Перейти к содержимому


Фотография

Дзё как оружие. По мотивам спора.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 13 Апрель 2020 - 14:06

Как по мне для копья маловата палочка. 

Ну так и не угадаешь где древко-то обломится. ;)


  • ВиШень это нравится

#22 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2020 - 14:10

Ну так и не угадаешь где древко-то обломится. ;)

ну тогда уже проще бросить палку и мечом махать. эффективнее будет.



#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Апрель 2020 - 14:13

 Палка окованная металом или частично окованная применялась в боях. 

Применялась? Или теоретически могда применяться?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 13 Апрель 2020 - 14:22

https://www.facebook...479178525775523


  • ВиШень и Samuke это нравится

#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Апрель 2020 - 14:38

https://www.facebook...479178525775523


Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча  :)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 13 Апрель 2020 - 14:53

ну тогда уже проще бросить палку и мечом махать. эффективнее будет.

Мечи тоже ломаются... А палка? Во, как раз кто-то бросил сломанное яри. :D



#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Апрель 2020 - 14:56

Разве? А кто ходил воевать с дзё наперевес, с кем он ходил воевать посредством дзё, и при каком сёгунате это мероприятие было популярно? 

 

дзе реально оружие. 

штатное оружие в японской полиции, примерно как у нас демократизаторы. Используется в тч для подавления массовых волнений и задержаний.


Вопрос в традиции.

Если вы ходите в зал бутылочку катать от плоскостопия и махать кривой деревяшечкой для укрепления мышц спины и живота, то это будет спортивный снаряд или инвентарь.

Если вы практикуетесь в школе БИ, то бокен является тренировочным оружием и вы в голове должны это понимать и так к нему относиться.

 

школа БИ в наше просвященное время звучит как место, где могут расширить горизонты. 

реальное боевое искусство сейчас - практическая стрельба. 


  • ВиШень, Samuke и Dmitrij это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 13 Апрель 2020 - 15:02

реальное боевое искусство сейчас - это комплекс; практическая стрельба такой же спорт, как и многое другое называемое громким словом «боевой искусство»; комплекс для боя это: офп, сфп, тсп, оп, прб, полевая медицина, корректировка огня, управление рпг, пзрк и тд
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Апрель 2020 - 15:04

реальное боевое искусство сейчас - это комплекс;

Комплекс это таки оружие массового поражения.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Апрель 2020 - 15:09

Да,я  об этом. По Кобудо (окинавскому) есть хотя бы одно упоминание что некоего господина убили тяпкой  :D . А убивали ли кого-нибудь дзё  - это вопрос вопросов. 

ОК. Но засунуть железку в деревяху это должно быть тоже относительно современной идеей. В средние века это технически непросто осуществить было

Не факт. А как же Сикомидзуэ? Это скрытое оружие. Есть варианты, когда клинок прятали в Сямисэн (японский балплайка). А Фуридзуэ - "маховая трость", аналог Тигирики - кистеня, но в Фуридзуэ цепь и грузик прятались внутрь "трости". Изготавливались ножны для мечей, рукояти, делали Сирасая - деревянеые "чехлы" для дорогих клинков. Так что мешало внутрь деревяшки спрятать железку. Технически это не проблематично.
  • ВиШень это нравится

#31 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 13 Апрель 2020 - 15:14

Комплекс это таки оружие массового поражения.

комплекс это в плане системы
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#32 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 13 Апрель 2020 - 15:16

дзе реально оружие.
штатное оружие в японской полиции, примерно как у нас демократизаторы. Используется в тч для подавления массовых волнений и задержаний.

Мне кажется, что вопрос об оружии воина, а не полицейского. Я бы так понял фразу о ходил воевать.

Сообщение отредактировал zsv25: 13 Апрель 2020 - 15:17


#33 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Апрель 2020 - 15:27

Я правильно понимаю что вот это всё появилось когда самураям уже было нехрен заняться, и они начали придумывать Будо что бы нам тоже было заняться чем? Т.е. с дзё никто никогда непосредственно боевых действий не вёл. 
Спасибо, нашла по поиску https://айкидо-нн.рф...pons/jo-history

Не совсем так. Встречал такое объяснение. Если перерубали древко яри или ломался наконечник, то начинали работать древком яри как Бо или Дзё. Понятно, что это было временный аналог оружия и долго им не работали, пока не появлялось время извлечь меч или не отбирал у врага что то.
Древко имело кодзири - острый наконечник на противоположном конце клинка яри и удар такой штукой в незащищенное место мог серьезно ранить. Да и само древко было довольно тяжелым и глушануть противника и отобрать оружие можно было легко.
Но поскольку это было "запасное" оружие, то техники были взяты из кендзюцу и не такие богатые (палкой хрен зарежешь).
Так что техники в принципе применялись давно, а вот именно как дисциплина отдельная сложилась позже, ближе к современгости.

Как по мне для копья маловата палочка. Были тэцубо и канабо возможно это аналог дзё. Палка окованная металом или частично окованная применялась в боях. А так это трость для походов.

Ну во первых не целого яри, а обломка, если древко перерубили или как то сломали и длинна обломка могла быть и вполне 120 и более. Держал в руках разборное Яри Дзюдзи длинной 3 метра.
А для походов в древности обычно использовали дорожный посох, размером скорее с Бо. Трости и палки с них размером это ближе к современности, ближе к Мейдзи.
  • ВиШень это нравится

#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Апрель 2020 - 16:22

Мне кажется, что вопрос об оружии воина, а не полицейского. Я бы так понял фразу о ходил воевать.

 

если мы говорим об оружии, то полицейские спецсредства часто под это определение подпадают. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 13 Апрель 2020 - 16:25

если мы говорим об оружии, то полицейские спецсредства часто под это определение подпадают. 

Даже не спорю.



#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Апрель 2020 - 16:28

Мне кажется, что вопрос об оружии воина, а не полицейского. Я бы так понял фразу о ходил воевать.

я думаю мы можем и то и то обсудить. Времени впереди много.
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2020 - 19:57

дзе реально оружие. 

штатное оружие в японской полиции, примерно как у нас демократизаторы. Используется в тч для подавления массовых волнений и задержаний.


 

 

Дзё стало реальным оружием полиции уже после того как войны закончились. Да,  нас такие товарищи с дзё и щитами окружили в аэропорту Нарита, когда местные полицейские решили посмотреть что у нас в чехле находится. И когда отрыли чехол и обнаружили, что там боккены и дзё то товарищи с щитами и с дзё напряглись. Полиция переписала что было чехле ( хотя один карман чехла они не увидели, а там еще боккены были) и полицейские вздохнули с облегчением и убрали щиты и дзё :)


Не совсем так. Встречал такое объяснение. Если перерубали древко яри или ломался наконечник, то начинали работать древком яри как Бо или Дзё. Понятно, что это было временный аналог оружия и долго им не работали, пока не появлялось время извлечь меч или не отбирал у врага что то.
Древко имело кодзири - острый наконечник на противоположном конце клинка яри и удар такой штукой в незащищенное место мог серьезно ранить. Да и само древко было довольно тяжелым и глушануть противника и отобрать оружие можно было легко.
Но поскольку это было "запасное" оружие, то техники были взяты из кендзюцу и не такие богатые (палкой хрен зарежешь).
Так что техники в принципе применялись давно, а вот именно как дисциплина отдельная сложилась позже, ближе к современгости.
Ну во первых не целого яри, а обломка, если древко перерубили или как то сломали и длинна обломка могла быть и вполне 120 и более. Держал в руках разборное Яри Дзюдзи длинной 3 метра.
А для походов в древности обычно использовали дорожный посох, размером скорее с Бо. Трости и палки с них размером это ближе к современности, ближе к Мейдзи.

Я не знаю как можно сломать копье в 3 метра до размера 1,2 метра. В Катори Синто рю копье 3 метра и я тоже в руках такое держал. Если такое копье ломается то скорее бо получится чем дзё. Чем Омотэ но Бо в Катори Синто рю и занимаются.


Применялась? Или теоретически могда применяться?

Дубина думаю была везде что в Европе, что в Японии, что в наших краях популярна. Так что думаю применялась.



#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 13 Апрель 2020 - 20:01

 

Я не знаю как можно сломать копье в 3 метра до размера 1,2 метра. В Катори Синто рю копье 3 метра и я тоже в руках такое держал. Если такое копье ломается то скорее бо получится чем дзё. 

 

Ну как-как, не совсем посередине  :D . Мы однажды бо сломали, так вышло не два ханбо ни разу, вышло дзё и танто. 


  • Orb и Dmitrij это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2020 - 20:01

Ну как-как, не совсем посередине  :D . Мы однажды бо сломали, так вышло не два ханбо ни разу, вышло дзё и танто. 

Ну мы бо тоже ломали и не раз, но пополам как то не разу не получалось :) Если сломать бо то получится дзё, но диаметр бо великоват для дзё. Но особо суровым товарищам толстые дзё нравятся :)


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 13 Апрель 2020 - 20:03

  • yamidako это нравится

#40 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 13 Апрель 2020 - 20:17

Поддержу скепсис в отношении копья. В одном из старых текстов по Синкагэ сказано, что в школе используется копье длиной 4 метра.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных