Перейти к содержимому


Фотография

Про ката и бункай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3457

#41 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 222 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Март 2020 - 17:25

традиционный каратист может удивить спортивного каратиста в спарринге на татами традиционной техникой, как и традиционный кендоист спортивного

И чё? Я вообще не об этом.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#42 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Март 2020 - 17:33

Почитал, почитал и понял, что если делать ката, надо делать санчин...
  • ВиШень, Hapkido Lab. и bogdan kurilko это нравится

#43 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 20 Март 2020 - 17:34

 

Всё верно. С одним НО... реальные боевые действия (в случае с солдатиками) не прекращались от слова «совсем», практически, никогда - постоянно где-то в каком-то виде они есть. И есть структуры, которые ведут анализ и вносят изменения и совершенствуют подготовку солдатиков. В ТБИ ничего и близко подобного нет.

 

Потому что военное дело постоянно совешенствуется. А ТБИ - это застывшая форма, всё что надо уже давно проанализировано и включено в дошедшую до нас через источники, целиком или фрагментарно, систему подготовки. Изучение ТБИ ИМХО - это своего рода историческое исследование.


  • kek, bogdan kurilko и Tong Po это нравится

#44 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 222 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Март 2020 - 17:42

Потому что военное дело постоянно совешенствуется. А ТБИ - это застывшая форма,


Совершенно согласен.

Изучение ТБИ ИМХО - это своего рода историческое исследование.


И тут согласен.

Просто мы начали диалог с Вашей сентенции об айкидо и я высказал своё мнение, почему это так, конечно, там и иные причины есть, но основная, ИМХО - отсутствие реальной практики.
  • Hapkido Lab. это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#45 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Март 2020 - 17:43

. Изучение ТБИ ИМХО - это своего рода историческое исследование.

в отличие от копирования исследование в этих системах далеко не всегда приветствуется.

по понятным причинам.


  • kingvlad и kot2 это нравится

#46 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 20 Март 2020 - 17:50

А ТБИ - это застывшая форма, всё что надо уже давно проанализировано и включено в дошедшую до нас через источники, целиком или фрагментарно, систему подготовки. Изучение ТБИ ИМХО - это своего рода историческое исследование.

 

Вот мне кажется всё же не всегда. Не скажу за все ТБИ, но если взять, например, Дайто-рю, то за XX век оно сильно изменилось, причём сразу в нескольких направлениях и иногда вплоть до смены названия и полной смены идеологии. Конечно, тут можно начать спор о том являются ли производные "ветви" всё ещё тем же деревом, но это спор о терминах. Так же и современное кендо я считаю такой "ветвью", одним из возможных направлений развития кедзюцу как японского фехтования в целом. Тут вопрос в степени "отхода от корней" видимо. Как сохранить баланс между тьмой и светом традиций и развитием? Думаю это вопрос нужно задавать себе в индивидуальном порядке, т.к. я, например, постоянно вижу представителей и того и другого подхода в рамках одной школы и даже одного додзё...


  • ВиШень, Hapkido Lab. и Tong Po это нравится

#47 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Март 2020 - 18:01

И чё? Я вообще не об этом.

ничё
Кэндока (традиционный) - вообще не имеет практики уже очень давно. В лучшем случае он, как Вы пишите, может эпизодически использовать сильно обусловленную парную работу.»
традиционный кендока при желании имеет соревновательную необусловленную практику в рамках спортивного кендо, где базовая техника весьма схожа
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#48 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 20 Март 2020 - 18:08

 

Просто мы начали диалог с Вашей сентенции об айкидо и я высказал своё мнение, почему это так, конечно, там и иные причины есть, но основная, ИМХО - отсутствие реальной практики.

 

Согласен в том плане, что, возвращаясь к теме дискуссии, отсутствие возможности практической проверки делает актуальным методом борьбы с шарлатанством и профанацией ограничение доступа к информации для людей "с улицы". Единственным критерием часто оказывается экспертная оценка, причём эксперты оказываются "внутри" школы. Это проблема, но с этим ничего не поделаешь.

 

 

Вот мне кажется всё же не всегда. Не скажу за все ТБИ, но если взять, например, Дайто-рю, то за XX век оно сильно изменилось, причём сразу в нескольких направлениях и иногда вплоть до смены названия и полной смены идеологии.

 

Так же как и историческая наука. Предмет исследований, собственно исторические события, остаются неизменными, они уже произошли. А вот инструментарий исследователя, его методы постоянно развиваются.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 20 Март 2020 - 18:09

  • ВиШень, hippy и bogdan kurilko это нравится

#49 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 20 Март 2020 - 18:58

Так же как и историческая наука. Предмет исследований, собственно исторические события, остаются неизменными, они уже произошли. А вот инструментарий исследователя, его методы постоянно развиваются.

 

Глубоко! Хорошее сравнение.



#50 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 20 Март 2020 - 21:06

Потому что военное дело постоянно совешенствуется. А ТБИ - это застывшая форма, всё что надо уже давно проанализировано и включено в дошедшую до нас через источники, целиком или фрагментарно, систему подготовки. Изучение ТБИ ИМХО - это своего рода историческое исследование.

 

Клаузевиц, но могу и ошибаться, писал, что генералы всегда готовятся к прошедшей войне.

 

Из жизни, товарища когда забрили, у них после первого занятия по РБ, оный отменили наглухо. На вопрос, а на кой хрен, нас тут собственно на два года собрали? - полкан пожал плечами, типа не его инициатива.

 

Не знаю, где уж тут совершенствование.

 

К вопросу из стартового топика, хотя в карате я знаю только пару нехороших слов.

Допустим некто Вася Пупкин насмотрелся на ютубе ваших бункаев и просветился до невозможности. Ну и весь из себя такой, решил еще и практически самоутвердится. Как известно, кто ищет - тот всегда нарвется, да и о результате можно не гадать. После чего Вася слегка оклемавшись, бежит в интернет писать как эта ваша айкида, карате или прочие волшебные слова нихрена не работают. Там же еще найдутся Пети Васечкины, которым тоже хочется в знатоки, и они-то все еще до Васи знали.

Васе ж в голову не придет, что проблема может быть совсем в другом.

Тоже повод сикретити, чтоб потом антирекламы подобного рода не было.


Сообщение отредактировал Nordling: 20 Март 2020 - 21:16

  • bogdan kurilko это нравится

#51 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Март 2020 - 22:22

Глубоко! Хорошее сравнение.

современная медицина катастроф меняет представления о траекторной базе
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#52 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 222 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 21 Март 2020 - 06:27

Из жизни, товарища когда забрили, у них после первого занятия по РБ, оный отменили наглухо. На вопрос, а на кой хрен, нас тут собственно на два года собрали? - полкан пожал плечами, типа не его инициатива.

Не знаю, где уж тут совершенствование.

Речи об РБ в армии не было. Там помимо РБ, роль которого в современной войне исчезающие мала, есть чего совершенствовать.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#53 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 21 Март 2020 - 08:13

традиционный кендока может показать себя в спортивном кендо, там весь традиционный набор в виде свободного поединка (учи-цуки)

Очень часто, чтобы напустить туману и значимости некоторые личности от муай боран любят говорить что в муай тай осталось всего 30 приемов от того многочисленного множества которые содержаться в стилях боран. Как бы даа... но только если смотреть правде в глаза   любой таец практикующий свои 30 приемов размажет 90% рафинированных представителей муай боран . Исключение составляют те представители муай боран которые пришли в муай боран из муай тай , или регулярно принимают участие в соревах по муай тай :P


традиционный каратист может удивить спортивного каратиста в спарринге на татами традиционной техникой, как и традиционный кендоист спортивного

Традиционный кендоист звучит смешно  :D  :D  :D


Так семинар это не все знания школы.

Значит первый ваш пост не стоит выеденного яйца , или вы просто не понимаете о чем речь (или делаете вид что не понимаете. Я как бы традик , пусть со своими тараканами, но традик. Я прошел более 20 семинаров по своему и смежным направлениям , и уж поверьте знаю чем отличается семинарское обучение , от того как тебя учат когда ты лично приходишь к Китайскому Лао Ши


  • Чайникк, Tornvald, Tong Po и еще 1 это нравится

#54 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Март 2020 - 08:33

кен меч
до путь
кендо путь меча
путь меча вполне может быть традиционным тем более что кендо практикуется с 1895! года
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#55 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Март 2020 - 08:33

Традиционный кендоист звучит смешно :D :D :D

почему?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#56 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 21 Март 2020 - 13:09

Очень часто, чтобы напустить туману и значимости некоторые личности от муай боран любят говорить что в муай тай осталось всего 30 приемов от того многочисленного множества которые содержаться в стилях боран. Как бы даа... но только если смотреть правде в глаза любой таец практикующий свои 30 приемов размажет 90% рафинированных представителей муай боран . Исключение составляют те представители муай боран которые пришли в муай боран из муай тай , или регулярно принимают участие в соревах по муай тай :P

Традиционный кендоист звучит смешно :D :D :D

Значит первый ваш пост не стоит выеденного яйца , или вы просто не понимаете о чем речь (или делаете вид что не понимаете. Я как бы традик , пусть со своими тараканами, но традик. Я прошел более 20 семинаров по своему и смежным направлениям , и уж поверьте знаю чем отличается семинарское обучение , от того как тебя учат когда ты лично приходишь к Китайскому Лао Ши


Как бы не факт.. представитель борана может сильно удивить тайца

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#57 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 222 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 21 Март 2020 - 13:13

Как бы не факт.. представитель борана может сильно удивить тайца

Как бы такие факты неизвестны, а вот обратные, наоборот - известны.
З.Ы. За исключением тех адептов борана, которые либо занимались мт, либо продолжают заниматься. Как Шок и написал.
З.З.Ы. Да и довольно большая часть боранов всяких - никакие не боран (тайск. - «древний»), а вполне себе новоделы.

Сообщение отредактировал Tong Po: 21 Март 2020 - 13:15

  • ВиШень, bogdan kurilko и shock это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#58 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Март 2020 - 13:24

мерить чьё кунфу круче занятие бредовое: баран сильнее или козел; кто не сочковал тот и опасен
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#59 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Март 2020 - 14:59

 Я прошел более 20 семинаров 

 

 

хм )


Как бы такие факты неизвестны, а вот обратные, наоборот - известны.
З.Ы. За исключением тех адептов борана, которые либо занимались мт, либо продолжают заниматься. Как Шок и написал.
З.З.Ы. Да и довольно большая часть боранов всяких - никакие не боран (тайск. - «древний»), а вполне себе новоделы.

 

а лехвей как соотносится ?



#60 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 21 Март 2020 - 15:12

Как бы такие факты неизвестны, а вот обратные, наоборот - известны.
З.Ы. За исключением тех адептов борана, которые либо занимались мт, либо продолжают заниматься. Как Шок и написал.
З.З.Ы. Да и довольно большая часть боранов всяких - никакие не боран (тайск. - «древний»), а вполне себе новоделы.


Тогда, если утрачен, то его и сравнить с таем невозможно, ведь, его никто не видел

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных