Перейти к содержимому


Фотография

Прото Сюри - тэ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Февраль 2020 - 06:21

Проблема в том что Сюри тэ - это название географическое. То есть это не название конкретного стиля или школы а объединяющее наименование для всех подобных практик, которые были приняты в определенный период в регионе Сюри. Кулачные практики Сюри тэ и Томари тз старейшие на Окинаве, а это значит, что они прошли эволюцию от преподавания некоего китайца чего-то там, до нескольких поколений Окинавцев, которые это чего-то там передавали друг другу, изменяя и компилируя по своему усмотрению. В условиях отсутствия письменных документов это уже беда. Фрагменты Сюри тэ и Томари тэ сохранились в школе авторства Мацумура Сокон - Серин рю в силу того, что ему посчастливилось обучаться у представителей разных школ. Сегодня Серин рю представлен фактически двумя линиями. Одна - продукт реформ Итосу, которого на Окинаве часто критикуют зато, что он сильно уменьшил прикладное значение каратэ в пользу физкультуры и направление, которое декларирует сохранение наследия Мацумура (линия Чотоку Кьян, например).
Если говорить об имевших место исследованиях китайских корней Серин рю то точно известно только одно - их обнаружить не удалось, что, в принципе, ожидаемо учитывая, что с одной стороны, как самый старый стиль окинавского каратэ он мог подвергнуться самым сильным изменениям, с другой стороны за это время в Китае бесследно исчезли тысячи школ и направлений кулачного искусства.

Спасибо. Вы в принципе ответили на оба моих вопроса. Благодарю. 

Наверно еще один момент, который я бы хотел окончательно для себя закрыть. Не найдя какой то внятной информации на русском, я обратился к англоязычным источникам и ресурсам, где задал те же два вопроса. Ответы были примерно такие же. Но вот один из них, заставил меня вчитаться повнимательнее. Написал это один шотокановец, из Великобритании, правильный такой шотокановец (я с ним еще до этого общался), не зашоренный, умеющий задавать вопросы и искать на них ответы, такой любитель бункаев и пр. традиционной составляющей, который активно призывает работать именно с окинавским наследием, и который открыто пишет о том, что современный Шотокан был в свое время намеренно лишен боевой составляющей и переведен в гимнастические и спортивно - соревновательные формы (что согласитесь не каждый шотокановец готов был бы признать). Я в принципе давно и с интересом слежу за его публикациями, и он, в общем - вызывает у меня доверие. Но вот его ответ меня несколько смутил. Он уверждает что Сюри тэ, а точнее наследие Мацумуры - это тот же Журавль, переложенный на более линейные формы. Вы как думаете, есть в этом утверждении что - то ? Или же нет каких то веских оснований считать что это так ?


  • shock это нравится

#42 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Февраль 2020 - 07:24

бассай оригинальная форма, человек скомпилировавший ее достаточно был хорош в двигательном плане, если бы форма когда либо существовала в кетае она бы ни куда не исчезла бесследно, особенно в восточном обществе писающем кипяточком от традиции любого рода
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#43 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2020 - 08:13

Спасибо. Вы в принципе ответили на оба моих вопроса. Благодарю.
Наверно еще один момент, который я бы хотел окончательно для себя закрыть. Не найдя какой то внятной информации на русском, я обратился к англоязычным источникам и ресурсам, где задал те же два вопроса. Ответы были примерно такие же. Но вот один из них, заставил меня вчитаться повнимательнее. Написал это один шотокановец, из Великобритании, правильный такой шотокановец (я с ним еще до этого общался), не зашоренный, умеющий задавать вопросы и искать на них ответы, такой любитель бункаев и пр. традиционной составляющей, который активно призывает работать именно с окинавским наследием, и который открыто пишет о том, что современный Шотокан был в свое время намеренно лишен боевой составляющей и переведен в гимнастические и спортивно - соревновательные формы (что согласитесь не каждый шотокановец готов был бы признать). Я в принципе давно и с интересом слежу за его публикациями, и он, в общем - вызывает у меня доверие. Но вот его ответ меня несколько смутил. Он уверждает что Сюри тэ, а точнее наследие Мацумуры - это тот же Журавль, переложенный на более линейные формы. Вы как думаете, есть в этом утверждении что - то ? Или же нет каких то веских оснований считать что это так ?

А что за шотокановец, Если не секрет? А то земля круглая.
У нас вот сюри от нахи отличается дистанцией. Начинаем учить дальнюю, а потом переходим к ближней, наха.

Сообщение отредактировал 101: 25 Февраль 2020 - 08:16


#44 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Февраль 2020 - 09:51

А что за шотокановец, Если не секрет? А то земля круглая.
У нас вот сюри от нахи отличается дистанцией. Начинаем учить дальнюю, а потом переходим к ближней, наха.

Да Господи, какой секрет? Вот этот англичанин. 

https://bunkaijutsu....e-martial-arts/

Ну а это его ресурс. Блог неплохой, иногда довольно интересные вещи можно почитать. 

https://bunkaijutsu.com/

 

"У нас" это у кого ? Сито рю, наверное, да ? Если и Наха и Сюри, в одном флаконе. 


бассай оригинальная форма, человек скомпилировавший ее достаточно был хорош в двигательном плане, если бы форма когда либо существовала в кетае она бы ни куда не исчезла бесследно, особенно в восточном обществе писающем кипяточком от традиции любого рода

Думаете чисто окинавская придумка ? 



#45 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Февраль 2020 - 09:52

да поработайте вы бой с тенью с представлением реального противника и так далее - вот вам и его состояние! Не хватает страха - ну тогда к хорошему кабаку и всех начать посылать там - вполне реальные переживания появятся за свою жизнь и всё пойдёт как в последний раз! 

 

 

уважаемый собеседник, я на улице дрался больше, чем некоторые в метро спускаются. но все равно, спасибо за участие



#46 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Февраль 2020 - 10:07

«Думаете чисто окинавская придумка ?«
думаю что занесло морским ветром и не факт, что кетайским. Рюкюские корабли заходили в порты Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, Сиама, Малакки, Явы, Лусона, Суматры и Борнео. Также интересны в рукопашном плане были охотники за головами с Формозы.
3a13f593f34d.jpg
  • alextamir это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#47 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 25 Февраль 2020 - 10:40

Спасибо. Вы в принципе ответили на оба моих вопроса. Благодарю.
Наверно еще один момент, который я бы хотел окончательно для себя закрыть. Не найдя какой то внятной информации на русском, я обратился к англоязычным источникам и ресурсам, где задал те же два вопроса. Ответы были примерно такие же. Но вот один из них, заставил меня вчитаться повнимательнее. Написал это один шотокановец, из Великобритании, правильный такой шотокановец (я с ним еще до этого общался), не зашоренный, умеющий задавать вопросы и искать на них ответы, такой любитель бункаев и пр. традиционной составляющей, который активно призывает работать именно с окинавским наследием, и который открыто пишет о том, что современный Шотокан был в свое время намеренно лишен боевой составляющей и переведен в гимнастические и спортивно - соревновательные формы (что согласитесь не каждый шотокановец готов был бы признать). Я в принципе давно и с интересом слежу за его публикациями, и он, в общем - вызывает у меня доверие. Но вот его ответ меня несколько смутил. Он уверждает что Сюри тэ, а точнее наследие Мацумуры - это тот же Журавль, переложенный на более линейные формы. Вы как думаете, есть в этом утверждении что - то ? Или же нет каких то веских оснований считать что это так ?

Никаких оснований. Гипотеза не имеющая под собой ровно никакой доказательной базы.

#48 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2020 - 10:53

Да Господи, какой секрет? Вот этот англичанин. 

https://bunkaijutsu....e-martial-arts/

Ну а это его ресурс. Блог неплохой, иногда довольно интересные вещи можно почитать. 

https://bunkaijutsu.com/

 

"У нас" это у кого ? Сито рю, наверное, да ? Если и Наха и Сюри, в одном флаконе. 


Думаете чисто окинавская придумка ? 

Нет, не Сито Рю - ЮйшинКай Карате Дзюцу. Т.к. значительное внимание уделяется пониманию отличий техники, то у нас деление делается не на три, а даже на четыре окинавских направления и к выше упомянутым добавляется еще Арагаки. Я пока еще сам не знаю, почему такое деление - недавно появилось. В этом году будет семинар, хочется поехать.

 

Повторюсь, Сито Рю стартовая техника для работы с длиной дистанции. После Шодана идет переход на технику Наха для ближней дистанции, как более сложной.


Сообщение отредактировал 101: 25 Февраль 2020 - 10:55

  • alextamir это нравится

#49 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:15

“Сито Рю стартовая техника для работы с длиной дистанции“
очень так поверхностно, весь бункай-бассай на коротке: вошёл и отработал по целям
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#50 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Февраль 2020 - 11:38

«Думаете чисто окинавская придумка ?«
думаю что занесло морским ветром и не факт, что кетайским. Рюкюские корабли заходили в порты Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, Сиама, Малакки, Явы, Лусона, Суматры и Борнео. Также интересны в рукопашном плане были охотники за головами с Формозы.

Слушайте, а ведь это великолепная задумка для бестселлера. Можно создать отличную худ.книгу с очень закрученным сюжетом. 


Никаких оснований. Гипотеза не имеющая под собой ровно никакой доказательной базы.

Ну собственно так я и думал. Спасибо.  


Нет, не Сито Рю - ЮйшинКай Карате Дзюцу. Т.к. значительное внимание уделяется пониманию отличий техники, то у нас деление делается не на три, а даже на четыре окинавских направления и к выше упомянутым добавляется еще Арагаки. Я пока еще сам не знаю, почему такое деление - недавно появилось. В этом году будет семинар, хочется поехать.

 

Повторюсь, Сито Рю стартовая техника для работы с длиной дистанции. После Шодана идет переход на технику Наха для ближней дистанции, как более сложной.

Не знаком, теперь буду знать. 

 

А не сложно с одного типа движений переходить на другой ? Ну т.е. это как если бы смешали ВКФ и Киокушин. Наверно можно, и я так понял что некоторые ответвления ККШ к этому сейчас стремятся, но вот как оно на практике ? Это же две разные философии, два разных подхода. Как получается совмещать ? 



#51 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Февраль 2020 - 12:06

«Слушайте, а ведь это великолепная задумка для бестселлера. Можно создать отличную худ.книгу с очень закрученным сюжетом.»
Ага, окинавский морской буси - собиратель рукопашных познаний и сенсей Мацумуры на одиноком острове в океане; Голивуд заплатит валютой

название фильма понятно какое - Protokarate
  • alextamir это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#52 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Февраль 2020 - 12:34

«Слушайте, а ведь это великолепная задумка для бестселлера. Можно создать отличную худ.книгу с очень закрученным сюжетом.»
Ага, окинавский морской буси - собиратель рукопашных познаний и сенсей Мацумуры на одиноком острове в океане; Голивуд заплатит валютой

название фильма понятно какое - Protokarate

А это еще не зарегистрированная торговая марка ? Автору не придется отстегивать процент, за использование ? 



#53 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Февраль 2020 - 13:04

задним числом возьмём
  • alextamir это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#54 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2020 - 13:11

А не сложно с одного типа движений переходить на другой ? Ну т.е. это как если бы смешали ВКФ и Киокушин. Наверно можно, и я так понял что некоторые ответвления ККШ к этому сейчас стремятся, но вот как оно на практике ? Это же две разные философии, два разных подхода. Как получается совмещать ? 

Вопрос хороший. Собственные ощущения от шизофренической каратешной жизни. :)

Техника Сюри склонна к созданию пространства между вами и последующему его сокращению для удара или входа на залом и прочее с кудзуши, что требует ирими, т.е. работы ногами и захода на противника под нужным углом. Пространство и обеспечивает эту, назовем ее, беготню вокруг оппонента и реализацию амплитудных ударных действий.

Мы можем уходить с линии атаки, может отступать назад, а потом влетать в противника.

 

Наха склонна к сокращению дистанции на приеме сразу и встречным действиям с короткой амплитудой, что требует силовой и структурной проработки. Хорошо ложится на больших сильных ребят и предпочитает крушащие воздействия, порой линейные, в конце отработки техники.

 

В прошлом году сенсей организовал нам в течении года несколько интенсивных курсов по всем трем Найханчи, где дал нам почувствовать, как выход на вибрационный удар короткой амплитуды в Сюри делает манеру исполнения похожей на Наха. Ибо в Наха силовые действия с ростом отработки также уходят в область очень короткого воздействия.

 

В итоге сближения техник по своей сути отличия упираются:

- в уровень стоек, Наха любит столбовой выполнение и высокие стойки, Сюри любит пониже;

- в рабочую дистанцию;

- необходимости развивать большие усилия на короткой амплитуде в Наха.

 

Оружейный раздел, который у нас также есть, выглаживает различия между техниками в голове, т.к. разные виды оружия имеют связи по исполнению в Сюри и Наха.

 

Надеюсь, смог изложить.


Сообщение отредактировал 101: 25 Февраль 2020 - 13:15

  • shock и alextamir это нравится

#55 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Февраль 2020 - 13:27

Вопрос хороший. Собственные ощущения от шизофренической каратешной жизни. :)

Техника Сюри склонна к созданию пространства между вами и последующему его сокращению для удара или входа на залом и прочее с кудзуши, что требует ирими, т.е. работы ногами и захода на противника под нужным углом. Пространство и обеспечивает эту, назовем ее, беготню вокруг оппонента и реализацию амплитудных ударных действий.

Мы можем уходить с линии атаки, может отступать назад, а потом влетать в противника.

 

Наха склонна к сокращению дистанции на приеме сразу и встречным действиям с короткой амплитудой, что требует силовой и структурной проработки. Хорошо ложится на больших сильных ребят и предпочитает крушащие воздействия, порой линейные, в конце отработки техники.

 

В прошлом году сенсей организовал нам в течении года несколько интенсивных курсов по всем трем Найханчи, где дал нам почувствовать, как выход на вибрационный удар короткой амплитуды в Сюри делает манеру исполнения похожей на Наха. Ибо в Наха силовые действия с ростом отработки также уходят в область очень короткого воздействия.

 

В итоге сближения техник по своей сути отличия упираются:

- в уровень стоек, Наха любит столбовой выполнение и высокие стойки, Сюри любит пониже;

- в рабочую дистанцию;

- необходимости развивать большие усилия на короткой амплитуде в Наха.

 

Оружейный раздел, который у нас также есть, выглаживает различия между техниками в голове, т.к. разные виды оружия имеют связи по исполнению в Сюри и Наха.

 

Надеюсь, смог изложить.

Да, спасибо. Прочел с удовольствием. 



#56 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2020 - 13:31

Добавлю еще свой взгляд на технику Наха.
Техника корнями, на мой взгляд, растет примерно оттуда откуда растет и винчун. Это высокие стойки, в идеале кратчайшие смещения центра, маниакально прямая спина.

Короткая дистанция и ленивое отношение к большим перемещениям делает необходимым вход в атаку, наработку силы на короткой амплитуде и работу с заломами.



#57 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Февраль 2020 - 13:39

«высокие стойки, в идеале кратчайшие смещения центра, маниакально прямая спина«
все это свойственно итосу-ха каратэ; низкие стойки и «динамика» уже плод шотокана, который потолкался локтями в мире ЯБИ
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#58 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2020 - 13:42

«высокие стойки, в идеале кратчайшие смещения центра, маниакально прямая спина«
все это свойственно итосу-ха каратэ; низкие стойки и «динамика» уже плод шотокана, который потолкался локтями в мире ЯБИ

У нас низкие стойки есть влияние оружейного раздела.



#59 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Февраль 2020 - 13:49

где у вас я не знаю, я имею в виду итосу бассай 30х годов по раскадровке мабуни-сенсея, там стоек низких нет, прямая спина и «кратчайшие смещения»
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#60 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2020 - 13:56

Окинава вслед за Китаем ходит по японским меркам на прямых ногах.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных