Перейти к содержимому


Фотография

Ушу доМузруковской эпохи. Вопрос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 546

#41 bkzh1965

bkzh1965

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 123 Cообщений
  • москва

Отправлено 19 Март 2020 - 20:07

Хун-гара тогда много было, как и винь-чуна, другое дело - насколько бы китайцы это опознали) часть, те, кого учили не стилю, как таковому, а каким то аспектам - никак особо это не называли, просто гун-фу (то есть - кунг-фу, конечно)). Например, человека, который меня массажу учил, китайский врач в подростковом возрасте лечил от компрессионного - сначала иглами и массажем, потом гимнастикой лечебной, парень не сразу и понял, что ему дают в результате). Это году в 75 было. Как Ли Мин (в Москве он в конце 80-х появился, откуда то из Средней Азии)называл свой стиль - не вспомню (. Соотечественники,чаще, все таки, были носителями не полной информации или основ, полученных от китайцев. Например, Зиневич году в 81-м тренировался у человека из Сибири с линией передачи, напоминающей Игорянову
  • ВиШень и ilho это нравится

#42 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Март 2020 - 20:12

Вы....эта...хорошо себе представляете 86 год? :huh: В 83- запрет на каратэ. Все в балетных тапочках- занимаемся гимнастикой ушу. И тут Нгуен! Во-всем белом. :D :D :D


Ну, я учился у его ученика.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#43 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 19 Март 2020 - 20:14

Ну, я учился у его ученика.

Я не про то. Вы хорошо себе представляете 86 год? Кто, у кого, чему и как занимался? 



#44 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Март 2020 - 20:17

Я не про то. Вы хорошо себе представляете 86 год? Кто, у кого, чему и как занимался?


Кому интересно, пусть ищет и спрашивает очевидцев. 86 год представляю. Мое дело дать ссылки.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#45 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Март 2020 - 20:22

Что было до Музрукова?

 
если вопрос о персоналиях, то например Николай Вениаминович Королев.
Самая" древняя" публикация о ушу в СССР возможно эта  :) 
Г.И.Красносельский "Древнекитайская гигиеническая гимнастика для людей пожилого возраста"


Сообщение отредактировал foad: 19 Март 2020 - 20:30

  • ВиШень и амдатр это нравится

#46 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 980 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Март 2020 - 20:38

 
если вопрос о персоналиях, то например Николай Вениаминович Королев.
Самая" древняя" публикация о ушу в СССР возможно эта  :) 
Г.И.Красносельский "Древнекитайская гигиеническая гимнастика для людей пожилого возраста"

о блин, как я могла витаминыча-то забыть? старею, старею. Кстати пасиб что напомнили надо попробовать выковырять с антресолей свои фотки 25ти летней давности где я ушу занимаюсь в его организации. 


  • foad это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#47 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Март 2020 - 21:58

надо попробовать выковырять с антресолей свои фотки 25ти летней давности где я ушу занимаюсь в его организации. 

вот это правильно!!!! если решите разместить где-нибудь, сообщите пожалуйста, абажаю исторические фоты  :)

 

... к слову, к началу 80-ых в Мскве появились военно-патриотические "клубы юных десантников" в связи с известными событиями. И народ там чем только не занимался. В том числе в соседней школе в таком самодеятельном кружке занимались ушу. Поскольку периодически делили на кулаках футбольную/хоккейную площадку, все знали кто чем занимался.

Вроде тогда уже и Хаберзетцер-Ли в ксероксе по рукам ходил. Т.е. слово "ушу-канфу" было не в диковинку, народ интересовался не только теоретически.


  • ВиШень это нравится

#48 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 980 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Март 2020 - 23:03



вот это правильно!!!! если решите разместить где-нибудь, сообщите пожалуйста, абажаю исторические фоты  :)

 

 

 

# найдикота

 

94d20fcbe1c3.jpg
 
23ab39440c7d.jpg
 
aaa6147184ec.jpg

  • yamidako, Hapkido Lab., андрей огнев и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#49 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Март 2020 - 23:15

спасибо, прикольно !! тоже бацзы нравилось !! 

... а другой мужчина при галстуке это не Владимир Юрьевич У. ?



#50 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 980 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Март 2020 - 23:18

 

... а другой мужчина при галстуке это не Владимир Юрьевич У. ?

Мы забыли, сорян. Бухгалтер федерации


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#51 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 980 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Март 2020 - 23:39

 

 

# найдикота

 

А кто нашёл меня на фото  :D  :D  :D ?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#52 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Март 2020 - 23:47

Spoiler


Сообщение отредактировал foad: 19 Март 2020 - 23:48

  • ВиШень это нравится

#53 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 776 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 20 Март 2020 - 00:04

Скромная девочка в углу в черной футболке на 1 фото. :). С уважением, Михаил.
  • ВиШень это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#54 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 225 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 20 Март 2020 - 00:18

Был Магомаев из Дагестана, тренер сборной РСФСР. я создавал тему кстати про это всё.

Был Рубцов Михаил, уйгур из Казахстана, потом стал тренером по тайбоксу.

Музруков был сэнэшником, к ушу приобщился в середине 80х.


  • kek и ВиШень это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#55 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 980 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Март 2020 - 00:19

 

Мурзуков был сэнэшником, к ушу приобщился в середине 80х.

Да?


  • андрей огнев это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#56 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 225 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 20 Март 2020 - 00:22

Да?

вот те крест, боярыня!

Глеб Музруков

6-й Дуань ушу. Занимался дзюдо у Ю. А Зайцева, каратэ у В. М. Томилова и А. Б. Штурмина. 


  • ВиШень, Hapkido Lab. и андрей огнев это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#57 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 980 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Март 2020 - 00:24

вот те крест, боярыня!

Глеб Музруков

6-й Дуань ушу. Занимался дзюдо у Ю. А Зайцева, каратэ у В. М. Томилова и А. Б. Штурмина. 

 

Класс. А у кого он ушу занимался у тебя случайно нигде нет?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#58 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 225 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 20 Март 2020 - 00:29

Класс. А у кого он ушу занимался у тебя случайно нигде нет?

 

 А вообще… мой Учитель — основатель советского карате Алексей Штурмин говорит, что карате — это упрощенное ушу.  

 

 

 к сожалению только это

 

 

В 1989 году мне удалось съездить на полтора месяца в Китай. Приняли нас радушно, отвезли в пекинскую школу ушу, представили тренеру. Я и семь бывших со мной учеников прошли там подготовку, получили дипломы инструкторов по ушу, вернулись в Союз и начали преподавать уже более-менее системно и профессионально.

 

 

http://www.rusrep.ru...e_edinoborstva/


  • ВиШень это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#59 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 570 Cообщений
  • Россия

Отправлено 20 Март 2020 - 01:32

Был Магомаев из Дагестана, тренер сборной РСФСР. я создавал тему кстати про это всё.

 

Вы про Гусейна Магомаева ? Если да то он обучался у традиционных мастеров в Китае еще до разгона на площади Тяньаньмэ́нь. И это был 1987 г именно занятия в Китае у Ши Мина. Вот как сам Магомаев это описывает.

 

 Но больше всего я мечтал попасть на семинар Китайской академии ушу. Он состоялся только один раз, потом они задавили танками людей на Тяньаньмэнь и попали под международные санкции. Приглашали по три-четыре человека из каждой страны. Я к тому времени стал известным мастером, но в Госкомспорте мне отказали — мол, нужно знать английский и китайский. Тогда мои ученики пошли к министру спорта. Тот удивился: «Ушу из Дагестана? Что за дурость!» Но подключилось советско-китайское представительство, у которого были мои картины, звонили из самого Китая. 

Отправили меня позже всех. Уже в Пекине я выяснил, что семинар платный, а за меня ни копейки не перечислили. Барахтайся сам. Учеба к тому времени уже началась, пришлось нагонять. Три тренировки по два часа в день. В зале страшная жара, душа нет. Ноги распухли, как у слона. Сердце болело. Когда становилось невыносимо, ложился на холодный кафель и приходил в себя. Потом еще заявились китайские чиновники и стали расспрашивать, как в делегацию попал пятый человек. Говорили, что я занимаюсь незаконно и должен уехать. Тут снова меня выручили картины. Позвонили из общества советско-китайской дружбы и все объяснили. Но организаторам все равно крепко дали по партийной линии.В итоге я успел изучить и внутренние, и внешние стили. Все сдал без единой помарки, потому что раньше многое освоил самостоятельно. А потом друг-китаец познакомил меня с мастером — но не академическим, а народным. Звали его Ши Мин. Он преподавал тайцзицюань. Суровый мужик, никогда не смеялся. Его хунвейбины трижды выводили на расстрел. Давали команду — и тут же объявляли отбой. Так пытались сломать человека. Уже в 1960-х он был признанным мастером, а это считалось феодальным пережитком. 
Встреча с мастером — особая церемония. Я преподнес подарок — расписной русский самовар. Налил ему чаю. Мне перевели, что Ши Мин готов взять меня в ученики. И это пожизненно. 
У мастеров-народников нет залов. Мы с пяти утра в любую погоду тренировались в парке Голубого бамбука в Пекине. А рядом стояли люди, которых учитель не принимал. Месяцами приходили. По соседству работали другие мастера, но с ними он общаться не разрешал. Стоило кому-то из них подойти, так вопил на него! Но все Ши Мина очень уважали. 
Когда он учил медитации, мы двадцать минут неподвижно стояли на морозе. Была метель. Чувствую, снег налипает — тяжело, а шевельнуться боюсь: свалится — значит, я дрогнул. И рядом тоже все в снегу стоят. Но холод совсем не ощущался! 
В Пекине я договорился о семинаре по ушу в Дагестане. Собрались сотни желающих со всего Союза. Четыре учителя из Китая целый месяц проводили большие тренировки. После этого в стране произошел качественный сдвиг ушу. Планы были огромные, а потом СССР рухнул. Все распалось, настало время раздоров, но мы продолжали учить. Я не шел туда, где были деньги. Я шел туда, куда мне надо было идти."
 
И кроме дагестанцев в середине 80 годов была уже масса обучающихся именно  у китайских мастеров и из Москвы и из Питера и с Дальнего Востока.Но именно традиционное обучение. Как организация не традиционного а спортивного ушу там своя история, некоторые совмещали и традицию и спортивное ушу.

  • kek, ВиШень, Hapkido Lab. и 2 другим это нравится

#60 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 20 Март 2020 - 01:41

Класс. А у кого он ушу занимался у тебя случайно нигде нет?

На ютубе есть интервью, где он рассказывает и о карате и о своих учителях.


 
если вопрос о персоналиях, то например Николай Вениаминович Королев.
Самая" древняя" публикация о ушу в СССР возможно эта  :) 
Г.И.Красносельский "Древнекитайская гигиеническая гимнастика для людей пожилого возраста"

Вот! Вот эта книжка, только 53 года у меня и была. И там были не рисунки, а фото. Потом это была первая публикация в "Советском спорте" по ушу.


  • ВиШень это нравится

不可以用力但不能不用力





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных