Перейти к содержимому


Фотография

Дайто-рю фехтовальщика

дайто-рю ката методика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#101 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 10:15

Политика взаимоотношений адептов и кураторов имеет отношение к обсуждаемому вопросу?


кураторы, политика.. нет бы, техника, школа
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#102 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 10:16

хорошо.
ВиШень, сотрите, пожалуйста моё сообщение, в котором я нехорошо написал про него. я кнопочку нажму соответствующую. а то человека колбасит второй день

гм. Ну у меня вообще то сейчас тренировка, а там пару страниц чистить надо.

кураторы, политика.. нет бы, техника, школа

вы всерьез думаете что русские стили возникли от мессианских умонастроений авторов)?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#103 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 13:10

вы всерьез думаете что русские стили возникли от мессианских умонастроений авторов)?


честно? не знаю
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#104 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 15:27

русский рукопашный бой возник на волне противопоставления чуждому и восточному, я эти лозунги помню ещё
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#105 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 16:25

кураторы, политика.. нет бы, техника, школа


А есть, что сказать?
korea-hapkido.ru

#106 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 19:17

А есть, что сказать?


думаю, лучше промолчать... :lol:
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#107 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Декабрь 2020 - 20:01

русский рукопашный бой возник на волне противопоставления чуждому и восточному, я эти лозунги помню ещё

Противопоставление восточному - это то что они декларировали, на какие кнопки в обществе нажимали. 

 

А так - практически любое новое направление  возникает потому что есть необходимость отмежеваться от всех до тебя. Либо идеологическая, либо экономическая. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#108 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 10:46

русские стили возникли от мессианских умонастроений авторов)?


Ляпали на коленке основываясь на имеющемся - самбо, боксе и внешней картинке каратэ/кунгфу (высокие ноги, вычурные стойки и громкие крики), айкидо и дзюдзюцу. Приляпывали к получившемуся скрепы из школьных познаний физики, народно-армейского эпоса и фолклёра (богатыри, пластуны и пр.), всё равно не проверишь, ещё во-всю работал гриф СС и ДСП. КГБ поддержало директивами, ибо всё было идеологически выдержанно - армеец, с казачьих краёв, при желании можно и под гармошку, в отличии от восточных, с неясными целями, систем, даже не помогли истории про «школы зарослей» для окинавских борцов с японскими средневековыми милитаристами. И вот уже толпы последователей, одетых в армейские робы, изучают исконно-посконную армейско-специальную смертельно-убивательную хрень.

Противопоставление восточному - это то что они декларировали, на какие кнопки в обществе нажимали.

Не сколько восточному, а западному, капиталистическому. Каратэ отчасти было символом свободы, мода махать ногами пришла с запада, к тому же каратизды в той же Польше в период бархатной революции показали себя организованной силой способной противостоять силам правопорядка и даже армии, не даром у польских кёкушинов лучшие залы в стране.
Я помню эти редкие самиздаты с западных книг по каратэ, кунгфу и пр. А копии с американского журнала Блэк белт и французского Каратэка, испанского Кунгфу.
korea-hapkido.ru

#109 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 10:52

Хапкидоин, что же Вы, батенька, всё не угомонитесь? Вам там в Краснодаре Кадочниковы на хвост наступили и целевую аудиторию переманивают? Вот никто Вас не тянет писать муйню, а потом биться в истерике, что в ответ прилетело
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#110 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 11:06

Внимание

Коллеги, давайте свернем ругань, хотите что то друг другу доказать - прошу в личку.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#111 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 13:27

Хапкидоин, что же Вы, батенька, всё не угомонитесь? Вам там в Краснодаре Кадочниковы на хвост наступили и целевую аудиторию переманивают? Вот никто Вас не тянет писать муйню, а потом биться в истерике, что в ответ прилетело

считаю это сообщение не приличным, в части памяти ушедшего
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#112 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 13:30

считаю это сообщение не приличным, в части памяти ушедшего

Будем считать что там пропущена буква "ц" , и следовать требованию админа - не усугублять. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#113 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 12:18

русский рукопашный бой возник на волне противопоставления чуждому и восточному, я эти лозунги помню ещё

Неправильно. Русские стили появились на волне возрождения националистических настроений в бывших республиках СССР. Если для среднеазиатских и кавказских республик хватило полпинка для возрождения националистических настроений, то для раскачивания русского и русскоязычного населения РСФСР потребовались более сильные средства. А уже русские стили, точнее, националистически направленная реклама, прошли как фон. И, в принципе, это отлично сработало. Теперь все нормально, имеем кучу отдельных национальностей, у коих шансов сформировать нацию россиян как то весьма немного. А заодно воспринимаем как норму бред и национальном самосознании и прочую хуйню. Но! Это, естественно, мои параноидальные бредни. Не обращайте внимания.
Кстати о самом факте появления советских и позднее российских новоделов. Это - абсолютно нормальное явление. Хреново, если такового нет.
  • grimuar это нравится

#114 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 12:56

считаю это сообщение не приличным, в части памяти ушедшего

Кто былое помянет, тому глаз вон.

А кто забудет - тому оба.



#115 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 21 Декабрь 2020 - 18:08

одиночные каты в дайторю называются ката-отоши, они выполняются из сейдза: шомен, екомен, цуки; видел наш тут местный адепт показывал, может новодел, а может нет - шут их узкоглазых разберёшь

 

А местного не Алексей Слохов зовут?



#116 Рубакан

Рубакан

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 Cообщений
  • Уфа

  • Дзю-дзюцу

Отправлено 11 Январь 2021 - 20:27

...

Ну а если боле конкретно... лет 10 я делал традиционную разминку Дайто-рю именно как разминку, а сейчас для меня это набор довольно сложных одиночных упраженний. Хотя внешне - ничего не изменилось.

Извините за мирную "реплику из зала"...

Можно где-то посмотреть на эту традиционную разминку Дайто-рю?

Уж очень интересно смогу ли я там что-то наковырять, особенно как одиночные упры. Если что, то некоторое отношение к ДР имею.



#117 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Январь 2021 - 11:01

Извините за мирную "реплику из зала"...

Можно где-то посмотреть на эту традиционную разминку Дайто-рю?

Уж очень интересно смогу ли я там что-то наковырять, особенно как одиночные упры. Если что, то некоторое отношение к ДР имею.

 

Не видел вроде нигде на видео и подозреваю, что в разных направлениях может чуть отличаться... Набор ударов руками и ногами в разных направлениях, небольшой набор перемещений, "блоков" похожих на каратэшные, пара дыхатиельных упражнений, вот в общем и всё... но в каждом элементе разминки я сараюсь выделить биомеханические принципы, которые можно применять в бою, и делаю акцент на них.

 

Например, шаги по треугольнику: внешне это выглядит просто короткие шаги по диагоналям. Внутри я акцентируюсь на использовании опускания тела для разгона, сохранения вертикали и баланса, выбора конечнго направления центральной линии, сохранения целостной структуры тела, расслебленности верхней половины тела, быстрой подстановки толчковой ноги в качестве опоры и быстром расслаблении ног.

 

Наиболее еретический взгляд у меня наверно на набор движений сильно напрминающих каратэшные блоки. Мы их всегда делали в каратэшной манере, более того один из наших японских сэнсеев каратист и делает их вообще чисто по каратэшному: амплитудно, жёстко и с хикитэ. Вот тут я стараюсь делать эти движения не как "блоки" а скорее как "накладки" годраздо мягче и из положения шизентай, запуская руки от бедра, как верёвки, а в случае когда вторая рука не используется, не отводить её к поясу как в каратэ учили, а наоборот, выводить на центральную линию на уровне груди. Там сразу очено много чего задействуется, включая всё перечисленное выше в абзаце про шаги + ещё куча... Такая манера мне видится гораздо ближе к идеологии школы. И действуя в этой манере я стараюсь добиться максимальной скорости при сохранении расслабленности и эффективнсти. Вроде получается даже на гэдан-барай. Да, и ещё обязатиельно представляю себе при этом действия противника: где он находиться и что делает. Чтобы не выполнять технику "в пустоту".

 

В общем и целом, мой взгляд сейчас на разминку такой: я должен чётко знать зачем делается каждое движение, какой в нём боевой и/или методический смысл и выполнять его осознанно, а не просто как рутину. Даже если моё пониманеи смысла движений не верно. Но вообще японцы видели и не поправляли. Более того, многие моменты подтверждали, когда я спрашивал.

 

Ну и самое важное: когда я заню каков смысл движения, то я знаю что именно я тренирую при его вывполнении, и стараюсь каждый раз сделать его чуть лучше чем предыдущий раз, а не просто как размночную рутину.


  • ВиШень это нравится

#118 Рубакан

Рубакан

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 Cообщений
  • Уфа

  • Дзю-дзюцу

Отправлено 17 Январь 2021 - 19:23

Понятно. Спасибо.

Ну мои одиночные упражнения, в которых я до сих пор нахожу смысл и порой удовольствие, находятся тоже где-то рядом с разминкой.

Причем рядом с вашей основной, так сказать, деятельностью.

Это махи, ну или типа удары, по воздуху бокеном, раз по 150 на каждую сторону, во фронтальной или обычной стойке, с шагами, с осаживанием и т.п., обязательно контроль траектории, заноса над головой, взаимные движения корпуса и бокена, характерный свист, расслабление рук, кинематика звеньев и все такое.

Нечто медитативно-занудственное, Бокен по мере натренированности утяжеляется. 

Очень оказалась для меня полезным, хотя мои попытки привлечь камрадов к аналогичному пока безуспешны: то ли не верят, то ли это я уникально зануден.


  • hippy это нравится

#119 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 18 Январь 2021 - 01:15

Это махи, ну или типа удары, по воздуху бокеном, раз по 150 на каждую сторону, во фронтальной или обычной стойке, с шагами, с осаживанием и т.п., обязательно контроль траектории, заноса над головой, взаимные движения корпуса и бокена, характерный свист, расслабление рук, кинематика звеньев и все такое.

 

Тоже хороший вариант, может быть даже лучше, но заставить делать это людей, котрым не угрожает быть убитым мечом, и правда сложнее  :lol:


  • ВиШень это нравится

#120 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 191 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Январь 2021 - 03:08

Тоже хороший вариант, может быть даже лучше, но заставить делать это людей, котрым не угрожает быть убитым мечом, и правда сложнее  :lol:

та ну сложней. ну прям вот ща и пригрозить.
 


survivors will be shot again






Темы с аналогичными тегами: дайто-рю ката, методика

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных