Перейти к содержимому


Фотография

Идеомоторная тренировка как актуальная часть СФП спортсмена-единоборца в условиях самоизоляции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 581 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Апрель 2020 - 14:15

Запилил статейку на Дзене:

https://zen.yandex.r...fb26236c5a894b7


  • kek, амдатр и foad это нравится

#2 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Апрель 2020 - 15:16

Неплохо, но не хватает, на мой взгляд, примеров и методической конкретики.


  • kek это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#3 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 581 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Апрель 2020 - 15:26

Неплохо, но не хватает, на мой взгляд, примеров и методической конкретики.

Это выжимка, небольшая статья в дзен формате. При наличии интереса возможно перейти к конкретике в следующих публикациях.


  • kek это нравится

#4 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Апрель 2020 - 15:29

Это выжимка, небольшая статья в дзен формате. При наличии интереса возможно перейти к конкретике в следующих публикациях.

 

А я потому и написал, что тема интересная сама по себе, и, на мой взгляд, малоосвещаемая. Я на себе пробовал как-то, почитав про результаты двух групп баскетболистов, одна из который реально бросала мяч, а вторая делала это мысленно. И мне лично результат даже на том коротком отрезке, когда практиковал, понравился. 

Еще интересный результат, если совмещать с классической аутогенной тренировкой.


  • Orb это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Апрель 2020 - 15:31

было бы интересно продолжение, да


  • Orb это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Апрель 2020 - 15:31

 

 

Весьма показательным примером, демонстрирующим эффективность идеомоторной тренировки, являются результаты известного эксперимента, поставленного психологом Кларком [2]. Две группы опытных баскетболистов две недели отрабатывали технику выполнения штрафного броска. При этом спортсмены из первой группы тренировались по обычной схеме, а спортсмены из второй только представляли себе выполнение броска. Было установлено, что прогресс обеих групп был практически одинаковым: воображавшие бросок стали попадать чаще на 23 %, а тренировавшие его — на 24 %. Эксперимент повторили, только на этот раз для него были привлечены начинающие баскетболисты, которых ещё вообще не обучали выполнению штрафных бросков. На этот раз группа, обучавшаяся по стандартной методе, улучшила результативность бросков на 47 %, а группа, занимавшаяся идеомоторной тренировкой, только на 26 %.

Стихия Огня: Дробление черепов!

#7 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 21 Апрель 2020 - 15:35

Хороший текст. Спасибо.

#8 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 581 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Апрель 2020 - 15:38

 

 

Весьма показательным примером, демонстрирующим эффективность идеомоторной тренировки, являются результаты известного эксперимента, поставленного психологом Кларком [2].

 

То что идеомоторика работает, нет сомнений. Есть и научное обоснование, физиологический механизм достаточно хорошо изучен.


Сообщение отредактировал Orb: 21 Апрель 2020 - 15:39


#9 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 22 Апрель 2020 - 07:32

2 orb Написание статьи, это личная инициатива «для себя» или часть какой-то научной работы?

#10 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Апрель 2020 - 07:43

Сомнамбулический транс рядом с идеомоторикой или нет?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 581 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Апрель 2020 - 08:33

2 orb Написание статьи, это личная инициатива «для себя» или часть какой-то научной работы?

Для себя, и в образовательном плане - для тренеров школы в которой работаю. А что, есть предложения?)))

Сомнамбулический транс рядом с идеомоторикой или нет?

и близко - нет. При идеомоторной тренировке идёт активная визуализация и проработка движений, а также мышечно-двигательных и тактильных ощущений.

Сообщение отредактировал Orb: 22 Апрель 2020 - 08:23


#12 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Апрель 2020 - 09:11

спасибо
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#13 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 22 Апрель 2020 - 13:17

Для себя, и в образовательном плане - для тренеров школы в которой работаю. А что, есть предложения?)))
и близко - нет. При идеомоторной тренировке идёт активная визуализация и проработка движений, а также мышечно-двигательных и тактильных ощущений.


Предложений нет. Если «для себя», то у вас круто поставлена научная терминология и стиль написания статьи.

#14 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Апрель 2020 - 13:23

Запилил статейку на Дзене

Хорошая заметка, спасибо, и тема интересная.
Лайкнул и подписался, на фейсе репостну  :)
 

не хватает, на мой взгляд, примеров и методической конкретики.

Вот Вам секретный китайский метод :) , в общих чертах

 

1 шаг, "от внешнего движения к внутреннему".
Тренируем какое-либо базовое движение (напр тянем на себя).
Делаем медленно и анализируем работу включенных мышц и сгибания/разгибания в суставах. Постепенно уменьшая амплитуду, продолжаем удерживать внимание на мышцах и суставах.
Дойдя до нуля движения, продолжаем движение в голове, попутно отмечая как меняется тонус внешне неподвижных частей тела. Затем увеличиваем амплитуды и корректируем "проявленное" движение. 
И дальше по кругу, от широкой амплитуды до нуля и обратно.
Цель упр-ия - интроспекция работающих мышечных цепей и создание/уточнение/корректировка идеомоторного образа движения.
 
2 шаг, "от внутреннего к внешнему", способ использования внешних объектов.
в продолжение первого шага, переносим внимание на внешний объект (например дерево в парке, дом вдалеке, пятно на стене зала :)  и проч) и начинаем базовое движение согласно ид-мот. образу, но удерживая внимание на внешнем объекте. Работаем с меняющейся амплитудой и и стараемся удерживать внимание 70% на объекте и 30% оставляем в теле.
Цель упр-ия - улучшение синергии работающих групп мышц (центрирование), стремимся к уменьшении времени взаимодействия ид.мот.образа и фактического движения тела.

  • Orb, val66 и DENYA это нравится

#15 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 581 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 24 Апрель 2020 - 14:33

Продолжение: 

Идеомоторный акт научное обоснование и физиология

https://zen.yandex.r...123cc5e5adda864


  • foad это нравится

#16 Volodya2110

Volodya2110

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 Cообщений
  • Брест

  • фудокан-шотокан

Отправлено 24 Апрель 2020 - 15:16

я на эту тему уже тоже писал ещё в октябре . И тоже на Дзене. Не так научно. Так как читать сложно. Формат дзена в таком написании не вызывает много прочтений. 

В своём практическом опыте всё лично проверил, настроил и применил. Всё работает. 

 

Вот мой вариант статьи на эту тему.

 

https://zen.yandex.r...7859b00ae8728e0


  • Orb это нравится

#17 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 581 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 24 Апрель 2020 - 15:28

я на эту тему уже тоже писал ещё в октябре . И тоже на Дзене. Не так научно. Так как читать сложно. Формат дзена в таком написании не вызывает много прочтений. 

В своём практическом опыте всё лично проверил, настроил и применил. Всё работает. 

 

Вот мой вариант статьи на эту тему.

 

https://zen.yandex.r...7859b00ae8728e0

Меня изначально формат Дзена не интересует, просто платформа для публикации, ну а так как тема не моя (стала внезапно актуальной, и интересовался в былые годы), то в научный журнал отправлять не хочу... Основная аудитория - тренера спортшкол и студенты инфизов (может кому реферат поможет написать, а кому и с темой диплома определиться). А пишу как научили, повествовать не люблю... :)


Сообщение отредактировал Orb: 24 Апрель 2020 - 15:34


#18 Volodya2110

Volodya2110

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 Cообщений
  • Брест

  • фудокан-шотокан

Отправлено 24 Апрель 2020 - 15:38

Меня изначально формат Дзена не интересует, просто платформа для публикации, ну а так как тема не моя (стала внезапно актуальной, ну и интересовался в былые годы), то в научный журнал отправлять не хочу... Основной контингент - тренера спортшкол и студенты инфизов (может кому реферат поможет написать, а кому и с темой диплома определиться). А пишу как научили, повествовать не люблю... :)

Да. Понятно. Но ..вечная проблема...соеденить мозги  и мышцы. Думающих очень мало. Переключиться на внутреннюю работу сложно. Ментальность многих такова, что "кросфит" бомба, бить больше и сильнее, а всё остальное это от ..."демонов".

Что касается студентов и тренеров? Ой... это тема. Так как любая "фитняшка" из качалки сейчас уже  самый крутой инструктор. 

Я помню и наше ТФВ..., когда методика тренировки строилась по Матвееву на основе лёгкоатлетических методик практически для всех видов спорта.


Сообщение отредактировал Volodya2110: 24 Апрель 2020 - 15:40

  • Orb это нравится

#19 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2020 - 15:58

Я как всегда стянул в свою группу на фейсбуке :)


  • Orb это нравится

#20 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 581 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Апрель 2020 - 14:00

Ещё одна публикация - Методики применения идеомоторной тренировки в спорте

https://zen.yandex.r...8563a6c8e8873bb


Сообщение отредактировал Orb: 30 Апрель 2020 - 14:01

  • foad это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных