Перейти к содержимому


Фотография

Почему китайски режим так жестко обошёлся с школами единоборств.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 23 Январь 2017 - 00:32

Известный факт что коммунистический Китай различные китайские  школы единоборств разного  стиля "уничтожил"

 Меня заинтересовал вопрос, помимо идеологической подоплеки, возможно в этом был вполне практический смысл? У меня есть предположении, основанное на старых художественных фильмах о Кунг-фу, Что китайский режим таким образом боролся с ОПГ (организованными преступными группировками), И название школ Тигра, Змеи и и т.п это просто было название ОПГ Занимались они рекетом, крышивали торговые пути и т.п Обкладывали данью "за охрану" ближайшие деревня и т.п

 Как на мой взгляд в принципе, если бы школы единоборств были бы просто школами, так жестко китайское правительство с ними не обошлось.

 

 



#2 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 23 Январь 2017 - 05:51

Известный факт что коммунистический Китай различные китайские  школы единоборств разного  стиля "уничтожил"

 Меня заинтересовал вопрос, помимо идеологической подоплеки, возможно в этом был вполне практический смысл? У меня есть предположении, основанное на старых художественных фильмах о Кунг-фу, Что китайский режим таким образом боролся с ОПГ (организованными преступными группировками), И название школ Тигра, Змеи и и т.п это просто было название ОПГ Занимались они рекетом, крышивали торговые пути и т.п Обкладывали данью "за охрану" ближайшие деревня и т.п

 Как на мой взгляд в принципе, если бы школы единоборств были бы просто школами, так жестко китайское правительство с ними не обошлось.

 

 

Ну Китай всегда был довольно разрозненный и провинциальный, клановый. И легитимность власти всегда строиться на древних традициях, в данном случае это были буддизм, даосизм, школы кунгфу, монастыри, как религиозные центры, как культурные центры и в общем-то места обучения сильных и волевых людей. 

 

Если Вы хотите насадить новый режим и обезопасить себя от восстаний и конкурентов, и стать более легитимным правительством чем исторически сложившиеся, то Вам нужно уничтожать местные культурные традиции и центры культуры. Потому что если Вы оставите настоятелей монастырей пользующихся большим уважением и саму культуру, традицию, то высока вероятность что Вас будут не только критиковать, но и организуют восстание. 

 

Бороться с религиозными фанатиками крайне тяжело. Поэтому коммунисты в Китае пошли на ликвидацию школ единоборств и монастырей. Это устранение конкуренции. 

 

Потому что легитимность власти - это вопрос веры. Чтобы народ власти доверял, ей нужны какие-то атрибуты, доверие, владение центрами влияющие на массовые сознания. Если у власти нет легитимности, ее будут пытаться игнорировать или вредить, ждать освобождения от гнета. 

 

А ликвидировав конкуренцию таким образом компартия Китая создала себе возможность засрать мозги всем гражданам коммунистическими идеями, заставила их принять коммунистические идеи, и не только принять но и соблюдать. 

 

В том числе, в России был похожий процесс. Советский режим яростно боролся не только с капитализмом, но и с православной церковью, потому что православная система обеспечивала легитимность монархам. Если бы белые победили, технически, какой-нить патриарх мог сделать помазанником и возвести на трон нового царя. 

 

А уничтожение конкуренции таким образом, лишает возможности население иметь какие-то альтернативные идеи, христианские там, или прочие. Лишает возможности объединения людей на этой почве. А если нет конкурирующих объединений, то твоя партия может свою мораль и нравственность возводить, свою легитимность обозначать какими-то коммунистическими или советскими атрибутами. Делай со страной что хочешь. 



#3 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 23 Январь 2017 - 08:13

Монастыри то остались.

#4 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 23 Январь 2017 - 11:09

Монастыри то остались.

 

 

 


«Бунтари» и хунвэйбины уничтожили значительную часть культурного наследия китайского и других народов КНР. Например, были уничтожены тысячи древнекитайских исторических памятников, книг, картин, храмов и т. д. Были уничтожены почти все монастыри и храмы в Тибете, сохранившиеся к началу «культурной революции».

 



#5 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 23 Январь 2017 - 11:16

То есть китайские школы единоборств представляли идеологическую угрозу китайскому коммунистическому режиму? Мне думается что отчасти так. Все таки проблема была связана с криминалом. Как я предполагаю китайская мафия шефствовала эти школы либо сами школы были теми самыми ОПГ контролирующие криминальные сферы, сегменты бизнеса. И я не утверждаю, что все школы были таковыми.



#6 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2017 - 11:27

Известный факт что коммунистический Китай различные китайские  школы единоборств разного  стиля "уничтожил"

 Меня заинтересовал вопрос, помимо идеологической подоплеки, возможно в этом был вполне практический смысл? У меня есть предположении, основанное на старых художественных фильмах о Кунг-фу, Что китайский режим таким образом боролся с ОПГ (организованными преступными группировками), И название школ Тигра, Змеи и и т.п это просто было название ОПГ Занимались они рекетом, крышивали торговые пути и т.п Обкладывали данью "за охрану" ближайшие деревня и т.п

 Как на мой взгляд в принципе, если бы школы единоборств были бы просто школами, так жестко китайское правительство с ними не обошлось.

1. весь "зверинец" по большей части это Гонконг синема. 

2 основная причина что школы БИ, как и различные религиозные конфессии делают человека ассоциальным. +  роль в Учителя как отца.. что не вписывалось в новую доктрину

3. роль тайных обществ то же играла роль. но не думаю что решающую. Триады даже на континенте вполне себе  дожили до наших дней


 

 

Если Вы хотите насадить новый режим и обезопасить себя от восстаний и конкурентов, и стать более легитимным правительством чем исторически сложившиеся, то Вам нужно уничтожать местные культурные традиции и центры культуры. Потому что если Вы оставите настоятелей монастырей пользующихся большим уважением и саму культуру, традицию, то высока вероятность что Вас будут не только критиковать, но и организуют восстание. 

 

Бороться с религиозными фанатиками крайне тяжело. Поэтому коммунисты в Китае пошли на ликвидацию школ единоборств и монастырей. Это устранение конкуренции. 

 

Потому что легитимность власти - это вопрос веры. Чтобы народ власти доверял, ей нужны какие-то атрибуты, доверие, владение центрами влияющие на массовые сознания. Если у власти нет легитимности, ее будут пытаться игнорировать или вредить, ждать освобождения от гнета. 

 

А ликвидировав конкуренцию таким образом компартия Китая создала себе возможность засрать мозги всем гражданам коммунистическими идеями, заставила их принять коммунистические идеи, и не только принять но и соблюдать. 

 

 

 

Согласен. Но думаю не стоит ставить на одну доску религиозные центры и БИ


Сообщение отредактировал Весельчак У: 23 Январь 2017 - 11:21

  • Drake, ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#7 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 23 Январь 2017 - 11:29

1. весь "зверинец" по большей части это Гонконг синема. 

2 основная причина что школы БИ, как и различные религиозные конфессии делают человека ассоциальным. +  роль в Учителя как отца.. что не вписывалось в новую доктрину

3. роль тайных обществ то же играла роль. но не думаю что решающую. Триады даже на континенте вполне себе  дожили до наших дней

  Думаю что некоторые китайские школы БИ были связаны с Триадами или подобными организациями.  Плюс в школах практиковалось братское единение, и беспрекословное подчинение учителю. Бойцы в школах уделяли большое количество времени тренировкам, а чем то они должны были питаться.

А "Гонг синема" все же на чем то основывался.



#8 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2017 - 11:43

  Думаю что некоторые китайские школы БИ были связаны с Триадами или подобными организациями. 

на Юге практически все. На Севере и в столице Триад не было. И влияние тайных обществ было меньше.


 .  Плюс в школах практиковалось братское единение, и беспрекословное подчинение учителю.

 Вы должны учесть что школы в те времена были не  большие. не путайте групповые занятия тайпинов и ихэтуаней с реальными школами ТКБИ. И это все же больше именно к тайным обществам, а не ушугуаням. С "сыновьей" посчтительностью" там тоже не все так просто. 

  . Бойцы в школах уделяли большое количество времени тренировкам, а чем то они должны были питаться.

многие и до и после Синхая только ночью и тренировались. Днем работали. это уже не времена "охранных агентств" и "деревенской милиции"


 

А "Гонг синема" все же на чем то основывался.

Сначала на Хунгаре , потом на кантонской опере.  потом на каратэ, тэквондо и фантазиях режиссеров


Сообщение отредактировал Весельчак У: 23 Январь 2017 - 11:56

  • Drake и Aндрей это нравится

#9 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Январь 2017 - 12:27

  Думаю что некоторые китайские школы БИ были связаны с Триадами или подобными организациями.  Плюс в школах практиковалось братское единение, и беспрекословное подчинение учителю. Бойцы в школах уделяли большое количество времени тренировкам, а чем то они должны были питаться.

Некоторые были, только имхо там дело не в школах БИ. Просто по жизни некоторые люди связаны с криминалом, а другие не связаны.. 

И не нужно сильно идеализировать отношения учитель - ученик в школе. Если это "личный" ученик, то отношения конечно весьма доверительные (хотя и там есть примеры конфликтов "на всегда"), а если человек просто "в строю" тренировался - то и отношения другие. 

Чем ученик питается - обычно его личное дело. Если ученик живет у учителя - тогда еду и работу может давать учитель. Зависит от возможностей и материальной обеспеченности обоих. Всегда все индивидуально. Бывало ученики содержат учителя, бывало обеспеченный учитель учит безвозмездно..

Даже в одной школе бывало по-разному, что говорить за весь Китай )


  • vo_dao это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#10 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2017 - 12:33

Некоторые были, только имхо там дело не в школах БИ. Просто по жизни некоторые люди связаны с криминалом, а другие не связаны.. 

 

На Юге по большей части завязка плотная была



#11 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 23 Январь 2017 - 12:34

Некоторые были, только имхо там дело не в школах БИ. Просто по жизни некоторые люди связаны с криминалом, а другие не связаны.. 

И не нужно сильно идеализировать отношения учитель - ученик в школе. Если это "личный" ученик, то отношения конечно весьма доверительные (хотя и там есть примеры конфликтов "на всегда"), а если человек просто "в строю" тренировался - то и отношения другие. 

Чем ученик питается - обычно его личное дело. Если ученик живет у учителя - тогда еду и работу может давать учитель. Зависит от возможностей и материальной обеспеченности обоих. Всегда все индивидуально. Бывало ученики содержат учителя, бывало обеспеченный учитель учит безвозмездно..

Даже в одной школе бывало по-разному, что говорить за весь Китай )

Как Вы думаете можно ли предположить, что коммунистический режим Китая с присущей ему радикальностью, решил решить проблему ОПГ именно запретив школы БИ? Возможно криминал уж очень сильно там сидел. Опять же я сужу по художественным фильмам о китайских единоборствах? Все же основа была для таких фильмов.



#12 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2017 - 12:37

И еще: надо учитывать что в угунцы массово побежали с континента вовсе не поле начала гонения на "старый уклад". а еще сразу в 49-м. так как многие были либо  с Гоминьданом завязаны, либо с сотрудничеством с япами, или из небедных семей происходили.


Как Вы думаете можно ли предположить, что коммунистический режим Китая с присущей ему радикальностью, решил решить проблему ОПГ именно запретив школы БИ? Возможно криминал уж очень сильно там сидел. Опять же я сужу по художественным фильмам о китайских единоборствах? Все же основа была для таких фильмов.

Он их до сих пор не решил. И не судите по фильмам. там вообще пару процентов правды. криминал и БИ ни какой связи в этом контексте не имеет


Сообщение отредактировал Весельчак У: 23 Январь 2017 - 12:53


#13 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Январь 2017 - 12:40

На Юге по большей части завязка плотная была

имхо мастера кулачного боя были в авторитете у вольного люда повсеместно, но это не значит что они и сами выходили "на большую дорогу". тут надо тогда обозначать что значит быть связанным с криминалом: в ресторане посидеть или на дело идти..

 

Как Вы думаете можно ли предположить, что коммунистический режим Китая с присущей ему радикальностью, решил решить проблему ОПГ именно запретив школы БИ?

думаю нет, поскольку та же "Триада" как была, так и остались.

скорее там на идеологию "уничтожения пережитков прошлого" все было завязано..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#14 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2017 - 12:41

 Все же основа была для таких фильмов.

Основа для фильмов была. но в фильмах абсолютно не проясняется. Дело все в том, что в 40-х годах полуостров Коулун не принадлежал не КНР ни Гонконгу. Поэтому превратился в большой отстойник. Где Триады и правили. Там была свое самоуправление, относительный порядок и т.д. в целом - большой бомжатник. откуда пытались пробраться в Гонконг и куда их не пускали



#15 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Январь 2017 - 12:41

И еще: надо учитывать что в угунцы массово побежали с континента вовсе не поле начала гонения на "старый уклад". а еще сразу в 49-м. так как многие были либо  с Гоминьданом завязаня, либо с сотрудничеством с япами, или из небедных семей происходили.

точно...


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#16 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2017 - 12:43

имхо мастера кулачного боя были в авторитете у вольного люда повсеместно, но это не значит что они и сами выходили "на большую дорогу". тут надо тогда обозначать что значит быть связанным с криминалом: в ресторане посидеть или на дело идти..

 

 

Нет Андрей, там реально была другая ситуация. На Югах большая часть школ поздних(типа Вч, Хунгара или ЧЛФ) была изначально создана людьми из тайных обществ. и под конкретные цели и задачи. 



#17 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Январь 2017 - 12:46

решил решить проблему ОПГ именно запретив школы БИ?

и еще, вы действительно думаете, что в средине прошлого века в каких-то ОПГ еще голыми руками дрались? Даже в начале века на разборках уже во всю огнестрел применялся. Так что думаю нет, травля мастеров БИ не связана с борьбой с ОПГ.


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#18 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2017 - 12:50

и еще, вы действительно думаете, что в средине прошлого века в каких-то ОПГ еще голыми руками дрались? Даже в начале века на разборках уже во всю огнестрел применялся. Так что думаю нет, травля мастеров БИ не связана с борьбой с ОПГ.

в тамошних "охранных агентствах" многозарядный огнестрел начали юзать чуть ли не раньше чем в армии


  • Aндрей это нравится

#19 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 23 Январь 2017 - 12:54

и еще, вы действительно думаете, что в средине прошлого века в каких-то ОПГ еще голыми руками дрались? Даже в начале века на разборках уже во всю огнестрел применялся. Так что думаю нет, травля мастеров БИ не связана с борьбой с ОПГ.

Ну наши братки, тоже в разных клубах занимались)) Почему бы допустим в школе Тигра не практиковать стрельбу вместе с рукопашным боем.



#20 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Январь 2017 - 12:56

На Югах большая часть школ поздних(типа Вч, Хунгара или ЧЛФ) была изначально создана людьми из тайных обществ. и под конкретные цели и задачи. 

 

хз, я о них мало знаю..  хотя признаться думал что это все-таки тоже довольно старые преемственные школы


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных