Перейти к содержимому


Фотография

Размышления неуча на тему фехтования и рб и их различия))


Сообщений в теме: 459

#261 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Февраль 2020 - 11:24

Фехтование - частный случай рукопашного боя; дуэльный симметричный поединок оружием среднего размера, имеющем защиту предплечья в виде гарды
  • Чайникк это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#262 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2020 - 11:36

Проход в ноги в оружейке не катит, это совсем другая история.


 

фрагмент из формы.

атакую прямым вертикальным ударом меча

противник перекрывает аналогичным действием выигрывая за счет момента и далее геометрии структуры.

прижимает меня сверху. я ловлю его действие в результате ситуация типа цубадзориай.

далее совершая вариант каэси ухожу вниз как в борцовский проход в ноги с целью манипуляций оружием в области колен и подколенных для завалить вражину.

партнер - противник - пресекает мое действие аналогично спролу в борьбе забивая меня в грунт лицом сверху вниз своим действием мечом с вложением веса.


  • Tong Po это нравится

#263 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Февраль 2020 - 12:23

На мой взгляд, Клементс в этом вопросе ближе к истине. И его мнение вполне подтверждается опытом современного "ренессансного" истфеха. http://yandex.ru/clc...1&hdtime=415888

Кстати небольшой момент, в этой книге говориться, что от укола рапиры вполне хорошо защищала кольчуга. О чём есть много свидетельств. Поэтому её и одевали под одежду.


Работать клинком в соединении и при необходимости мгновенно выходить из него фехтовальщики умеют. Так что на загрузку/блокирование я бы особо не рассчитывал.
 

Так я же написал в первом посте впечатления от взаимодействий с фехтовальщиками.
Понятное дело, что разные бывают. Но тут написал увиденное.



#264 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Февраль 2020 - 17:39

тю. я ж дурацких вопросов назадаю. не то шоп почемуками задолбаю...

Да чего там спрашивать?
Кадочниковщина обыкновенная...

#265 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 190 Cообщений
  • москва

Отправлено 22 Февраль 2020 - 19:19

Да чего там спрашивать?
Кадочниковщина обыкновенная...

"сало як сало, чо его пробовать?"


survivors will be shot again


#266 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Февраль 2020 - 19:55

"сало як сало, чо его пробовать?"


Дык пробуйте, мне не жалко))
  • afa это нравится

#267 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 22 Февраль 2020 - 20:58

 

Фехтование - частный случай рукопашного боя; дуэльный симметричный поединок оружием среднего размера, имеющем защиту предплечья в виде гарды

 

Трудно согласиться.

 

1) В фехтовании в некоторых случаях рассматривается бой против нескольких противников. Я бы сформулировал иначе, что это комплекс индивидуальных навыков, в отличие от боя в строю.

 

2) Симметричность оружия не обязательна. Иначе что, например в нитен ичи рю, формы с большим мечом это ещё фехтование, а с коротким или с двумя против одного большого это уже нет?

 

3) Со дзюцу это не фехтование?

 

4) Если я работаю мечом с обычной цубой это фехтование, а если я буду делать то же самое с мечом в оправе айкути, то уже нет?


Сообщение отредактировал Dmitrij: 22 Февраль 2020 - 20:59


#268 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Февраль 2020 - 21:42

короткое оружие неизбежно заставляет идти в клинч, а это уже рукопашный бой, что там желтозадые навыдумывали то мэни до сракi
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#269 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2020 - 21:43

короткое оружие неизбежно заставляет идти в клинч, а это уже рукопашный бой, что там желтозадые навыдумывали то мэни до сракi

о

цэ дило

козачина



#270 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Февраль 2020 - 21:44


комплекс индивидуальных навыков, он нужен не только в фехтовании, в РБ тоже

о
цэ дило
козачина

гэй налывай чэрэз край!
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#271 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2020 - 21:46

комплекс индивидуальных навыков, он нужен не только в фехтовании, в РБ тоже
гэй налывай чэрэз край!

билет харч хорылка и нары с тебя камрад.

с мени навык тебе заиндив заиндеве..кароч с меня навык в тобе



#272 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Февраль 2020 - 22:07

козакъ за гроши ни козакъ, навык одын у мэни - копай глубше, кыдай дальше - летит отдыхай
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#273 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2020 - 22:21

козакъ за гроши ни козакъ, навык одын у мэни - копай глубше, кыдай дальше - летит отдыхай

не хошь как хошь.

у самих самогону найдется



#274 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Февраль 2020 - 22:38

пылы мы вотку пылы налывку, щё мэд будэм пыть ...
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#275 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 23 Февраль 2020 - 15:47

Ранее это умели. Почитайте Куприна, "Офицеры", про эпизод с глиняным чучелом. В противном случае ваш клинок застрянет в теле оппонента, и вас изрубят в капусту и повезут домой по частям в телеге. Там счет на секунды шел.

Извините, только сейчас заметил ваш пост.

 

Во-первых, не "Офицеры" а "Поединок"; и описывается там рубка неподвижной мишени в идеальных условиях. Таких умельцев хватает и в наше время. Но когда мишень быстро и непредсказуемо двигается, нанести такой идеальный удар проблематично, при любом уровне мастерства.

 

Во-вторых, начисто отрубить руку, ещё куда ни шло; но разрубить череп, так чтобы прямо напополам - даже в идеальных условиях едва ли получится. В динамике боя тем более. Вот вам видео рубки неподвижной свиной головы: глубокий проруб - норма, но развалить начисто не выходит. Кстати, обратите внимание - клинок в черепе не застревает, так что ваши опасения на этот счёт я считаю преувеличенными.

 


Сообщение отредактировал kot2: 23 Февраль 2020 - 15:56

  • джерри, Tong Po и Влади mir это нравится

#276 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Февраль 2020 - 16:29

 

Извините, только сейчас заметил ваш пост.

 

Во-первых, не "Офицеры" а "Поединок"; и описывается там рубка неподвижной мишени в идеальных условиях. Таких умельцев хватает и в наше время. Но когда мишень быстро и непредсказуемо двигается, нанести такой идеальный удар проблематично, при любом уровне мастерства.

 

Во-вторых, начисто отрубить руку, ещё куда ни шло; но разрубить череп, так чтобы прямо напополам - даже в идеальных условиях едва ли получится. В динамике боя тем более. Вот вам видео рубки неподвижной свиной головы: глубокий проруб - норма, но развалить начисто не выходит. Кстати, обратите внимание - клинок в черепе не застревает, так что ваши опасения на этот счёт я считаю преувеличенными.

 

 

рубка и фехтование это порой разные штуки.

у Мамонтова в книге походы и кони описываются результаты рубки пехоты кавалеристами с поставленным ударом.

отмечается чистота сруба черепа при этом не редкость когда срублено насовсем образуя как бы чашу без крышки.

там же у него же пример обучения казаком молодого на пленном красноармейце по вопросу легкости отрубания головы.

очень легко. хотя в том эпизоде удар был неожиданный и сзади по стоящему человеку.

так же там же и у него же - примеры когда жертву рубят неумехи.

 

в устных наставлениях синкагэ по употреблению меча не рекомендуется рубить по голове под некоторыми углами так как оружие может соскользнуть

удар по рекомендации следует наносить с углов при которых этот возможный эффект минимализируется.

как и нанесение уколов - цки в лицо. например если тыкаем в правый глаз во внешнюю сторону сферы головы - то есть риск что вынесете через глазницу часть виска что не всегда гут.  а если будете тыкать в него так что бы оружие направлялось по линии правый глаз центр головы и левая полусфера то это замечательно. не соскользнет и голова с оружия не соскочит.



#277 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2020 - 16:37

Средняя группа детского сада захлопала в ладоши!

#278 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:04

 

рубка и фехтование это порой разные штуки.

 

Иногда через рубку как раз становятся понятны нюансы фехтования. Например разница в дистанциях, когда можешь дотянуться и очко заработать, а когда реально рубануть.


  • джерри и kot2 это нравится

#279 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Февраль 2020 - 19:11

Иногда через рубку как раз становятся понятны нюансы фехтования. Например разница в дистанциях, когда можешь дотянуться и очко заработать, а когда реально рубануть.

несомненно



#280 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Февраль 2020 - 19:16

рубка и фехтование это порой разные штуки.
у Мамонтова в книге походы и кони описываются результаты рубки пехоты кавалеристами с поставленным ударом.
отмечается чистота сруба черепа при этом не редкость когда срублено насовсем образуя как бы чашу без крышки.
там же у него же пример обучения казаком молодого на пленном красноармейце по вопросу легкости отрубания головы.
очень легко. хотя в том эпизоде удар был неожиданный и сзади по стоящему человеку.
так же там же и у него же - примеры когда жертву рубят неумехи.

в устных наставлениях синкагэ по употреблению меча не рекомендуется рубить по голове под некоторыми углами так как оружие может соскользнуть
удар по рекомендации следует наносить с углов при которых этот возможный эффект минимализируется.
как и нанесение уколов - цки в лицо. например если тыкаем в правый глаз во внешнюю сторону сферы головы - то есть риск что вынесете через глазницу часть виска что не всегда гут. а если будете тыкать в него так что бы оружие направлялось по линии правый глаз центр головы и левая полусфера то это замечательно. не соскользнет и голова с оружия не соскочит.

устав говорит о трёх составных частях решающей рубки, действует принцип хороший удар не пропадёт; есть немое видео начала века - рубка шапок с коня в галопе, особенно выцеливать времени нэма
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных