вот как назывались? Зашпрейные?

известны городовые, беломестные, грунтовые, гребенские и запорожские казаки (черкасы), черноморские, таких рек не существует
некрасовские

Нет. Они же "освобождали" родные земли от оккупантов. Так себя и звали, по принадлежности - кубанцы, донцы, терцы, семиреки, заьайкальцы...

они открыто боролись с советской властью, начали ещё в гражданскую, продолжили во вторую мировую, одни и теже люди, тн «враги советской власти»
  • kek и Ursus это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#4 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Февраль 2020 - 20:06

ну и т.д. https://ru.wikipedia...ki/Казачий_стан
 
В чём суть вопроса. Все казаки именуются по имени близпротекающей реки:
 
Задонские
Задунайские или просто Дунайские
 
А эти вот как назывались? Зашпрейные?

Зашкваренные....
  • ВиШень, ilho, Влади mir и еще 1 это нравится

#5 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Февраль 2020 - 20:16

Фу, как некрасиво... Они были идейными противниками советской власти. А за идею можно и своих рубать, не грех. Тем паче, что казаки нерусские, выходит, они своих не рубили.

#6 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2020 - 20:21

Фу, как некрасиво... Они были идейными противниками советской власти. А за идею можно и своих рубать, не грех. Тем паче, что казаки нерусские, выходит, они своих не рубили.

Мой дед казаком был, а так же куча родственников по материнской линии.
Воевали и многие не вернулись с войны, за советскую власть умирали.


  • ilho и Ursus это нравится

#7 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Февраль 2020 - 20:23

Птамушта неправильными казаками были. Правильных либо вырезали большевики, либо они сумели вырваться из большевицкого ада и потом воевали с москалями. А ваши были неправильными.

#8 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Февраль 2020 - 20:26

Мой дед казаком был, а так же куча родственников по материнской линии.
Воевали и многие не вернулись с войны, за советскую власть умирали.

мои практически все репрессированы, ушёл прадед в европу, тк в 19 году его избрали станичным атаманом и видно берегли и сам понимал, что в очереди первый, все данные взял из списков общества память, по прадеду атаману есть база станичных атаманов
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#9 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2020 - 20:28

Птамушта неправильными казаками были. Правильных либо вырезали большевики, либо они сумели вырваться из большевицкого ада и потом воевали с москалями. А ваши были неправильными.

Они и за большевиков в гражданскую воевали.
Как раз- правильные казаки.


  • ilho и DikLee это нравится

#10 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Февраль 2020 - 20:43

Они и за большевиков в гражданскую воевали.
Как раз- правильные казаки.

https://vk.com/video-1958271_456239887
правильные казаки в гражданскую были зелёными, на своей земле
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 185 Cообщений
  • москва

Отправлено 17 Февраль 2020 - 23:50

https://vk.com/video-1958271_456239887
правильные казаки в гражданскую были зелёными, на своей земле

хатаскрайники?


  • ВиШень и Ursus это нравится

survivors will be shot again


#12 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Февраль 2020 - 00:10

Йеп.

#13 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 435 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 18 Февраль 2020 - 00:17

правильные казаки в гражданскую были зелёными, на своей земле

То есть те казаки которые едут-едут по Берлину - это не наши казаки?


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#14 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Февраль 2020 - 00:18

Ваще не казаки.

#15 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Февраль 2020 - 02:09

хатаскрайники?

зелёное движение - это когда сами у себя все решили, взялись за оружие и стали отрядом самообороне, так прожила моя станица: 17-22 год

То есть те казаки которые едут-едут по Берлину - это не наши казаки?

это другая история, как части вдруг стали «казачьими»
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#16 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 185 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Февраль 2020 - 02:24

зелёное движение - это когда сами у себя все решили, взялись за оружие и стали отрядом самообороне, так прожила моя станица: 17-22 год

вот-вот. я так и сказал.

но есть вторая сторона. называется "неуловимый джо"


  • InqvizitiR76 это нравится

survivors will be shot again


#17 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Февраль 2020 - 02:50

вот-вот. я так и сказал.
но есть вторая сторона. называется "неуловимый джо"

вы так написали потому как не знали, что зелёные стали основой кубанской рады и кубанской народной республики в те годы
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#18 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 185 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Февраль 2020 - 04:02

Куба́нская ра́да — политическая организация Кубанского казачьего войска, созданная в апреле 1917 года. После Октябрьской революции боролась против советской власти.

Была об­ра­зо­ва­на по­сле Февральской ре­во­лю­ции 1917 как Ку­бан­ская вой­ско­вая ра­да (войсковой круг) ка­зачь­и­ми де­ле­га­та­ми об­ла­ст­но­го съез­да упол­но­мо­чен­ных от на­се­лён­ных пунк­тов Ку­ба­ни. В октябре 1917 со­бра­лась в рас­ши­рен­ном со­ста­ве с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей зе­мель­ных соб­ст­вен­ни­ков Ку­ба­ни из не­ка­зачь­их со­сло­вий, объ­я­ви­ла о сво­ём пре­об­ра­зо­ва­нии из вой­ско­вой в крае­вую ра­ду, уч­ре­ди­ла пост вы­бор­но­го вой­ско­во­го ата­ма­на, на ко­то­рый был из­бран А. П. Фи­ли­мо­нов, и вы­де­ли­ла из сво­его состава по­сто­ян­но дей­ст­вую­щую Ку­бан­скую законодательную ра­ду. Ку­бан­ская крае­вая ра­да про­дол­жа­ла со­би­рать­ся для ре­ше­ния наи­бо­лее важ­ных во­про­сов.

Законодательная рада в ноябре того же года избрала из своего состава краевое правительство, а 28 января 1918 года на землях бывшей Кубанской области провозгласила независимую Кубанскую народную республику со столицей в Екатеринодаре. В 1920 году прекратила существование.

https://ru.wikipedia.../Кубанская_рада

 

и про кнр

В начале августа 1918 года на Тамани вспыхнуло массовое восстание под предводительством полковника Перетятко, получившее помощь в виде оружия, боеприпасов и амуниции от немецких войск, дислоцировавшихся в Керчи. Повстанцы освободили Правобережную Кубань и создали условия для наступления Добровольческой армии, которая 17 августа взяла Екатеринодар

23 июня в Новочеркасске прошло заседание Кубанского правительства, на котором решался вопрос о том, на кого ориентироваться в дальнейшем — на Украину или Добровольческую армию. Большинством голосов вопрос был решён в пользу добровольцев

...

Кубанско-деникинское противостояние обострилось после 13 июня 1919 года. В это день на Южно-русской конференции глава Кубанской краевой рады Николай Рябовол выступил с речью, в которой критиковал деникинский режим. Этой же ночью он был застрелен в холле отеля «Палас» сотрудником деникинского ОСВАГа. Это убийство вызвало значительное возмущение на Кубани. Кубанские казаки стали покидать действующую армию; последующие события привели к тому, что дезертирство кубанцев стало массовым и их доля в войсках Деникина, в конце 1918 года составлявшая 68,75 %, к началу 1920 года упала до 10 %, что стало одной из причин поражения белой армии

...

В конце февраля — начале марта 1920 года на фронте наступил перелом, Красная армия перешла в наступление. Деникин пытался бороться с дезертирством, направляя в кубанские станицы так называемые «отряды порядка», формируемые из донских казаков. Но это вызвало ещё большую враждебность кубанцев: станичники выносили решения об удалении Деникина с Кубани, участились массовые переходы казаков на сторону красных

3 марта Красная армия начала Кубано-Новороссийскую операцию. Добровольческий корпус, донская и кубанские армии начали отход. 17 марта Красная армия вошла в Екатеринодар. Кубанская армия была прижата к границе Грузии и 2—3 мая капитулировала. Кубанская народная республика, её правительство и Кубанское казачье войско были упразднены

https://ru.wikipedia...дная_республика

уж проститя. вика.

 

я чо т не вижу самообороны. метания вижу, да.


  • Dmitrij это нравится

survivors will be shot again


#19 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 054 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Февраль 2020 - 05:58

А отчего выделение? Прям так выглядит, словно ты осуждаешь борьбу против советской власти... Нехорошо. И даже подозрительно. Ты не камуняка, случаем?
  • kek это нравится

#20 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Февраль 2020 - 07:26

чистая самооборона, против деникина и советской власти

как ещё не приписали «великая» Октябрьская революция рабочих и крестьян
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных