Перейти к содержимому


Фотография

Ката как методика подготовки в карате

ката карате реальный бой формы таолу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Январь 2017 - 10:45

Уважаемые, а какую роль в подготовке бойца вы отводите такой важной части карате, как ката?

Как встраиваете их в занятия, сколько времени им уделяете? Как показываете ученикам, делаете ли с ними бункаи? Насколько необходимы ката для формирования бойца-каратиста на ваш взгляд?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 25 Январь 2017 - 10:59

Правильно разработанные каты помогают телу и мозгу запомнить и овладеть приемом. Если чего у тела не хватает то оно укрепляется, развивается. По сути каты есть во всех единоборствах. Единственное спортсмены допустим  из Дзюдо  убрали каты, что есть ошибка. Но они должны экономить время.



#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Январь 2017 - 11:02

Правильно разработанные каты помогают телу и мозгу запомнить и овладеть приемом. Если чего у тела не хватает то оно укрепляется, развивается. По сути какты есть во всех единоборствах. Единственное спортсмены допустим  из Дзюдо  убрали каты, что есть ошибка. Но они должны экономить время.

 

Ката в разных видах достаточно сильно разнятся, ката в том же дзюдо парные, в карате основа ката - одиночная форма.

Роман, пожалуйста обратите внимание на вопросы, которые я задал. Что такое ката я немного в курсе, мне интересен именно методический подход к вопросу.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 25 Январь 2017 - 11:07

Ката в разных видах достаточно сильно разнятся, ката в том же дзюдо парные, в карате основа ката - одиночная форма.

Роман, пожалуйста обратите внимание на вопросы, которые я задал. Что такое ката я немного в курсе, мне интересен именно методический подход к вопросу.

Как на мой взгляд каты нужны для формирования бойца. Учат правильной стойке, правильно загружать ноги и т.п.



#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Январь 2017 - 11:10

Как на мой взгляд каты нужны для формирования бойца. Учат правильной стойке, правильно загружать ноги и т.п.

 

А что такое правильная стойка и правильная загрузка ног в вашем понимании? Какие ката вы бы выделили именно для формирования этих аспектов?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 25 Январь 2017 - 11:26

А что такое правильная стойка и правильная загрузка ног в вашем понимании? Какие ката вы бы выделили именно для формирования этих аспектов?

    Я не каратист, занимаюсь традиционным  Джиу Джитсу. Ну вот допустим Сейдза укрепляет колени, учит правильно держать спину.
Дзэнкуцу учит правильно распределять нагрузку на ноги, правильно держать спину, правильное расположение стоп, они не должны быть на одной линии и т.п

В карате в разных стилях могут быть свои особенности.

Но то что ката , как на мой взгляд, обязательный атрибут обучения единоборствам. Без них травматизм, корявость в технике и т.д

 Думаю что практикующие тренера могут гораздо больше рассказать про каты. Я любитель.



#7 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 25 Январь 2017 - 11:50

Я не каратист, занимаюсь традиционным Джиу Джитсу. Ну вот допустим Сейдза укрепляет колени, учит правильно держать спину.
Дзэнкуцу учит правильно распределять нагрузку на ноги, правильно держать спину, правильное расположение стоп, они не должны быть на одной линии и т.п
В карате в разных стилях могут быть свои особенности.
Но то что ката , как на мой взгляд, обязательный атрибут обучения единоборствам. Без них травматизм, корявость в технике и т.д
Думаю что практикующие тренера могут гораздо больше рассказать про каты. Я любитель.


А, например, киба-дати не учит правильно распределять нагрузку на ноги, правильно держать спину? Ну и стопы там как раз на одной линии. С этим как?
Ну и какое отношение "стойки" к ката имеют? Помимо ката их никак нельзя тренировать что ли?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#8 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 25 Январь 2017 - 12:02

А, например, киба-дати не учит правильно распределять нагрузку на ноги, правильно держать спину? Ну и стопы там как раз на одной линии. С этим как?
Ну и какое отношение "стойки" к ката имеют? Помимо ката их никак нельзя тренировать что ли?

Киба тоже учит. Для различным приемов. Допустим изучение киба помогает отработать добивание и т.п  

 Как на мой взгляд ката состоит из правильной стойки, передвижения и т.д. . Да можно отрабатывать и без кат, и назвать их вообще по другому. Но в спорте этому уделяют очень мало времени. Потом ой стопу не правильно поставил, ой колени болят. Есть моменты, которые должны быт заучены в кате. Сугубо мое личное мнение.



#9 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 25 Январь 2017 - 12:14

Киба тоже учит. Для различным приемов. Допустим изучение киба помогает отработать добивание и т.п
Как на мой взгляд ката состоит из правильной стойки, передвижения и т.д. . Да можно отрабатывать и без кат, и назвать их вообще по другому. Но в спорте этому уделяют очень мало времени. Потом ой стопу не правильно поставил, ой колени болят. Есть моменты, которые должны быт заучены в кате. Сугубо мое личное мнение.


Отработать добивание помогает отработка... добивания. ;)

З.Ы. Вы можете годами стоять и перемещаться в киба, но добивать так и не научитесь.

З.З.Ы. Спорт-то тут при чём? В спорте, кстати, есть соревнования по ката. Даже в кёкусине.
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#10 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 25 Январь 2017 - 12:27

Отработать добивание помогает отработка... добивания. ;)

З.Ы. Вы можете годами стоять и перемещаться в киба, но добивать так и не научитесь.

З.З.Ы. Спорт-то тут при чём? В спорте, кстати, есть соревнования по ката. Даже в кёкусине.

Я ж нигде не писал, что надо только ката делать и все. Каты, лапы, груши, резина, штанги, гири, гантели, растяжка, спарринг......



#11 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 25 Январь 2017 - 12:52

"...Ката - это набор ученических ошибок..."(с) (Один из современных основателей школ БИ).  :)



#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Январь 2017 - 13:09

"...Ката - это набор ученических ошибок..."(с) (Один из современных основателей школ БИ).  :)

 

Я бы сильно с этим поспорил. Скажем, санчин вряд ли можно назвать набором ученических ошибок.


  • Roman12 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 25 Январь 2017 - 13:36

Уважаемые, а какую роль в подготовке бойца вы отводите такой важной части карате, как ката?

Как встраиваете их в занятия, сколько времени им уделяете? Как показываете ученикам, делаете ли с ними бункаи? Насколько необходимы ката для формирования бойца-каратиста на ваш взгляд?

Ката- это прекрасный методический прием, который предназначен для постановки культуры движения тела и для постановки базовых принципов выполнения техники. Кроме того при помощи ката можно ставить дыхание, вырабатывать ритм, проверять уровень знаний и много чего еще, но это при том, что инструктор знает чему он хочет научить и как этому обучить при помощи ката. Без этого ката превращаются в некое подобие ритуального танца. Само по себе ката без четко поставленной цели  смысла не имеет. Аналогом ката при изучении языка является диктант. Если, например, стоит цель научиться выделять деепричастный оборот, то подбирается соответствующий текст и диктант пользу принесет. Тупое-же переписывание чужого текста бессмысленно.

Если инструктор умеет использовать ката в качестве методического инструмента, то польза от них огромная, если-же нет, то лучше заменять их другими методическими приемами. Как я сказал, тупое разучивание последовательности движений смысла не имеет.



#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Январь 2017 - 13:37

Аналогом ката при изучении языка является диктант. Если, например, стоит цель научиться выделять деепричастный оборот, то подбирается соответствующий текст и диктант пользу принесет. Тупое-же переписывание чужого текста бессмысленно.

 

Очень яркое сравнение, спасибо


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Январь 2017 - 07:06

Ну давайте поразмыслим, собственно из чего состоит Боевое искусство.
- движения тела (положения рук, ног, головы, локтей, кистей, стоп, шаги, прыжки и пр.);
- формы дыхания (быстрое, медленное, продолжительное);
- состояние сознания.
Объединив три составляющих, получим форму или приём. Но любой поединок, это цепь сложнокорединорованных действий предполагающих смену приёмов и типов дыхания с сохранением состояния сознания, где ката является основным базовым упражнением. В некоторых стилях, индивидуальные и парные ката в сочетании с набивками тела и тренировкой сознания через медитативные практики, являются единственной формой тренировки.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#16 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Январь 2017 - 07:27

Колличество времени затрачиваемое на ката зависит от того, какой направленности секция, если за основу взята спортивная подготовка к спаррингу, то можно обойтись и простыми ката, как-то кихон, сложные формы будут только отвлекать от основной цели тренировки. Для самозащиты, так же не требуется углубленное изучение ката, здесь важнее внешняя форма и быстрое реагирование. Ката является основной формой тренировки для человека, который тренирует мусин (боевое сознание) - особая форма состояния сознания где стираются грани между жизнью и смертью, бытием и не бытием, сопровождаемое обострением всех рецепторов, при этом тело работает подобно боевому механизму. Я бы назвал тренировку ката - динамической боевой медитацией.

Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 26 Январь 2017 - 07:45

korea-hapkido.ru

#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Январь 2017 - 07:44

 Ката является основной формой тренировки для человека, который тренирует мусин (боевое сознание) - особая форма состояния сознания где стираются грани между жизнью и смертью, бытием и не бытием, сопровождаемое обострением всех рецепторов, при этом тело работает подобно боевому механизму.

 

Я не очень понимаю, как "мусин" тренируется через ката.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Январь 2017 - 07:57

Я не очень понимаю, как "мусин" тренируется через ката.

Это самый сложный вид тренировки. Дело в том, что мусин собственно это умение сохранять спокойствие в максимально экстремальной ситуации, тренировка заключается в сочетании не сочетаемого, когда тело действует максимально быстро и мощно, а сознание при этом находится в противоположном состоянии, не сна конечно, некоторые это состояние сравнивают с положением "наблюдателя", то-есть вы как бы наблюдаете со стороны, при этом чувствуя каждую клеточку своего тела.
Ката требует выполнения максимальной точности движений, что безусловно требует огромной концентрации внимания, мусин же предполагает отстранённость сознания от происходящего.


Сообщение отредактировал Олег Новомлинов: 26 Январь 2017 - 08:09

korea-hapkido.ru

#19 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Январь 2017 - 08:56

Вот на вики кто-то верно написал

Однако мусина можно достичь не только во время боя. Многие мастера боевых искусств тренируются входить в это состояние во время выполнения ката, так что движения становятся безупречными — так что они смогут быть выполнены во время боя или когда угодно ещё. Как только с помощью практик и упражнений удалось добиться муcина, целью становится поддержка такого же уровня осознанности во всех остальных аспектах жизни.

https://ru.m.wikiped..._(состояние_ума)
Наглядно

korea-hapkido.ru

#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Январь 2017 - 09:59

Это самый сложный вид тренировки. Дело в том, что мусин собственно это умение сохранять спокойствие в максимально экстремальной ситуации, тренировка заключается в сочетании не сочетаемого, когда тело действует максимально быстро и мощно, а сознание при этом находится в противоположном состоянии, не сна конечно, некоторые это состояние сравнивают с положением "наблюдателя", то-есть вы как бы наблюдаете со стороны, при этом чувствуя каждую клеточку своего тела.
Ката требует выполнения максимальной точности движений, что безусловно требует огромной концентрации внимания, мусин же предполагает отстранённость сознания от происходящего.

 

Очень интересно, у меня такое (наблюдатель со стороны) было только в паре достаточно экстремальных ситуаций. Я извиняюсь а как можно достигнуть такого состояния во время выполнения ката? Ну т.е. как методически подходить к этому?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: ката, карате, реальный бой, формы, таолу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных