Перейти к содержимому


Фотография

Про семинар Богдана Курилко "Ближний бой в Годзю рю"

Годзю рю Тэнгу каратэ Окинава ближний бой Санчин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Март 2020 - 00:19

f6a4da48eb0e.jpg


Народ, а вы между прочим зря не приходите на подобного свойства семинары, даже если ваши интересы далеки от Годзю  :)

 

http://budo.communit...zyu-ryu-moskva/

В конце концов даже если вы не занимаетесь Годзю, где гарантии что вы не вступите с ним где-нибудь в «агрессивные переговоры»?  А на семинарах, практически всех, Богдан показывает общую структуру стиля, его стратегию и тактику, собственно потому что структура и тактика стиля проявляется через любое стилевое действие, что ни начни делать. То есть, в числе прочего,  вам станет немного понятнее что ожидать от годзюрюки. 

И кстати если в рекламе семинара написано: « Нет необходимости заниматься школой до семинара или знать какие-либо техники заранее» - значит так оно и есть.

В первый день как и было обещано, было показано «как работает структура тела Санчин в ближнем бою». Замечу – структура Санчин, а не санчин-ката как таковое. Если бы на семинар случайно пришёл кто-то из свидетелей секты «в ката не так как в спарринге» - вопросов бы не осталось. Но никто из них не пришёл, почему-то.

Что лично для меня было открытием в этот раз. Удалось очень качественно прочувствовать выстраиваемую в Годзюрю структуру. Ну, с помощью Богдана, разумеется, и напарника на семинаре -его ученика. При всём при том что структурирование тела для меня сюрпризом не является (напомню что я тяжёлой атлетикой занимаюсь) - в субботу я для себя открыла структурирование на несколько порядков более мощное, чем до этого. * И да, в этом же контексте поняла зачем в каратэ макивара-доска и почему она не аналог еврогруши и подобного. Феерические конечно ощущения когда при небольшом изменении внимания к телу в нескольких точках тела находишь внутри себя очень мощную опору, на основании которой можно много всего интересного и разного сделать. Вроде бы всё тоже самое что в любых (качественных) китайско-японских столбовых практиках, но – мощнее.

И ещё один интересный момент, который много лет назад Shade нашёл в практиках Дайто. Правда там это касалось суставов рук. С точки зрения физиологии, скручивания которые там есть, должны быстро приводить к артрозам, однако артрозы у них едва ли не меньше чем у обычных людей, вследствие сильного натяжения сухожилий. Сухожилия во-первых удерживают сустав, во вторых в силу работы с натянутыми сухожилиями происходит дыхание и писание сустава.

Сейчас я с этим моментом основательно столкнулась в практике Годзю, под руководством Богдана. Ожидала что от непривычной нагрузки будут колени болеть, потому как я накануне немного погнула их неудачными экспериментами. Нифига – наоборот всё прошло, потому что работа идёт опять таки с мощным натяжением сухожилий.
 


  • yamidako, Hapkido Lab., андрей огнев и 7 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Март 2020 - 00:42

Айки-агэ и Айки-сагэ


В Годзюрю все эти усилия тоже есть.
*Иногда на этом месте вспоминают еретическую версию о возможных похождениях Дедушки Такедушки на Окинаву, версия вроде как и не состоятельна исторически, но идентичность-то заломов и структурирования есть, вот что ты будешь делать?
 
c82332f23d8a.jpg

e4359a1d7ff8.jpg

Я всегда подозревала что невозможность выйти на новый уровень структурирования в дзюцу у меня связан с перемещениями.


  • kek, yamidako, Hapkido Lab. и 3 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Март 2020 - 00:45

b4f6820e61f4.jpg

d3876d8cbe24.jpg

dda7bd87f912.jpg

f896101e9bea.jpg

22268accdd80.jpg

После семинара попросила Богдана подредактировать «типично дайтовские» упражнения с точки зрения Годзю, и получила много нового опыта и информации к размышлению .

Напарника, правда, попросили держать по-айкидочьи, поэтому он ржёт на фото. Фигня в том что поскольку в Годзю структура мощная, на них всё заломовое работает крайне хреново.
  • kek, yamidako, Hapkido Lab. и 5 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Март 2020 - 01:06

Тси-иси и иси-саси

За что ещё люблю Годзю, так это за специфические девайсы. Кстати именно с них и началось у меня знакомство со стилем много лет назад. http://www.shenfa.ru...-gosti/?p=11638

 

 

Использовать годзюрюшние девайсы можно  много где и много для чего, но мне всегда нравилась подача Богдана, потому что с ним делается понятна основная идея того или иного упражнения с девайсом, и у тебя в арсенале сразу оказывается более одного упражнения, потому как далее допиливаешь под свои потребности. Сейчас вот я для себя утащила одно из упражнений на проработку структурирования при постановке траектории удара.  


  • yamidako, андрей огнев, Samuke и 2 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Март 2020 - 01:22

«Мосты», Какиэ кумитэ, стратегии входа в ближний бой, стратегии поведения в ближнем бою, уникальные способы воздействия на противника – это то, чем мы будем заниматься в течение двух дней.



Объяснено всё от простого к сложному, всё очень классно. Ну, понятно что у меня мозги достаточно быстро закипели, но для меня короткая дистанция вообще супер-не родная. Я её не люблю, мне там некомфортно, и я пытаюсь такие вопросы по другому решать. Поэтому как бы доступно мне не показывали такую работу, мне всё равно очень тяжело понимать и запоминать. Повезло с напарником который взялся мне объяснять до тех пор, пока дойдёт, за что ему отдельное спасибо  :)

 

8ef9e8c19c89.jpg
 
854379fa8953.jpg
 
9fa701b9a903.jpg
 
4e247a398c86.jpg
 
0ccb32bc2104.jpg
 
c2294d13ca4c.jpg
 
а более продвинутые товарищи веселились вовсю  :)

  • kek, yamidako, Hapkido Lab. и 7 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 16 Март 2020 - 10:47

Поддержу Оксану: на этом семинаре не был, но прошлый подобный семинар по теме мне тоже очень понравился.


  • ВиШень, андрей огнев и bogdan kurilko это нравится

#7 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 16 Март 2020 - 14:12

Спасибо большое за отзыв! Я в свою очередь осознал необходимость нового семинара посвященного какиэ кумите (толкающим рукам). Есть идея сделать его вместе с Андреем Огневым (журавль). Это может быть интересный опыт...


  • ВиШень, yamidako и андрей огнев это нравится

#8 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 669 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 16 Март 2020 - 14:39

Ага, хорошо вам там, в Москве то...
  • ВиШень и Tong Po это нравится

#9 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 16 Март 2020 - 15:02

Ага, хорошо вам там, в Москве то...

 

На этот семинар приехали люди из 7 городов, в том числе Воркута и Новый Уренгой.

На последний Санчинфест (112 участников)  из 16 городов

Было бы желание ;)))


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 16 Март 2020 - 15:03

  • ВиШень, yamidako и андрей огнев это нравится

#10 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Март 2020 - 15:28

даёшь тэншо-фэст!
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Март 2020 - 16:51

Ага, хорошо вам там, в Москве то...

Везде свои плюсы и свои минусы. Чем ты младше- тем больше плюсов в Мск, чем ты старше- тем больше плюсов в Могилёве.

даёшь тэншо-фэст!

неужто приедешь?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Март 2020 - 16:59

не пустят
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Март 2020 - 17:19

не пустят

кто?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 16 Март 2020 - 18:48

Спасибо большое за отзыв! Я в свою очередь осознал необходимость нового семинара посвященного какиэ кумите (толкающим рукам). Есть идея сделать его вместе с Андреем Огневым (журавль). Это может быть интересный опыт...

Да , будет интересно , в этих упражнениях как нигде плотное пересечение Годзю и Байхэ.


  • ВиШень и bogdan kurilko это нравится

#15 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 16 Март 2020 - 23:39

Да , будет интересно , в этих упражнениях как нигде плотное пересечение Годзю и Байхэ.

 

Супер! Обсудим


  • ВиШень это нравится

#16 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Март 2020 - 07:17

Журавль толкающий крыльями!
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#17 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 08 Июнь 2020 - 12:38

Да , будет интересно , в этих упражнениях как нигде плотное пересечение Годзю и Байхэ.

 

А когда примерно ждать семинара? И можно ли будет прийти новичку в каратэ? У меня даже кимоно нет. Но мне интересно посмотреть и принять участие в упражнениях. 

 

Мне нравится изучать генезис стилей. И находить общее и то как видоизменялись стили.



#18 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 08 Июнь 2020 - 14:20

А когда примерно ждать семинара? И можно ли будет прийти новичку в каратэ? У меня даже кимоно нет. Но мне интересно посмотреть и принять участие в упражнениях.

Мне нравится изучать генезис стилей. И находить общее и то как видоизменялись стили.

каким образом у вас происходит изучение генезиса стилей каратэ? он каким образом по вашему возможен?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#19 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 08 Июнь 2020 - 14:27

каким образом у вас происходит изучение генезиса стилей каратэ? он каким образом по вашему возможен?

 

У меня любительский уровень. Если я нахожу источник информации, где описывают историю развития стилей боевых искусств, то я читаю. Так же интересно смотреть на технику различных стилей, и перекладывать её на исторический контекст, и на то применима ли эта техника в реальных ситуациях.

 

Я не историк, и не знаю китайского и японского языка. Я читал источники только на русском языке, и я смотрю видео на ютуб. Но гораздо интереснее пообщаться и увидеть в живую на технику стиля.

 

Это увлечение, без претензий на серьёзные исследования. Мне понравилось видео про развитие богомола. А вот на канале Боевых Ботаников видео, там есть немного про историю каратэ.


Сообщение отредактировал zaliberty: 08 Июнь 2020 - 14:31


#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Июнь 2020 - 14:29

 

Это увлечение, без претензий на серьёзные исследования.

 

вы только что описали свою ситуацию человеку, который реконструирует казачий ножевой бой. 

думаю он поймет )


  • ВиШень и Амид это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: Годзю рю, Тэнгу, каратэ, Окинава, ближний бой, Санчин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных