Перейти к содержимому


Фотография

Что такое тандо-до?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 352

#41 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Апрель 2020 - 14:47

танто-дзюцу кумитэ проводятся по нокдаун-правилам без какого либо защитного снаряжения, не было ни одного случая серьёзного увечья, несмотря на то, что нокдауны в танто-дзюцу-кои не редкость

 

а шихан то похоже не Скиф, а АНК.


  • Samuke это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#42 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Апрель 2020 - 14:56

а шихан то похоже не Скиф, а АНК.

та скиф я скиф, просто когда то интересовался соревнованиями по кумито, ездил мск, был на семинарах анк, участвовал на кои-форуме
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#43 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Апрель 2020 - 17:05

вирус не прошёл стороной и наше направление, разобрана техника танто-татэ
https://m.youtube.co...h?v=3ZHa8w0W_mM
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#44 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Апрель 2020 - 11:55

ОК, зайдём с другой стороны, возможно это приведёт к пониманию. Чем танто-до отличается от танто-дзюцу?

Тем, что тантодзюцу создано для боя, чтобы сохранить свою жизнь и отобрать чужую, а тантодо для тренировок движений собранных в ката.
Собственно та же разница как и у Кендзюцу и Кендо, Кюдзюцу и Кюдо, Каратэ и Каратэдо и т.д.

#45 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 18 Апрель 2020 - 11:59

Тем, что тантодзюцу создано для боя, чтобы сохранить свою жизнь и отобрать чужую, а тантодо для тренировок движений собранных в ката.
Собственно та же разница как и у Кендзюцу и Кендо, Кюдзюцу и Кюдо, Каратэ и Каратэдо и т.д.

 

Уважаемый Асата , на текущий момент выгрести от адепта Кендо в разы реалистичней чем от адепта Кендзюцу. Адепт кендзюцу он как раз и будет тренировать движения собранные в ката. 

 

PS. И да - тантодзюцу придумали какие-то японцы относительно недавно, и Кочергин, тоже относительно недавно, о каком бое идёт вообще речь? 

PPS. Ну а тантодо придумал Скиф. Так что не наблюдаю разницы. 


  • kek это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#46 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Апрель 2020 - 12:01

Уважаемый Асата , на текущий момент выгрести от адепта Кендо в разы реалистичней чем от адепта Кендзюцу. Адепт кендзюцу он как раз и будет тренировать движения собранные в ката.

PS. И да - тантодзюцу придумали какие-то японцы относительно недавно, и Кочергин, тоже относительно недавно, о каком бое идёт вообще речь?
PPS. Ну а тантодо придумал Скиф. Так что не наблюдаю разницы.

На вики написано, что тантодзюцу амерский новодел
  • kek и Samuke это нравится
korea-hapkido.ru

#47 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 18 Апрель 2020 - 12:12

На вики написано, что тантодзюцу амерский новодел

Да, спасибо. Я пару раз слышал от японцев слово танто-дзюцу, когда подразумевался раздел рукопашки. Но это не было отдельным стилем и\или направлением. 


 

PS Статья, которую привел топикстартер, оставила неоднозначное впечатление. На мой взгляд интерпретация фактов о старых школах немного вольная.

Да, я особо трепетно отношусь к истории японии. Будет мне лет 100, буду сидеть в кресле -качалке и вникать. Ваши посты по истории читаю с удовольствием и принимаю к сведению, спасибо. А сам уж - что нашёл то и нашёл. 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#48 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Апрель 2020 - 12:19

Тем, что тантодзюцу создано для боя, чтобы сохранить свою жизнь и отобрать чужую, а тантодо для тренировок движений собранных в ката.
Собственно та же разница как и у Кендзюцу и Кендо, Кюдзюцу и Кюдо, Каратэ и Каратэдо и т.д.

форма не единственный элемент классической рукопашной системы: ундо-кихон-рензоку-якусоку-ката-бункай-танрэн-кумитэ; тантодо, каратэдо, яварадо, kunaido и тд
плюс набор базовых принципов - рэй, до, ёй, дзаншин, мэцкей сутэми и тд
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#49 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Апрель 2020 - 18:26

Уважаемый Асата , на текущий момент выгрести от адепта Кендо в разы реалистичней чем от адепта Кендзюцу. Адепт кендзюцу он как раз и будет тренировать движения собранные в ката. 

 

PS. И да - тантодзюцу придумали какие-то японцы относительно недавно, и Кочергин, тоже относительно недавно, о каком бое идёт вообще речь? 

PPS. Ну а тантодо придумал Скиф. Так что не наблюдаю разницы. 

Гм. Тогда вопрос, почему не огреб я, изучающий именно старое кендзюцу, а огреб именно кендоист? Попробовал с кендоистом, когда представилась возможность. Просто ребята заточены на очки и спорт. Хотя и быстрые...

Я уже писал, что именно тантодзюцу как система отдельного боя появлась относительно недавно. Но приемы существовали давно. У нас они входят в кендзюцу и баттодзюцу.

А вот тантодо основано еще в более позднее время и уже, на мой взгляд, уже не боевое искусство, а путь...

Ну мне так кааца... (с) Райкин


форма не единственный элемент классической рукопашной системы: ундо-кихон-рензоку-якусоку-ката-бункай-танрэн-кумитэ; тантодо, каратэдо, яварадо, kunaido и тд
плюс набор базовых принципов - рэй, до, ёй, дзаншин, мэцкей сутэми и тд

Рад за это. Но все равно это уже не искусство, а путь... Безопасный такой путь...



#50 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 18 Апрель 2020 - 18:45

Гм. Тогда вопрос, почему не огреб я, изучающий именно старое кендзюцу, а огреб именно кендоист? Попробовал с кендоистом, когда представилась возможность. 

Ответ скорее всего такой: Вы ему предложили биться без защиты, чем сильно ограничили его в технике. 


  • kek это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#51 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Апрель 2020 - 19:14

Гм. Тогда вопрос, почему не огреб я, изучающий именно старое кендзюцу, а огреб именно кендоист? Попробовал с кендоистом, когда представилась возможность. Просто ребята заточены на очки и спорт. Хотя и быстрые...
Я уже писал, что именно тантодзюцу как система отдельного боя появлась относительно недавно. Но приемы существовали давно. У нас они входят в кендзюцу и баттодзюцу.
А вот тантодо основано еще в более позднее время и уже, на мой взгляд, уже не боевое искусство, а путь...
Ну мне так кааца... (с) Райкин

Рад за это. Но все равно это уже не искусство, а путь... Безопасный такой путь...

Обычно под боевым искусством подразумевают образное осмысление рукопашной действительности; процесс самопознания в плане поражения живой силы личным оружием и как итог формальное выражение внутреннего и внешнего (по отношению к творцу) мира. В этом плане тантодо может дать фору множеству смешного корю часто демонстрируемому с видом смертельных практик
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#52 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Апрель 2020 - 20:00

Обычно под боевым искусством подразумевают образное осмысление рукопашной действительности; процесс самопознания в плане поражения живой силы личным оружием и как итог формальное выражение внутреннего и внешнего (по отношению к творцу) мира. В этом плане тантодо может дать фору множеству смешного корю часто демонстрируемому с видом смертельных практик

Слушайте, давайте без наездов на корю, то бишь старые школы. А то могу вернуться к обсуждению казаков, среди которых клоунов достаточно. Вы попробуйте дать фору Ягю Синган рю. Тогда и поговорим.

И неправильно вы понимаете. В "рукопашку" входило все. И оружейка и Ёрой кумиутиЮ и прочее. Только пожалуй Кюдзюцу выбивалось...

А свое видение по поводу тантодзюцу (как продолжения старых техник) и тантодо как современный вариант "пути" я высказал. Не согласны? Ваше право.


Ответ скорее всего такой: Вы ему предложили биться без защиты, чем сильно ограничили его в технике. 

Не угадали. Эьто на меня До не смогли надеть, смогли только шлем и котэ надеть. Так что это я был частично без защиты. Он мазнул мне по руке, сам же получил в голову. На этом все кончилось. Бой он продолжать не смог - нокдаун. 

Сейчас сие повторить не смогу (200 кг на уши давит), а вот на 120 кг я был еще шустрый. Хотя может и сейчас что то смогу попробовать, хотя не уверен...


Сообщение отредактировал asata: 18 Апрель 2020 - 20:02


#53 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Апрель 2020 - 20:07

я не наезжаю, мне действительно не понятен смысл сего действа:
https://m.youtube.co...h?v=AhuKaO0l7GU
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#54 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Апрель 2020 - 22:38

я не наезжаю, мне действительно не понятен смысл сего действа:
https://m.youtube.co...h?v=AhuKaO0l7GU

Если непонятен смысл движений, то не надо резких телодвижений в словах.
Я мало занимался Ягю Синган рю, потому как смогу попробую объяснить. Дело в том, что многое, что разрешено к показу сведено к базовым упражнениям. Но все не так безобидно как кажется. Даже в этой ката (хотя мне кажется она сделана не совсем чисто, но я не адепт Ягю Синган рю и могу ошибаться) зашифрованы блоки, сбивы рук противника и атаки, и даже бросок (немного напоминающий "огнетушитель" из самбо), притом противник падает так, что от одного этого может поплохеть. Но без партнера-противника вы действительно не поймете. А теперь самое интересное. Ката Ягю Синган рю выполняется практически одинаково как для работы с оружием (катана, яри, нагината, бо и т.д.), так и в безоружном варианте, который может быть дополнен включением танто (на одном втдео мельком увидел). И даже я, позанимавшись на нескольких семинарах Ягю Стнган рю (притом вел семинары и объяснял сам Симадзу Кензо) не сразу понял зачем эти движения в ката. Что уж говорить о людях, глядевших на это без занятий в Ягю Синган рю.
Но, я думаю тут есть люди серьезно занимавшиеся Ягю Синган рю и они смогут лучше объяснить что и почему.
Но я знаю точно, если что то не понимаешь в техниках корю, то это не значит, что это фигня...

#55 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Апрель 2020 - 07:47

нет, это не фигня, это больше напоминает кабуки
https://m.youtube.co...h?v=2w6ZgH3bXT4
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#56 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Апрель 2020 - 15:02

нет, это не фигня, это больше напоминает кабуки
https://m.youtube.co...h?v=2w6ZgH3bXT4

Видимо вы ни разу не сталкивались с адептами Ягю Синган рю. Поверьте, все, что они показывают в формальной ката, весьма болезненно. Во первых стиль старый и технические действия вырабатывались на работу в доспехах. Потому сбивы детальну доспеха - котэ, весьма болезненны. Далее идут удар в район сердца. Он кажется дурацким, но правильно нанесенный он может сбить дыхание, сбить ритм сердца и даже остановить сердце. Идар ногой это больше отвлечение, но попадет тоже мало не будет. Далее переворот. Это бросок. Просто, чтобы не убивать партнера об пол, делают сальто назад. На самом деле там итог удар загривком или головой в пол, в лучшем случае жесткое падение на спину, сто тоже сбивает дыхание и может нехило поплохеть. Естественно реально на партнере никто не делает, иначе партнеров не напасешься. Потому это формальная отработка, но это не значит, что это лишь красивые движения из кабуки. 
Кроме того, школа Ягю Синган рю хотя и возникла в 1600 году, но техники на которых базировалась эта школа еще более ранние. Кабуки же появился в 1603 году и основательницей кабуки является Окуни из Идзумо (Идзумо-но-Окуни). Так что скорее кабуки надыбал движения из боевых искусств...

Повторюсь, я и сам не совсем понимал движения формальной ката Ягю Синган рю, пока мне не показали к чему это приведет... Но делал... Потом кое что понял...

Вот фото с семинара, где я пытаюсь выполнять движения Ягю Синган рю.

08dd3e7c5de5.jpg

 

А серьезно, то еси вы и сейчас вы не поняли, то далее объяснять бессмысленно, лучше объяснить я, увы, не могу.

Только могу дать ссылки на информацию о Ягю Синган рю.

 

О школе. https://ru.wikipedia...i/Ягю_Синган-рю

 

Это Дан Тест, "Ягю Синган Рю"

 

Дан-тест - Симадзу Кензо

 

О приездах Симадзу Кензо в Россию

https://www.youtube.com/watch?v=xzBgLXXWLIk

 

А вот во что превращается формальная ката.

https://www.youtube.com/watch?v=6Ke_d6hN7CI

 

https://www.youtube.com/watch?v=BkIJEiQSogI


  • shock это нравится

#57 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Апрель 2020 - 17:39

А вот во что превращается формальная ката.


дикие совершено паузы, в динамике это не будет работать никогда, в таком доспехе не воевал, десять лет участвовал по арб в скво, шлем такой здоровый, краги и кираса советского разлива, недохокеист в общем, сужу на опыте
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#58 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 19 Апрель 2020 - 23:43

А вот во что превращается формальная ката.
https://www.youtube....h?v=6Ke_d6hN7CI
дикие совершено паузы, в динамике это не будет работать никогда, в таком доспехе не воевал, десять лет участвовал по арб в скво, шлем такой здоровый, краги и кираса советского разлива, недохокеист в общем, сужу на опыте

Ну опять таки идет ваше непонимание от элементарного незнания. Паузы делаются, чтобы не покалечить партнера и поставить акценты. На публике на скорости это не показывают, низзя. Плюс тут вес доспехов и бросок в доспехах точно приведет к травмам, потому и делают все несколько задумчиво. Но в зале я видел скорость с которой умеющие делают эту кату на партнере, только без ударов и броска. А вы бы видели с какой скоростью двигается Симадзу Кензо... И это при том, что он давно не молод. И вот у него на скорости не просто работало, а ребята весом в два раза больше его и намного выше отлетали как кегли.
Но я наверное закончу. Не верите, что старые школы Японии это довольно серьезно. Ваше право.
Вы просто не знаете, что такое Ягю Синган рю... А объяснить я, при своих скудных познаниях, не смогу видимо.

#59 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Апрель 2020 - 06:42

ничего объяснять не надо, в этой теме достаточно видео с танто, можно корю, можно дзюцу, можно до; тема ведь специальная, а на счёт «низзя и верю» я уже слишком мальчик большой, ну так получилось
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#60 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Апрель 2020 - 14:36

ничего объяснять не надо, в этой теме достаточно видео с танто, можно корю, можно дзюцу, можно до; тема ведь специальная, а на счёт «низзя и верю» я уже слишком мальчик большой, ну так получилось

Ваше право. Но и у нас есть то, что можно показывать на публике, а есть что нельзя.

А насчет "слишком мальчик большой", это у вас самомнение раздутое. Это вы рядом со мной не стояли...


  • shock это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных