Перейти к содержимому


Фотография

Полицейская дубинка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 23 Май 2020 - 15:09


  • kek и Игорь это нравится

#2 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 23 Май 2020 - 15:58


  • kek это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Май 2020 - 18:25

нда, с тонфой конечно у них все на очень базовом уровне.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Май 2020 - 18:28

нда, с тонфой конечно у них все на очень базовом уровне.

Сообразно потребностям, наверное. Если на них массово начнут нападать кобудошники с шестами, предположительно они позовут на семинар Рыбина, и их техника улучшится


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Май 2020 - 18:34

Сообразно потребностям, наверное. Если на них массово начнут нападать кобудошники с шестами, предположительно они позовут на семинар Рыбина, и их техника улучшится

 

 

это понятно.

я скорее к тому, что они берут очень базовую технику чтобы за 4-6 занятий научить "более менее подготовленного человека" делать нужное количество ударов укладываясь в норматив. Можно чуть дальше углубиться в процесс и добавив скажем вращение на короткой рукояти усилить эти удары, но да, тут неясно хватит ли 4-6 занятий ) 


  • ВиШень и Алотхо это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 23 Май 2020 - 18:37

нда, с тонфой конечно у них все на очень базовом уровне.

Наша тонфа сама посебе барахло резиновое  Очень не эргономичная, болтается как сосиска при захвате за короткую часть, жесткости нет в конструкции, как блок ставить под палку сползает с предплечья,бить как палкой, короткий участок, упирается в предплечье. вплоть до вылета из руки, короче отрезать апендикс и будет норм.Передрать передрали, а зачем не поняли .По сравнению с подрезанной пр73 ей шаг в сторону.


Сообщение отредактировал вирус: 23 Май 2020 - 18:38


#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Май 2020 - 18:41

Наша тонфа сама посебе барахло резиновое  

Ну даж не знаю. Мне знакомый охрандос давал в руки покрутить, в общем особо ничего не болтается, вполне цельная конструкция, способная выдать хорошее ускорение. PS правда сам он не знал что с ней делать  :D


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 23 Май 2020 - 18:46

Ну даж не знаю. Мне знакомый охрандос давал в руки покрутить, в общем особо ничего не болтается, вполне цельная конструкция, способная выдать хорошее ускорение. PS правда сам он не знал что с ней делать  :D

За 20 лет пользования сложился стереотип в сравнении , хоть выговорился))



#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Май 2020 - 18:50

Наша тонфа сама посебе барахло резиновое  Очень не эргономичная, болтается как сосиска при захвате за короткую часть, жесткости нет в конструкции, как блок ставить под палку сползает с предплечья,бить как палкой, короткий участок, упирается в предплечье. вплоть до вылета из руки, короче отрезать апендикс и будет норм.Передрать передрали, а зачем не поняли .По сравнению с подрезанной пр73 ей шаг в сторону.

 

я крутил и ту которая ПР тонфа и ту которая ПР таран, все нормально. Есть нюансы, безусловно, но они вылезут и при показанном на видео использовании тоже.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 23 Май 2020 - 18:52

А какая цель была, когда именно тонфу вводили? Притом, что, как наблюдаю, она не вытеснила обычную дубинку.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#11 Vasya

Vasya

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Май 2020 - 02:30

Хорошо что толком никто не умеет этими палками владеть.



#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Май 2020 - 02:44

Хорошо что толком никто не умеет этими палками владеть.

А можно как-то развернуть мысль? У этих полицейских  есть дубинка, которой они обычно прекрасно владеют. Тонфа это поидее палка которой можно не только бить, но и немного закрываться когда тебя пытаются побить, как-то так. 
 

А какая цель была, когда именно тонфу вводили? Притом, что, как наблюдаю, она не вытеснила обычную дубинку.

 
У меня в копилке валяются два таких текста:

(1) В 1971 году американцем Лоном Андерсоном была запатентована новая полицейская дубинка — «палка с боковой рукояткой». Несмотря на то, что от окинавской тонфы она отличалась пожалуй лишь более обтекаемой формой, сам автор утверждал, что изобретение было навеяно воспоминаниями из детства, а именно «сломанной ножкой от стула с перекладиной». В то же время нельзя забывать, что именно в это время в Америке происходит популяризация восточных единоборств и восточного оружия, поэтому неудивительно, что некоторые из традиционных атрибутов кобудо были приняты на вооружение правоохранительными органами. Полицейская тонфа была приведена к единому стандарту и получило название «Prosecutor PR-24» (protect and restrain — «защита и сдерживание», где 24 — длина в дюймах). Теперь, стандартная тонфа где-то 60 см в длину, при диаметре в 3 см и весом 600−800 граммов. Вес мог зависеть от материалов: это мог быть и поликарбонат, материалы на основе эпоксидной смолы или алюминий. Тонфа обычно изготавливается целиком, но известны и дубинки, где рукоятку можно присоединить при необходимости. Полицейским тонфа полюбилась не только как оборонительное оружие, которое надежно защищает предплечье, но и как инструмент с помощью которого можно с легкостью выполнить залом или захват преступника. Так, благодаря боковой рукоятки легко сделать болевой прием при задержании или же сбить противника с ног. Для отрядов специального назначения разработана целая классификацию зон, которые можно наиболее эффективно поразить тонфой: так, удары по рукам и ногам наносят минимальный и временный урон, однако преимущественно выводят противника из строя при задержании, а вот лицо, грудь и спину стоит атаковать в последнюю очередь в связи с повышенной травмоопасностью и только в экстренных случаях.
Дальнейшее развитие оружия привело к появлению в 1989 полицейской палки с двумя рукоятками, расположенными на противоположных концах — «дубльтонфы». Официально это изобретение получило название — AKD-48, где число «48» отсылка к предыдущей версии PR-24, что как бы говорит о большей эффективности. Однако если полицейская тонфа была все-таки во многом ориентирована на ударную технику, то «дубльтонфа» — на защиту от ударов, а также большее применение болевых приемов и бросков при задержании нарушителя. А вот если вы не принадлежите к силовым структурам и не собираетесь задерживать преступников, то тонфа —запрещенный вид оружия, ношение и оборот которого подпадает под ФЗ «Об оружии» как ударно-дробящее. (С) с просторов

(2) После разгона одного из митингов в 1969 году больше двадцати полицейских получили повестки в суд. Их действия были квалифицированы, как превышение полномочий. Дополнительное обвинение – чрезвычайно жестокие методы, которые нанесли увечья двенадцати гражданам и превратили в инвалидов четверых из них. Последовала череда увольнений и отставок. Начальство требовало от подчиненных пересмотреть методы разгона демонстраций.

Предложений было много. Самое приемлемое поступило от Лона Андерсона. Он слыл большим знатоком восточных единоборств. К тому же, он служил в полиции и прекрасно понимал: каждый полицейский должен иметь оружие, которое позволит ему усмирить разбушевавшегося хулигана или разогнать враждебно настроенную толпу. И при этом не допустить ни ранений, ни жертв. Как это сделать, если на вооружении только огнестрельное оружие?

Лон Андерсон предложил использовать древнюю тонфу. Он внес небольшие изменения в ее конструкцию и положил на стол руководства полиции дубинку с рукояткой. Для убедительности продемонстрировал несколько приемов, отбив атаки спарринг-партнеров. Ни один из них не пострадал, самые ретивые отделались парой синяков.

Начальство к новшеству отнеслось с энтузиазмом, но предложило изменить параметры. Так появились варианты. Дубинка стала похожа на биту, которой играли в бейсбол. Материал – дерево и металл. Длина варьировалась от 30 сантиметров до 60. Три года ушло на согласования и разного рода доработки, так что тонфа добралась до полицейских рук только в 1974 году. Ей, как и положено, дали имя - «Prosecutor PR-24».

Новые изменения внес офицер полиции Роберт Кога. Он предложил закруглить конец и приделать кольцо, чтобы дубинку стало удобно носить на поясе. В девяностых годах появились дубинки из толстой резины, потом стали использовать особый пластик. Бьет такая дубинка сильно, оставляя синяки и рассечения.

(С) с просторов


  • jafferson88 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Май 2020 - 11:29

А какая цель была, когда именно тонфу вводили? Притом, что, как наблюдаю, она не вытеснила обычную дубинку.

 

если верить Куботе, то цель введения тонфы была в уменьшении количества травм задерживаемых. До тонфы полицейская дубинка была деревянная, работать ей полагалось достаточно жестко, и бывали травмы. В пособии Куботы по тонфе в тч говорится, насколько я помню, что типа тонфа менее летальная, для работы ей нужно меньше места, и она проще в эксплуатации. Надо будет перечитать кстати, плохо помню уже.

 

в целом ИМХО это был чистый маркетинг. Кубота заходил на рынок в штатах как полицейский инструктор, он привез с собой в т.ч. тонфу. Человек который его раскручивал был действующим полицейским инструктором и попытался ввести в программу максимальное количество фишек Куботы, в т.ч. куботан (который вообще зарегистрированная торговая марка) и собственно полицейскую тонфу.

 

но кстати должен заметить, что в методичке которую они написали показана совсем другая работа по сравнению с нашим полицейским экзаменом. Много двуручной работы, есть захваты с использованием геометрии тонфы, вот это все. И там явно не 4-6 занятий понадобится.


  • ВиШень, джерри и jafferson88 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 24 Май 2020 - 11:36

Спасибо!


Стихия Огня: Дробление черепов!

#15 jafferson88

jafferson88

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Май 2020 - 20:51

если верить Куботе, то цель введения тонфы была в уменьшении количества травм задерживаемых. До тонфы полицейская дубинка была деревянная, работать ей полагалось достаточно жестко, и бывали травмы. В пособии Куботы по тонфе в тч говорится, насколько я помню, что типа тонфа менее летальная, для работы ей нужно меньше места, и она проще в эксплуатации. Надо будет перечитать кстати, плохо помню уже.

 

в целом ИМХО это был чистый маркетинг. Кубота заходил на рынок в штатах как полицейский инструктор, он привез с собой в т.ч. тонфу. Человек который его раскручивал был действующим полицейским инструктором и попытался ввести в программу максимальное количество фишек Куботы, в т.ч. куботан (который вообще зарегистрированная торговая марка) и собственно полицейскую тонфу.

 

но кстати должен заметить, что в методичке которую они написали показана совсем другая работа по сравнению с нашим полицейским экзаменом. Много двуручной работы, есть захваты с использованием геометрии тонфы, вот это все. И там явно не 4-6 занятий понадобится.

Но дубинки у американской полиции до сих пор деревянные... Вот бывший полицейский показывает свою. 



#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Май 2020 - 12:45

Но дубинки у американской полиции до сих пор деревянные... Вот бывший полицейский показывает свою. 

 

 

Не очень понял "но". 

Конкретный образец насколько я знаю не универсальный и зависит от штата. Разработки Куботы были приняты не во всех полицейских управлениях.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 jafferson88

jafferson88

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Май 2020 - 20:52

Не очень понял "но". 

Конкретный образец насколько я знаю не универсальный и зависит от штата. Разработки Куботы были приняты не во всех полицейских управлениях.

Просто в вашем посте написано: "До тонфы полицейская дубинка была деревянная..." Вот я и написал, что она даже сейчас деревянная, резиновую у них не вводили, как я понимаю. В другом видео этот же человек рассказывает, что бывают они из 2-х или 3-х сортов дерева, насколько я помню. Помните в "Молчании ягнят" Лектер забивает полицейского тонфой? Она там вроде тоже деревянная, во всяком случае резиновой так не забьёшь, мне кажется.



#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Май 2020 - 10:05

Просто в вашем посте написано: "До тонфы полицейская дубинка была деревянная..." Вот я и написал, что она даже сейчас деревянная, резиновую у них не вводили, как я понимаю. В другом видео этот же человек рассказывает, что бывают они из 2-х или 3-х сортов дерева, насколько я помню. Помните в "Молчании ягнят" Лектер забивает полицейского тонфой? Она там вроде тоже деревянная, во всяком случае резиновой так не забьёшь, мне кажется.

 

спецом погуглил. 

тонфы у них точно с пластиковой оболочкой, что там внутри под вопросом, но 100% твердые

касательно кино, я бы сильно на него не ориентировался. 


  • jafferson88 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных