Перейти к содержимому


Фотография

Ката как методика подготовки в карате

ката карате реальный бой формы таолу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#61 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Февраль 2017 - 12:04

Ну хорошо, хай будет переднесерединный меридиан. Какова цель активизации этого меридиана?

 

Стимуляция парасимпатической нервной системы.

 

Что такое стереотип, надеюсь, объяснять не надо? Если ты привык для того, чтобы активизировать меридиан, сопеть, то этот стереотип срабатывать и будет, а в единоборствах весьма опасно, когда противник контролирует твое дыхание, не важно пузом ты пыхтишь или бронхами.

 

 

Я не сторонник свидетелей секты стреотипов. Ибо кучу всего весёлого и разного делаю в тренировочном режиме, и с дыханием, и с медитациями и т.д., при этом весьма бордо раздаю люлей на бытовом уровне, не впадая ни в цигун ни в медитацию, ни в визуализацию. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#62 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Февраль 2017 - 12:12

С вами очень интересно общаться, но информацию вы даете крупицами.

Вы если можно говорите не только как не надо, но и как надо.

Ну, вообще-то: "каков вопрос- таков ответ". ;) Кроме того, многие вещи в единоборствах, как я уже не раз писал, передаются не на уровне слов и образов, а на уровне ощущений. Показать в зале- пять минут. Описать словами ощущение, которого у вас нет- задача невыполнимая. Для этого и нужен живой инструктор. Вот тут речь идет о том, что основные ката- это санчин и теншо, а остальные- вспомогательные, а что делать тем, кто годзю рю не занимается? Они по умолчанию убогие потому, что в их стиле теншо и санчина нет? ;)


Я не сторонник свидетелей секты стреотипов. Ибо кучу всего весёлого и разного делаю в тренировочном режиме, и с дыханием, и с медитациями и т.д., при этом весьма бордо раздаю люлей на бытовом уровне, не впадая ни в цигун ни в медитацию, ни в визуализацию. 

Так о том и речь, что народ много всего веселого и разного делает: и ката, и медитацию. Одна беда: люлей у них отдельно, а ката и медитация отдельно. И никак между собой не связаны. ;)


  • kek это нравится

#63 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Февраль 2017 - 12:18

 

Так о том и речь, что народ много всего веселого и разного делает: и ката, и медитацию. Одна беда: люлей у них отдельно, а ката и медитация отдельно. И никак между собой не связаны. ;)

 

Странный поворот. Ну вот я работаю становую. С одной стороны у меня штанга отдельно - техника отдельно, нет пересечений. С другой стороны сэр размером до 90кг на мне залом силой делать  - вспотеет. Ну вот и с медитацией так же. 


  • kek и yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#64 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2017 - 12:36

Ну, вообще-то: "каков вопрос- таков ответ". ;) Кроме того, многие вещи в единоборствах, как я уже не раз писал, передаются не на уровне слов и образов, а на уровне ощущений. Показать в зале- пять минут. Описать словами ощущение, которого у вас нет- задача невыполнимая. Для этого и нужен живой инструктор. Вот тут речь идет о том, что основные ката- это санчин и теншо, а остальные- вспомогательные, а что делать тем, кто годзю рю не занимается? Они по умолчанию убогие потому, что в их стиле теншо и санчина нет? ;)

 

Честно говоря с удовольствием на некоторые моменты посмотрел бы в зале. Но не уверен, что такой вариант будет интересен вам - это отнимет ваше время. И города у нас разные, что тоже встречу не упрощает.

 

А посты ваши заставляют задуматься, искать. Мне это очень нравится.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#65 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Февраль 2017 - 12:54

А посты ваши заставляют задуматься, искать. Мне это очень нравится.

Так о том и речь. :D Если я Вам выложу информацию в готовом виде, то это будет, как подглядеть ответ в конце задачника- ни о чем. Следом кто-нибудь выложит свое мнение. Как определить, что правильно- три или пять? Если Вы решите задачу сами- это будет совершенно другое дело. ;)


Странный поворот. Ну вот я работаю становую. С одной стороны у меня штанга отдельно - техника отдельно, нет пересечений. С другой стороны сэр размером до 90кг на мне залом силой делать  - вспотеет. Ну вот и с медитацией так же. 

Да поворот странный только на первый взгляд. Если все прекрасно понимают зачем то, да это, почему-же так много вопросов по ката? :D


  • kek это нравится

#66 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2017 - 12:54

Так о том и речь. :D Если я Вам выложу информацию в готовом виде, то это будет, как подглядеть ответ в конце задачника- ни о чем. Следом кто-нибудь выложит свое мнение. Как определить, что правильно- три или пять? Если Вы решите задачу сами- это будет совершенно другое дело. ;)

 

Понял, спасибо большое.

Вы сейчас преподаете кстати? Я в Питере таки бываю у брата периодически, с удовольствием бы при случае зашел.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#67 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Февраль 2017 - 13:01

Понял, спасибо большое.

Вы сейчас преподаете кстати? Я в Питере таки бываю у брата периодически, с удовольствием бы при случае зашел.

Ну, преподаю- это громко сказано. ;) Вот только с зайти...проблемы. Мы занимаемся в зале института ядерной физики им. Иоффе. Режимное предприятие- пропуска. :( Так что, можно сказать- беззальный.



#68 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2017 - 13:06

Ну, преподаю- это громко сказано. ;) Вот только с зайти...проблемы. Мы занимаемся в зале института ядерной физики им. Иоффе. Режимное предприятие- пропуска. :( Так что, можно сказать- беззальный.

 

Беда (

Ладно, я в Питере буду не завтра, может быть что-то придумаем.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#69 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Февраль 2017 - 13:09

Беда (

Ладно, я в Питере буду не завтра, может быть что-то придумаем.

Да не вопрос. ;)


  • kek это нравится

#70 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Февраль 2017 - 15:23

 

Да поворот странный только на первый взгляд. Если все прекрасно понимают зачем то, да это, почему-же так много вопросов по ката? :D

"Что такое ката  -это каждый понимал по-своему". 

По котэ-гаеси тоже много вопросов, пожалуй, даже поболее чем по ката. А казалось бы - всего один приём. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#71 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Февраль 2017 - 17:06

"Что такое ката  -это каждый понимал по-своему". 

По котэ-гаеси тоже много вопросов, пожалуй, даже поболее чем по ката. А казалось бы - всего один приём. 

Ну, по поводу гой еси - это лучше в другой раздел. А по поводу ката повторю вопрос. Что-же делать тем у кого в стилевые ката не входят санчин и теншо?



#72 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Февраль 2017 - 17:31

Ну, по поводу гой еси - это лучше в другой раздел. А по поводу ката повторю вопрос. Что-же делать тем у кого в стилевые ката не входят санчин и теншо?

 

Там страшно создавать темы, только напишешь пару слов, сразу прибегают боксеры и накидывают двоечек )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#73 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Февраль 2017 - 19:14

Ну, по поводу гой еси - это лучше в другой раздел.

На фиг. Ибо рассматривать приём в контексте всей стилевой подготовки , со всей её  обусловленностью, могут могут не только лишь все, мало кто может это делать (С). И это раздражает. 
 

А по поводу ката повторю вопрос. Что-же делать тем у кого в стилевые ката не входят санчин и теншо?[/color]


сообразно своим целям, мне так кажется, поступать.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#74 Guest_BUCH_*

Guest_BUCH_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2017 - 22:53

Собственное ощущение подсказывает мне "тихое" и даже "внутренее" дыхание, а не пыхтение, сопение и прчее самовыражение.

Теншо и санчин, это нэконг, остальное правописание. Имхо

Полностью согласен , про дыхание !!!!!!!! 


И что? В жестком цигуне народ сопит, как паровоз? :huh:

Тут с вами не поспоришь , я противник жесткого дыхания и в этом полностью с вами солидарен 


Я бы сказал скорее, что ката это просто не набор связок для кумите.

это набор который никуда прикрутить нельзя и в том виде как оно в ката оно не применимо в принципе 


А глыбже и ширше можно? То-есть хотелось бы услышать мнение, чем на самом деле является ката, по вашему разумению естественно.

P.S. О себе - каратэ занимался очень давно, где-то в начале 80-х, пояса не имею, но имею небольшой соревновательный опыт уровня города и даже спортивный разряд, да и сенсеи у меня тоже отечественные были совковского розлива естественно, но вот санчином и тэйшо балуюсь и по сей день в качестве ежедневного удовольствия.

Практика тенсе и сантин , это дело благое и радостное , сенсеи ссср лучшие сенсеи , много хороших мастеров было и есть  :)  :)

Имхо , ката , это запись техники школы на человека , за не имением , другого носителя , вот и все , своеобразная флэшка 

Не парьтесь , про отсутствие пояса в каратэ , вы практик и интересующийся человек , это по вопросам заметно , всегда буду рад , осс 


Ну хорошо, хай будет переднесерединный меридиан. Какова цель активизации этого меридиана? Посопеть в санчине или приобрести какие-либо навыки для последующего использования? Что такое стереотип, надеюсь, объяснять не надо? Если ты привык для того, чтобы активизировать меридиан, сопеть, то этот стереотип срабатывать и будет, а в единоборствах весьма опасно, когда противник контролирует твое дыхание, не важно пузом ты пыхтишь или бронхами.

+1000


Беда (

Ладно, я в Питере буду не завтра, может быть что-то придумаем.

Парни надо чаще встречаться , как кто в мск , пишем и встречаемся , чай в наличии

:)  :)  :)  :)  :)



#75 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 18 Февраль 2017 - 00:22

Что-же делать тем у кого в стилевые ката не входят санчин и теншо?

А в каком каратэ санчин не входит в стилевые? 


Там страшно создавать темы, только напишешь пару слов, сразу прибегают боксеры и накидывают двоечек )

Так мы  их спросим: "а что вы, боксёры, будете делать против тевтонца в латах и с мечём ?" . ИМХО - вопрос по глупости сопоставим с  "айкдо против двойки". 


Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#76 Guest_BUCH_*

Guest_BUCH_*
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2017 - 01:01

Базар про бокс в теме про бокс : считайте предупреждением 



#77 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 290 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Февраль 2017 - 04:15

А в каком каратэ санчин не входит в стилевые?


В сётокан, например.
  • Firestar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។





Темы с аналогичными тегами: ката, карате, реальный бой, формы, таолу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных