Перейти к содержимому


Фотография

Самооборона в машине

машина безопасность рукопашный бой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2017 - 09:43

В одной из соседних тем обсуждение коснулось работы таксистов и того, как они самооборонятся. Я знаю, в крав маге есть курс по тому, что делать, если на тебя напали в машине, но никогда не влезал в детали. Может быть кто-то из участников форума знает подробности и поделится своими мыслями?


  • Jordanalage это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 17 Январь 2017 - 10:54

Кричать рацию "Физика!!"



#3 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Январь 2017 - 11:51

В общем случае - непосредственно в машине нападение на водителя возможно сзади, обычно с атакой шеи (в том числе с применением удавки) либо сбоку (со стороны переднего пассажира), с возможными вариантами селезёнка - та же шея - голова. Примерно то же самое относительно переднего пассажира. Сидящего на заднем сиденье в общем случае могут атаковать только сбоку. От этого и плясать...


Для таксиста, ИМХО, обязательно достаточно широкое кресло с высоким и массивным подголовником. Сильно затрудняет атаку, опять же и на случай ДТП полезно.

В журнале "Прорез" как-то был пример применения для самозащиты от атаки сбоку массивного "тактического" складня с одноруким открыванием, причём человек его не раскладывал - просто саданул сложенным, как яварой, в челюсть, после чего данный нападающий утратил боеспособность.



#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2017 - 12:41

В общем случае - непосредственно в машине нападение на водителя возможно сзади, обычно с атакой шеи (в том числе с применением удавки) либо сбоку (со стороны переднего пассажира), с возможными вариантами селезёнка - та же шея - голова. Примерно то же самое относительно переднего пассажира. Сидящего на заднем сиденье в общем случае могут атаковать только сбоку. От этого и плясать...


Для таксиста, ИМХО, обязательно достаточно широкое кресло с высоким и массивным подголовником. Сильно затрудняет атаку, опять же и на случай ДТП полезно.

В журнале "Прорез" как-то был пример применения для самозащиты от атаки сбоку массивного "тактического" складня с одноруким открыванием, причём человек его не раскладывал - просто саданул сложенным, как яварой, в челюсть, после чего данный нападающий утратил боеспособность.

 

Против переднего пассажира мне в свое время показывали забавные и очень бодрые выходы на болевые локоть-кисть, удушения. Вроде все стандартное, но с автомобильной спецификой (например удушение ремнем). Но вот что делать с товарищами сзади вообще непонятно.

 

Знаю, что была практика в 90х делать из жести с кожей себе воротник от удавки. Но это скорее пассивная защита жеж.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Fenrikora

Fenrikora

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 Cообщений
  • Москва

  • Каратэ Шотокан

Отправлено 17 Январь 2017 - 12:50

Почему то вспомнилось вот это:
 

Молодая женщина, защищая свою честь, убила насильника.
Таксист-частник Сергей Багдасарян, к которому Иванникова села поздно ночью, потребовал от женщины сексуальных услуг.
После этого она и ударила водителя ножом в ногу (нож она носила с собой после того, как в 16 лет ее пытались изнасиловать).

Через несколько минут владелец машины истек кровью и скончался.
На такой исход Александра не рассчитывала - удар оказался фатальным из-за того, что лезвие попало в артерию.

 

http://www.kp.ru/daily/23524/40697/


#6 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:05

Я считаю, что с товарищами сзади ничего поделать невозможно. Поэтому, если вы не таксист, то не стоит незнакомых людей садить назад. Недавно подвозил мужика, который шёл пешком 14 км до кладбища к отцу. А перед этим км 30 подвозил девушку. Сидит пассажир получается справа. Его прекрасно видно, положение его абсолютно невыгодное для нападения. Он сидит, я сижу. При таком раскладе опаснее ходить по улице, чем подвозить голосующего на трассе. Так как я не таксист, то никогда незнакомого человека не посажу на заднее сиденье, а его работа обязывает доверять чужим людям, увы. А что касается опасности в автомобиле, то наибольшую опасность представляет нападение как раз извне. например на водителя со стороны двери. Стоящий агрессор имеет серьезное преимущество перед сидящим водителем. Может контролировать его своей массой, прижимать или бить дверью, оружием. Особенно зимой в стесняющей движения одежде. Поэтому я всегда все двери держу закрытыми. Стёкла не так легко разбить, поэтому простое закрытие дверей изнутри это лучшее решение по безопасности. Также нужно уметь быстро закрываться изнутри и перебазироваться на переднее пассажирское сиденье. Вот наверное и всё. Ну иметь что-то из подручки не в бардачке. Таксисты возят обычно баллончики в кармане своей двери. Им как никому другому нужно уметь быстро выскочить и отбежать от машины, перед этим крикнув в рацию "Физика". У меня набалдашник на рычаге переключения передач очень хорош, чтобы ткнуть им в рыло и дать по граблям. Прям под правой рукой, тоже чем не вариант.


  • kek это нравится

#7 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:06

Fenrikora, Если оный таксист оказался одновременно мудаком и дебилом (если бы дебилом не был, наложил бы жгут и остался жив), то ИМХО, это его проблемы. "Помер Ефим - и хрен с ним".



#8 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:28

Немного не по теме самообороны.
Год назад в одном курортном городе вечером ехал на такси. Поездка долгая.
Таксист подобрал на улице своего приятеля, который сел сзади меня. Мне приятель не понравился. Жуликоватый какой-то. С гитарой, что насторожило сильнее.
...
Внутренне напрягся и приготовился. Но виду не подавал, разговаривал, шутил.
По ходу разговора выяснилось, что приятель тот бывал в моем городе. На вопрос, что там делал, ответил, что сидел в колонии, недалеко от города. Ст.162 ч.2 УК РФ.
Поговорили, нашли общих знакомых. Он заинтересовался шарами гантань, которые были у меня в руке. Поговорили о них. Так и доехали.
Наверное зря я напрягался. Хотя, могли и убить.
  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:38

 У меня набалдашник на рычаге переключения передач очень хорош, чтобы ткнуть им в рыло и дать по граблям. Прям под правой рукой, тоже чем не вариант.

 

У меня для друзей извне под правую руку саперная лопатка.


  • ВиШень и Krakatau это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:40

Так и у меня история закончилась разговором о дзюдо. А началась с того, что главарь заметил под козырьком сувенирную кимоношку. Как говорится слово за слово, ну и расстались полюбовно.
korea-hapkido.ru

#11 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:44

Так и у меня история закончилась разговором о дзюдо. А началась с того, что главарь заметил под козырьком сувенирную кимоношку. Как говорится слово за слово, ну и расстались полюбовно.


Психологическое айкидо. )))
  • ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#12 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:46

Вот тут ключевой момент. Нельзя чтобы незнакомый человек сидел сзади неважно в чьей машине. А тем более подозрительной наружности. Я так понимаю вам было неудобно выпроводить его хотя имели полное право. Такие люди используют этические уловки, создают ситуацию когда воспитанный человек боится проявить неуважение, создать неловкую ситуацию. А не тронули я думаю потому что почувствовали готовность к борьбе вот и все. Ну либо действительно общие знакомые и палево. Скорее все вместе. Я к чему это. Не стоит при малейших признаках неладного ждать ни секунды. Человек садитмя сзади я выхожу. Все. Он может тоже выйти но мы будем на равных стоя и лицом к лицу. Тут уже можно и обсудить что произошло и как дальше быть.

#13 Fenrikora

Fenrikora

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 Cообщений
  • Москва

  • Каратэ Шотокан

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:48

Я считаю, что с товарищами сзади ничего поделать невозможно. Поэтому, если вы не таксист, то не стоит незнакомых людей садить назад. Недавно подвозил мужика, который шёл пешком 14 км до кладбища к отцу. А перед этим км 30 подвозил девушку. Сидит пассажир получается справа. Его прекрасно видно, положение его абсолютно невыгодное для нападения. Он сидит, я сижу. При таком раскладе опаснее ходить по улице, чем подвозить голосующего на трассе. Так как я не таксист, то никогда незнакомого человека не посажу на заднее сиденье, а его работа обязывает доверять чужим людям, увы. А что касается опасности в автомобиле, то наибольшую опасность представляет нападение как раз извне. например на водителя со стороны двери. Стоящий агрессор имеет серьезное преимущество перед сидящим водителем. Может контролировать его своей массой, прижимать или бить дверью, оружием. Особенно зимой в стесняющей движения одежде. Поэтому я всегда все двери держу закрытыми. Стёкла не так легко разбить, поэтому простое закрытие дверей изнутри это лучшее решение по безопасности. Также нужно уметь быстро закрываться изнутри и перебазироваться на переднее пассажирское сиденье. Вот наверное и всё. Ну иметь что-то из подручки не в бардачке. Таксисты возят обычно баллончики в кармане своей двери. Им как никому другому нужно уметь быстро выскочить и отбежать от машины, перед этим крикнув в рацию "Физика". У меня набалдашник на рычаге переключения передач очень хорош, чтобы ткнуть им в рыло и дать по граблям. Прям под правой рукой, тоже чем не вариант.

 

А почему никто не рассматривает ситуацию, когда пассажир садится на переднее сидение, а на заднем уже кто-то есть.

Читала, что это излюбленный способ авто грабежа. Посадить пассажира, усыпить его ударом по голове или удавкой, обобрать и выкинуть.


Fenrikora, Если оный таксист оказался одновременно мудаком и дебилом (если бы дебилом не был, наложил бы жгут и остался жив), то ИМХО, это его проблемы. "Помер Ефим - и хрен с ним".

 

Может же быть обратная ситуация. Когда пассажир - агрессор и дебил и нападает на хорошего водителя.



#14 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:50

Думаю, все в комплексе.
Но шары его насторожили больше всего.
  • Krakatau это нравится

#15 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:57

У меня для друзей извне под правую руку саперная лопатка.

У меня она в багажнике на случай зомби-апокалипсиса. Ну или если в снегу забуксую. Вам не кажется, что это несколько неповротливое оружие внутри авто? Сложная конструкция, длина, вес?

А почему никто не рассматривает ситуацию, когда пассажир садится на переднее сидение, а на заднем уже кто-то есть.
Читала, что это излюбленный способ авто грабежа. Посадить пассажира, усыпить его ударом по голове или удавкой, обобрать и выкинуть..

Если я сам никого не посадил, то выходит кто то взломал авто и спрятался на заднее сиденье и ждет меня. А так как я не каждый день даже езже то это видимо киллер который озаботился сугубо моец персоной. В таком случае мои шансы невелики, увы.
Я понял. Я сел в такси а там сзади грабитель. Дело в том что сейчас стоит пользоваться проверенными сервисами вроде яндекс. Там все заказы регистрируются и грабители ловятся в считанные часы.

#16 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 17 Январь 2017 - 13:54

...Посадка сзади за водителем - это так же во многих случаях более убедительная для пассажира безопасная ситуация. как насчёт ДТП. так и на случай. если сам водитель ПСИХ ;)

Я был пассажиром...
И это несколько меняет дело. Или как?

#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2017 - 14:04

У меня она в багажнике на случай зомби-апокалипсиса. Ну или если в снегу забуксую. Вам не кажется, что это несколько неповротливое оружие внутри авто? Сложная конструкция, длина, вес?

 

Я же говорю - для друзей извне. Ей вполне норм тыкать в окно, точно лучше чем рукой, и если будут какие то терки, ее удобно вынимать и брать с собой. И таки да, в основном я ее вожу на случай откопаться, просто удобнее, чем держать ее в багажнике. Пару раз уже очень выручила.

 

Оружие для салона я себе очень плохо представляю если честно.


  • Krakatau это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2017 - 14:17

Я считаю, что с товарищами сзади ничего поделать невозможно. Поэтому, если вы не таксист, то не стоит незнакомых людей садить назад.

если вы не таксист, то зачем вообще сажать в машину незнакомых. Я понимаю там когда с ребенком на морозе или под дождем стоят - можно подвезти. а так зачем ? 300 рублей заработать ?

а по поводу нападений в машине - в сети полно видео на данную тему.

https://www.youtube.com/watch?v=Ab_UJ0mctkU


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#19 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Январь 2017 - 14:18

Есть действенный способ защиты водителя от нападения сзади без использования огнестрела. Он очень простой и в целом доступен для любого таксиста. Способ многократно апробирован.

#20 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Январь 2017 - 14:31

Оружие для салона я себе очень плохо представляю если честно.

оно в машине штатно установлено - прикуриватель ;)

а вообще имхо в машине драться неудобно. если враг в машине - выбирайтесь. если враг около машины - уезжайте.


У меня для друзей извне под правую руку саперная лопатка.

 

вот это опасно, в случае ДТП неизвестно куда эта лопатка прилетит. у меня слева от сиденья на полу бита, доступна только при открывании двери (внутри она все равно бесполезна, зато если куда вдруг въеду самому не попадет)


А почему никто не рассматривает ситуацию, когда пассажир садится на переднее сидение, а на заднем уже кто-то есть.

 

а вас не учили не садиться в машины, в которых больше одного человека ?

тормозите вы вечером такси, открываете заднюю дверь (самое безопасное место в машине, в том числе и в случае ДТП - справа сзади), если в машине уже кто-то есть - ловите/вызываете следующую.


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 






Темы с аналогичными тегами: машина, безопасность, рукопашный бой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных