Перейти к содержимому


Фотография

Спор о Ленинградском каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#161 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 03 Май 2020 - 19:15

Лично мне любопытно другое - кекусинкай является синтезом из тайского бокса, чего то китайского, чего то корейского, чего то японского. Названо кекусинкай каратэ. Никто не возражает, что это каратэ. Синдо вапще не заявляет в списке исходников что то, помимо каратэ. Скиф против того, что синдо - каратэ. И в чом принципиальная разница? Кстати, Ояма тоже публично другие школы хуями обкладывал...


Людей, считающих что кекусинкай это "некаратэ" туча. Хотя Ояма 3 дан шотокана, учился у Гиго и с отцом-основателем соприкасался... Так что с линией передачи у него не все так уж плохо. Все эти китайские и тайские апгрейды это уже больше результат деятельности его учеников.

#162 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Май 2020 - 20:32

Людей, считающих что кекусинкай это "некаратэ" туча. Хотя Ояма 3 дан шотокана, учился у Гиго и с отцом-основателем соприкасался... Так что с линией передачи у него не все так уж плохо. Все эти китайские и тайские апгрейды это уже больше результат деятельности его учеников.

Ояма начал путь в 9 лет, он переехал жить к сестре в поместье в Маньчжурии. Здесь у работающего в поместье мастера Йи учился китайскому кэмпо «18 рук архатов». В 12 лет Ояма вернулся в Корею и продолжил обучение. В 1936 году он получил чёрный пояс по кэмпо, те техническая база уже оформилась. В 1938 году Ояма поехал в Японию, чтобы стать военным лётчиком. Масутацу стал одним из первых корейских военных лётчиков. Несмотря на тяжёлые условия и режим школы летчиков, Ояма продолжал заниматься единоборствами, посещая школы дзюдо и бокса. Во время Второй мировой войны Ояма изучал дзюдо, школу айки дзю-дзюцу Дайто-рю у крупного мастера Котаро Ёсиды, о котором он пишет: «Я прочел множество книг и романов, посвященных боевым искусствам, но никогда не видел и не слышал о приёмах, столь замечательных, как приёмы моего учителя Ёсиды. Можно сказать, что его мастерство и искусство были совершенными…» Сформировавшимся микс-бойцом Ояма сошёлся с корейцем Со Нэйтю, соратником Ямагучи Гоген (горы, водопады, санчин и тд); можно конечно считать весь этот багаж - каратэ, если считать каратэ где кричат киай и бьют кирпичи

вы не могли бы изложить свою мысль чуть более развернуто (и по возможности не в форме лозунгов)? синдорю плод фантазии Майстрового, некорю тоже плод чьей то фантазии (ничего не знаю об этой школе), сэнэ плод фантазии Штурмина, киокушин плод фантазии Оямы - в чем разница в этом плане? что значит - "весьма осязаем"? речь об успехах бойцов киокушина в соревнованиях по кумитэ по достаточно свободным правилам? насколько я знаю, ученики Майстрового вполне успешно выступали на московских соревнованиях по достаточно жестким правилам, успех в кумитэ людей, имеющих отношение к неко рю обсуждается тут уже на нескольких страницах, люди из цшк, насколько я помню, тоже не особо терялись на соревнованиях - в чем разница то? прямой передачи не было, ката никак особо не увязаны с методикой подготовки бойцов именно в части кумитэ? так, в киокушине, вроде бы - один в один, не? а, если почитать Сан Саныча, так и цена той передачи и место ката в, скажем, вашей школе - довольно неоднозначно все это... Так, есть ли смысл так уж щеки раздувать?

я полагаю, нет здесь, Антон, никаких претензий. Просто, когда взрослый и вменяемый человек пишет раз за разом нечто очевидно не соответствующее действительности, то это слишком бросается в глаза и приводит к выводу, что он либо сознательно лжет, либо не может правильно сформулировать мысль.

Не знаю в каком месте и что почитать у Сан Саныча в часте «моей школы»; в шиторю периода 80-90-00 ката (два штуки) занимало ключевое место между школьным кихоном и кумитэ; ката не просто такие, это ключевые формы линий итосу-ха и хигаонна-ха; те два классических пласта в каратэ (прямолинейная и округлая двигательная составляющая), ещё подробнее расписать не смогу - необходимо показывать вербальные отличия направлений
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#163 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 03 Май 2020 - 20:41

Ояма начал путь в 9 лет, он переехал жить к сестре в поместье в Маньчжурии. Здесь у работающего в поместье мастера Йи учился китайскому кэмпо «18 рук архатов». В 12 лет Ояма вернулся в Корею и продолжил обучение. В 1936 году он получил чёрный пояс по кэмпо, те техническая база уже оформилась. В 1938 году Ояма поехал в Японию, чтобы стать военным лётчиком. Масутацу стал одним из первых корейских военных лётчиков. Несмотря на тяжёлые условия и режим школы летчиков, Ояма продолжал заниматься единоборствами, посещая школы дзюдо и бокса. Во время Второй мировой войны Ояма изучал дзюдо, школу айки дзю-дзюцу Дайто-рю у крупного мастера Котаро Ёсиды, о котором он пишет: «Я прочел множество книг и романов, посвященных боевым искусствам, но никогда не видел и не слышал о приёмах, столь замечательных, как приёмы моего учителя Ёсиды. Можно сказать, что его мастерство и искусство были совершенными…» Сформировавшимся микс-бойцом Ояма сошёлся с корейцем Со Нэйтю, соратником Ямагучи Гоген (горы, водопады, санчин и тд); можно конечно считать весь этот багаж - каратэ, если считать каратэ где кричат киай и бьют кирпичи


Ояма настолько сам запутал свою биографию, что сейчас аппелировать к каким-то текстам про его жизнеописание крайне самонадеяно. Мистификаторм он был тоже большим. Никто не знает что и в каком объеме (и качестве) он изучал в дояпонский период. Единственным сколько нибудь определенным является его ученичество в шотокан. Да он потом что-то и где-то по мелочи добирал. в годзюкай, дзюдо, айкидзюцу. Но 3 дан в шотокане он получил официально. Остальное от лукавого

Сообщение отредактировал Евгений Р.: 03 Май 2020 - 20:47


#164 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Май 2020 - 21:19

Ояма настолько сам запутал свою биографию, что сейчас аппелировать к каким-то текстам про его жизнеописание крайне самонадеяно. Мистификаторм он был тоже большим. Никто не знает что и в каком объеме (и качестве) он изучал в дояпонский период. Единственным сколько нибудь определенным является его ученичество в шотокан. Да он потом что-то и где-то по мелочи добирал. в годзюкай, дзюдо, айкидзюцу. Но 3 дан в шотокане он получил официально. Остальное от лукавого

какой зал шотокана он посещал? в какой период и как часто?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#165 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 03 Май 2020 - 21:34

Ояма настолько сам запутал свою биографию, что сейчас аппелировать к каким-то текстам про его жизнеописание крайне самонадеяно. Мистификаторм он был тоже большим. Никто не знает что и в каком объеме (и качестве) он изучал в дояпонский период. Единственным сколько нибудь определенным является его ученичество в шотокан. Да он потом что-то и где-то по мелочи добирал. в годзюкай, дзюдо, айкидзюцу. Но 3 дан в шотокане он получил официально. Остальное от лукавого

так и 7 дан от Гоген Ямагути в 1954 году тоже официально.
  • Амид это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#166 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 03 Май 2020 - 21:38

какой зал шотокана он посещал? в какой период и как часто?

Какой зал не знаю, но вот это голимый шотокан.



#167 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Май 2020 - 21:58

не знаю почему шотокан голимый; вот видение о тэншо у оямы, судя по всему эту форму он компилировал от ямагучи
https://m.youtube.co...h?v=p0gNPZipMI4
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#168 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 03 Май 2020 - 23:17

не знаю почему шотокан голимый; вот видение о тэншо у оямы, судя по всему эту форму он компилировал от ямагучи
https://m.youtube.co...h?v=p0gNPZipMI4

Так, понятно: "Бабу вынули, автомат поставили" (С)

"Дядя Петя, Вы- дурак"? (С) Какое отношение имеет текки, которое на моем видео, к теншо, которое на Вашем видео?

Только не надо мне про учи- уке- цкитэ, то, что с теминологией Вы не в ладах, это я уже заметил.



#169 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Май 2020 - 23:30

Так, понятно: "Бабу вынули, автомат поставили" (С)
"Дядя Петя, Вы- дурак"? (С) Какое отношение имеет текки, которое на моем видео, к теншо, которое на Вашем видео?
Только не надо мне про учи- уке- цкитэ, то, что с теминологией Вы не в ладах, это я уже заметил.

Не в ладах, у меня с терминологией все впорядке, моя терминология вся представлена на профильном российском сайте в стройных таблицах; только идиот по двум формам выше не сможет понять тип движка оямы, на «моем» видео не совсем тэншо
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#170 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 03 Май 2020 - 23:36

Не в ладах, у меня с терминологией все впорядке, моя терминология вся представлена на профильном российском сайте в стройных таблицах; только идиот по двум формам выше не сможет понять тип движка оямы, на «моем» видео не совсем тэншо

Ну да, ну да: Совсем не так, согласно последней директиве ВЦСПС произносится "the Table"- в профильном РОССИЙСКОМ сайте. :D



#171 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 04 Май 2020 - 00:08

странная логика конечно, сайт профильный, федерация российская, табличной системой занимался профессиональный математик из руководства федерации
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#172 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Май 2020 - 01:05

странная логика конечно, сайт профильный, федерация российская, табличной системой занимался профессиональный математик из руководства федерации

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

а сапоги точать пирожник" (С)

Вопросами терминологии должен заниматься не профессиональный математик или историк, а профессиональный переводчик.


  • kek это нравится

#173 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 04 Май 2020 - 06:34

«не учи отца ибаста»; в профильной федерации есть кому поправить русско-японский текст, она японцем начата, им же и продолжена, японец русско-говорящий
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#174 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 04 Май 2020 - 10:46

какой зал шотокана он посещал? в какой период и как часто?

https://superkarate.ru/h_o2.htm
Никто из биографов оямы не сомневается, что он занимался в додзе фунакоси. Дискутировать тут не о чем. Шотокан это единственная бесспорная его база.

так и 7 дан от Гоген Ямагути в 1954 году тоже официально.

Тут тоже вроде все официально. Если же речь не про сертификаты, а про технику, то я не настолько глубоко знаю за ояму. Что-то из годзю он взял. Те же Санчин и теншо я так понимаю у него больше в годзюрюшной манере. Сонейтю, как я читал, был больше атлетом чем каратистом и похоже именно у него ояма и зацепил силовое каратэ.

В любом случае сравнивать Ояму с Майстровым или любым советским каратистом, изучавшим каратэ по пособиям, мягко говоря не корректно.

Сообщение отредактировал Евгений Р.: 04 Май 2020 - 10:58

  • kek, ilho и Амид это нравится

#175 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 04 Май 2020 - 10:51

https://superkarate.ru/h_o2.htm
Никто из биографов оямы не сомневается, что он занимался в додзе фунакоси. Дискутировать тут не о чем. Шотокан это единственная и бессспорная его база.

Тут тоже вроде все официально. Если же речь не про сертификаты, а про технику, то я не настолько глубоко знаю за ояму. Что-то из годзю он взял. Те же Сечин и теншо я так понимаю у него больше в годзюрюшной манере. Сонейтю, как я читал, был больше атлетом чем каратистом и похоже именно у него ояма и зацепил силовое каратэ.

В любом случае сравнивать Ояму с Майстровым или любым советским каратистом, изучавшим каратэ по пособиям, мягко говоря не корректно.

конечно не о чем дискутировать, по ссылке все понятно база оямы состояла из тренировок у гиго и по годжу
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#176 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Май 2020 - 20:20

«не учи отца ибаста»;

"Папа, купи мне шоколадку" (С).


  • kek это нравится

#177 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 04 Май 2020 - 23:19

А никто и не знает что команд было 2 на турнире. Питерская и смешанная, из гостей города. Кобудера..
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#178 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 05 Май 2020 - 20:41

Перед началом встречи Ленинград - Осака, 1981 год. Слева направо - Вадим Глушанин, Николай Карпов Вячеслав Цой Арнольд Риш Александр Нечаев. из архива мастера Е.Б. Галицына

Spoiler


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных