Перейти к содержимому


Фотография

Максимально простая система самозащиты

техникаметодика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2156

#821 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 09 Апрель 2020 - 12:23

Если речь идет о минимальной системе самообороны, то бокс вполне подходит (возвращаясь к теме).

Если в боксера полетят ножи, топоры и пули, это сложнее.

Но почему-то сдается мне, что проблемы тут будут не только у бокса. И еще непонятно, у кого больше.


  • grimuar, AndyN и Амид это нравится

#822 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Апрель 2020 - 12:38

Нене. Это неспешно. Просто у меня подозрение шо для отталкиваний очен жестокие требованния для дистанций и времени. Дуэльно легко, а на улице выйдет сложно

 

Да все к месту применять нужно. Опять же, суппостат(ы) могут на разной дистанции оказаться, не всегда далеко. И снова повторюсь, не тока ж толкать. Одного толкнул, пнул, второго ударил и т.п. А шо делать-то. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#823 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 911 Cообщений
  • Самара

Отправлено 09 Апрель 2020 - 12:39

тема потеряла всякий смысл и превратилась в ад

 

Так вот ты какой - скифский ад!  :lol:

 

- Что такое блюз?

- Это когда хорошему человеку плохо.

- А что такое попса?

- Это когда плохому человеку хорошо. (с)



#824 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 09 Апрель 2020 - 12:45

Если речь идет о минимальной системе самообороны, то бокс вполне подходит (возвращаясь к теме).

Если в боксера полетят ножи, топоры и пули, это сложнее.

Но почему-то сдается мне, что проблемы тут будут не только у бокса. И еще непонятно, у кого больше.

 

Бокс - это классно. Бокс дает точность, тайминг, дистанцию. На основе этого можно брать напильник и пилить самооборону. И да, бокс это не улица, поэтому допиливать придется. Тем не менее, это метод с реальными шансами на успех.



#825 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 035 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Апрель 2020 - 13:22

1)А я бы нет. Ладони-локти-колени

2) Самое простое и не травматичное - это локоть, а подставка локтя под кулак сразу ведет к травме последнего, просто в спорте это либо не учат вообще, либо очень фрагментарно. Как пример неадекватной для улицы техники бокса... На ринге вы без проблем можете отработать боковые по корпусу пробивая тушку через локти, на улице подобная фигня закончится поломанными пальцами и травмированными запястьями. А паттерн такой у боксеров есть...

3)Вы просто не умеете их готовить  ;) . Ладонью можно и хватать и бить, кулаком только бить  . Плюс кулак весьма тонкий инструмент и привычка работать в перчах и обматывать руку бинтом приводит к тому что многие боксеры не дожимают кулак , а бросают его в цель как некую дубинку в перчатке, что с голым кулаком недопустимо.

Так что обучение кулаку я бы для самообороны оставил напоследок.

Ну и да... когда вы падаете на пол... Вы кулаки выставляете или ладони?  ;)


Они в накладках, в них ладонью банально неудобно работать, накладки способствуют сжиманию кулака - это раз. Во вторых если 90% отработки у тебя кулаком, то естественно что ты будешь вырубать кулаком. Тем более накладки защищают пальцы и костяшки от выбиваний и рассечений ...

Локоть в динамике очень сложно. Этому быстро не научишься.
Если напороться пальцами-верхней частью ладони(в ударе), то травма руки будет гораздо серьёзнее, чем в смазанном ударе кулаком. Это и усложняет удар в динамике. 
Хватать при ударе кулаком ничуть не сложнее, миксы всех мастей этому свидетельство.

Они же и показывают, что кулак не настолько травмоопасен для исполнителя, как нередко заявляют. Иначе после каждого боя ходили бы с загипсованными руками.
Когда падаю, обычно ногу выставляю, иногда ладонь- она же мягче :)

И ещё немаловажный момент, не нужно бить прямо пушечно. Достаточно попадать точно и своевременно. Поэтому научить бить кулаком в низ живота, пах, паховые складки, челюсть, нос, затылок, солнышко и печень гораздо проще, чем то же самое делать ладонью. Для ладони в состоянии стресса мозг перепрошить практически надо. Это тоже немало времени займёт.

Ладонь хороша в определённых ситуациях, но на мой взгляд, это уже следующий этап. И более сложная техника.


Сообщение отредактировал Влади mir: 09 Апрель 2020 - 13:37


#826 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 911 Cообщений
  • Самара

Отправлено 09 Апрель 2020 - 14:03

Если напороться пальцами-верхней частью ладони(в ударе), то травма руки будет гораздо серьёзнее, чем в смазанном ударе кулаком. Это и усложняет удар в динамике. 

 

Как часто лично вы напарывались пальцами-верхней части ладони и насколько серьёзными были у вас травмы?

У меня вот, например, поначалу не было дома более-менее нормальной груши, поэтому я отрабатывал удар основанием ладони на 10-килограммовом мешке с песком, уложенном на медицинбол. Вот там да, за счёт отскока удар частенько приходился верхней частью ладони или пальцами, что приводило к  растяжению связок запястья. Больно, но несмертельно. Но систематическое растяжение связок из тренировки в тренировку привело к хроническому воспалению, и вот это был пипец. В конце концов приобрёл тренажёр турник-брусья, на него повесил более-менее нормальную грушу и дело пошло на лад. Неделю отдыхал с приёмом НПВС препаратов, потом ещё рару недель работал только по пневмогруше на точность прихода именно основанием ладони. С тех пор прошло уже несколько лет, мелкие растяжения при промахе иногда случаются, но на следующий день болей уже практически нет. Причем растяжения случаются при промахе именно от длинного прямого удара основанием ладони, от более коротких ударов снизу или снизу-сбоку практически не растягивал.

 

 

И ещё немаловажный момент, не нужно бить прямо пушечно. Достаточно попадать точно и своевременно. Поэтому научить бить кулаком в низ живота, пах, паховые складки, челюсть, нос, затылок, солнышко и печень гораздо проще, чем то же самое делать ладонью. Для ладони в состоянии стресса мозг перепрошить практически надо. Это тоже немало времени займёт.

Ладонь хороша в определённых ситуациях, но на мой взгляд, это уже следующий этап. И более сложная техника.

 

В драке адреналина больше, чем в спарринге, поэтому точность и своевременность страдают. Да и само мышление тоже. Иначе решил бы эту проблему без рукоприкладства. 

Насчёт перепрошить мозг - соглашусь, но методы перепрошивки существуют. А вот что это более сложная техника - тут не согласен.


  • shock это нравится

#827 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 999 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Апрель 2020 - 14:47

Знаешь, я даже сказать не могу насколько повезло. Повезло нарваться на ламера. Первый из показываемых фокусов - чуть сдвинуть затворную раму. И пистолет не стреляет. А то, что идиот боролся за оружие вместо тупого набивания морды друга пока у него заняты обе руки - ну это везение в квадрате. Тортик ему в турма отправьте шоль. Я присоединюсь
Нене. Это неспешно. Просто у меня подозрение шо для отталкиваний очен жестокие требованния для дистанций и времени. Дуэльно легко, а на улице выйдет сложно

Везение тут только то, что у парня реакция на оружие. Любое оружие. И набить ему морду сей гражданин не успел бы в любом раскладе. Ибо друганок, выходя из машины на разговор, "выставил" кандидата именно под меня. Не надо считать других идиотами, ладно?

#828 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Апрель 2020 - 14:57

Везение тут только то, что у парня реакция на оружие. Любое оружие. И набить ему морду сей гражданин не успел бы в любом раскладе. Ибо друганок, выходя из машины на разговор, "выставил" кандидата именно под меня. Не надо считать других идиотами, ладно?

Все реакции, выставления - эт отлично. Что не отменяет идиотизм с утыканием в пузо

survivors will be shot again


#829 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Апрель 2020 - 15:01

Все реакции, выставления - эт отлично. Что не отменяет идиотизм с утыканием в пузо

Полагаю товарищ ни кого убивать не собирался, рассчитывал пугануть, ну и поплатился.
korea-hapkido.ru

#830 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Апрель 2020 - 15:07

Полагаю товарищ ни кого убивать не собирался, рассчитывал пугануть, ну и поплатился.

Да понятно шо статусной игрушкой угрожал. Ну жаль не номинант премии дарвина

survivors will be shot again


#831 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Апрель 2020 - 15:32

Да понятно шо статусной игрушкой угрожал. Ну жаль не номинант премии дарвина

Когда хотят убить, оружием не размахивают.

Локоть в динамике очень сложно. Этому быстро не научишься.
Если напороться пальцами-верхней частью ладони(в ударе), то травма руки будет гораздо серьёзнее, чем в смазанном ударе кулаком. Это и усложняет удар в динамике.
Хватать при ударе кулаком ничуть не сложнее, миксы всех мастей этому свидетельство.
Они же и показывают, что кулак не настолько травмоопасен для исполнителя, как нередко заявляют. Иначе после каждого боя ходили бы с загипсованными руками.
Когда падаю, обычно ногу выставляю, иногда ладонь- она же мягче :)
И ещё немаловажный момент, не нужно бить прямо пушечно. Достаточно попадать точно и своевременно. Поэтому научить бить кулаком в низ живота, пах, паховые складки, челюсть, нос, затылок, солнышко и печень гораздо проще, чем то же самое делать ладонью. Для ладони в состоянии стресса мозг перепрошить практически надо. Это тоже немало времени займёт.
Ладонь хороша в определённых ситуациях, но на мой взгляд, это уже следующий этап. И более сложная техника.

Слушайте, ну вы прям америку открываете. Уж что-что, но локоть является наиболее защищённым в отличии от кулака, да и рычаг короче, что обеспечивает силу и скрытность на ближней дистанции. Эдак и колени можно предать анафеме. Я, кстати, знаю ребят, которые здорово пинаются всякими частями стопам на отскоке, тхэквондистами их кличуть)
Вашему упорству, как вы отстаиваете бокс во всех его проявлениях, можно только позавидовать. Даже Кун и Деня повелись)))
  • shock, asata, afa и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru

#832 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Апрель 2020 - 16:05

Воот. Пошла конкретика.
Только вот. Я вопил, зачем бить кулаком в твердое и для этого набивать руки. Патамушта аккуратная набивка замедлит получение реального навыка и при распушании учениками хвостов ученики начнут биться и ломаться.
Раз процесс обучения в плане получения первоначального навыка продуман - ну отлично.
И про баллону. Надо покупать три баллона. Один для защиты и два красящих тренировочных. И день на семинар. Бо и баллону надо учить. Про травмат ваще молчу - ему учить ещё сложней
Угу. На всё. Про баллон - ваще с места уходить надо и быстро.
Но я скорей про тактику. Мне интересно - за сколько можно научить человека с улицы и за сколько ну хотя б уже умеющего оценивать дистанцию? Не в смысле пшика, в смысле извлечению/ношению и прочей подготовке?

Набивка никак не может замедлить. В зале я даю только основы, показываю как надо. Далее "домашняя работа". Ибо взять например камень, сидеть перед теликом и обстукивать его, тут и фильму посмотрел (или еще что) и обстучал. Накатка делается так же. А работа по груше это не только просто стучание по груше, но и элементы тактики и серий ударов с разной дистанции, сочетание рук и ног.
А вот научить применять газовый баллончик можно за пару дней. Самое главное это умение бвстро извлечь баллончик и чтоб палец сразу ложился на кнопку. Как то проводмл по поосьбе одной фирмы семинар для курьеров (пошла серия нападнний). Так первое что попросил курьеров это определить где они намерены носить баллончик, чтобы его быстрее вынуть. Далее в зависимости от места посоветовал как пошить из кожи кобуру для баллончика и как расположить так, чтобы палец сразу ложился на кнопку. Ну, а далее работали на уходе, второй вариант оттолкнуть левой и тут же применить баллон, при этом отрабатывали скорость. В мое время не было просто красящих, потому тренировались пустыми газовыми баллонами. При этом врезали в дно клапан от газовой зажигалки и заправляли водой и сжатым газом... Пшикали потому водой.

мои и так стройные. 20-25 кг

Тогда не носите штабелями...

Бокс - это классно. Бокс дает точность, тайминг, дистанцию. На основе этого можно брать напильник и пилить самооборону. И да, бокс это не улица, поэтому допиливать придется. Тем не менее, это метод с реальными шансами на успех.

Тогда еще проще. Взял напильник, заточил и вперед отбиваться...

#833 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 09 Апрель 2020 - 16:10

Когда хотят убить, оружием не размахивают.

На 0:31 именно тот прием, про который писал Чайникк B)
 

 



#834 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 09 Апрель 2020 - 17:46

1)Локоть в динамике очень сложно. Этому быстро не научишься.
2)Если напороться пальцами-верхней частью ладони(в ударе), то травма руки будет гораздо серьёзнее, чем в смазанном ударе кулаком. Это и усложняет удар в динамике. 
3)Хватать при ударе кулаком ничуть не сложнее, миксы всех мастей этому свидетельство.

Они же и показывают, что кулак не настолько травмоопасен для исполнителя, как нередко заявляют. Иначе после каждого боя ходили бы с загипсованными руками.
4)Когда падаю, обычно ногу выставляю, иногда ладонь- она же мягче :)

5)И ещё немаловажный момент, не нужно бить прямо пушечно. Достаточно попадать точно и своевременно. Поэтому научить бить кулаком в низ живота, пах, паховые складки, челюсть, нос, затылок, солнышко и печень гораздо проще, чем то же самое делать ладонью. Для ладони в состоянии стресса мозг перепрошить практически надо. Это тоже немало времени займёт.

Ладонь хороша в определённых ситуациях, но на мой взгляд, это уже следующий этап. И более сложная техника.

1) Это вы сейчас тайбоксеру рассказываете?  :blink: Я ставлю 4 базовых траектории для локтя за 4 тренировки. В конце третьего месяца у меня народ вполне динамичненько спаррингует локтями

2) Это лишь показывает что вы не умеете бить ладонями . Бьют пяткой ладони и ребром пальцами хватают на обратном движении . Вообще удары ладонями не бьют как кулаками , они делаются либо очень коротко на средней дистанции, либо похожи на хваталки . Выбросили руку -схватили забрали

3) Во всех миксах работают в шингарках и нередко(особенно борцы) работают с раскрытыми ладонями затачиваясь на захват

4) Прогресс :) . Соответственно чем вы можете научить новичка бить без опаски вывихнуть запястье и пальцы?

5) О, вот этого я и ждал. Вы уже начали говорить что нужно бить по слабее чтобы не травмировать кулак.

Все очень просто: жестким нужно бить в мягкое . То есть кулаком можно бить в живот , по печени, в пах и т.д. А мягким в жесткое . То есть в голову, чтобы не травмировать руку нужно бить ладонью , причем не просто абстрактной ладонью чтобы выбить себе пальцы а вполне конкретными частями ладони, которыми вы как раз опираетесь о землю при падении. А на обратном движении все что попалось в руки тянуть к себе. Например сделали плюху в подбородок , на обратной траектории схватили за ухо и к себе... и т.д.


  • kingvlad это нравится

#835 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 999 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Апрель 2020 - 18:57

Да понятно шо статусной игрушкой угрожал. Ну жаль не номинант премии дарвина

Да нет, на самом деле именно номинант. Его что спасло то? Пока я этого идиота душил понемногу, кент глянул пукалку - пневматический пугач. Я его отпустил. Дурачок начал пальцы гнуть. А друг только по УДО вышел, я по документам в колонии-поселении типа находился. Нельзя нам его было потрошить. Да и людей много. В итоге мы его даже не били. А отбивались от его неумелых атак. Так что он таки ухитрился одному синяк поставить, а я, сдура ума, вздумал втихаря попробовать "посадить на калган" по кадочниковски. Итог - его зубом порвал кожу на голове. Да еще глупанул в порыве пацифизма и спиной к нему повернулся, когда он типа собрался уходить. Вот и словил с размаху рукоятью чуть выше уха. (Мы ему отдали его пугач, правда, не сразу, сперва погоняли в "собачку"). Ну, это разозлило меня всерьез, так что он тогда сделал оченно правильную вещь - ноги. Дурацкая была ситуевина.
Были и раньше ситуации с пушками. Да и после тоже. Как ни странно, но по некоей недоступной мне причине, дааалеко не все владельцы пистолетов используют их по прямому назначению.

Сообщение отредактировал Чайникк: 09 Апрель 2020 - 18:58


#836 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Апрель 2020 - 19:39

Далеко не все владельцы пистолетов используют по назначению мозги

А на обратном движении все что попалось в руки тянуть к себе. Например сделали плюху в подбородок , на обратной траектории схватили за ухо и к себе... и т.д.


Нинада ухо. Оно скользкое и маленькое. Загривок, затылок, плечо дернуть, а там уже вторая рука навстречу летит

Сообщение отредактировал afa: 09 Апрель 2020 - 19:33

survivors will be shot again


#837 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 09 Апрель 2020 - 19:43

И не только владельцы пистолетов, невладельцы тоже. Хорошо, что мы с вами умными родились!
korea-hapkido.ru

#838 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 999 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 09 Апрель 2020 - 20:36

Я нет. Я бедный, одинокий и больной. Умные такого не допускают. Вывод - дурак.

#839 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 09 Апрель 2020 - 22:43

И не только владельцы пистолетов, невладельцы тоже. Хорошо, что мы с вами умными родились!

Тю. Родились. Жисть научила

survivors will be shot again


#840 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Апрель 2020 - 12:00

Слушайте, ну вы прям америку открываете. Уж что-что, но локоть является наиболее защищённым в отличии от кулака, да и рычаг короче, что обеспечивает силу и скрытность на ближней дистанции. Эдак и колени можно предать анафеме. Я, кстати, знаю ребят, которые здорово пинаются всякими частями стопам на отскоке, тхэквондистами их кличуть)
Вашему упорству, как вы отстаиваете бокс во всех его проявлениях, можно только позавидовать. Даже Кун и Деня повелись)))

 

Да не, не повелся. Я сам-то разное сравнивал, и опыт разный был. Именно потому про бокс и пишу как про общедоступное и максимально простое. 

Так-то сам я и за ладони, у меня они вполне имеют место быть в арсенале. Просто верно написано, что на боксерском движке и при переложении боксерской ударки их потенциал реализовать трудно, это будет сродни гланд автогеном через.


Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных