Перейти к содержимому


Фотография

Прото Сюри - тэ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Февраль 2020 - 15:10

Общеизвестно что на Окинаве было деление на : Сюри - тэ, Наха - тэ и Томари - тэ. Каждый из этих материнских стилей дал какие то свои, современные побеги. Сюри - тэ это конечно же (помимо прочего) - Шотокан, который для многих и есть классика каратэ. Шотокан в свою очередь дал нам (помимо влияния на японские: Вадо, Киокушин и многое др.)  такие корейские стили как Тан су до и (крайне мною любимое ) Тэквондо. В общем все вполне понятно, доступно и легко прослеживается влияние и развитие одного из другого. Но меня интересует именно исходник. Как оно вообще сейчас на Окинаве ? Сохранилось ли исконное Сюри - тэ ? Или же какой то прямой наследник, с минимальными изменениями и сторонними влияниями. И что более всего меня интересует, так это то, какой именно китайский стиль/стили лежали в основе окинавского Сюри - тэ. Ну т.е. банально, если взять например современное Годзю рю, то его китайские корни довольно очевидны, это Фуцзянь, журавли и т.д. А вот с Сюри - тэ, есть ли такая же очевидная преемственность ? Есть ли какие то исследования на данную тему ? Если да, то что стоит почитать ? Ну и вообще, какая инф-ция существует на данный момент - относительно китайских корней Сюри - тэ ? Мне реально интересно было бы проследить цепочку, от китайского исходника (если он установлен), через окинавское Сюри и японский Шотокан - до корейского Тансудо и ТКД. 


  • ilho, Юлия Гибайдулина и mogikanin17 это нравится

#2 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2020 - 16:40

Шотокан это Накаяма-карате, Фунакоши бросил это направление и создал Шотокай.
Киокушин есть производная от ГодзюРю

Сообщение отредактировал 101: 23 Февраль 2020 - 16:41

  • андрей огнев это нравится

#3 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Февраль 2020 - 16:54

Шотокан это Накаяма-карате, Фунакоши бросил это направление и создал Шотокай.
Киокушин есть производная от ГодзюРю

ККШ это производная от много чего (вплоть до Муай-тай). В том числе (если судить по наличию Пинанов и Тайкёку, которых я не наблюдаю в Годзю) и от Шотокана. 

Но вообще то, я интересовался несколько другими вещами. Не Шотоканом и не Шотокаем и не Фунакоши (упокой Господь его душу). У вас есть что то сказать непосредственно по моим вопросам ? 



#4 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Февраль 2020 - 17:51

ККШ это производная от много чего (вплоть до Муай-тай). В том числе (если судить по наличию Пинанов и Тайкёку, которых я не наблюдаю в Годзю) и от Шотокана.
Но вообще то, я интересовался несколько другими вещами. Не Шотоканом и не Шотокаем и не Фунакоши (упокой Господь его душу). У вас есть что то сказать непосредственно по моим вопросам ?

Как раз пинаны в годзюрю есть. Их в сётокане нет - там хейаны. Хотя, по сути, это примерно одно и то же.

Сообщение отредактировал Tong Po: 23 Февраль 2020 - 17:51

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#5 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:11

 Их в сётокане нет - там хейаны. Хотя, по сути, это примерно одно и то же.

Ну так это очередной плод страсти Фунакоши - старшего, к переименованиям. Из 唐手道 сделать 空手道, из Пинан - Хэйан. При том что суть та же самая. Набор тех.действий и последовательность - тоже. 


Как раз пинаны в годзюрю есть. 

Насколько знаю - нет. Хотя конечно могу ошибаться, т.к. не специалист. Надо уточнить у тех кто непосредственно практикует. Но даже в таком базовом источнике как Вики написано: Из четырёх главных современных стилей каратэ — Сётокан, Вадо-рю, Годзю-рю и Сито-рю, только Годзю-рю не практикует ката Пинан. Причина этого видна из генеалогического древа Годзю-рю: основатель этого стиля — Тёдзюн Мияги — не учился у Итосу и, соответственно, не знал эти ката.



#6 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:17

В гоДзю пинаны? У кого?

#7 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:18

Как раз пинаны в годзюрю есть. Их в сётокане нет - там хейаны. Хотя, по сути, это примерно одно и то же.

можно поинтересоваться откуда вы черпаете знания по годзюрю-каратэдо?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#8 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:20

Ну так это очередной плод страсти Фунакоши - старшего, к переименованиям. Из 唐手道 сделать 空手道, из Пинан - Хэйан. При том что суть та же самая. Набор тех.действий и последовательность - тоже.

Насколько знаю - нет. Хотя конечно могу ошибаться, т.к. не специалист. Надо уточнить у тех кто непосредственно практикует. Но даже в таком базовом источнике как Вики написано: Из четырёх главных современных стилей каратэ — Сётокан, Вадо-рю, Годзю-рю и Сито-рю, только Годзю-рю не практикует ката Пинан. Причина этого видна из генеалогического древа Годзю-рю: основатель этого стиля — Тёдзюн Мияги — не учился у Итосу и, соответственно, не знал эти ката.

Ну, может, я и ошибся.

можно поинтересоваться откуда вы черпаете знания по годзюрю-каратэдо?

От казаковъ.

В гоДзю пинаны? У кого?

Ошибся я, видимо.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#9 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:21

ККШ это производная от много чего (вплоть до Муай-тай). В том числе (если судить по наличию Пинанов и Тайкёку, которых я не наблюдаю в Годзю) и от Шотокана.
Но вообще то, я интересовался несколько другими вещами. Не Шотоканом и не Шотокаем и не Фунакоши (упокой Господь его душу). У вас есть что то сказать непосредственно по моим вопросам ?

a86713838d36.jpg

Ну, может, я и ошибся.
От казаковъ.
Ошибся я, видимо.

казаки при каких делах?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:22

a86713838d36.jpg
казаки при каких делах?

При военныхъ.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#11 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:23

бред
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#12 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:24

бред

Даъ
  • ВиШень, grimuar и alextamir это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#13 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:33

Ну вот и поговорили  :D



#14 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:36

protoshurite
https://m.youtube.co...5svQBmFgHSnsgy_
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#15 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Февраль 2020 - 18:38

a86713838d36.jpg

Я видел эту таблицу. Но меня интересует немного другое. А именно:

1) Есть ли на Окинаве сейчас что то максимально похожие на исконное Сюри тэ ?

2) В каких китайских стилях искать исходник окинавского Сюри тэ ?



#16 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Февраль 2020 - 19:07

1. есть; в шорин-рю много любопытных сенсеев, этот мне нравится сильнее других:
https://m.youtube.co...h?v=jPjmhynN72c
2. не факт что можно найти в кетае прямой аналог подобного движка
  • kek и alextamir это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#17 Юлия Гибайдулина

Юлия Гибайдулина

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

  • Дзюгукуэ айкудзя-рю окинаватэ джукай рэксэн-хеч, алко-дзюцу

Отправлено 23 Февраль 2020 - 20:44

Да никогда мы не узнаем про исходник, к сожалению. Никогда нам не станет известно какой стиль северного ушу был изначальной базой Сюри-тэ. Исходник не установлен (и не будет) – это невозможно. Теперь всё – на «вкус» адепта.

Например, есть такой Ёсимицу Онага, ученик Ютёку Хига, на которого, в свою очередь, оказало влияние Наха-тэ. Тем не менее, сейчас это считается Сёрин-рю.

Всё очень запутано, и это уже никогда не расплести.

4:50 – 25:30, 37:25 – 40:35.

Отличная логичная техника. Грузило за макиварой и сгибание запястья при ударе «бэкфист» вижу впервые. А может, это и есть те самые крохи, которые остались от китайского исходника?..



#18 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Февраль 2020 - 21:25

Да никогда мы не узнаем про исходник, к сожалению. Никогда нам не станет известно какой стиль северного ушу был изначальной базой Сюри-тэ. Исходник не установлен (и не будет) – это невозможно. Теперь всё – на «вкус» адепта.
Например, есть такой Ёсимицу Онага, ученик Ютёку Хига, на которого, в свою очередь, оказало влияние Наха-тэ. Тем не менее, сейчас это считается Сёрин-рю.
Всё очень запутано, и это уже никогда не расплести.
4:50 – 25:30, 37:25 – 40:35.
Отличная логичная техника. Грузило за макиварой и сгибание запястья при ударе «бэкфист» вижу впервые. А может, это и есть те самые крохи, которые остались от китайского исходника?..

запутано если запутывать, выше видео Хокан Сокен, он живой свидетель мацумура-каратэ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#19 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 23 Февраль 2020 - 22:00

Да никогда мы не узнаем про исходник, к сожалению. Никогда нам не станет известно какой стиль северного ушу был изначальной базой Сюри-тэ.

А откуда вообще вы взяли что исходник был северным направлением? Там от северян вообще ничего нет. И спина, и манера выброса силы типично южная



#20 Юлия Гибайдулина

Юлия Гибайдулина

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

  • Дзюгукуэ айкудзя-рю окинаватэ джукай рэксэн-хеч, алко-дзюцу

Отправлено 23 Февраль 2020 - 23:00

А действительно…

Просмотрел сейчас бегло статью А. Горбылева в «Додзё» № 1/2002, там и правда нет конкретики, что Мацумура пребывал на севере Китая.

С другой стороны: из какого источника можно взять конкретику?

В статье есть либо-либо: был либо в Пекине, либо в Фучжоу.

Но под конец есть фраза, что «стиль Мацумуры – родственник популярного северокитайского стила Чжаомэнь-цюань».

Получается, эта фраза у меня до сих пор в «прошивке» мозга. Щас перепрошью биос :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных