Перейти к содержимому


Психологические кризисы. Кризис среднего возраста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#21 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 198 Cообщений
  • москва

Отправлено 29 Март 2020 - 15:06

Брэндовый, колдстиловский:

Дадад. Отличный хлыстик. Пивную банку перерубает. Проверял.

И скока сохраняется эффект после сеанса?

А хз. Знакомый, нарвавшийся на тур "неприятных впечатлений" уже лет несколько вполне нормально живёт, полюбил пеший туризм. Из сравнительно недавнего что знаю - закупался гладким. Вроде на практическую стрельбу ходил.

survivors will be shot again


#22 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 29 Март 2020 - 15:14

А хз. Знакомый, нарвавшийся на тур "неприятных впечатлений" уже лет несколько вполне нормально живёт, полюбил пеший туризм. Из сравнительно недавнего что знаю - закупался гладким. Вроде на практическую стрельбу ходил.

 

Подобный эффект имеет место быть от выхода в ринг. Но по времени полураспада сильно ограничен, поэтому в ринг приходится выскакивать периодически. Весьма интересно, что это ваше садо-мазо работает дольше.



#23 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 198 Cообщений
  • москва

Отправлено 29 Март 2020 - 15:31

Подобный эффект имеет место быть от выхода в ринг. Но по времени полураспада сильно ограничен, поэтому в ринг приходится выскакивать периодически. Весьма интересно, что это ваше садо-мазо работает дольше.

Ну возможно человек заинтересовался тем, что раньше не пробовал. На тот момент от белочки спасали, задача была вполне локальная. Ну и умений выживания заодно дал. Мелких. От подбора обуви и снаряги до как сцуко не замерзнуть если нет костра.
  • AndyN это нравится

survivors will be shot again


#24 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 29 Март 2020 - 16:58

Дык у меня это нормальное состояние испокон веков. При этом я люблю свою машину, а работа в последнее время вполне интересная была.

А жена?
 



#25 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 29 Март 2020 - 17:35

А жена?
 

 

Не женат.



#26 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 29 Март 2020 - 23:31

Чамбок или шамбок - кнут такой, пастушеский. Дальше объяснять? Мне как то в молодости проводили сеанс кодирования от алкоголия при помощи шомполотерапии. Убить хотел всех. Просто - всех.
Простая логика. Повешение это отвратно. Падение с высоты недостаточно надежно. Резаться - я чо, похож на самурая? А вот бум в голову - надежно, проверено, достойно и небольно.

э, тАрапиться нэнада!(тов. Саахов)

 

Ваше благородие, госпожа удача, Для кого ты добрая, а кому иначе. Девять граммов в сердце постой не зови... Не везет мне в смерти — повезет в любви!  Ваше благородие, госпожа победа, Значит, моя песенка до конца не спета. Перестаньте, черти, клясться на крови… Не везет мне в смерти — повезет в любви!(с)


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Март 2020 - 00:40

Читал тут намедни про психологические кризисы развития...

Много думал (с) :D

Как вы думаете, существует ли т.н. "кризис среднего возраста" ("кризис середины жизни") на самом деле?

Если существует - в чем у вас он выразился?

Если он у вас был - как вы его преодолевали?

 

Оказывается, существует еще т.н. "кризис 30 лет". Типа человек оценивает достигнутое и затраченные усилия, прикидывает, что еще нужно достигнуть, корректирует планы, цели и задачи.

 

Если почитать психологов, у человека регулярные кризисы с 20 лет каждые 10 лет примерно. 

Просто т.н. кризис среднего возраста почему то наиболее у всех на слуху. 

У меня лично он выразился в переосмыслении жизненного опыта и поиске другого типа занятости и другого подхода к жизни. Колбасило меня, при всей моей рациональности, несколько лет, и было это крайне неприятно. Но я считаю это был необходимый процесс который помог мне в чем то стать сильнее.


  • ВиШень, Hapkido Lab. и Dmitrij это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2020 - 07:28

У меня лично он выразился в переосмыслении жизненного опыта и поиске другого типа занятости и другого подхода к жизни. Колбасило меня, при всей моей рациональности, несколько лет, и было это крайне неприятно. Но я считаю это был необходимый процесс который помог мне в чем то стать сильнее.

А поподробнее можно, если только это не совсем личное?

Почему старая занятость и подход к жизни не устраивали?

От чего именно колбасило?
 



#29 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Март 2020 - 09:35

Одногруппница на эту тему диплом писала. Что-то там про переживание кризиса среднего возраста мужчинами разных профессий. Выявила, что вроде как имеет он место быть.


  • kek это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Март 2020 - 10:37

А поподробнее можно, если только это не совсем личное?

Почему старая занятость и подход к жизни не устраивали?

От чего именно колбасило?
 

 

Самое смешное что вот эти общие слова которые про кризис говорят, все правда. И то что Вишень выше писала - тоже.

В какой то момент просто кажется, что без каких то внешних предпосылок надо в жизни срочно что-то резко менять. Кто-то меняет окружение, кто-то работу, у кого то хобби, а у кого то все сразу. Суть именно в том, что решение не логическое, и часто логически необоснованное. 


Вот кстати на википедии отличная статья, короткая и по делу. Особо рекомендую прочитать про "внешние признаки"

https://ru.wikipedia...еднего_возраста

 

Там же есть еще статья про нормативные кризисы развития человека:

  1. к ранней взрослости — 17 — 22 года;
  2. переход 30-летия — 28- 33 года;
  3. переход средней взрослости — 40- 45 лет;
  4. переход 50-летия — 50- 55 лет;
  5. переход к поздней взрослости — 60-65 лет.

 

Т.е. переломаться в 30 лет - недостаточно, впереди там будет еще много разной хрени. 


  • Hapkido Lab. и AndyN это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 Volodya2110

Volodya2110

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 Cообщений
  • Брест

  • фудокан-шотокан

Отправлено 30 Март 2020 - 10:43

На эти вопросы лучше всего отвечает Восточная философия. Мне сейчас 62 . Вспомнить то постоянно, через 5-7 лет жизнь приводила к "кризису" и принятию решений. К этому надо быть готовым. Очень внимательно слушать себя. быть решительным и трезво оценивать ситуацию. 

Я думаю это нормальное человеческое развитие. Подводить итоги и ставить новые планы. Как только в мозгах наступило затухание, то можно заказывать"ящик"!

В момент всплеска, куда только мужчину не кидает. На это влияет всё! Но...лучше посмотреть на путь своего отца. К 35 годам будет всё очень похоже. Можно скоректировать путь и изменить ход событий. Я поэтому поводу даже написал статью, так как захотелось это всё изложить на "бумаге". 

Назвал "Дерево жизни. Как не дать ему засохнуть?" Кому интересно можете зайти в Яндекс Дзен найти и прочитать.


  • амдатр это нравится

#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Март 2020 - 11:14

Что интересно, психологи считают, что кризисы происходят только у людей, неудовлетворенных жизнью.

Т.е. если вы живете в мире с собой, вас это не коснется.


  • амдатр это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Март 2020 - 11:17

Почему? Происходят они у всех. Просто протекают по-разному. Чем неудовлетвореннее, тем жестче.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Март 2020 - 11:27

Почему? Происходят они у всех. Просто протекают по-разному. Чем неудовлетвореннее, тем жестче.

 

А вот Дэниэл Левинсон считает, например, что происходят у всех переходные периоды, но у людей неудовлетворенных жизнью они происходят как кризисы. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Март 2020 - 11:31

Ну все вопрос терминологии

 

 

Возрастные кризисы [греч. krisis — решение, поворотный пункт] — особые, относительно непродолжительные по времени периоды перехода в возрастном развитии к новому качественно специфическому этапу, характеризующиеся резкими психологическими изменениями.


  • kek и ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#36 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 198 Cообщений
  • москва

Отправлено 30 Март 2020 - 12:01

Что интересно, психологи считают, что кризисы происходят только у людей, неудовлетворенных жизнью.
Т.е. если вы живете в мире с собой, вас это не коснется.

С чего вдруг? Просто не заметишь. И да. Пережить кризис не заметив можно и в полной заднице - но времени переживать просто не останется. Обычно так не получается - к датам набирается жирок живучести, всё входит в рамки и есть время пострадать^Wпорефлексировать

survivors will be shot again


#37 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Март 2020 - 12:44

А в итоге все равно все умирают.

#38 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Март 2020 - 13:22

Кризис среднего возраста - это когда наконец становишься реалистом по отношению к себе, своим возможностям, возможностям окружающих к тебе и как этап реформирования сознания, он проходит болезненно, ввиду того, что сложно мериться с ограничениями не внешними, а внутренними.

А в итоге все равно все умирают.


И только герои умирают героически))

Что интересно, психологи считают, что кризисы происходят только у людей, неудовлетворенных жизнью.
Т.е. если вы живете в мире с собой, вас это не коснется.

Ага, если ты отшельник на необитаемом острове.

Кризис, это конечно не п....ц, но если относится к происходящему с собой без юмора, то вполне может и настать.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#39 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Март 2020 - 13:23

Что интересно, психологи считают, что кризисы происходят только у людей, неудовлетворенных жизнью.

Т.е. если вы живете в мире с собой, вас это не коснется.

 

Психология стоит выводы на больных людях, потому что здоровые туда не обращаются. Соотв. чего - неудовлетворённые жизнью люди обычно склонны считать что в их неудовлетворённости виновны окружающие, и клевать окружающим мозг. Иногда даже выедать ложкой. Вот это контингент и становится материалом для диссертаций. 

 

Нормальные люди типа нас с тобой ближним мозг не едят, поэтому психологи о нас не знают и в статистике не учитывают. 


А вот Дэниэл Левинсон считает, например, что происходят у всех переходные периоды, но у людей неудовлетворенных жизнью они происходят как кризисы. 

 

Тогда это вопрос терминологии. Ну и гормональной системы - у организма возрастные сбои тоже есть. 


  • Яри и Dmitrij это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#40 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Март 2020 - 13:28

Психология стоит выводы на больных людях, потому что здоровые туда не обращаются. Соотв. чего - неудовлетворённые жизнью люди обычно склонны считать что в их неудовлетворённости виновны окружающие, и клевать окружающим мозг. Иногда даже выедать ложкой. Вот это контингент и становится материалом для диссертаций. 

 

Не всегда. Вообще самый головняк - это найти референтную выборку для своей работы. Именно потому популярны работы про школьников и студентов. 


  • kek это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных