Перейти к содержимому


Фотография

Ката как методика подготовки в карате

ката карате реальный бой формы таолу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 Roman12

Roman12

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 661 Cообщений
  • N

Отправлено 26 Январь 2017 - 10:05

Очень интересно, у меня такое (наблюдатель со стороны) было только в паре достаточно экстремальных ситуаций. Я извиняюсь а как можно достигнуть такого состояния во время выполнения ката? Ну т.е. как методически подходить к этому?

У меня было такое состояние, когда делал курсовые в институте. Такое впечатление, что я парю над собой.



#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Январь 2017 - 10:16

У меня было такое состояние, когда делал курсовые в институте. Такое впечатление, что я парю над собой.

 

У меня в чуть других ситуациях )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 617 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 26 Январь 2017 - 10:26

Очень интересно, у меня такое (наблюдатель со стороны) было только в паре достаточно экстремальных ситуаций. Я извиняюсь а как можно достигнуть такого состояния во время выполнения ката? Ну т.е. как методически подходить к этому?


Весь секрет в полном погружении в то, что делаешь, когда движения ката достигают полнейшего автоматизма, сознание освобождается от контроля за движениями и дыханием и может быть "пустым".
Став пустым, оно как бы расширяется, то-есть ты перестаёшь чувствовать границы и появляется ощущение "взгляда со стороны". Честно говоря, сложно передать это на уровне чувств, но если такое состояние уде приходило, то понимаешь о чём речь.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Январь 2017 - 11:04

Весь секрет в полном погружении в то, что делаешь, когда движения ката достигают полнейшего автоматизма, сознание освобождается от контроля за движениями и дыханием и может быть "пустым".
Став пустым, оно как бы расширяется, то-есть ты перестаёшь чувствовать границы и появляется ощущение "взгляда со стороны". Честно говоря, сложно передать это на уровне чувств, но если такое состояние уде приходило, то понимаешь о чём речь.

 

Очень интересно, спасибо большое.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 Guest_BUCH_*

Guest_BUCH_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2017 - 01:51

Уважаемые, а какую роль в подготовке бойца вы отводите такой важной части карате, как ката?

Как встраиваете их в занятия, сколько времени им уделяете? Как показываете ученикам, делаете ли с ними бункаи? Насколько необходимы ката для формирования бойца-каратиста на ваш взгляд?

Никакого прикладного смысла ката не имеет 



#26 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Февраль 2017 - 09:12

Никакого прикладного смысла ката не имеет 

 

А как же санчин?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#27 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 14 Февраль 2017 - 10:57

А как же санчин?

А какой прикладной смысл у санчин? :huh:



#28 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Февраль 2017 - 11:23

А какой прикладной смысл у санчин? :huh:

 

Выстраивание структуры тела? или это не прикладной смысл?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#29 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 14 Февраль 2017 - 11:28

Выстраивание структуры тела? или это не прикладной смысл?

Все ката предназначены для формирования структуры тела. Только это не прикладной смысл. ;)



#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Февраль 2017 - 11:45

Все ката предназначены для формирования структуры тела. Только это не прикладной смысл. ;)

 

прикладной смысл - конкретные технические действия или что?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 14 Февраль 2017 - 11:55

прикладной смысл - конкретные технические действия или что?

Прикладной смысл- как применить конкретное техническое действие в конкретной ситуации. Вот в ката этого нет. Бункай несет в себе вспомогательный смысл и предназначен для иллюстрации направления приложения усилия. Бункай должен быть вспомогательным, но некоторые воспринимают его, как конкретное указание на конкретное действие, а потом долго думают, как с шагом вперед поставить блок гедан барай на атакующую конечность, и еще умудриться на следующем шаге вперед-же нанести контратаку. Задача не для среднего ума. ;)


  • kek это нравится

#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Февраль 2017 - 12:02

Прикладной смысл- как применить конкретное техническое действие в конкретной ситуации. Вот в ката этого нет. Бункай несет в себе вспомогательный смысл и предназначен для иллюстрации направления приложения усилия. Бункай должен быть вспомогательным, но некоторые воспринимают его, как конкретное указание на конкретное действие, а потом долго думают, как с шагом вперед поставить блок гедан барай на атакующую конечность, и еще умудриться на следующем шаге вперед-же нанести контратаку. Задача не для среднего ума. ;)

 

блин, ну вот санчин например дает мне понимание как напрячь бедро когда тебе лупят лоу, и ты его вдруг внезапно пропустил. Как поставить руку, чтобы тебя не столкнули. Как дышать, чтобы не пробили дыхалку. И еще много чего. И я честно говоря понимаю что я очень новичок, и там всякого подобного можно найти сильно больше.  Неужели это все не практика, ведь это конкретные действия в конкретной ситуации.


  • yamidako это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 14 Февраль 2017 - 12:08

блин, ну вот санчин например дает мне понимание как напрячь бедро когда тебе лупят лоу, и ты его вдруг внезапно пропустил. Как поставить руку, чтобы тебя не столкнули. Как дышать, чтобы не пробили дыхалку. И еще много чего. И я честно говоря понимаю что я очень новичок, и там всякого подобного можно найти сильно больше.  Неужели это все не практика, ведь это конкретные действия в конкретной ситуации.

Ну, а кто мешает напрячь бедро в дзенкутцу или в киба? :blink: Религия не позволяет?



#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Февраль 2017 - 12:25

Ну, а кто мешает напрячь бедро в дзенкутцу или в киба? :blink: Религия не позволяет?

 

Я не говорю о привязке к конкретной стойке, я говорю о том, что мне кажется ката санчин в т.ч. развивает и практические действия.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 14 Февраль 2017 - 12:33

Я не говорю о привязке к конкретной стойке, я говорю о том, что мне кажется ката санчин в т.ч. развивает и практические действия.

Да все развивает практические действия. Блок аге уке остается блоком аге уке, делаете Вы его в ката, в кихоне или в кумитэ. Я о другом. Акцент в ката ставится не на практическом применении, а на культуре движения тела. На плавном и непрерывном перетекании усилия из одного положения в другое. В этом перетекании не должно быть "мертвых" точек, т.е. положений где у Вас позиция слабая. ВАжно не действие, а переход.


  • kek и clover это нравится

#36 Guest_BUCH_*

Guest_BUCH_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2017 - 06:34

А как же санчин?

Сантин это отдельная глубокая тема и исключение подтверждающее правило 


Да все развивает практические действия. Блок аге уке остается блоком аге уке, делаете Вы его в ката, в кихоне или в кумитэ. Я о другом. Акцент в ката ставится не на практическом применении, а на культуре движения тела. На плавном и непрерывном перетекании усилия из одного положения в другое. В этом перетекании не должно быть "мертвых" точек, т.е. положений где у Вас позиция слабая. ВАжно не действие, а переход.

Как показывает практика , практикующий ката не перетекает а стекает по стеночке если приложить , для " перетекания " есть другие методики 

Тему о ката уже заездили до дыр , какой смысл это пережёвывать опять ??



#37 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 617 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Февраль 2017 - 07:41

Тему о ката уже заездили до дыр , какой смысл это пережёвывать опять ??
https://www.youtube....h?v=Pn3APX3eVU4

Потому что эта проблема не только каратэ ;)
Видео смешное и не лень же было кому-то было....


korea-hapkido.ru

#38 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Февраль 2017 - 12:37

 

Видео красивое конечно.

Я не очень понял что именно оно иллюстрирует, то что каратисты практикующие ката ничего не могут, или то, что в ката они делают одно, а в кумите другое?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#39 Guest_BUCH_*

Guest_BUCH_*
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2017 - 12:54

Видео красивое конечно.

Я не очень понял что именно оно иллюстрирует, то что каратисты практикующие ката ничего не могут, или то, что в ката они делают одно, а в кумите другое?

это говорит , что ката не является методом тренировки в принципе 


Потому что эта проблема не только каратэ ;)
Видео смешное и не лень же было кому-то было....

этих парней знаю , не могу не уважать , но желание оправдать ката любым способом это уже смешит  :D  :D



#40 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Февраль 2017 - 13:49

это говорит , что ката не является методом тренировки в принципе

 

Я бы сказал скорее, что ката это просто не набор связок для кумите.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: ката, карате, реальный бой, формы, таолу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных