Перейти к содержимому


Фотография

Спор о положении рук в еврофехте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Апрель 2020 - 16:49

...............

Разделение темы http://budo.communit...-tolko/page-431

 

 
 

Хорошо, объясню в меру сил. У нас с Вами принципиальные разногласия.  По жизни я- человек маленький 168 росту, 56 (было) весу и 95% противников превосходили меня по физическим параметрам. И понял я, что стоять на линии атаки- самоубивство. Так вот, основной мой принцип- не стой на линии атаки. Ты можешь оказаться на линии атаки только в том случае, когда это выгодно тебе- например, для провокации. Но если противник понимает, что ты не стоишь на линии атаки, он тоже будет перемещаться. Поэтому задача- не находиться на линии противника, но так, чтобы он этого не понял. Сложно, но реализуемо. Далее, ты провоцируешь противника и тут-же уходишь с линии атаки, дабы рецидивов не было. И на фоне этого реализуется все остальное. Поэтому, для меня основное- это перемещение по оси Z а уж вся остальная техника накладывается на это. Мне меньше повезло. У меня все партнеры за 100 и ростом 190. И о распорах они знают неплохо - сам учил. Поэтому, если возьмет в захват, то и гири не помогут и штанга тоже. Из кирпичной кладки руки не пытались освободить при помощи распоров и противоходов? Вот так и здесь.
 

А как это - не находиться, но чтоб не понял, можно пример? И что такое ось z?
 

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Апрель 2020 - 08:39



А как это - не находиться, но чтоб не понял, можно пример? И что такое ось z?

Для того, чтобы понять что такое ось Z, надо представить себе трехмерную ортогональную систему координат. Ось х- вперед- назад, ось у- вверх вниз, а ось z- направление ортогональное первым двум.

Что до примера, один из...привел Саблин, могу другой.

58d533831e5201437bf8383e2a17dca7.jpeg

Никогда не задумывались почему у фехтовальщиков  такое странное положение свободной руки? Ныне это рудиментарный остаток, а когда-то у него было сугубо практическое применение- создавать противнику ложную цель на линии атаки.


  • Владимир_К это нравится

#3 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Апрель 2020 - 09:05

Для того, чтобы понять что такое ось Z, надо представить себе трехмерную ортогональную систему координат. Ось х- вперед- назад, ось у- вверх вниз, а ось z- направление ортогональное первым двум.
Что до примера, один из...привел Саблин, могу другой.
58d533831e5201437bf8383e2a17dca7.jpeg
Никогда не задумывались почему у фехтовальщиков такое странное положение свободной руки? Ныне это рудиментарный остаток, а когда-то у него было сугубо практическое применение- создавать противнику ложную цель на линии атаки.

когда то во второй руке была дага
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#4 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Апрель 2020 - 10:00

когда то во второй руке была дага

И два сая.



#5 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Апрель 2020 - 10:13

Существовала дага схожая с сай (трезубая)
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#6 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Апрель 2020 - 10:30

Существовала дага схожая с сай (трезубая)

Не объясните темному зачем эту дагу было убирать за спину и поднимать на уровень головы?



#7 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Апрель 2020 - 10:36

движок такой, крайне эффективный в атаке и защите
сродни у скорпиона жалу
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#8 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Апрель 2020 - 10:48

движок такой, крайне эффективный в атаке и защите
сродни у скорпиона жалу

Понятно. Движок такой. ;) А в дзенкутцу колено впередистоящей ноги вовнутрь, чтобы пах прикрыть. :D



#9 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Апрель 2020 - 10:55

Понятно. Движок такой. ;) А в дзенкутцу колено впередистоящей ноги вовнутрь, чтобы пах прикрыть. :D

логика как обычно не ваш конёк
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 867 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Апрель 2020 - 11:09

Для того, чтобы понять что такое ось Z, надо представить себе трехмерную ортогональную систему координат. Ось х- вперед- назад, ось у- вверх вниз, а ось z- направление ортогональное первым двум.

а, ну все-таки фланговое смещение, понятно. Спасибо.



#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Апрель 2020 - 11:12

когда то во второй руке была дага

ты знаешь, сильно не факт потому что работа левой руки ( если рассматривать руку вместе с лопаткой) , создаёт связь тушки чуть ли не такую же как пресловутое хикитэ
  • джерри и Igoryan это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Апрель 2020 - 11:17

Понятно. Движок такой. ;) А в дзенкутцу колено впередистоящей ноги вовнутрь, чтобы пах прикрыть. :D

В сантиши кстати у моего учителя именно такой аргумент был ... И он регулярно пробивал в пах проверяя правильность стойки



#13 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 867 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Апрель 2020 - 11:18

В сантиши кстати у моего учителя именно такой аргумент был ... И он регулярно пробивал в пах проверяя правильность стойки

да, это любимая тема была у всех, похоже) В принципе действительно полезно автоматически перекрываться. А на самом деле для чего?


Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Апрель 2020 - 11:20


#14 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Апрель 2020 - 11:33

ты знаешь, сильно не факт потому что работа левой руки ( если рассматривать руку вместе с лопаткой) , создаёт связь тушки чуть ли не такую же как пресловутое хикитэ

сильно факт что дага повсеместна в фехтбуках, вторая рука с коротким оружием добавляет в симметрию дуэльного поединка - асимметрию
роль хикитэ противоположна «жалу» даги, от практиковавшего хикитэ до 40 лет
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#15 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Апрель 2020 - 12:16

сильно факт что дага повсеместна в фехтбуках, вторая рука с коротким оружием добавляет в симметрию дуэльного поединка - асимметрию
роль хикитэ противоположна «жалу» даги, от практиковавшего хикитэ до 40 лет

смотря в какой период времени.

дага применялась пока эспада была довольно увесистым инструментом не предполагавшим тонких манипуляций.

с облегчением изделия надобность в даге отпала что отражено в том числе и в сохранившихся фехтовальных наставлениях.

 

любят форумчане навалить что угодно лишь бы не по теме. что где зачесалось об том и сыпем. невзирая на.


  • shock и джерри это нравится

#16 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Апрель 2020 - 13:51

В сантиши кстати у моего учителя именно такой аргумент был ... И он регулярно пробивал в пах проверяя правильность стойки

Приятно, черт побери, послушать специалистов, которые не противоречат сами себе. Тут они утверждают, что стойки в каратэ- прямое наследие мечебойства и оне-же защищают пах коленом в дзенкутцу. :huh:  Защищаем от чего? От катаны? Ну, успехов! :D


  • ВиШень это нравится

#17 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 222 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Апрель 2020 - 14:22

Для того, чтобы понять что такое ось Z, надо представить себе трехмерную ортогональную систему координат. Ось х- вперед- назад, ось у- вверх вниз, а ось z- направление ортогональное первым двум.

Что до примера, один из...привел Саблин, могу другой.

58d533831e5201437bf8383e2a17dca7.jpeg

Никогда не задумывались почему у фехтовальщиков  такое странное положение свободной руки? Ныне это рудиментарный остаток, а когда-то у него было сугубо практическое применение- создавать противнику ложную цель на линии атаки.

Гмм, очень не люблю соглашаться со Скифом, но таки мне кажется что ваша теория  гмм весьма притянута за уши...  Шпага и дага... Ну вполне возможно хотя оптимальней дагу держать по другому  

Я давно дружу с парнем являющимся МС по рапире, так вот его высказывание на мой взгляд еще ближе к истине . БАЛАНС - чем более тяжелый инструмент в одной руке, тем больше требуется создавать баланс другой. В ТКБИ кстати наиболее близка по структуре к шпаге меч цзян - там используют подвижный баланс другой рукой 

Хотя мне кажется во время поединка шпажист тоже не фиксирует руку с другой стороны многие движения с мечом цзянь излишне театрализованы и представляют опасность для второй руки


Приятно, черт побери, послушать специалистов, которые не противоречат сами себе. Тут они утверждают, что стойки в каратэ- прямое наследие мечебойства и оне-же защищают пах коленом в дзенкутцу. :huh:  Защищаем от чего? От катаны? Ну, успехов! :D

Я не каратист. Я примитивный рукопашник , мне можно  :P


  • джерри это нравится

#18 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Апрель 2020 - 14:48

не надо со мной соглашаться, запрос для гугла называется Fechtbuch
дзенкцу дати в каратэ есть по разному переднюю ногу ставят
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#19 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Апрель 2020 - 15:22

Я давно дружу с парнем являющимся МС по рапире, так вот его высказывание на мой взгляд еще ближе к истине . БАЛАНС - чем более тяжелый инструмент в одной руке, тем больше требуется создавать баланс другой.

Значит баланс говорите. Ну-ну. Ну-ну. Противовес: если в одной руке катана, то в другой килограммовая гантеля, для ассиметрии в симметричном поединке. :D Опять-же в темя противника можно тюкнуть. Как скорпион... :huh:



#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Апрель 2020 - 15:27

давно дружу с парнем являющимся МС по рапире, так вот его высказывание на мой взгляд еще ближе к истине . БАЛАНС - чем более тяжелый инструмент в одной руке, тем больше требуется создавать баланс другой.

а где противоречие? Баланса добиваемся положением лопатки, положение именно кисти вполне может изображать фальш- цель. Ну, не знаю изображает или нет, но может. Как при таком положении руки отрабатывает плечо - хорошо видно у Мишенева.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных